Перейти к содержимому

Фотография

Изощренное мошенничество на Avito.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 47

#1 Kirilltgm

Kirilltgm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:15

Недавно столкнулся с самой изощренной схемой обмана на Avito, которую мне доводилось видеть. Надеюсь, кому-то информация окажется полезной.

 

Схема такая:

 

1) Выставлен на продажу дорогой и не супер популярный товар по ОЧЕНЬ привлекательной цене. Контакты в Москве. Московский телефон недоступен.

 

2) Связываетесь с продавцом по email. Ответ быстрый, но продавец находится ("якобы") в восточной европпе. Ответы продавца напористые и очень подробные. Продавец предлагает отправить товар в Россию ЗА СВОЙ СЧЕТ (при весе вещи более 50кг и большом объеме) транспортной компанией. Называет сайт компании и говорит что это его любимая контора.

 

3) Самое интересное!! Сайт очень хорошо выполнен (не подкопаться). "Транспортная компания" "имеет офисы" в Англии и Польше. На сайте есть все данные "компании" и регистрационный номер, все, кроме телефона.  На сайте есть даже "отзывы" большинство из которых на корявом английском от русских людей.

 

4) Продавец говорит, что он отнес уже вещь в офис транспортной компании и что ждет подтверждения, готов ли покупатель перевети деньги за вещь. Тут есть такой момент "Компания" "работает" по такому принципу: вы оплачивате стоимость покупки, они присылают вам вещь, дают несколько дней на проверку, потом если вас все устраивает они "отдают деньги отправителю"

 

5) Вы связываетесь с компанией и спрашиваете, правда ли им передали вещь и как можно оплатить. "Компания отвечает" (в очень похожем стиле на продавца товара), что все ок, мы получили вещь, оплачивайте. Paypal они ,конечно, не принимают, только банковский перевод. По вашей просьбе выслать вам их телефон они уходят от ответа. Никакой подписи в переписке с "Компанией" тоже нет.  И тут момент, имя компании получателя платежа очень похоже но и самую малость отличается от реального названия компании.

 

5) Если пробить сайт по Whois, заметно заметение следов в такой форме как сайт зарегистрирован на англичанина. Но есть нестыковочка. Домен зарегистрирован всего пару месяцев назад.

 

В общем выглядит все довольно четко. Ребята постарались продумать все до мелочей. Выбрали на просторах интернета подходящую РЕАЛЬНУЮ английскую транспортную компанию, которая не имеет сайта. сделали ей сайт (без её ведома). Зарегистрировали домен с именем компании. Воспользовались ее регистрационным номером и адресом. Придумали филиал в польше. Зарабатывают деньги.

 

Будьте на чеку.


Сообщение отредактировал Kirilltgm: 20 Ноябрь 2013 - 20:45

  • 1

На правах рекламы

#2 Эстер

Эстер

    Красота! :)

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений
1 320
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:29

Kirilltgm, а доказательств нету? Хоть какие-то скрины подтверждающие происходящее должны же быть..


  • 0

#3 roben

roben

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
529
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:31

Зарабатывают деньги.

 

А карме пизд3ц)


  • 0

#4 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:33

А карме пизд3ц)

 

А они пальцы крестиком в это время держат - а значит не считается:)


  • 1

#5 Kirilltgm

Kirilltgm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:40

Скрин сайта компании

 

2013-11-21_0437.png

 

Я не уверен, что у них только один сайт. Возможно у них сделано несколько сайтов на разные Английские компании.  Фото товара на Avito, кстати было найдено на ebay и там цена в 5 раз выше на эту вещь :) .


  • 1

#6 Владислав24

Владислав24

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
5
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:46

Честно говоря очень крутая афера! Я думаю они заработали на ней не мало, да и скорей всего еще заработают!


  • 0

#7 Kirilltgm

Kirilltgm

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
2
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:47

Да, афера просто дико продумана.


  • 0

#8 roben

roben

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
529
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Ноябрь 2013 - 20:53

Честно говоря очень крутая афера! Я думаю они заработали на ней не мало, да и скорей всего еще заработают!

 
1371719096_-v-rossiyskoy-tyurme.jpg


  • 0

#9 Vital1981

Vital1981

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений
493
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 03:57

Рост мошенников только начался=)))


  • 0

Любая автоматизация интернет деятельности на заказ. (Накрутка отзывов для интернет магазинов и т.п.)


#10 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 06:24

Ссылку в студию!


  • 0

#11 Эстер

Эстер

    Красота! :)

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 2 087 сообщений
1 320
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 11:56

Ссылку в студию!

 

поддерживаю! :)


  • 0

#12 Владислав24

Владислав24

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 60 сообщений
5
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Ноябрь 2013 - 19:38

Да, хотелось бы увидит ссылку на сайт, если можно то и на товар который покупали.


  • 0

#13 STOPxam

STOPxam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 12:46

Расскажу ещё об одном случае мошенничества. Герой дня, в объявлении значившийся как Андрей Яковлев. Продавал топовую звуковую карту для компьютера. Согласился на пересылку в мой город из Москвы. Долго обсуждали с ним по "мылу" способы доставки. Я сам за последние десять лет совершал много сделок в интернете и даже будучи модератором одного из технических форумов, неоднократно предостерегал людей от подобных сделок, а тут вот купился. Человек прислал скан своего паспорта, я нашёл его страничку на ВК и... почему-то поверил. Перевёл ему 3400руб. на Яндекс-Деньги со своей карты сбербанка. После этого он вежливо так написал мне на почту, что идёт отправлять посылку и сразу после отправки "скинет" мне СМС, но после этого... после этого он пропал без вести. На письма по емэйл не отвечает, по телефону "абонент недоступен". Можно конечно допустить, что паспорт был не его. Но интуиция подсказывает, что всё-таки это именно тот самый человек. На авито было бытовое фото продаваемого товара, потом человек ведь не мог предполагать что ему придётся продавать данный товар именно по пересылке, обычно подобные вещи продают в своём городе. Но, тем не менее, факт мошенничества налицо.
На всякий случай, чтоб страна знала своих героев, вот те самые сканы паспорта, вдруг их не мне первому прислали для подтверждения искренности :) :

http://shot.qip.ru/00yJuj-6y4Fn58wO/

http://shot.qip.ru/00yJuj-5y4Fn58wp/

http://shot.qip.ru/00yJuj-5y4Fn58wv/

 

Страничка на ВК:http://vk.com/id16815917
Телефон героя: +7 968 054 6897
Емэйл: yak902@mail.ru
 
Говорил с знакомыми полицейскими, сказали, что найти можно, но привлечь по одному факту, при переводе с карты сбербанка на Яндекс-Деньги трудно. Человек просто уйдёт в отказ, а кошелёк на Яндексе он мог создавать с любого айпи и зарегистрирован он может быть на кого угодно. Вот такие вот российские парни обитают на АВИТО.


Сообщение отредактировал STOPxam: 10 Октябрь 2014 - 12:58

  • 0

#14 AmeLina

AmeLina

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 795 сообщений
496
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 12:51

Страничка на ВК:http://vk.com/id16815917

 

страница брошена, ее давно никто не посещает... меня бы это насторожило


  • 0

Никогда не сдавайся!


#15 mazej

mazej

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 13:34

Я думаю злоумышленник не будет выкладывать свой паспорт, че он дурак что ли?? Скорее всего паспорт был утерян и его нашел этот злоумышленник и воспользовался им!


  • 0

#16 STOPxam

STOPxam

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 10 Октябрь 2014 - 16:22

По поводу страницы, меня это тоже слегка напрягло, но подумал, что мало ли, может человек повзрослел, приоритеты изменились и на страницу не заходит. Друзья то его там поздравляют с праздниками.

А на счёт паспорта, я тоже самое подумал. Но тут дело в том, что он продавал звуковую карту на Авито, как-бы  не предусматривая пересылку. Это я ему предложил переслать, а продавец по началу даже предлагал приехать к нему из Тулы, мол что там пара часов в дороге... А мне, честно говоря, удобней было за пересылку заплатить, чем тратить выходной на поездку. Это меня и обмануло. Понимаю, что сам виноват. Общение на тематическо-технических форумах расслабляет тем, что туда редко заходят случайные люди и сделки между участниками форумов обычно совершаются не единожды и без всяких гарантий, народ дорожит своей репутацией.

Создавать почтовый ящик  и разыгрывать весь остальной антураж, чтоб продать подобную мелочь, ну... как-то всё чрезмерно сложно. Тем более, дал бы объявление о чём-то посолидней и чтоб клиент гарантированно клюнул бы именно на пересылку.

Мне ещё непонятно, зачем было мне сообщать, что идёт отправлять посылку, а потом на дачу поедет(кстати на ВК есть фото т.н. Андрея Яковлева на даче). Ну написал бы, что отправил мне посылку транспортной компанией и это по крайней мере меня расслабило бы минимум на неделю, это уж потом я бы начал тянуть из него номер отправления... А тут, как-то всё неправильно и не совсем логично, если попробовать поставить себя на место преступника.

Вообще, для данного случая , на мой взгляд, всё очень похоже не на профессионального мошенника, а на элементарного безответственного раздолбая-переростка. Но, преступную гадость он всё-таки сделал, пусть и деньги не великие.


Сообщение отредактировал STOPxam: 10 Октябрь 2014 - 16:31

  • 0

#17 rednuts

rednuts

    Стажер

  • Инфоменеджер Info-DVD.Ru
  • 59 сообщений
11
Хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Январь 2015 - 23:03

В году 2012-м вроде, не помню на каком форуме наткнулся на продавца айфонов по бросовым ценам, пересылал только по предоплате и обещал за свой счет оплату пересылки. Подкупало то, что не настаивал - мол не хотите - не надо, у меня еще куча клиентов на это добро. Но интуиция таки подсказала не связываться, а после всех этих объявлений через некоторое время на форуме посыпались посты о мошенничестве, народу тогда этот дядя нагрел не мало - только на том форуме...

 

Вспомнил этот случай, пока читал стартовый пост, но тут все еще серьезнее поставлено на поток. Спасибо за информацию.


  • 0

#18 WishMaster

WishMaster

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений
410
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Курган
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Январь 2015 - 06:07

STOPxam, ну либо он специально так сказал, чтобы Вы к нему приезжали. Трюк такой психологический. Если бы Вы поехали, он бы также и пропал бы наверное, только денег бы он не получил.

 

Либо он и в правду хотел, чтобы Вы приехали, и все бы было хорошо, но когда Вы отказались встретиться лично и перевели ему деньги, он почувствовал, что может запросто кинуть Вас и сделал это, хотя даже и не хотел =)


  • 0

#19 Derevo

Derevo

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 29 Апрель 2015 - 08:36

Добрый день!

 

Хочу поделиться своим личным опытом мошенничества на авито.

Продавала я там балетки ( муж привёз без примерки из-за границы, оказались велики) вот и решила воспользоваться пресловутым сервисом.

Выходит на связь по почте девушка, активно интересуется и соглашается приобрести, готова оплатить на карту т.к. живёт в другом городе.

Я сбрасываю номер карты СБ и жду перевод. Вечером она присылает принтскрин операции в СБ, где стоит отметка исполнено.

На сл.день, ожидая оплаты я ей пишу, что деньги не дошли, она ещё сбрасывает скрин операций, где стоит тоже мой платёж и приписыват, что читала в инете, что вчера были задержки, высылает ссылку на статью, что некоторые банки действительно задержали свои переводы.

Я без задней мысли, поверив, что от нашего СБ можно этого ожидать, отправляю балетки по почте.

Так и не дождавшись денег через пару дней, я ей пишу, но уже она не выходит на связь.

Пробиваю её почту, нахожу кучу объявлений о продаже авто, сдаче квартир посуточно, продаже алкоголя.

Нахожу её телефон, звоню, но конечно мне отвечают, что я не туда попала)))

 

Вот я и думаю, имея всю переписку, найденные объявления (где та же почта) идти, подавать на неё заяву в милицию?

По идее это подделка платёжных документов, незаконная продажа алкоголя, сдача квартир. Состав то есть...

Плюс отправляла я по адресу на конкретное ФИО.

 

Подскажите....


  • 0

#20 Stefan

Stefan

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 25 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Апрель 2015 - 17:28

Можно сделать на почте возврат отправления. Если посылка не доставлена адресату.


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей