Перейти к содержимому

Фотография

Авторский договор между гражданами разных стран

договор

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 akdix

akdix

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
75
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Январь 2014 - 13:19

Уважаемые форумчане, у кого есть опыт работы с авторами, или кто просто разбирается в юридических вопросах, подскажите вот что.

 

Веду переговоры с автором, собираюсь начать с ним сотрудничество и заключить перед этим договор авторского заказа между ним и мной. Но есть одна проблема. Я являюсь гражданином РФ, автор - гражданин Белоруссии. Вот отсюда и вопросы: как нам заключить такой договор? Какие есть нюансы? Нужно ли заверение у нотариуса? и т. д.

 

Кто знает, подскажите, пожалуйста. Буду очень признателен.


Сообщение отредактировал akdix: 12 Январь 2014 - 13:20

  • 0

На правах рекламы

#2 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Январь 2014 - 18:23

Веду переговоры с автором, собираюсь начать с ним сотрудничество и заключить перед этим договор авторского заказа между ним и мной.

akdix, что вы подразумеваете под договором авторского заказа?

 

Я являюсь гражданином РФ, автор - гражданин Белоруссии. Вот отсюда и вопросы: как нам заключить такой договор? Какие есть нюансы? Нужно ли заверение у нотариуса? и т. д.

Я заключала договор с издательством на издание книги, как автор (договор называется "издательский лицензионный"), возможно, это не совсем то, о чем вы спрашиваете. Но нюансы могут быть похожи: издатель - из РФ, а я - гражданка Украины.

Заключали без заверения у нотариуса. Просто два одинаковых подписанных экземпляра договора. С моей стороны - только подпись, с его стороны - печать и подпись (зарегистрирован как ИП на территории РФ).

В договоре прописано все - предмет договора, сроки, оплата, гарантии и т.п.

 

В заключительных положениях прописано, что "к отношениям сторон по тем вопросам, которые не урегулированы или не полностью урегулированы договором, применяются нормы действующего законодательства РФ".

 

Не знаю, насколько полезна для вас эта информация, но:

  • в случае острой необходимости, могу прислать вам экземпляр своего договора для "посмотреть";

  • наверное, лучше обратиться на консультацию к квалифицированному юристу, это ж серьезно- авторское право и все такое :blush:


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#3 Ника Прокофьева

Ника Прокофьева

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 20 сообщений
8
Обычный
  • Страна, Город:
    Беларусь
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Январь 2014 - 05:23

Добрый день, я гражданка Беларуси и индивидуальный предприниматель. В пошлом году уточняла этот вопрос в налоговой и в юрбюро.

 

Если автор юридическое лицо, имеет свой счет, печать или цифровую подпись, то никаких заверений у нотариуса вам не требуется. Это партнерский договор.

 

Если ваш автор физическое лицо, то заключаете договор на выполнение услуг и оба подписываете его. Это договор подряда. Порядок таков: документ распечатывается, подписывается, сканируется и отправляется обратно заказчику. После этого он уже имеет юридическую силу. Автор может предъявить его в налоговую, как доказательство получения гонорара. Каждый из вас на основании пунктов договора может выставить претензии, если были нарушены условия.

 

Главное, чтобы договор был составлен правильно, особенно пункты, регулирующие споры.


  • 0

#4 lawyer

lawyer

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 25 сообщений
19
Хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Апрель 2014 - 21:47

Письменно с подписями живыми (одним документом или обменом офертой и акцептом). Если есть электронная подпись, то можно электронно.

Нотариальное заверение не требуется.

Учитывая, что законодательство разное в договоре надо указать применимое право РФ или РБ.

Договора авторского заказа естественно существует, это не подряд и не услуга, а самостоятельный вид договора. Одно лицо заказывает за денюжку другому лицу (автору) создать произведение. В результате заказчик получает исключительные права на это произведение (не путать с правом авторства), то есть может им распоряжаться и извлекать выгоду. Если применимым правом определите РФ, то см часть четвертую Гражданского кодекса РФ.


  • 1

#5 AnatoliyRydenko

AnatoliyRydenko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 22 Декабрь 2014 - 11:30

Можете воспользоватся этим типичным примером авторского договора http://peopleandlaw....torskij-dogovor


  • 0

#6 Basida

Basida

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 16 сообщений
2
Обычный

Отправлено 04 Март 2015 - 07:25

Есть знакомый, который фотораф, но работает с женщиной из Франции, если необходимо, могут уточнить нюансы.


  • 0

#7 katerinaisupova1

katerinaisupova1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
3
Обычный

Отправлено 20 Август 2015 - 13:23

никакого значения не имеет из какой страны каждая из сторон, здесь главное чтобы язык на котором написан договор был понятен обеим сторонам, чтобы вы согласовали законам какой страны вы будете вести деятельность (в этом плане рекомендую РФ), рекомендую также прописать,  что автором является он, но правообладатель вы, и он имеет право только на единовременное вознаграждение, без каких-либо дополнительных вознаграждений в будущем и передает все исключительные права вам полностью.(таким образом он не сможет продать этот же курс другому лицу).

 

Наша фирма занимается как раз юридической защитой Инфобизнеса и такие договоры мы делали не раз, обращайтесь.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей