Перейти к содержимому

Фотография

Вопрос про доходы и ИП


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 58

#1 sergeysemko

sergeysemko

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 05 Февраль 2013 - 14:28

Здравствуйте! Вот возник такой вопрос, нужен только конкретный ответ! Я создал пару бесплатных продуктов, сейчас делаю платный и т.д. вообщем развиваю инфобизнес.

Вопрос вот в чем с какого порога доходов требуется регистрация ИП. Сейчас доходы небольшие когда создам платный курс доходы увеличатся и т.д. какая планка доходов, чтобы не было претензий со стороны дохода? При каком уровне дохода надо уже ИП делать?

Заранее спасибо!
  • 0

На правах рекламы

#2 Игорь Тимарин

Игорь Тимарин

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
26
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Саранск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2013 - 15:21

Знаете, нет такого понятия "порог доходов". Если вы сознательный гражданин своей родины, то вы обязаны регистрироваться в качестве ИП, если у вас есть хоть какие-то доходы. Будете вы это делать или нет, это ваше решение личное.
По поводу платного продукта. После его выпуска и получении кучи денег вы можете тоже не регистрировать ИП. Просто это будут сокрытые доходы.

С другой стороны.Зарегистрировав ИП вы можете не иметь доходов, но платить налоги в пенсионный фонд, фонд социального страхования и налоговую обязаны. В 2013 году общая сумма этих обязательных отчислений составляет почти 3000 рублей в месяц. Это обязательно! Помимо этого нужно будет платить еще налоги в зависимости от выбранного режима налогообложения. Скорее всего вы выберете Упрощенную систему налогооблажения, где со всей выручки нужно платить 6%. Вот и считайте:

Заработали в год 100 000 руб
Обязаловка 3000*12 мес = 36 000 руб
Налог Упрощенки 100 000 *6%= 6000 руб.
эти 6 тыщ можно уменьшить наполовину, если вы платили все вовремя то есть налог упрощенки будет 3000 руб.

Итого: 100 000-36000-3000= 61 000 руб - эта сумма ваша. делайте с ней что хотите.

Вот. Это очень кратко. Помимо всей этой ботвы нужно будет платить за регистрацию ИП 800 руб+ проценты за обналичку денег с расчетного счета и проч проч...

Сообщение отредактировал Игорь Тимарин: 05 Февраль 2013 - 15:26

  • 4

#3 roben

roben

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
529
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2013 - 16:53

А разве нельзя только эти 6% платить? просто про обязаловку я раньше не слышал...
  • 1

#4 akdix

akdix

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
75
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:00

Нельзя, в том-то и дело.
  • 0

#5 Игорь Тимарин

Игорь Тимарин

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
26
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Саранск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:06

Нельзя. обязательно нужно платить! Такое уже давно, правда в 2012 году эта сумма была в 2 раза меньше. Вот с нового года ввели чудо :)

Можно, кстати, выбрать другой режим налогообложения помимо упрощенки 6%

Упрощенка 15% - это когда вы платите 15 процентов не от всех денег, которые к вам пришли, а от разницы доходы - расходы (как по мне, так это лишняя головная боль, потому что все расходы должны быть задокументированы и нужно обязательно вести книгу учета доходов и расходов. Ее в идеале должны вести все ИП, но если ты сидишь на 15% у тебя нет выбора, собирай все чеки, накладные и проч макулатуру)

ЕНВД - единый налог на вмененный доход. суть заключается в том, что вы платите определенную сумму от дохода. ежеквартально. Этот доход расчитывается от какого то натурального показателя, например, от количества квадратных метров помещения, которое вы снимаете. Но не все виды деятельности попадают под ЕНВД. И тогда каждый месяц вы будете фиксированно платить например 1000 рублей помимо обязательных платежей (подробности все в налоговой расскажут)

Еще есть Упрощенка на основе патента похожа на ЕНВД- суть выдается патент на определенный срок, по истечении которого вы должны продлить его либо закончить деятельность.

Ну и Основная система налогообложения это для профессиональных бухгалтеров(но это я так думаю, я не бухгалтер и даже курсов не оканчивал) там куча налогов НДС, НДФЛ, налог на имущество и проч. В общем, я когда ИП регистрировал сразу отмел этот вариантец :)

Я может зря распыляюсь, просто кому то пригодится общая инфа по этим вопросам. Делюсь.

Сообщение отредактировал Игорь Тимарин: 05 Февраль 2013 - 17:08

  • 4

#6 Romanus

Romanus

    Рекламщик

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 557 сообщений
1 604
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тверская область
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:19

Я может зря распыляюсь, просто кому то пригодится общая инфа по этим вопросам. Делюсь.

НЕТ НЕТ ВЫ ЧТО!!!! ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНАЯ ИНФА!!!!! можно было бы поставить вам 100000000000 плюсо в репутацию я бы поставил
  • 0

#7 akdix

akdix

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
75
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2013 - 17:34

Вот с нового года ввели чудо :)


Страшно подумать, какое "чудо" они введут в следующем.
  • 0

#8 roben

roben

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
529
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2013 - 18:08

Жесть я досих пор не знал что есть некая обязаловка.

эти 6 тыщ можно уменьшить наполовину, если вы платили все вовремя то есть налог упрощенки будет 3000 руб.


Как это платить вовремя? и как можно не платить вовремя?))) Разжуй пожалуйста

P,S Сначала подумал что 36000 это в месяц, по этому так испугался)
  • 0

#9 Romanus

Romanus

    Рекламщик

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 557 сообщений
1 604
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тверская область
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2013 - 18:11

Ни где не нашел, а есть ли льготы инвалидам?
  • 0

#10 Игорь Тимарин

Игорь Тимарин

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
26
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Саранск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2013 - 18:55

Жесть я досих пор не знал что есть некая обязаловка.

Как это платить вовремя? и как можно не платить вовремя?))) Разжуй пожалуйста

P,S Сначала подумал что 36000 это в месяц, по этому так испугался)


Постараюсь попонятнее объяснить
Вообще платить нужно ежеквартально.
Лучше всего оплатить не позднее 15 числа месяца следующего за отчетным периодом

тоесть,
январь , февраль, март и - это первый квартал
чтобы иметь право уменьшить сумму налога (6%) на половину, то нужно оплатить все деньги в фонды до 15 апреля, иначе такого права у вас не будет.
Соответственно, чтобы можно было уменьшать эти суммы то всегда нужно платить все взносы до 15 апреля, 15 июля и т.д.
То есть, вы можете вообще в конце года заплатить всю сумму 36000 рублей. Но тогда вы не будете иметь права Уменьшать налог 6%


Важно!
Вы можете заплатить всю сумму обязательных платежей разом. Тоесть все 36 тыщ рублей отдать в январе, например, и "не париться", но я не рекомендую этого делать, потому как во 2, 3 и 4 квартале вы не будете иметь права уменьшать сумму налога. Такая вот система.
Это Печалька :(

Кстати, я говорю о том что вы можете наполовину уменьшить сумму налога по упрощенке (6%), но это не всегда так. Вы можете уменьшить на всю сумму страховых взносов (9000 в квартал), но если эта сумма является меньше половины суммы налога Упрощенки (блин жесть какую то написал, но это так) На примере это выглядит так:

Заработали вы за 1 квартал 1 000 000 рублей
По любому до 15 апреля заплатили в фонды всякие 9000 рублей
Ваш налог по упрощенке 1 000 000 * 6% = 60 000
Итог: Вы не имеете права уменьшать сумму этого налога наполовину. Только на 9000 руб. То есть максимальная сумма уменьшения 9000 рублей, но не более 50% от налога по упрощенке.


Платить можно ежемесячно равными долями то есть в квартал делать 3 платежа по 3000 рублей. Я так и делаю. Мне удобно 3 раза платить по 3000 чем один раз 9000.

В общем если вы из этого сумбура что то поняли, то слава Всевышнему :rolleyes: .

Ни где не нашел, а есть ли льготы инвалидам?


При регистрации нет. Как и все они платят госпошлину 800 руб, паспорт, заявление на упрощенку, в общем, процедура стандартная,
а вот по налогам есть льготы.

В основном там налоговые вычеты при использовании Основной системы налогообложения
При использовании Упрощенки и ЕНВД льгот нет (но по этому пункту я могу ошибаться, потому что никогда не имел дело с этим. Инфа от знакомого) но это информация 2012 года. На 13 год не знаю.

Сообщение отредактировал Игорь Тимарин: 12 Февраль 2013 - 14:09

  • 3

#11 Frozer

Frozer

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений
189
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Февраль 2013 - 20:12

Игорь, а по поводу вычета пенсионных отчислений из суммы налога - можно подробнее?

И еще вопросы поконкретнее:
1. Я должен в пенсионный платить ежеквартально или могу в конце года общую сумму 30 с лишним тысяч отдать?
2. Уменьшение налога каким образом происходит? Платится вся сумма, а потом возвращают половину или как?

Я просто всегда в конце года отчеты сдавал и налоги платил с пенсионными тоже в конце года, либо после январских праздников.
Не знал, что уменьшать налог можно))
  • 0

#12 Максим-Максимус

Максим-Максимус

    Стратег

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 414 сообщений
389
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Белгород
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2013 - 06:12

по поводу вычета пенсионных отчислений из суммы налога

Присоединяюсь к интересной дискуссии!!!
В целом же пенсионные взносы в Пенсионный фонд России платятся в свободном порядке в течение года. Этот год называется СТРАХОВЫМ. На каждый страховой год устанавливается сумма обязательных платежей, которые должны быть оплачены ИП до 31 декабря.

Сейчас платежи в ПФР рассчитываются по формуле

2 Х МРОТ Х 0,26 Х 12 мес. = около 36 000 рублей

МРОТ - это минимальный размер оплаты труда, который каждый год индексируется. В 2012 году он был 4600 рублей, в 2013 уже 5200 рублей.
0,26 - это переведенные 26% в формуле. Т.е. обязательная страховая часть 20% + 6% накопительная.

Раньше в 2012 году рассчет пенсионных платежей был исходя из 1МРОТ

Перспективы таковы, что к 2014 году расчеты будут исходя из 2,5 МРОТ. А к 2015 году 3 МРОТ. В общем итоге, если проект утвердят, то все ИП будут платить более 55 000 рублей в год. Сам проект был разработан осенью 2012 года.

По вопросу уменьшения налога за счет пенсионных взносов.
Да такое положение существует с 2012 года. Это для всех ИП, которые:
  • оформлены как физические лица на упрощенке
  • у которых нет нанятых работников. Т.е. ИП работает единолично (плательщик за себя), сам и почтальон, кладовщик, маркетолог и т.п.
ИП может списать с 2012 года 100% сумму налога за счет пенсионных платежей. Это закреплено законом N338-ФЗ от 28.11.2011
То есть если ИП до момента подачи налоговой декларации, а это конечный срок 30 апреля, заплатил взносы в ПФР полностью, то он может списать 100% налог по УСН. Либо если частично оплачены, то пределах тех сумм, которые оплачены.

Получается, что ИП для списания платит взносы до 30 апреля в полностью, либо частично. И отражает это в налоговой декларации. Там есть строчка: АВАНСОВЫЕ ПЛАТЕЖИ В ПЕНСИОННЫЙ ФОНД.

:)

s3.png

Прикрепляю пример заполненной декларации. Там еще цифра старенькая по списаниям. Сейчас поменялась. Важна суть, где этот пенсионный платеж отражается
:)

А разве нельзя только эти 6% платить? просто про обязаловку я раньше не слышал...

Тоже важный вопрос. Прокомментирую в таком ключе: а если не платить и зачем вообще платить?
Основная нагрузка, которая ложится на плечи новичка-ИП: это и есть пенсионные взносы.

Если пенсионные взносы платятся не вовремя, то есть после страхового года (после истечения 31 декабря), то ИП:
  • платят пени за фактическую просрочку платежа
  • в зависимости от времени просрочки устанавливается пени. Привязка идет к действующей ставке рефинансирования ЦБ
Кроме того, для тех ИП кто не платит вовремя пенсионные взносы либо с просрочкой, ПФР трактует это как НЕДОИМКА. Пенсионный фонд получил право в принудительном порядке взыскать с ИП просроченные (неоплаченные вовремя, недоплаченные платежи). Это делается просто: списываются средства, которые поступают на расчетный счет ИП в качестве недоимки.

Кстати есть еще такая штука. Например, ИП давно не получает платежи на расчетный счет. Просто существует как ИП. Например, 1 год получает, 2 получает, а 3 год - перестал. Простой деятельности тоже не освобождает от уплаты пенсионных взносов.

При ликвидации ИП, например, сразу же стоит заплатить все причитающиеся платежи и ПФР.
  • 2

Практическая тема о поисковом продвижении

http://www.info-foru...vykh-sistemakh/


#13 Игорь Тимарин

Игорь Тимарин

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
26
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Саранск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2013 - 08:37

да, Максим Максимус все правильно пишет :)


Кстати, сейчас как раз делаю видеокурс об индивидуальном предпринимательстве. Там будет все. И как зарегистрироваться и как с банками и расчетным счетом работать и как налоговую декларацию сдавать и много много другого.

Очень буду рад, предложить, но это в конце февраля. Будет и бесплатный курс.
  • 3

#14 Маша Иванова

Маша Иванова

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 134 сообщений
21
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Санкт петербург
  • Пол:Не определился

Отправлено 06 Февраль 2013 - 10:38

Я куплю
  • 0

#15 Romanus

Romanus

    Рекламщик

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 557 сообщений
1 604
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Тверская область
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2013 - 11:07

я тоже
  • 0

#16 roben

roben

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
529
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2013 - 11:35

Не раз тема поднялась задам еще вопрос, который возможно уже обсуждался. Если деньги я получаю на электронный счет (ЯД. ВМ к примеру) то можно с них налог не платить? Платить надо только с тех которые капают на Р/С ?
  • 0

#17 Игорь Тимарин

Игорь Тимарин

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
26
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Саранск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2013 - 11:56

По этому поводу. В идеале нужно платить налоги со всего вала. тоесть со всех денег, которые вы заработали, нашли, вам подарили, украли... :)

Не все этого делают, конечно. Лично я плачу налог только с того, что приходит на расчетный счет. Получается, что официально я работаю только по безналу.

Но, естественно, наличкой тоже беру деньги, т.к. у меня рекламное агентство и многие клиенты рассчитываются налом.
Я их никак не показываю в налоговой. Но это на свой страх и риск. Чтобы мне их показать, то нужно иметь контрольно кассовый аппарат.

Самое интересное, что это мне сказали в налоговой. Смысл слов налоговощика был такой "нафиг тебе этот геморрой с наличкой нужен. Влезешь в кассу, головной боли с отчетностью будет больше" (просто в налоговой тётенька хорошая попалась)

Кстати, у яндекс денег, вебмани и проч. платежных систем есть возможность перевода денег на счет. Вот и думайте. решайте...

По идее можно зарабатывать миллионы, но платить только обязательные платежи в Пенсионный, налоговую и фонд соц.страхования. Все платежи принимать через платежные системы и наличкой, а расчетный счет вообще не иметь. Тогда нужно будет в конце года сдавать нулевую декларацию, только какой в этом смысл...
  • 1

#18 roben

roben

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 3 590 сообщений
529
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2013 - 12:03

Ок, а какова вероятность того что засекут денежки с которых не уплачен налог? И какие санкции могут быть?
  • 0

#19 Frozer

Frozer

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 694 сообщений
189
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2013 - 12:12

ИП может списать с 2012 года 100% сумму налога за счет пенсионных платежей. Это закреплено законом N338-ФЗ от 28.11.2011


То бишь капнуло мне на расчетный счет за год 10 миллионов, я с них должен заплатить 564 тысячи рублей налога и 36 тысяч в ПФР.

Но при этом не важно, когда я плачу налог, могу хоть в 30 декабря заплатить 564 тысячи и все.

Я правильно понимаю?

Или чтобы уменьшить на 36 тысяч свои налоги (отчислением в ПФР), я должен ежеквартально налоги эти платить?
  • 0

#20 akdix

akdix

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
75
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Февраль 2013 - 12:14

Ок, а какова вероятность того что засекут денежки с которых не уплачен налог?


Это смотря какие суммы и каким образом будут вам поступать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей