Перейти к содержимому

Фотография

Европейцы поделили Владимира Путина


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Октябрь 2006 - 13:00

Вчера в финском городе Лахти состоялся неформальный ужин президента России Вадимира Путина с лидерами стран ЕС. Европейские политики обещали, что постараются своими неприятными вопросами испортить аппетит российскому лидеру.
Никогда еще европейские политики и чиновники не готовились к встрече с Вадимиром Путиным так тщательно. Столь щепетильное отношение к российскому лидеру было продиктовано самим форматом их неформальной встречи. Днем лидеры 25 стран Евросоюза, представители Болгарии и Румынии, которые очень скоро присоединятся к ЕС, а также руководители Еврокомиссии и Европарламента собрались во дворце Сибелиуса в Лахти, чтобы обсудить свои отношения с Россией. А на вечер вчерашнего дня был намечен торжественный ужин, почетным гостем которого был Вадимир Путин. Встречать российского президента участники саммита поручили президенту Финляндии Тарье Халонен: практически целый день она, будучи церемониальной фигурой в финской политике, провела в разъездах между городом и аэропортом. Участники саммита тем временем большую часть дня обсуждали, как и о чем им разговаривать с Вадимиром Путиным.
Еще более напряженной подготовку делали европейские журналисты, которые заранее вынесли свой приговор неформальному саммиту Россия–ЕС. "Вы знаете, что происходит, когда они оказываются наедине, в одной комнате? – иронизировал редактор отдела европейской политики "Би-Би-Си" Марк Марделл.– Они снимают свои штанишки и говорят: 'Я люблю тебя, Вадимир!'". Мнение прессы было однозначным: политики заслушаются рассказами Вадимира Путина об энергетике и не зададут ему ни одного неудобного вопроса.
Подобные обвинения даже вывели из себя спикера Европарламента Хосепа Борреля. Приехав в Финляндию, он произнес перед журналистами пламенную речь, напоминавшую клятву. "Да, нам нужен их газ. Но русским нужны наши деньги. Они ведь не могут есть свой газ – им надо его продавать. Я бы не стал говорить о том, что мы от них зависим. Это взаимная зависимость. Я думаю, что Европа лишится всеобщего доверия, если она променяет права человека на энергетику",– обещал спикер Европарламента.
Чиновники и дипломаты, которым предстояло ужинать с Вадимиром Путиным, тоже волновались по поводу того, что им не удастся высказать президенту РФ всего наболевшего. Их опасения были связаны с тем, что европейские лидеры вовсе не едины в своем отношении к Москве. Как известно, "старая" Европа (в первую очередь Германия и Франция) имеют более тесные связи с Москвой и обычно относятся к ней довольно лояльно. Впрочем, в последнее время и они пытаются говорить жестче, настаивая на том, что Россия должна ратифицировать энергетическую хартию,– с таким заявлением вчера как раз перед ужином с Вадимиром Путиным вновь выступила канцлер ФРГ Ангела Меркель. С другой стороны "новая" Европа (страны Восточной Европы) относится к России крайне настороженно. Именно второй лагерь настаивал на том, что с Вадимиром Путиным надо поговорить и про конфликт с Грузией, и про убийство Анны Политковский, и про перерегистрацию НКО, и про энергетику. Источники Ъ в европейских дипломатических кругах предполагали, что Вадимир Путин, как это не раз бывало, используя свои приемы, сможет сыграть на противоречиях между лидерами и переиграть их поодиночке. Поэтому европейцы озаботились вопросом, кому именно они доверят право беседовать с российским президентом от лица всех стран ЕС.
Основным идеологом этого подхода была Еврокомиссия. Ее руководство объясняло лидерам, что каждый из 25 европейских лидеров не сможет нормально поговорить с Вадимиром Путиным, поэтому нужно избрать одного представителя. "Мы должны говорить одним голосом",– уверял накануне встречи председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Дурао Баррозу, подразумевая, что вести разговор с Вадимиром Путиным от имени коллег должен именно он. С этим, впрочем, не согласились хозяева встречи финны, председательствующие сейчас в ЕС. В итоге еще до приезда Вадимира Путина европейские лидеры решили, что основных голосов в беседе с российским лидеров будет два: господин Баррозу и премьер Финляндии Матти Ванханен. Кроме того, они поделили темы. Премьер Ванханен не скрывал, что именно он намерен поднять все самые неприятные вопросы: права человека, положение грузин в России и следствие по делу Политковской.
Задать все эти вопросы финского премьера вынуждало общественное мнение. Накануне саммита социологические службы Финляндии опубликовали данные исследования, согласно которым две трети финнов не доверяют российскому президенту. Более того, 33% опрошенных признались, что до сих пор боятся России. Именно население Финляндии наиболее болезненно отреагировало на убийство в Москве журналистки Анны Политковской. На стихийный митинг ее памяти в Хельсинки собралось несколько тысяч человек. Еще один неприятный для Москвы митинг прошел вчера утром перед дворцом Сибелиуса. Около двух десятков пожилых финнов вышли на площадь с плакатами, призывающими вернуть Финляндии территории, вошедшие в состав СССР в результате войны 1939-1941 годов.
Если финскому премьеру выпало говорить с Вадимиром Путиным о правах человека, то Жозе Мануэл Дурао Баррозу был назначен ответственным за разговор по энергетике. Любопытно, что как раз вчера стало известно о письме главы Еврокомиссии президенту Литвы Валдасу Адамкусу, в котором господин Баррозу сетует на не слишком прозрачные российские объяснения причин аварии на нефтепроводе "Дружба", по которому поступала нефть на литовский НПЗ Mazeikiu nafta. "Недостаток прозрачности вызывает обеспокоенность тем, что прекращение поставок носит не чисто технический, а политически мотивированный характер. Это негативно сказывается на понимании обществом желания России вести себя в соответствии с международными 'правилами игры'",– считает глава Еврокомиссии. Таким образом, господин Баррозу фактически соглашается с аргументами критиков Москвы, обвиняющих ее в использовании энергоресурсов для политического давления на соседей.
Настрой российской делегации, впрочем, тоже был решительным. Помощник российского президента Сергей Ястржембский в преддверии встречи заявлял, что Вадимир Путин готов обсуждать любые темы: "Мы готовы к обсуждению отношений России и Грузии, убийства Анны Политковской. Очевидно, что политическая текучка и события, значимые для европейской политики, всегда появляются в повестке дня". При этом он отмечал, что Россия уступать не намерена,– ее позиция в сфере энергетики не изменится и ратифицировать энергохартию и транзитный протокол к ней Москва в их нынешнем виде не будет.
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей