Перейти к содержимому

Фотография

Как отличить МЛМ-компанию от финансовой пирамиды?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 82

#21 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Февраль 2016 - 07:25

МЛМ это просто система реализации товара и вознаграждения торговых агентов. А что продавать - реально качественный товар или фейковую услугу без разницы.

 

Для корректного МЛМ есть еще один критерий - распределение денежных средств. Если деньги распределяются со взносов новых участников - это уже не МЛМ. Также если маркетинг "не подрезается", то и здесь не МЛМ.

 

В МЛМ всегда и обязательно подрезается прибыль консультанта, когда нижестоящие его догоняют. Если такого "подрезания" нет, то это не МЛМ. И порой отсутствие "подрезания" очень хорошо маскируется, а организаторы проекта применяют термин МЛМ. Но по факту МЛМа здесь нет. Точно так же, как ХАЙП не является инвестиционным проектом, хотя организаторы орут, что это инвестиционный проект :)


  • 0

На правах рекламы

#22 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 20 Февраль 2016 - 07:36

Модератор, объедините темы! Они ведь идентичные!


  • 0

#23 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Февраль 2016 - 07:39

Модератор, объедините темы! Они ведь идентичные!

 

Это приказ?

 

Если ТС не против, объединю.


Сообщение отредактировал Алексей Шемшурин: 20 Февраль 2016 - 08:10

  • 0

#24 Sova

Sova

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Февраль 2016 - 10:15

Модератор, объедините темы! Они ведь идентичные!


Поддерживаю.
  • 1

#25 WishMaster

WishMaster

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 665 сообщений
410
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Курган
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Февраль 2016 - 08:59

Если ТС не против, объединю.

Не против.

 
-------------------------------------

 

Сетевой маркетинг (или многоуровневый маркетинг; англ. multilevel marketing, MLM) — концепция реализации товаров и услуг, основанная на создании сети независимых дистрибьюторов (сбытовых агентов), каждый из которых, помимо сбыта продукции, также обладает правом на привлечение партнёров, имеющих аналогичные права.

 

Услу́га — результат, по меньшей мере, одного действия, обязательно осуществлённого при взаимодействии поставщика и потребителя, и, как правило, нематериальна.

 

-------------------------------------

 

Перераспределение денежных средств, подсчет процентов и т.д. и т.п. + многоуровневая партнерская программа - это не услуга? Услуга.

 

В этих финансовых пирамидках есть концепция реализации услуги, основанная на создании сети независимых дистрибьюторов, каждый из которых, обладает правом на привлечение партнёров, имеющих аналогичные права. 

 

Чем Вам это не пирамида с элементами МЛМ?  :wacko: 


Never Lex, МЛМ - это один из способов продвижения ТОВАРА от производителя к потребителю. Позволю себе повториться: нет товара - нет маркетинга.

 

Или услуги. В этим пирамидках есть услуга  :rolleyes:


Но по факту их проект не является млм.

 

Тут есть элемент МЛМ (услуга и многоуровневая партнерская программа)


Сообщение отредактировал WishMaster: 21 Февраль 2016 - 08:55

  • 1

#26 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Февраль 2016 - 09:29

каждый из которых, помимо сбыта продукции, также обладает правом на привлечение партнёров, имеющих аналогичные права.

 

Но сбыт продукции всё равно неотъемлемая часть МЛМ. В пирамидах продукта нет. Или он имеет не целевое использование.


  • 0

#27 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 21 Февраль 2016 - 10:07

Перераспределение денежных средств, подсчет процентов и т.д. и т.п. + многоуровневая партнерская программа - это не услуга? Услуга.

Нет. Услуга по обслуживанию финки (финансовой пирамиды, сорри за сетевой жаргон) - не является товаром для распределения, и не является субъектом для маркетинга. Это вещь в себе.

 

Вы видите критерии пирамидальности проектов, претендующих на "звание" МЛМ? В большинстве случаев судить можно лишь по совокупности. Все признаки относительные. И только "отсутствие товара" - абсолютный! Нет товара - значит, финка!

 

 

Критерии «пирамидальности» МЛМ-проекта

1. Отсутствие товара

2. Иллюзия наличия товара (товар бесполезен, либо ничего не стоит, либо его стоимость необоснованно, неадекватно и многократно завышена по сравнению с рыночной)

3. Отсутствие вторичного товарооборота (товарооборот составляет только или почти только вступительный взнос и/или вступительная единоразовая покупка)

4. Востребованность товара только среди людей, заинтересованных в бизнесе (отсутствие клиентов и дистрибьюторов-потребителей)

5. Матричный маркетинг-план (матрица или, по мнению многих сетевиков, бинар)

6. Большой вход либо последующие огромные квалификационные личные закупки товара (или псевдогрупповые, а, в действительности, личные)

7. Изначальный расчёт на кратковременное существование проекта

8. Существенная доля известных пирамидчиков среди организаторов, администрации и лидеров проекта.

 

 

Что может быть товаром? То, что имеет самоценность. :)

 

В идеале - даже в отрыве от схемы распределения. То, что теоретически или практически может продаваться без МЛМ. К примеру: этот крем можно продавать в аптеке, можно - в магазине, можно - на рынке, можно покупать с рук, можно в сетевом маркетинге. Потому что ты его намазал на лицо - и видишь эффект, кожа увлажнилась. Но в аптеке и магазине - сложно, так как там нет должного информационного сопровождения. Крем с ядом змеи из экваториальной Африки и экстрактом растения из джунглей Амазонии. Без разъяснений "зачем" трудно будет найти покупателей, готовых выложить за это 50 долларов. Покупатели будут (так как крем эффективен), но их будет мало.

 

Услуга, если имеет стоимость и самоценность, тоже может стать товаром, в том числе в сетевом маркетинге. Скажем, я Вас стригу на дому. Мне удобно, Вам - тоже. Беру 300 рублей за отличную стрижку! Могу часть своего дохода пустить на оплату рекомендаций и ввести элементы МЛМ. Приведете одного соседа - будете за 280 стричься, 3 - за за 260...

 

А вот если по сети я пущу не стрижку, а видеокурс "Как эффективнее пригласить соседа стричься у Татьяны Соколовой" - это уже будет пирамида. Курс вне системы вознаграждения бессмыслен.

 

Я понятно объяснила? :)

>>>>>>>>>>>

 

 

Чем Вам это не пирамида с элементами МЛМ?

 

Ну, конечно же, это она и есть - пирамида с элементами МЛМ! :)

 

Все правильно. Разве кто спорит?


Под "элементами МЛМ" в данном случае я понимаю многоуровневую схему распределения денежных средств между участниками пирамиды.


Сообщение отредактировал Татьяна Соколова: 21 Февраль 2016 - 10:10

  • 0

#28 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Февраль 2016 - 10:11

Под "элементами МЛМ" в данном случае я понимаю многоуровневую схему распределения денежных средств между участниками пирамиды.

 

Сова, согласны?


  • 0

#29 Sova

Sova

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 147 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Февраль 2016 - 22:48

Сова, согласны?

Да. А что? :)
  • 0

#30 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2016 - 06:32

Да. А что? :)

 

Ничего :) Просто WishMaster победил :)


  • 0

#31 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 Февраль 2016 - 10:57

Это приказ?

 

 

Ничего Просто WishMaster победил

 

Ну, молчала, сколько могла....

 

Чтобы победить, нужно воевать. А тут никто не воюет.

Разбираются, обениваются мнениями, спорят – на то и форум.

 

Мне кажется, не стоит людей провоцировать и пытаться стравливать.


>>>>>>>>>>>>>

 

 

 

Очень часто пирамиды маскируются под МЛМ, но при этом не являются сетевыми проектами. В настоящих же МЛМ существует четкий маркетинг план, где распределяются выплаты с товарооборота.

 

Не надо путать людей.

Никакого, подчеркиваю НИКАКОГО отношения к определению пирамидальности проекта, маркетинг-план в данном случае не имеет. С таким маркетинг-планом может существовать как товарный МЛМ или партнерская программа с инфопродуктами, так и финансовая пирамида.

 

 

 

В МЛМ всегда и обязательно подрезается прибыль консультанта, когда нижестоящие его догоняют. Если такого "подрезания" нет, то это не МЛМ. И порой отсутствие "подрезания" очень хорошо маскируется, а организаторы проекта применяют термин МЛМ. Но по факту МЛМа здесь нет.

 

Ничего подобного! Это особенность только и исключительно одного из типов маркетинг-планов в МЛМ – ступенчатого с отделением (как, например, в "Amway" или в компании «Сибирское здоровье», куда Вы недавно подписались). Во всех иных маркетинг-планах в сетевом маркетинге такого отделения от лидера просто не существует!


Сообщение отредактировал Татьяна Соколова: 22 Февраль 2016 - 11:00

  • 1

#32 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:31

Чтобы победить, нужно воевать.

 

Ну... не знаю. Победить в споре тоже можно :) Ну хорошо, если скажу - "выиграл в споре". Так нормально?

 

Разбираются, обениваются мнениями, спорят – на то и форум.

 

Да.

 

Мне кажется, не стоит людей провоцировать и пытаться стравливать.

 

Объясните подробнее, что имеете в виду.

 

С таким маркетинг-планом может существовать как товарный МЛМ или партнерская программа с инфопродуктами, так и финансовая пирамида.

 

МЛМ и партнерская программа - это разные вещи. Причем отличие здесь существенное.

 

И объясните на пальцах - как пирамида будет существовать с таким маркетинг планом?

 

Ничего подобного! Это особенность только и исключительно одного из типов маркетинг-планов в МЛМ – ступенчатого с отделением (как, например, в "Amway" или в компании «Сибирское здоровье», куда Вы недавно подписались). Во всех иных маркетинг-планах в сетевом маркетинге такого отделения от лидера просто не существует!

 

Примеры в студию.


  • 0

#33 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:31

Не надо путать людей. Никакого, подчеркиваю НИКАКОГО отношения к определению пирамидальности проекта, маркетинг-план в данном случае не имеет. С таким маркетинг-планом может существовать как товарный МЛМ или партнерская программа с инфопродуктами, так и финансовая пирамида.

 

Именно об этом я и говорил. Алексей просто, как активный сетевик, хочет максимально отстраниться от пирамид, потому придумывает странные формулировки :)

Но я уже понял, что ему лично доказывать что либо бесполезно.


  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#34 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2016 - 12:44

Именно об этом я и говорил. Алексей просто, как активный сетевик, хочет максимально отстраниться от пирамид, потому придумывает странные формулировки :)

 

Где странная формулировка-то? Хотелось бы цитату.

 

Но я уже понял, что ему лично доказывать что либо бесполезно.

 

Вовсе нет. Если вы предъявите четкую аргументацию, вполне возможно, что я соглашусь.


  • 0

#35 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 Февраль 2016 - 13:05

И объясните на пальцах - как пирамида будет существовать с таким маркетинг планом?

Почему "будет"? Она существует.

WishMaster предложил обсудить здесь финансовую пирамиду с 8-ю уровнями выплат.

 

Уровневый маркетинговый план может использовать (и использует!) настоящий товарный сетевой маркетинг, а может, как мы видим, и пирамида.

 

Примеры в студию.

Примеры чего? Типы маркетинга или компании?

 

Я же говорю: ВСЕ другие типы маркетинг-планов и ВСЕ другие компании, кроме тех, где ступенчатый с отделением маркетинг-план. Берите абсолютно любой и изучайте.

 

Ни в уровневом, ни в матричном, ни в бинарном, ни в комбинированном (с использованием вышеперечисленных) маркетингах, нигде обрезания по равному или опережающему лидеру нет! Нигде, кроме ступенчатых маркетингов. Это ваш, "фирменный" недостаток ступеньки. Или, если угодно, не недостаток, а особенность таких маркетинг-планов.


  • 0

#36 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2016 - 13:14

а может, как мы видим, и пирамида.

 

Вот ссылочку бы на эту пирамиду и конкретное описание ее "маркетинга".

 

 

Ни в уровневом, ни в матричном, ни в бинарном, ни в комбинированном (с использованием вышеперечисленных) маркетингах, нигде обрезания по равному или опережающему лидеру нет! Нигде, кроме ступенчатых маркетингов. Это ваш, "фирменный" недостаток ступеньки. Или, если угодно, не недостаток, а особенность таких маркетинг-планов.

 

Там просто другой принцип подрезания. Вот и всё отличие. Прибыль подрезается. Иначе это не млм, а именно пирамида.


  • 0

#37 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 Февраль 2016 - 13:14

Именно об этом я и говорил. Алексей просто, как активный сетевик, хочет максимально отстраниться от пирамид, потому придумывает странные формулировки.

Ну, мотивация понятна, однако "дорога в ад вымощена благими намерениями".

 

В данном случае то все понятно. Чистая финка, нет продукта. Нечего и огород городить.

 

Без разницы какой маркетинг. Хоть вообще никаких элементов сети, только однократное вознаграждение за загубленную душу (привел-получи). :))) От этого пирамида краше не станет (разумеется, в наших глазах, порядочных граждан).

 

Но я уже понял, что ему лично доказывать что либо бесполезно.

Собственно, да. :)

Однако, на форуме есть еще посетители. Заметили? Которые сейчас читают или потом будут читать эту тему.


  • 0

#38 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2016 - 13:26

Там просто другой принцип подрезания.

 

Дополню. В МЛМ компании прибыль лидера и любого консультанта ограничивается. Механизмы этого ограничения бывают разные.

 

Если механизма ограничения прибыли нет, то речь идет о пирамиде.


  • 0

#39 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 22 Февраль 2016 - 14:29

Там просто другой принцип подрезания. Вот и всё отличие. Прибыль подрезается. Иначе это не млм, а именно пирамида.

 

Да не, не надо отползать. ;) Вы ж тут победителей и проигравших зачем-то выявляете. Так давайте называть вещи своими именами.

 

Вы предложили определять принадлежность проекта к пирамиде на основании маркетинг-плана.

 

Очень часто пирамиды маскируются под МЛМ, но при этом не являются сетевыми проектами. В настоящих же МЛМ существует четкий маркетинг план, где распределяются выплаты с товарооборота.

 

Вы были не правы, Алексей. Критерий непригоден. Ни вообще, ни в частности.

 

Вообще. И МЛМ, и пирамиды могут использовать «четкий» маркетинг-план. Более того: даже абсолютно одинаковый!

 

В частности. Вот этот проект (предложенный для обсуждения форумчанином [/quote]WishMaster)  – не первый и не последний пример пирамид и полупирамид, которые используют уровневый план вознаграждений за рекомендации.

 

В МЛМ всегда и обязательно подрезается прибыль консультанта, когда нижестоящие его догоняют. Если такого "подрезания" нет, то это не МЛМ.

 

Вы были не правы, Алексей.

 

Отсутствие такого признака в маркетитнг-плане, как отделение нижестоящего лидера – никак не является критерием пирамидальности.

 

Потому что масса маркетинг-планов в легальном сетевом маркетинге этого признака тоже не имеет.

 

Прибыль подрезается. Иначе это не млм, а именно пирамида.

Если механизма ограничения прибыли нет, то речь идет о пирамиде.

 

Я Вас огорчу. Вы снова не правы, Алексей.

 

Обрезание в пирамиде может отсутствовать, а может и присутствовать.

 

Я не являюсь глубоким знатоком финансовых пирамид, но все маркетинги пирамид, которые я видела (по крайней мере, за последние 5 лет), как раз таки обрезание имели. Это логично. Продляет существование пирамиды на нужное организаторам время.


  • 0

#40 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 22 Февраль 2016 - 14:52

Вы предложили определять принадлежность проекта к пирамиде на основании маркетинг-плана.

 

Нет, не верно. Я предложил критерий: это наличие обрезания. И Вы с этим критерием согласны. Разве не так? ;)

 

Вообще. И МЛМ, и пирамиды могут использовать «четкий» маркетинг-план. Более того: даже абсолютно одинаковый!

 

Так приведите пример пирамиды, где применялся корректный маркетинг-план МЛМ. Приведите название такой пирамиды, и мы внимательно рассмотрим ее маркетинг-план. Внимательно математически всё посчитаем.

 

не первый и не последний пример пирамид и полупирамид, которые используют уровневый план вознаграждений за рекомендации.

 

Уровневый план еще не означает корректный МЛМ-маркетинг. Напишите сюда этот план, мы его математически внимательно рассмотрим и проследим его млм-корректность. И так наш спор будет предметным.

 

Отсутствие такого признака в маркетинг-плане, как отделение нижестоящего лидера – никак не является критерием пирамидальности.

 

А вот здесь Вы несколько перевираете мои слова. Я писал:

 

В МЛМ всегда и обязательно подрезается прибыль консультанта, когда нижестоящие его догоняют. Если такого "подрезания" нет, то это не МЛМ.

 

Отделение нижестоящего лидера - это только один из механизмов подрезания.

 

Потом Вы сами заявляете, что не бывает маркетинг-планов без обрезаний. Так о чем спорите со мной? Я тоже считаю, что не бывает маркетинг-планов без обрезаний. А отделение нижестоящего лидера - это один из вариантов подрезания.

 

Я Вас огорчу. Вы снова не правы, Алексей. Обрезание в пирамиде может отсутствовать, а может и присутствовать.

 

Я не говорил, что в пирамиде подрезания обязательно нет. Я говорил, что если его нет, то проект является пирамидой. Вы не согласны? ;)


Вы ж тут победителей и проигравших зачем-то выявляете.

 

Не знаю, чем Вас так задел этот юмор :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей