Перейти к содержимому

Фотография

Почему ни один инфобизнес не может обойтись без МММ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2013 - 00:12

Почему новичкам сложно войти в инфобизнес?

 

Почему опытные практики не добирают в продажах?

 

 

Причина - люди когда всему этому инфобизнесу учатся, они учатся моделированием. Это нормально и это правильно. Мы все это делаем - смотрим как это делают другие, те, у кого есть резульаты. Когда пишут маркетинговые сообщения - либо копирайтеров нанимают, либо сами по книжкам. Когда создают продукты - создают их, ориентируясь на существующий материал и свой опыт. Т.е. любой входящий в инфобизнес - он по своему "технарь", а не "продажник". И уж тем более, как сказал один знакомый бизнесмен "Я - не моя целевая аудитория". 

 

Проблема - вообще мало даже копирайтеров заботит ваше место на рынке. Текст - это украшение тех свойств продукта, которые есть изначально. А если чего-то не достает - никто не скажет "а вот тут у тебя можно значительно усилить, чтобы оно продавалось на другом уровне". Да и мало кто из копирайтеров будет вам на посадочную страницу делать УТП. 

 

Люди знают, что им всегда что-то продают. 

 

А как должно быть правильно, чтобы инфобизнес заработал, еще "не войдя в свет"? Или как изначально сделать так, чтобы продажи были выше?

 

Здесь никак не обойтись без МММ.)

МММ - наше все, что бы вы там ни думали про мавроди)

блин, вот бы сюда сейчас прибежал чувак с форума, вечно пиарящий МММ)

 

 

Есть такая базовая штука в маркетинге тройное эМ: 

 

Market -->   Message   --> Media.

 

Маркет - это рынок. И здесь важны 2 штуки.

а) рынок - как ваше место среди конкурентов. на этом делается УТП.

б) рынок - как целевая аудитория. и здесь критично важно, чего они хотят больше всего.

 

Месэдж - это ваше рекламное сообщение о товаре. или то, чем вы завлекаете. 

 

Медиа - средство подачи вашего месэджа. Для инфобизнеса - это посадочные страницы, sl, статьи и то, как позиционируется "образ эксперта". 

 

 

 

Так зачем нужна эта формула? И к чему ведет ее игнорирование?

 

Она показывает последовательность действий, которые нужно прежде чем создавать продукт или рекламную компанию.

 

Если вы уже начали делать свой продукт или делать контент-продвижение, продающий текст существующего - вы проиграли изначально.

 

Начните с этой формулы, с ее начала - с Маркета. Если не делать этого, продукты будут плохо продаваться.   а копирайтер, даже хороший - не скажет вам, каким продукт должен был бы быть изначально. Вы сделали бесплатность для посадочной странице. Копирайтер продал эту бесплатность. А тот факт, что эта бесплатность - далека от того, что реально сильно зацепит ЦА и сделает продажи большими - это копирайтеров не парит. 

 

то есть по формуле вы начинаете создавать продукт, исходя из того, 

 

Каким именно вы, а не ваша ЦА - хотите его видеть. 

 

Это большая ошибка. 

 

Поэтому архиважно:

для максимальных результатов в конверсии и продажах - начинать работать с Маркета: 

 

-- составить образ Идеального Продукта для вашей конкретной ЦА. Каким они его хотят видеть. Какие у них сильные желания, страхи? Каким делать контент бесплатный, чтобы им было максимально прикольно?

-- посмотреть конкурентов, заметить недостатки, заметить плюсы. И затачивать свой продукт, свою пиар-кампанию, играя на этих вещах. Любой недостаток конкурента - это еще одно халявное УТП для вас. Цель при создании продукта - максимально широко "закрыть потребность". При написании SL - создать образ максимально широко закрытой потребности. 

 

Да, тут надо сидеть и думать. Но если этого не делать, люди сливают кучу денег, ввязываются в бизнес, в котором не будет денег. На таких людях интернет-гуры делают деньги, т.к. они продают вообще последний шаг - Медиа. Как создать сайт, как записать продукт. 

 

Месэджи - вообще хромают. Даже хорошо сделанный Месэдж добротным копирайтером все равно не попадет "в самое сердце". Потому что нету образа "закрытой потребности". Потому что "вы все красиво продаете"

 

Павел Давыдов, покойный ныне, как-то рассказал классную штуку. Очень многие из самых успешных кампаний в западном ибизе начинались с... написания продающего текста. Причем не просто продающего текста, Месэджа, а с Маркета - то есть сначала образ Идеального Продукта - и только под это делается Месэджа, и под эти штуки - создается продукт. 

 

И кстати это вовсе не значит, что нужно делать идеальные по качеству продукты. Важно - из того что есть - выжать максимум. Задрать планку и к ней тянуться, а в тексте - использовать образы, заточенные под то, что ЦА хочет слышать больше всего. 

 

А теперь о печальках, которые вы можете своими глазами созерцать на этом форуме.  Не говоря о том, что вы наверняка сами через это прошли. 

 

Вы же сами видели, сколько народу, в том числе чтобы "попробовать инфобизнес", создают продукт, тратят деньги на директ. Затем уже с потраченными деньгами идут в ветку "обсуждение окпирайтинга" с просьбой покритиковать. А деньги-то уже идут. А если конверсия не растет (как чаще всего) - фрустрации на тему "нифига не получается", "и где же деньги в этом хваленом инфобизнесе?"

 

Вот живой пример. Человек решил попробовать сделать продукт в нише "фотография". и кстати оооочень классная ниша, в которой можно очень легко с нуля уже только в одном продающем тексте сделать много "халявной" воспринимаемой стоимости продукта. 

 

ТС этой ветки наткнулся на эту тему. я просто написал о своем мнении о том, как воспринимается продукт.  Человеку критика вроде понравилась)) Причем любой человек без особых знаний о маркетинге\копирайтинге написал бы подобное, если бы задал себе вопрос

 

"каким бы я хотел видеть курс по фотографии для чайников, чтобы у меня возникло желание его купить?"

 

Если вы не будете задавать подобные вопросы, пробегаясь по каждому блоку текста при написании - будут сливаться время, нервы и деньги...

 

Рич Шефрен, "серый кардинал" - который коучил все самые успешные западные инфобизнесы говорил, что самое крутое упражнение, которое сделает бизнес непотопляемым - если вы погрузите его в ад. Ну то есть если вы сядете, начнете перечитывать свой продающий текст, и будете сами в шкуре жуткого циничного скептика потребителя рубить любую фразу или аргумент на корню. Можно попросить знакомого. И пытаться отвечать на любую нападку. Эта критик позволит понять куда нужно двигаться как минимум. А если в продукте нет возможности что-то изменить сейчас - то по крайней мере будет понятно, какими словами продавать то, что есть...

 

PS. а мавроди со своим МММ - ессессно мудак)

 

PPS. а если вы хотите чтобы у вас все сразу заработало. чтобы не тратились время, бюджеты на директ, нервы и все такое...

 

... то ТС с Волхвом запускаем в ближайшее время тренинг. На тему того, как на практике в вашей воронке продаж создавать новый и усиливать существующий продающий контет - лэндинги, статьи, бесплатности, продающие тексты и т.д. а это - конверсия) а конверсия - это "минералы"))

 

кроме того будет много постов как все это делать на практике. абсолютно for free. надо же бесплатности качественные делать.)  


  • 3

На правах рекламы

#2 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Август 2013 - 21:43

Рыночный стереотип - место, куда нужно копать, чтобы создать максимально привлекательный продукт или рекламу. 

 

Это один из инструментов, который позволит "выиграть еще на старте". 

 

Это "маяк", ориентируясь на который бизнес развивается максимально быстро и эффективно. 

 

это такая ключевая штука, понимание которой позволяет понять (экхм...))) как сделать рекламу, оффер, sl, который будет более близок к этому самому Идеалу в восприятии ЦА, который заставит покупать продукт, даже если он по сравнению с остальными не выделяется. 

 

Эту штуку очень круто описал Сет Годин в книжке Яма. 

 

фишка в том, что когда появляется какое-то ноу-хау, например инфобизнес, - все туда тут же ломаются. когда все ломанулись, выживают как правило те, кто заскочил первым и отгрыз большую часть "рыночного пирога". Скажем для нашего случая - интернет гуру, которые в теме давно. у них появляется куча дополнительного капитала, чтобы легко вкладывать его в монетизацию и релкаму. 

 

чем больше ломается в эту тему народу, тем сложнее становится начать с нуля. 

 

и здесь выигрывают конторы, которые преодолевают так называемую яму. когда все смоделировали лидеров рынка, пошли хоть какие-то результаты. дальше у всех начинаются проблемы, ибо стандартные методы (пусть даже у лидеров рынка методы продвижения ничуть не лучше) - не работают из-за насыщенности рынка. да и целевая аудитория привыкает к стандартному рекламному напору в "ноу-хау"-рынке. в частности инфобизнесе. 

 

так вот, эти конторы, использующие стандартные методы (которые у лидеров работают хорошо! - из-за масштабов и способности иметь прибыль не за счет конверсии, а засчет масштабирования: 

 

большая рыночная доля - больше прибыль - больше денег в маркетинг и рекламу. 

 

все остальные находятся в Яме, т.к. для них те же самые вещи работают намного хуже. 

 

и здесь выживают (или имеют постоянные продажи, большие, чем у "среднего конкурента") - именно те конторы, которые преодолевают эту самую Яму. 

 

...

 

to be continued soon...)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей