Перейти к содержимому

Фотография

Как проверить нагрузку на сайт или сервер? (прошу помощи)


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 60

#1 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Июль 2013 - 19:12

Доброго вечера :)

 

История такая: на днях хостер заблокировал сайт за "создание излишней нагрузки на сервер". Нагрузка образовалась в аккурат после выхода рассылки, поэтому решили, что события связаны. Хостер порекомендовал установить на блог (вордпресс) плагин кеширования, после установки Wp Super Cashe сайт подключили и он снова работает.

 

Но скоро опять рассылка :ph34r:

Как можно проверить, готов ли сайт (или сервер) к нагрузке теперь? Есть ли какие-либо способы это сделать, не дожидаясь рассылки?)) Подскажите, пожалуйста, кто в теме.

 

Хостер сказал, что проверить это невозможно без создания нагрузки.

 

Не хочу опять 403 Forbidden :(

 

P.s.Предложение сменить хостера с удовольствием рассмотрю через пару-тройку месяцев, сейчас не хватает ресурсов для этого мероприятия.


  • 1

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


На правах рекламы

#2 Vital1981

Vital1981

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 837 сообщений
493
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Июль 2013 - 20:04

http://loadimpact.com/ - очень хороший инструмент. Пользуюсь редко, так как на выделенном сижу. Раньше пользовался чаще.=)


Сообщение отредактировал Vital1981: 12 Июль 2013 - 20:04

  • 1

Любая автоматизация интернет деятельности на заказ. (Накрутка отзывов для интернет магазинов и т.п.)


#3 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 12 Июль 2013 - 20:37

http://loadimpact.com/ - очень хороший инструмент.

Vital1981, подскажите, пожалуйста, что именно смотреть в этом инструменте?

Я правильно поняла, что этот инструмент аккуратно создает нагрузку, чтобы найти максимально возможный порог?


Если смотреть на получившийся в конце тестирования "зеленый" график, то он "обваливается" на отметке  50 клиентов и 5 секунд. Это значит, что максимум, который выдержит сайт (сервер) - это 50 одновременно находящихся или зашедших человек в течение 5 секунд?


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#4 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Июль 2013 - 07:29

Хостер порекомендовал установить на блог (вордпресс) плагин кеширования, после установки Wp Super Cashe сайт подключили и он снова работает.

Ничегошеньки не помог плагин кеширования :( После рассылки снова ""создание излишней нагрузки на сервер" и неработающий в течение нескольких часов сайт. Не хотелось бы пока что переходить на выделенный сервер...Что еще можно сделать для снижения нагрузки?

 

Попробую оптимизировать шаблон вордпрессовской темы (убрать запросы к базам данных, где они не нужны). Как потом проверить, снизилась ли нагрузка?

Vital1981, ответьте, пожалуйста :blush:


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#5 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2013 - 07:49

После рассылки снова ""создание излишней нагрузки на сервер" и неработающий в течение нескольких часов сайт.

 

Кто хостер? Какой тариф?


  • 0

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#6 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Июль 2013 - 07:54

Сергей, здравствуйте. Спасибо, что откликнулись)

 

Хостер ПОТЕРТО

Описание техподробностей тарифов ПОТЕРТО ОПЯТЬ - у меня тариф№5 :blush:


Сообщение отредактировал Катя (Aki Astarta): 27 Июль 2013 - 08:05

  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#7 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2013 - 08:03

Трафик по тарифу - "unlim"... Почему хостер отключает сайт? Сколько в базе подписчиков? Точнее, сколько подписчиков с рассылки переходит на сайт?


  • 0

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#8 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Июль 2013 - 08:14

Трафик по тарифу - "unlim"... Почему хостер отключает сайт?

Да, трафик "unlim", но
 

Сайт заблокирован за создание нагрузки на сервере, которая создана вашим сайтом из за большого числа одновременно работающих

процессов.

 

 

Точнее, сколько подписчиков с рассылки переходит на сайт?

В первый раз было примерно 100-150 посетителей за 2-3 часа. Во второй - чуть больше (на пару десятков).


Сообщение отредактировал Катя (Aki Astarta): 27 Июль 2013 - 08:15

  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#9 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2013 - 08:26

100-150 посетителей за 2-3 часа

 

И это большая нагрузка на сервер? Мне кажется Вам просто нужно сменить хостера... А посчёт этого:

 

P.s.Предложение сменить хостера с удовольствием рассмотрю через пару-тройку месяцев, сейчас не хватает ресурсов для этого мероприятия.

 

...о каких ресурсах речь?

 

Что рекламите в рассылке, просто сайт или какую-то отдельно взятую страницу?


  • 0

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#10 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Июль 2013 - 08:30

И это большая нагрузка на сервер?

По-моему, это небольшая нагрузка на сервер, но мое мнение мало кого интересует.

 

...о каких ресурсах речь?

В основном, о временных и финансовых :blush:

 

Что рекламите в рассылке, просто сайт или какую-то отдельно взятую страницу?

Несколько страниц.


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#11 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2013 - 08:37

По-моему, это небольшая нагрузка на сервер

 

У Вас периодически очень долго грузится сайт... Нужно выяснить почему. Возможно, именно в этом и проблема - сайт долго делает какие-то запросы и на сервере срабатывает защита. Хотя, проблема может быть и в хостере.

 

В основном, о временных и финансовых :blush:

 

Финансово другой хостинг стоит примерно столько же. По времени перенос занимает 1-2 часа, а то и меньше.


  • 1

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#12 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Июль 2013 - 09:06

У Вас периодически очень долго грузится сайт... Нужно выяснить почему. Возможно, именно в этом и проблема - сайт долго делает какие-то запросы и на сервере срабатывает защита.

Как это можно выяснить, Сергей? :blush:

Хочу почистить шаблон темы, как писала выше: он делает постоянные запросы в базу данных. Но я не знаю, как потом отследить результат этой чистки. Как сравнить "сейчас" и "потом"? Просто по скорости загрузки страниц сайта?

 

Финансово другой хостинг стоит примерно столько же. По времени перенос занимает 1-2 часа, а то и меньше.

Возможно, но у меня здесь проплата до конца периода+другой хороший хостинг нужно найти + если перенос будет делать техслужба, то, возможно и 1-2 часа, а если нет, то это опять либо время, либо деньги + самое главное: если проблема не в хостинге? Я перееду (сайты переедут :biggrin:) , а проблема останется...


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#13 roben

roben

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
529
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2013 - 09:12

Допустимую нагрузку можно узнать у своего хостера. А смотреть её можно в яндекс метрике. Я делаю так)


  • 1

#14 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Июль 2013 - 09:51

А смотреть её можно в яндекс метрике. Я делаю так)

roben, подскажите, где именно в метрике вы смотрите нагрузку? :blush:


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#15 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Июль 2013 - 10:13

roben, подскажите, где именно в метрике вы смотрите нагрузку? :blush:

roben, не подсказывайте, я нашла :)  В разделе "Мониторинг" - "нагрузка на сайт"...Буду разбираться.


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#16 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Июль 2013 - 10:49

Чего-то непонятно...

По метрике в периоды, когда сайт давал ответ 403 Forbidden, показатели запросов в секунду и посетителей в секунду не такие уж и большие. Раньше были и больше. Почему тогда раньше сайт не отказывал? :ph34r:

В день рассылки 1: максимум запросов в секунду - 3, максимум посетителей в секунду - 8 

В день рассылки 2: максимум запросов в секунду - 3, максимум посетителей в секунду - 11

 

В день  НЕ рассылки 1: запросы - 5, посетители - 8 (сайт работает бесперебойно)

В день НЕ рассылки 2: запросы - 3, посетители - 12 (сайт работает бесперебойно)

 

Где логика? :wacko: :)


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#17 jaguar

jaguar

    Ученик

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPip
  • 31 сообщений
3
Обычный
  • Страна, Город:
    Рени
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2013 - 12:23

Можно через панель управления сайтом смотреть параметр:

 

Monthly Bandwidth Transfer

ежемесячная пропускная способность передачи

 

Как войти в панель управления узнайте у хостера. Данные вы должны были получить вместе с доступом на хостинг.


  • 1

#18 Максим (zateh)

Максим (zateh)

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 2 213 сообщений
2 351
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Ессентуки
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Июль 2013 - 12:28

Катя (Aki Astarta), как это не банально звучит, но похоже Вам действительно нужно задуматься о переходе к другому хостинг-провайдеру, просто у меня, к примеру, таких проблем просто не возникает, а плачу за хостинг всего 250 р./мес. 


  • 0

#19 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Июль 2013 - 12:46

Можно через панель управления сайтом смотреть параметр: Monthly Bandwidth Transfer ежемесячная пропускная способность передачи

jaguar, у меня (у них) стоит с-panel.

Есть параметр "Использование пропускной способности по месяцам". Думаю, это то, о чем вы говорите. Показатель 23109/из бесконечности :)  (восьмерка перевернутая), то есть теоретически все в порядке.

 

Есть другие показатели в с-панели, более проблемные, на мой взгляд, которые постоянно меняются в последнее время:

CPU Usage (максимально возможное значение- 100)

Entry Processes (максимально возможное значение - 25)

 

Вот эти значения меняются просто стремительно: в несколько минут на порядки. Только что было по CPU Usage 61/100, спустя пару минут - 3/100, сейчас (спустя минуту) - опять максимум 98/100. Примерно тоже самое и со вторым показателем. Уточняла в службе поддержки: говорят, это и есть нагрузка: Entry Processes - количество процессов созданных скриптами, CPU Usage - показатель загрузки процессора.

 

То есть выходит, что у меня на сайте есть какие-то сумасшедшие скрипты, которые генерят нагрузку и без особого наплыва посетителей? А когда количество посетителей немного увеличивается, то нагрузка становится нереальной и...403 Forbidden :(


Вам действительно нужно задуматься о переходе к другому хостинг-провайдеру, просто у меня, к примеру, таких проблем просто не возникает, а плачу за хостинг всего 250 р./мес.

zateh, спасибо, об этом задумываюсь:)

Плачу примерно столько же и таких проблем у меня еще не было за 2,5 года на этом хостинге.


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#20 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 27 Июль 2013 - 13:35

ну вот...сайт снова отключен, уже без всякой рассылки :mad: Значит, дело не в ней...

 

Ребят, у кого есть в запасе немного терпения и здравого смысла, поделитесь, пожалуйста, мне ОЧЕНЬ надо :(

 

Ъ!


  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)