Перейти к содержимому

Фотография

Самое вредное — верить, что после этой жизни нет другой.


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 378

#301 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 22:36

То есть, фактически иллюзию от факта выбора никак не отличить, судя по вашим словам. Остаётся только верить.

Свобода конечно это сложно. Хорошо, что её никогда не бывает. Есть только иллюзия, ведь свобода строится на выборе, а его нет. Во всяком случае наличие выбора доказать никак нельзя.
  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

На правах рекламы

#302 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 23:09

1. Зачем Абсолюту развивиться? Если по определению Абсолют включает в себя Всё и все варианты? Он уже самодостаточен и содержит абсолютно Всё.

 
Ну, чтобы особо не перегружать Вас, я мог бы ответить просто: понятия не имею, зачем и почему Абсолюту нужно развиваться, это просто ФАКТ, некая данность. 
Как физик просто констатирует что вся существующая в мире материя непрестанно движется (а почему, зачем и пр. - физика не отвечает), точно так же эзотерик может просто констатировать, что Абсолют непрестанно развивается, не смотря на то, что он и так Абсолютен.
В этом основной "парадокс" Абсолюта (парадокс - с чисто человеческой точки зрения, разумеется).
 
Но все же, я позволю себе немного более развернуто ответить на Ваш вопрос и изложу собственное понимание данного вопроса...
Абсолют самодостаточен и содержит в себе всё, так как нет НИЧЕГО вне Его. Но он не был бы абсолютен, если бы не смотря на это, не мог бы творить и НОВОЕ бытие.
Здесь уже обыгрывается связь бытия и небытия. Абсолют из НИЧЕГО (из небытия) - создает всё новые и новые варианты НЕЧТО (варианты бытия)...
Это - вечный и бесконечный процесс все бОльшего самосовершенствования Абсолюта, не смотря на то, что в каждый момент настоящего - Он и так уже абсолютно совершенен (так как нет ничего совершеннее, чем Он).
 
 
 

Зачем Абсолюту оставлять вам индивидуальность? Не сильно ли много важности? С чего вы это взяли вообще?

 
Аналогично ответу выше - мог бы просто сказать, что ТАК ЕСТЬ и всё тут.  Эзотерики практики. исследующие тонкоматериальные стороны Бытия и контактирующие с сущностями более продвинутыми, чем мы, в эволюционном плане, НА ПРАКТИКЕ установили этот факт!
Но все же, я позволю себе немного более развернуто ответить на Ваш вопрос и изложу собственное понимание данного вопроса...
 
Абсолют никому и не оставляет индивидуальность. :)
Просто ЕГО супер-индивидуальность, как раз и складывается из индивидуальностей Локальных Душ (как Ваше тело складывается из мириад отдельных клеточек).
Уничтожь Он индивидуальность Локальных Душ, автоматически исчезнет и Его собственная индивидуальность...
 
 

Какая в целом разница, будет ваша жизнь ограничена материальным существованием или вечна?

 
В первом случае - я оказываюсь лишь песчинкой в безбрежном океане мертвой материи, все мои деяния и сам я - НИЧТО.  А значит - нет ровным счетом никакого смысла в том, что делать, как делать, или же вообще ничего не делать и не быть вообще...
Во втором случае - все мироздание оказывается некой живой одухотворенной системой, где каждая отдельная Душа работает на ВСЕОБЩЕЕ БЛАГО, где ничто не пропадает бесследно, в ничто, где "чем дальше", тем бытие становится только лучше и лучше!..
 
 

Какая в целом разница, будет человек верить в ваши идеи о вечной жизни и жить этой надеждой или жить свою конечную жизнь, при этом творить, созидать, развиваться?

 
Разница - для кого?.. ;)
Для Абсолюта - никакой разницы! Рано или поздно, но ВСЕ без исключения Индивидуальные Души проходят весь свой цикл полностью...
А вот для самого индивида - разница есть. Опираясь на мои идеи и методики, жизнь можно сделать гораздо более успешной, счастливой, плодотворной, эффективной и пр.


 

Друзья идеалисты, а как же принятие этого мира, людей и ситуации?


Как надо! :)
Принятие, вовсе не означает пассивность и толерастию... ;)
Мы - полностью принимаем этот мир, но так же не забываем, но наша миссия - делать этот мир ЛУЧШЕ!.. :)

 

Где же состояние благости?



В Душе, где же еще?!.

 

Откуда попытки что-то изменить и что-то доказать?


Из Разума... :)

 

Я то понимаю, что это глупые материалисты так делают. Но те, кто много лет идёт по духовному пути?


Это Ваши собственные стереотипы... :)
Глупые и смешные стереотипы... :)

 

Позиция Сергея в данном случае самая высокодуховная, насколько я разбираюсь в высокодуховных позициях.


Плохо разбираетесь! :)
Позиция Сергея - это именно позиция неофита, который как раз и штурмует свою первую духовную преграду...
Отсюда и все эти благоглупости с питанием, отсюда и эта наивная толерастия...

 

Насколько я понимаю, один из важнейших постулатов идущего духовным путём - Всё так как дОлжно.


Не совсем так...
Тот, кого Вы описываете, это - духовный кастрат. Как правило - это свойственно религиозникам.
Очень нехорошая и гнилая позиция! Человек с такой позицией гораздо больше рискует застрять в своем развитии и оказаться в итоге среди "отстающих"...

Идущий Духовным путем разделяет ВСЁ на "внутреннее" и "внешнее".
И главный духовный секрет здесь - полное принятие всего происходящего ВНУТРЕННЕ, но при этом - максимально активная ВНЕШНЯЯ деятельность...
Только так можно именно РАЗВИВАТЬСЯ, то есть - двигаться вперед, а не топтаться на месте...

 

Отсюда ИМХО следует, что людям важно (в глобальном плане) быть такими, как они есть.


То есть, предлагаете застой, отставание и деградацию?.. ;)
Нет! Людям нужно в глобальном плане становиться всё лучше и лучше, совершенствоваться!!!
 

Поэтому странно предполагать, что кто-то кого-то умнее, духовнее и т.д.


Засуньте эту толерастную хню гейропейцам в задницу! Да поглубже. :)
Именно оттуда, ИМХО, ползет эта бредятина...

Мы живем и развиваемся в относительном мире, а не в абсолютном. И все в этом мире имеет именно ОТНОСИТЕЛЬНУЮ оценку...
И то, что люди НЕ РАВНЫ - это факт!!!
Возьмите двоечника-дебила и сравните его умственные способности с умственными способностями академика. По-моему, очевидно любому, что академик УМНЕЕ...
Эта же относительная шкала сравнений касается и всего остального, в т.ч. и духовности...

 

По сути, Все без исключения являются роботами,


Робот роботу - рознь! ;)
Есть роботы, которые программируются кем-то - такие роботы ни на йоту не способны самостоятельно отклониться от заложенной в них программы...
А есть роботы, функционирующие на нейросетях - такие роботы способны к самостоятельному обучению и самосовершенствованию!
Любому ясно, что первые - в разы ограниченнее, слабее, примитивнее, хуже (менее функциональны), чем вторые!..
 

Кто-то задал вам заранее этот весь духовный путь и вы следуете ему как роботы. Как и те, над кем посмеиваетесь и кого считаете ниже себя в развитии.


Задан лишь ТРЕНД, общее направление для движения...
Внутри же границ этого тренда - полная свобода!
И закономерность здесь такая - чем более РАЗВИТО существо, тем оно более свободно, более могущественно, тем ШИРЕ и ШИРЕ раздвигаются рамки, его ограничивающие...
На самом же верху этой пирамиды, на уровне Абсолюта, любые ограничения снимаются вовсе, там - абсолютная свобода!

То есть, чем более духовно развит человек, тем менее он робот, тем более он свободен и могущественен!
Посмотрите на современных обезьян. Души, населяющие их, принадлежат нашей - Человеческой Эволюционной волне!!! То есть, те души, которые управляют сейчас телами обезьян, ОТСТАЛИ от нашей Эволюционной Волны настолько, что были вынуждены присоединиться к следующей за нами волне - Животным!
Если бы они развивались как и мы, они могли бы сейчас управлять человеческими телами, быть разумными! Но они - отстали и теперь лишь обезьяны, деграданты... :(
Хотите так же?.. ;)

 

Кроме того, Вас как и всех других создали обстоятельства (не вы сами встали на духовный путь, что-то этому поспособствовало), поблагодарите их за это Не стоит пребывать в иллюзии, что вы к этому пришли сами и кто-то вам просто что-то рассказал, чему вы поверили. У каждого человека есть своя история, наполненная внешними факторами.


Узко мыслите! :)
Сами! Именно САМИ!!!
Всё, что происходит с Душой - происходит по ее и только о ее воле!
Именно МЫ САМИ притягиваем к себе тех или иных людей, те или иные обстоятельства...
Именно МЫ САМИ формируем свою карму, которая далее - направляет нас в ту или иную сторону...
Каждая Душа САМА развивается из жизни в жизнь, из тела в тело...
То, что я в этой жизни встретился (или НЕ встретился) с тем или иным человеком, научившим меня тому-то или тому-то - определялось КАРМОЙ, то есть - следствиями моих собственных мыслей и поступков в прошлых жизнях!..
И то, что я думаю и делаю сейчас - определит во многом мою следующую жизнь и те внешние обстоятельства, в которые я попаду...

 

стати, чем духовный робот отличается в корне от материалистичного робота? Чем, кроме веры в то, что он духовный и что будет существовать дольше?


Уже пояснил - тем же, чем робот на программах отличается от робота на нейросетях...
Человек, понимающий механизмы функционирования не только физической части Вселенной, но и ее Духовной части - развивается быстрее своего материалистически настроенного собрата, страдает меньше, функционирует совершеннее, достигает большего!.. :)


 

по сути разницы между людьми никакой нет (в глобальном плане).


Бредите???
Вы не видите разницы между человеком-маньяком, типа Чикатило (самое ДНО) и человеком-пророком типа Христа (вершина человеческой формы)?!.
 

Ведь нет заслуги человека в этой самой духовности.


Есть!!!!!!
Именно и только его заслуга в этом и есть!!!
То, что сегодня некто духовный - говорит лишь о том, что много своих предыдущих жизней он шел к этой духовности, выстрадав ее кровью и потом, ошибками и смертями, открытиями и поражениями...
 

Так сложились обстоятельства.


Так просто ничто не складывается... ;)
Все имеет причинно-следственную связь!
Те обстоятельства, в которых вы сейчас купаетесь, есть следствие ваших же мыслей действий в прошлых жизнях!

 

причем тут поучительство и странное отношение сверху к материалистам?


Это - абберация Вашего собственного восприятия... :)
Это Ваше личное эго, Ваша собственная гордыня ТАК это видит... :(

Объективно же с моей стороны нет никакого негатива в адрес материалистов. Есть лишь жалось к ним и желание помочь...
Так как эти люди находятся в тупике и рано или поздно им придется из этого тупика выбираться!
И я очень надеюсь, что хоть кто-то С МОЕЙ ПОМОЩЬЮ сможет выбраться из этого тупика раньше...

 

Это как раз показатель духовной деградации, игр эго.


Вот-вот... :)
Ваше эго сейчас и играет с вами, заставляя Вас воспринимать не то, что ЕСТЬ, а то, что Вам КАЖЕТСЯ... ;)

 

Я про те факторы, которые привели вас к вашему пути. Те жизненные обстоятельства, которые создали ваше текущее мировоззрение.


Ваша ошибка в данном случае заключается в том, что Вы рассматриваете человека исключительно в рамках его одной - текущей - жизни...
Тогда как следует рассматривать человека в контексте целой чреды его ПРЕДЫДУЩИХ жизней...

 

По поводу обстоятельств. Я к тому, что никакой заслуги в духовности нет. Всего лишь обстоятельства так сложились. А человек, так, марионетка.


Уже пояснил выше, что это НЕ ТАК...
См. про реинкарнацию (человек в контексте всех его жизней, а не одной лишь текущей) и про карму...

 

Какая разница, кто или что сложило обстоятельства? Случайность или закономерность.


Огромная!!!
И принципиальная!!!!!!!

 

Речь о том, что духовность и идеалистичность - это такое же механичное существование по шаблону.


НЕТ!!!
Уже пояснял на примере - в первом случае имеем место статичного, не развивающегося робота, не способного выйти за рамки заложенной в него программы, во втором, это динамично развивающийся и самосовершенствующийся робот на нейросетях...
В первом случае - перед нами 100%-я марионетка!
Во-втором - марионетка и кукловод в одном флаконе (сам управляет собой)...
 

Главное, что это внешние влияния, а не проявление воли.


Уже пояснил выше, что это НЕ так! :)
 

Что по сути делает равными всех людей на планете.


Уже пояснил выше, что это НЕ так! :)

Кроме того, речь-то ведь не только о людях, живущих СЕЙЧАС на этой планете. Но и о тех, которые жили здесь 100-200-1000-1000000 лет назад (причем многие из этих "разнесенных во времени" людей - одни и те же сущности!)... ;)
 

Ничего плохого в ”роботах” не вижу. Просто подчеркиваю, что все являются роботами, а не только какие-то недоразвитые материалисты.


Уже пояснил выше, что робот роботу рознь...

 

Вы действительно считаете, что Анатолий считает тех самых материалистов, кого называет роботами, равными себе?


Да, я считаю ВСЕХ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ людей - равными себе!
Но материалисты - это те, кто находится в группе риска, кто может оказаться в числе ОТСТАВШИХ... :(
Вот я и пытаюсь помочь им...
А так - мы все едины и равны... По крайней мере, в рамках нашей Человеческой Эволюционной Волны...

Увы, сколько ни даю ссылку, "Омикрон" Вы, походе, таки не прочитали... :(


 

Полагаю, что обстоятельства мы формируем сами.


Именно так!
 

Равными всех людей на планете делает то, что у всех один источник, из которого "сделаны души" и еще то, что все эти люди решили воплотиться на этой планете (а, значит, приняли "условия игры" - человеческое тело, силу тяжести, время, ....).


Да!

 

, то суждений типа "выше-ниже" не возникает.


Именно так!
Не считаю "ниже" себя - ни бомжа под забором, ни запойного алкаша, ни пускающего слюни медицинского идиота...
Как не считаю выше себя - ни какого-нибудь архимандрита, ни академика, ни даже Будду... :)


 

Потому что никакой воин, маг, сталкер и т.д. не станет таскать на себе заряды из прошлого, ибо зачем терять энергию? Значит, нужно было принять себя таким как был, принять этот опыт. А раз я принимаю себя метериалистом, значит, принимаю и других.



В самое яблочко, Лен!
 

Обстоятельства формируем мы сами?



Да!
См. - карма...
 

Я вот утверждаю, что обстоятельства первичны, это сенсорно-очевидно. Не было бы их, не было и такого мировоззрения, духовного пути и иллюзий относительно вечной жизни.   Воли или свободы выбора - не важно. Ни того, ни другого по факту у человека нет. Только иллюзии.


Ваша ошибка в том, что Вы смотрите на всё в одной лишь плоскости - материалистической, да еще и ограниченной в пространстве и времени...
Почитайте про КАРМУ, тогда Вам станет понятнее, о чем мы с Леной говорим Вам...

 

Относительно воплощения душ, источника и т.д. - чем докажете?


А чем Вы мне докажете противоположную точку зрения и противоположные утверждения? ;)


 

У нас же тут логический поединок, а не обмен абстрактными недоказуемыми мнениями.


Чтобы были верны логические умозаключения, должны быть истинными и вводные данные... ;)
Абстрактным и недоказуемым мнением при желании можно назвать все, что угодно! Хоть постулаты классического материализма... :)

Моя теория - целостная, всеохватывающая, внутренне логически не противоречивая, кроме того - не противоречащая ни в одном пункте фундаментальным научным фактам...
По сути, моя теория не противоречит современной научной картине мира, но она раскрывает гораздо больше - то, что находится ЗА рамками изучения современной науки...


 


  • 2

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#303 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 23:10

То есть, фактически иллюзию от факта выбора никак не отличить, судя по вашим словам. Остаётся только верить.

 

Есть еще некие признаки, о которых говорят  разные источники.

 

Одни описывают момент выбора как "место силы с сильной энергетикой".

Или говорят, что когда у человека есть выбор из нескольких вариантов, то у него как бы появляется энергия нескольких человек (по количеству вариантов) одновременно. Что является непривычным/не рядовым состоянием. 

 

Это я сейчас затрудняюсь как подтвердить, так и опровергнуть.

 

Но согласна с ними в том, что не получится долго находиться в "месте выбора".  


  • 0

#304 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Декабрь 2017 - 23:19

Оба идут по предопределённому заранее пути. Просто пути разные.

 

Это называется фатализм...  :)

В корне неверная точка зрения!


 

 

Во всяком случае наличие выбора доказать никак нельзя.

 

Можно... 

Но это отдельная, очень глубокая и обширная тема...

В современных представлениях о физическом устройстве вселенной заложено две крайности: 

 
1. С точки зрения классической ньютоновской физики, вселенная представляет собой гигантский механизм, в котором каждая мельчайшая частица подчиняется строгим законам. А значит, при всем многообразии видов каждое проявление жизни и всякая свободная воля полностью детерминированы изначальным состоянием системы и законами, которым она следует. Говоря проще, начиная с Большого Взрыва и по настоящий момент вселенная раскручивается, как огромный часовой механизм, с тотальной предопределенностью того, что случится дальше. Это включает в себя и каждый выбор, который нам когда-либо еще предстоит совершить. Например, идее детерминизма нельзя противопоставить субъективные впечатления о свободе собственной воли, поскольку всегда можно сказать, что и эти интроспективные наблюдения запрограммированы и предопределены устройством часового механизма. С такой же легкостью можно разрушить и любую другую контраргументацию...
 
2. На другом полюсе у нас находится квантовая механика, где вместо полной предопределенности на первый план выходит такая же полная неопределенность. Может показаться, что неопределенность — это хорошо, что она оставляет место для свободы воли. Но при внимательном рассмотрении мы упираемся в противоположную стену — вместо предопределенности каждого нашего выбора мы получаем совершенную случайность каждого исхода. А значит, как и раньше, наша индивидуальность, наше чутье, наш интеллект и наши личные принципы оказываются не у дел, поскольку не принимают в совершении выбора никакого участия, создавая лишь красивые рационализации...
 
 
Так вот, ИСТИНА, как обычно, находится посередине...  ;)

  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#305 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 07:30

Что значит в другом качестве и по другой причине?

 

 

Попробую аналогию с едой (не знаю, насколько она будет Вам близка для понимания).

 

Для простоты сразу уберем из примера пищу домашнего приготовления.

 

Допустим, Василий живет в таких условиях, что вынужден ходить в столовку, где есть только один вариант обеда с салатом из капусты с морковкой. Выбора у него нет.

 

Дальше он начал работать над собой (повысил свой профессиональный уровень, улучшил резюме, ...), получил  предложение с большей зарплатой или переехал в другое место и там теперь может ходить в кафе му-му. Выбора стало больше, но он по-прежнему ограничен какой-то суммой денег - сколько он может позволить себе потратить на обед.

 

Дальше он еще поработал над собой (сходил на тренинг, или купил курс по инвестированию  :biggrin: ) увеличил доходы и поехал на отдых, где у него разнообразный  шведский стол. С непривычки поправился, т.к. - халява же))))

 

Дальше он еще поработал над собой (почитал книг, поделал практик) и снова поехал отдыхать. Но теперь он уже настолько в контакте с собой, что воспользуется выбором по-другому - возьмет не то, что кажется вкусным, а то, что хочет организм (на высоком уровне ему будет вкусно то, что полезно).

 

Таким образом, наш Василий вернулся к салату из капусты с морковкой. Но не из ограниченности, а из большого пространства вариантов. 

Да и сам Василий уже не тот, что был прежде - он находится на другом уровне осознанности, понимания себя и мира. Т.е. "обрел новое качество себя".


Есть только иллюзия, ведь свобода строится на выборе, а его нет.

 

Свобода дает возможность выбора, а не строится на на нем.


  • 0

#306 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 09:20

Так вот, ИСТИНА, как обычно, находится посередине... 

 

Очень интересно узнать вашу точку зрения по этому поводу.

И доказательство наличия выбора конечно.

 

Таким образом, наш Василий вернулся к салату из капусты с морковкой. Но не из ограниченности, а из большого пространства вариантов.  Да и сам Василий уже не тот, что был прежде - он находится на другом уровне осознанности, понимания себя и мира. Т.е. "обрел новое качество себя".

 

Или ему просто кажется, что он что-то обрёл. А в реальности он ест то, что дают :) Имею в виду конечно обстоятельства, а не конкретного человека.

 

Это называется фатализм...  В корне неверная точка зрения!

 

Почему же, буддисты живут в принятии фатализма. Для них видимо верная точка зрения.

Видимо просто неверная для вас.


Сообщение отредактировал Never Lex: 26 Декабрь 2017 - 09:20

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#307 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 10:11

А в реальности он ест то, что дают

 

Так в этом примере дают практически все, что может быть на планете земля  :) (и ананасы, и свеклу, и манго, и авокадо и кучу разных приготовленных блюд).


  • 0

#308 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 10:18

Так в этом примере дают практически все, что может быть на планете земля   (и ананасы, и свеклу, и манго, и авокадо и кучу разных приготовленных блюд).

 

Да, есть иллюзия выбора из всего этого. А ест он капусту с морковкой :)


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#309 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 10:37

Иллюзия выбора - это когда выбора нет.

А в этом примере он есть  :)


  • 0

#310 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 11:04

А в этом примере он есть 

 

Скажем так. Обстоятельства сложились таким образом, что есть якобы выбор из всего, а он ест капусту с морковкой.

Василий что-то понял и начал больше зарабатывать, потому что мир ему создал необходимые для этого условия. Не мог Василий по другому.

 

Согласен, что он на другом уровне находится. У него хотя бы иллюзия выбора есть. А раньше не было и того.


Сообщение отредактировал Never Lex: 26 Декабрь 2017 - 11:04

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#311 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 11:36

Почему это так важно - утверждать, что выбора нет?


  • 0

#312 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 17:06

Почему это так важно - утверждать, что выбора нет?

 

Возможно я хотел бы, чтобы вы это опровергли :)


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#313 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 18:52

Но зачем?.. :)

Ведь не обязательно верить в то, что выбор есть. Если и так все устраивает  :)


  • 0

#314 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 20:02


Но зачем?.. Ведь не обязательно верить в то, что выбор есть. Если и так все устраивает 

 

Я рассматриваю разные точки зрения.

Пришёл к тому, что люди верят в то, что им нравится. Без претензий на истину. Варятся в своих верованиях. Добровольно ограничивают себя для собственного спокойствия.

По сути получают те самые сущностные состояния, купаясь в заблуждениях. Просто у материалистов и идеалистов методы верований разные, вот и все различия. А по факту важно то, что сейчас происходит, а не произойдёт после смерти физического тела.

 

Исходя из предположения, что истина в принципе существует и есть множество неочевидных закономерностей, выходит, что люди изучают реальность в поиске истины.

Правда, как я уже сказал, большинство предпочитает просто закрыться в своей вере и приятно существовать.

 

Так вот. Людям в принципе нравится думать, что у них есть свобода и выбор. Они строят на этом свою идентичность и уникальность в природе. Хотя наличие выбора ооочень сомнительно. Это нужно ещё доказать. Мне кажется, что такое утверждение доказать можно только от противного.

 

А вот отсутствие выбора опровергнуть крайне сложно. Ведь всегда за любым решением стоят внешние обстоятельства. Из этого выходит, что человек всего лишь механическая марионетка, которая ничем принципиально не отличается от животных. А практически все люди банально обманываются ради приятного времяпровождения.

Вот мне и интересно разорбраться :)

 

Скрытый текст


Сообщение отредактировал Never Lex: 26 Декабрь 2017 - 20:04

  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#315 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 20:33

Вот мне и интересно разорбраться

 

Понятно :)

То есть это просто скорее такой досуг, чем жизненная необходимость, да?


  • 0

#316 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 20:42

То есть это просто скорее такой досуг, чем жизненная необходимость, да?

 

Нет никого с револьвером у моего виска. Но выбор жизненной концепции важен для моей проф.деятельности и взаимодействия с одним сообществом. Так что это важно.


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#317 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 20:53

Но выбор жизненной концепции важен для моей проф.деятельности и взаимодействия с одним сообществом. Так что это важно.

 

Ясно.

Важно именно про выбор? 


  • 0

#318 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 20:56

Важно именно про выбор? 

 

Про выбор, свободу, смыслы. Всё взаимосвязано.


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#319 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 21:00

Понятно.

 

Доказывать я не готова (особенно от противного :)), но могу прокомментировать :)

Если надо :)


  • 0

#320 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Декабрь 2017 - 21:01

Конечно. Я любое мнение собираю в копилку. Может сам докажу :)


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.




Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей