Перейти к содержимому

Фотография

[Удвой Конверсию] Уроки копирайтинга прямого отклика для инфобизнеса

копирайтинг продающий текст

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 31

#1 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 16:26

Как-то совершенно спонтанно и неожиданно для себя написал целый вот такой вот пост.)


из этого поста вы можете приблизительно понять, что происходит в голове у вашей потенциальной ЦА, когда они получают от вас сообщения.

Должен сказать, что я повелся. Это очень неожиданно за последние пару лет. Когда знаешь очень много фишек емэйл-маркетинга, тактик перехода от заголовка к продающему тексту, фишек контент-маркетинга, очень неожиданно, чувствовать себя "облапошенным". В смысле когда ты делаешь действия, по которым тебя ведут, и не подозреваешь что происходит.))

Вобщем, у Райана Дайсса, одного из самых уважаемых мной западных интернет-маркетологов, (кстати, вы слышали о нем? кто-нибудь из наших гуру упоминает его имя?)

Так вот, у него в рассылке был очень классный заголовок. Что-то вроде "Лучшие китайские поговорки для современных предпринимателей". Он вызвал сильное желание открыть письмо и кликнуть по ссылке,) Я повелся.) Ну хотя бы потому что не ожидал такого образа от интернет-гуру.)

И вот я уже сижу и две минуты (как-то слишком долго) смотрю продающее видео, и не нахожу никаких поговорок. И что самое ужасное ничего не понимаю.) Аж целых две минуты.)

Это очень круто.)

К чему я это? Это очень важно, когда заголовок может сильно зацепить и вызвать жгучее желание оказаться в том месте, куда тебя ведут. Я вот думал, что попаду на страницу с поговорками, а вместо этого целых 2 минуты проторчал на продающей странице. И будь я обычной ЦА, которая все воспринимает эмоционально, я бы наверное уже забыл бы про заголовок, воодушевленный эмоциями, которые "в меня продают" в начале любого директ-респонс сэйлз леттера.

По поводу этичности. Там все хорошо, на самом деле. На отстутсвие поговорок я на Райана "не обиделся". Просто потому, что как оказалось, это была метафора, которую он обыграл, еще в самом письме. Я даже не вчитывался как он это сделал, не интересно,)

Ну и в плане практичности. В смысле какой урок из этого нужно извлечь, чтобы получать деньги? Один из ключевых моментов при написании любой рекламы или SL, особенно в директ-респонсе, - это обход саботажа. изначального настроя против вас, просто потому что вы начинаете Продавать. что называется, за сам факт существования. то, есть увидев "стандартный" продающий заголовок, человек "чувствует неладное", т.е. дальнейшую продажу, и сразу уходит.

Поэтому это ключевая фишка, особенно в емэйл-маркетинге, помимо самого послания, подумать, как вы обойдете это ограничение. Для этого, кстати, и нужен вообще весь емэйл-маркетинг, по сути. Как обход тактики продажи "в лоб". У нас правда, этого не понимают, и в емэйлах тоже продают в лоб.

PS. Не то, чтобы я на это повелся на самом деле. просто у меня есть такое правило. когда я в первый раз натыкаюсь на любую интересную рекламу, SL, рассылку, да вообще любой piece of marketing, я делаю это без мозгов. На эмоциях. Без анализа, и критичной оценки. Просто чтобы "влезть в шкуру ЦА". чтобы почувствовать, какие эмоции реклама вызывает. Ну а вычленять фишки, анализировать и критиковать - это только со второго захода.

Это очень полезно, я считаю. Помогает избавляться от маркетингового эго, и лучше чувствовать что происходит в голове у ЦА.


такие дела.)
  • 0

На правах рекламы

#2 Андрей Шантарин

Андрей Шантарин

    Автор «Киберсант-Менеджера»

  • Инфоменеджер Info-DVD.Ru
  • 515 сообщений
140
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 17:31

Хорошее замечание про заголовок. Я таким макаром поднял конверсию на 20%. Просто убрав из заголовка всякий намек на продажу.
  • 0

#3 Дмитрий Бондарь

Дмитрий Бондарь

    Копирайтер

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 887 сообщений
956
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Днепропетровск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2012 - 17:45

Вот именно об этом и рассказывает мой любимый Гэри Бенсивенга. Как не рекламировать, а давать ПОЛЕЗНУЮ информацию, а также обходить блоки современных людей на рекламу. К сожалению, многое из того, чему учили американские гуру последние пятьдесят лет, уже давно не работает. Это касается манипулятивных техник копирайтинга прямого отклика. По причине всё тех же "блоков" на рекламу в сознании СОВРЕМЕННЫХ людей. Люди НЕНАВИДЯТ И ИЗБЕГАЮТ РЕКЛАМУ НА СОЗНАТЕЛЬНОМ И ПОДСОЗНАТЕЛЬНОМ УРОВНЯХ.

Сообщение отредактировал Дмитрий Бондарь: 23 Апрель 2013 - 07:17

  • 3

Продающие тексты для инфобизнеса. Email-маркетинг

Я гарантирую, что превзойду вашу лучшую рекламу. Или верну вам назад все деньги


#4 Pirat

Pirat

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 122 сообщений
105
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 27 Сентябрь 2012 - 20:35

Опасная рекомендация, особенно для новичков.

Нет она правильная конечно...

...но блин опасная

Посмотрите вокруг, люди которые продают делают это в одной из крайностей

1. слишком наглые которые впаривают сразу
У таких сейлзаки написаны так, будто они считают людей дебилами

2. слишком скромные которые стесняются продавать
У таких сейлзаки написаны без конкретных офферов и призывов

Мы не умеем быть средними, балансировать на грани этих крайностей, чувствовать и понимать
кому и какой продукт можно продавать сразу без прелюдий, а кого сначала нужно подразнить
и приласкать.
  • 1

10 формул и 40 примеров реальных УТП  надо посмотреть --->

Учу плохому в телеграмме  --->


#5 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Октябрь 2012 - 00:35

(осторожно, стилистика поста сильно "не-статейная", скорее фристайл на грани. впрочем смысл маркетинговый смысл всего сказанного от этого ни разу не страдает)

спонтанно возник урок номер два:
"О нейминговом суициде в инфобизнесе."

я просто наткнулся на ветку с партнеркой продукта, название которого содержит типичную болезненную ошибку, которая одним махом убивает продажи раза в три. для тех, кто ту ветку не читал, привожу текст моего комментария по поводу названия продукта "Основы стоковой фотографии".

айм сорри,
и да, я не в тему.

ну просто нейминг этого продукта напомнил мне о саундтрэке из одного замечательного советского мульта. там были буквально такие слова:
"как вы курс свой назовете, так она вам и продаст".

просто когда вы называете продукт "основы" чего бы там ни было, вы сразу убиваете 70% своих продаж. чесслово, мамой клянусь!
одним словом, одним махом - р-раз! - и продажи упали втрое.
это болезнь инфопродуктов в рунете такая. даже хороших продуктов. с одной стороны - вроде продается и агрессивно, и оффер какой-то есть и психологические мотиваторы. с другой - планка продукта низкая. ЦА воспринимает это как "мультимедийная книжечка аж за 100 баксов".

а тогда в голове у людей сразу всплывает куча ненужного для продавца "бреда", типа

"а... так это оснооооовы... значит такое можно и забесплатно в инете нагуглить, форумы там покурить..."
"а смогу ли именно я в таком случае?..."
"за основы целых 100 баксов?! афтар, извини, давай, до свидания".


это происходит мгновенно, только после прочтения названия. подсознательно - абсолютно у всех, и сознательно - у аболютного большинства.

и после этого нужно иметь неимоверный скилл даже не столько чисто копирайтинговый, а скорее специфический скилл работы с возражениями, чтобы весь этот всплывающий "бред" (ведь это не бред на самом деле) попытаться обойти.


PS. я сам сэйл не читал, но я надеюсь, там ведь помимо стандартной какувсех-рунет-инфобизнес-"схемы"-одностраничника есть что-нибудь про:

(типа) про свободу, (типа) когда творишь, тебя прет от каждой секунды этого занятия? и вообще, что может быть круче - когда занимаешься любимым делом, а побочный эффект этого - деньги. и это просто приятный бонус?

я надеюсь есть такое, да?
а то ж, если и такого нет, то это полный "дафай-до-свиданья" потенциальным продажам.


:)

Сообщение отредактировал alex_kidwrite: 09 Октябрь 2012 - 00:40

  • 0

#6 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2013 - 06:01

ухх, какую ветку я откопал,) нельзя чтобы она пылилась.)

Самый простой способ увеличить конверсию текста в разы
и почему продающий текст - это теща.

да-да, именно так. в разы. главная и единственная причина почему не покупают - не дочитывают до конца. ваш продукт может и полностью подходит, только клиент сомневается, не верит, нет времени - причин тысячи. самое печальное то, что очень часто в тексте есть ответы на все его вопросы - описание нужных именно ему фич и свойств, ответы на вопросы, которые мешают покупке.

но читатели не дочитывают ))) , и, бедняги, никогда знают насколько продукт хорош.

заголовков - мало. даже если есть грамотная структура начала текста где как по цепочке каждое предложение интригует и "продает" следующее - этого тоже бывает недостаточно. продающий текст - это не любовница, а теща. чем меньше с ней контакта - тем лучше. только если заинтересует чем-то серьезно.

решение - "покупать" чтение. вначале текста должна быть максимально веская причина дочитать до конца, или хотя бы до того момента, когда вы успеете сообщить все преимущества продукта и развеять основные сомнения.


как это сделать - есть много всяких приемов и фишек. но самая простая и эффективная - которую как ни странно 95% людей не делает (эта цифра не с потолка, кстати) - это сделать подарок. либо решить его проблему. упакуйте часть вашего продукта в мини-продукт, поставьте ценник на него, а вариаций обыгрывания может быть куча, типа "уже только за чтение я сделаю вам подарок стоимостью ..." или "в этом тексте я дам алгоритм избавления от вашей мини-проблемы"... вы можете намекнуть, что это "где-то в тексте", тогда читатель будет вынужден читать все - этим решается проблема беглого поверхностного чтения. еще вариант - дать часть продукта бесплатно. обыграть можно "уже только использовав это вы можете получить какой-то исчисляемый результат".


и чтоб не забыть, в следующий раз стоит написать о том, как копирайтинг мешает копирайтингу. лишь бы только не забыть...)
  • 1

#7 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2013 - 22:05

Палю клевую фишку #1.
Или что такое Реально Эмоциональный копирайтинг, вызывающий нужные вам эмоции.
(а не то шаблонное рекламное Г, от которого вас тошнит в каждом втором тексте).

эхей! здесь есть кто-нибудь?))

вобщем, если интересно, кому-нить то могу в этой ветке периодически палить крутые фишки, которые вы нигде вообще не найдете (типа) -)

Итак как же заставить читателя читать ваш текст, не отрываясь?

(был бы из Москвы, добавил бы понтов и пафоса - типа, это секрет гипнотического копирайтинга, который заставит дымиться кошельки ваших покупателей).

эта штука хорошо работает когда у вас есть сторителлинг.

если вы знаете что такое открытый или закрытый гештальт, то вы меня поймете. вы идете с работы уставший, проходите мимо киоска и чувствуете запах пива (да, пиво не пахнет из киосков но пофигу). и вам жуть как хочется его выпить, но вы зареклись его не пить (хотя странно - зачем?). когда вам захотелось пива - у вас открылся гештальт. и чтобы успокоиться - вам нужно его закрыть. вы не выпили - и идете домой, а пить все равно хочется. гештальт остался открытым, и пока вы его не закроете - не успокоитесь. вы разворачиваетесь и таки покупаете пиво, и вам ништяяяяяяк. настало удовлетворение и гештальт закрылся. вам хорошооооо!

а причем здесь сэйлзаки? очень просто чтобы вас читали неотрывно, нужно не давать читателю закрывать гештальты. это хорошо работает в сторителлинге.

сторителлинг (рассказ истории) многие используют даже в рунете, но никто не усиливает его эффект гештальтами.

если по простому - то примерами могут быть интриги, недосказанность, да и просто любое вау, после которого читателю хочется узнать ответ на вопрос "что же будет дальше?". и фишка здесь - не давать ответ сразу. а оставить интригу на потом. "но прежде чем я расскажу, чем все закончилось..., позовльте мне представиться..."

дальше - больше. представившись, вы наводите читателя на еще какой-нибудь факт биографии и то же рассказываете историю... и... снова соскакиваете в сторону. теперь уже 2 открытых гештальта. бонусом - появляется дополнительное эмоциональное напряжение - как в кино, человек начинает реагировать более эмоционально на ваш текст, а рациональное отключается.

как-то так.) думаю, на сегодня хватит, итак много спалил)

Сообщение отредактировал alex_kidwrite: 14 Апрель 2013 - 01:11

  • 4

#8 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2013 - 21:29

сторителлинг (рассказ истории) многие используют даже в рунете, но никто не усиливает его эффект гештальтами.


Почему никто? Мы стараемся - http://professional.info-dvd.ru :rolleyes:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#9 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2013 - 18:13

раз в год и палка стреляет. ))
  • 0

#10 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Апрель 2013 - 04:45

Пиратский маркетинг #1.
Как выгрызать у конкурентов куски "рыночного пирога", даже если у вашего товара плохое качество.

эта тема не будет касаться инфобизнеса - просто обычного сферического копирайтинга в вакууме.

тем, не менее, здесь спалю много фишек по копирайтингу и маркетингу. вот прямо на примере этой серии постов.

итак, начнем и поговорим про "взрослых" дядей и тетей)) т.е. про нишу b2b, business-to-business. хотя принципы, описанные ниже практически универсальны.

первое и самое важное - это важность знания рынка, из которого можно нахаляву извлечь лишние "маркетинговые деньги" для роста продаж. условно, это можно назвать "пиратским маркетингом". это когда вы тыкаете конкурентов острой палкой, даже если они круче вас.)) и здесь нужно понимать, что смысл этих действий - отнюдь не злорадство. смысл в том, что данные действия придают бОльшую ценность именно вашему товару.

многие бизнесы, которые не являются "чемпионами" в своей нише часто страдают в том числе от непонимания того, как себя продавать... к примеру когда качество товара страдает по сравнению с конкурентами. с другой стороны, если смотреть глобально - даже бизнесы, у которых реклама\продающие тексты - просто шедевры продаж, все равно упускают в текстах дополнительные выгоды, которые несет положение на рынке. т.е. абсолютное большинство бизнесов продают "только свой продукт, как будто бы он один на рынке, и в своем роде уникален".

принцип заключается в том, что недостатки ваших конкурентов, если вы их правильно используете в маркетинге - дают бесплатный халявный вес вашему продукту. а вы об этом можете даже не знать. а стоило-то всего лишь внимательно изучить рынок.

дело в том, что вы находясь на рынке,вы можете иметь худшее качество, чем конкуренты, но тем не менее спозиционироваться так, что покупать будут именно у вас. как это делается? первая тактика - "пустить пыли в глаза". это нужно делать мягко, как можно более мягче. фишка в том, что стоит только одному конкуренту облажаться с качеством - пострадают все ваши конкуренты. пример выдумаю - вы наверное слышали, относительно недавно компания Toyota отзывала автомобили определенной модели по всему миру в связи с неисправностью. давайте представим что вы - небольшой японский авто-производитель. теперь вы в своих продающих материалах можете указать этот факт, обобщив эту проблему на всех конкурентов. как вариант - вы можете сказать, что в последнее время наметился тренд, что крупные компании (и все ведь знают что это не только Тойота, а еще и Мазда, Хонда и Субару(обожаю кстати этих деток) ) в погоне за снижением издержек любой ценой используют запчасти низкого качества. пример - Тойота - ссылка на факты. потребитель уже встревожен, и будет с опаской смотреть не только на Тойоту (т.к. вы обобщили этот факт на всех). а далее у вас из воздуха, нахаляву появляется УТП, даже если ваши автомобили по всем параметрам уступают конкурентам - мы гарантируем, что у нас такого не случится...

резюмируя - смысл "пыли глаза" не столько в банальном "кинуть какашкой в конкурента" - сколько использовать недостатки его продукта для

а) создания дополнительной ценности своего товара "нахаляву"
б) для обобщения фактов "облажательств" - на весь рынок! т.е. создания бесплатного УТП.
в) посеять сомнения потребителю, чтобы он, видя преимущества конкурентов все равно склонялся к вашему продукту.

разумеется, применять на практике нужно деликатно, используя крайне этичные формулировки.

зы. мля, п****ц, что со мной? чувствую себя галимым взрослым дядькой с такими текстами. пойду убивать себя об угол.

Сообщение отредактировал alex_kidwrite: 19 Апрель 2013 - 04:56

  • 0

#11 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Апрель 2013 - 08:06

Пиратский маркетинг #2.
или Взрослое мракобесие, из-за которого - много пищи для цензуры. а также кейс Как делать Коммерческое Предложение и топить конкурентов.
Этот пост вышел очень хмурым, но очень "самым" по количеству всякого разного маркетингового\копирайтингового барахла.

Жесть как она есть...
больше никогда в жизни не буду писать "взрослые" посты. Это просто невыносимо. Куда уж лучше продолжать нести хлеб, нести чушь.

а теперь - самое время позлорадствовать создать кейс по написанию коммерческих предложений. Методом, как вы поняли Пиратского Маркетинга.

дело в том, что ну есть вот достаточно раскрученная контора, которая пишет тексты. И я не сомневаюсь, что они все профессионалы, просто ну кому из нас нравится работать?)) чем меньше работы\но больше денег - тем лучше.

а я вот решил до этого докопаться.) нет, ну сами же виноваты, зачем ставить ценник 100 гринов за критику на пол-странички (или "линч" по ихнему), а затем и вешать примеры такой платной критики.

поэтому я решил на этом деле пропиариться создать кейс по созданию КП.

там будет две части. 1я - критика той самой критики (мое ИМХО). 2я - собственно критика того самого КП.

вот ссылка на оригинал. там надо нажать на "с комментариями".

итак, поехали)
1. критика платной критики)

Изображение
в принципе окей, добавил бы, что в заголовке - главная проблема\ключевая выгода + предложение решения.

Изображение
вот здесь я не понимаю, почему комментарий только про лингвистику? это критика по русскому языку или по маркетингу? когда проблема лежит в том, что никто не знает, что такое функции 3pl-провайдера? подозреваю, что 90% тех, кому это адресовано, понятия не имеют что это такое..

Изображение
Господи, опять здесь училка русского языка...

Изображение
А мое мнение - стоит выделять жирным, курсивом или подчеркиванием слова в середине предложения. Если они касаются ключевых выгод, которые выделяют продукт среди конкурентов. Это вообще. Конечно куда лучше строить КП выделяя жирным начало абзаца - красочный образ свойства продукта.

А насчет того, что название компании не нужно выделять - согласен...

Изображение
хм... я здесь ничего не понял... шучу.) не обязательно отказываться от списка. люди покупают не графику, а выгоды и решения. но если вдаваться в нафиг никому не нужное оформление, то здесь достаточно сделать несколько абзацев, чтобы текст выглядел так, чтобы его было приятно "проглотить по кускам".

ну или в двух словах - да пофигу какой оформительный прием, главное чтобы оффер (предложение) продавал!

Изображение
и еще один совет от училки по русскому. не, ну с канцелярскостью согласен, проще нужно быть, но здесь это не так грешно. а реальная проблема не в "канцелярскости" - а абстрактности...

ну вот собственно и все, что можно получить за 100 у.е. странно, что я хоть убей, как ни всматривался, не нашел ни одной маркетинговой рекомендации, которая бы увеличила бы отклик на КП... за 100 у.е. может проще тогда дать текст покритиковать учительнице русскаго языка, глядишь и продажи вырастут.))

а теперь по сути.

2. теперь пару моих мыслей. самое главное как обычно в конце.
Изображение
-Уникальные - слово достаточно заезженное, желательно придумать что-то более конкретное.
-если от аббревиатуры сложно отказаться, и сложно описать в двух словах суть, то нужно хотя бы расшифровку указать. хотя я бы в скобках указал пару прилагательных, которые описывают суть сией инновации.

Изображение
Начинать лучше с выгод, а не "специальных терминов"

Самая низкая стоимость хранения среди центров крупных городов. У Вас будет собственный терминал категории "У", который...

уж не знаю, что "У" значит, но здесь нужно расишфровывать и объяснять, засчет чего это "У" мутит такую низкую цену))

Изображение
вот здесь язык - жестковатый и сухой, как сухой хлеб)

Кроме того, Вы экономите засчет... бла-бла.

здесь сложно понять, что имеется в виду, но подозреваю, что речь об наработанном опыте) а этот опыт лучше продавть по формуле кстати стандартной и заезженной "за 100 лет работы... + мы знаем кратчайший путь до любой розничной точки во всей стране ")) понятно, что заезженно, но что-то продающее лучше, чем "унылое канцелярское". чтобы не было слишком заезженно, 100 лет на рынке - можно отдельно продать, типа "больше всех в деле, покрытие самое широкое", т.е. бывали в самых отдаленных уголках и знаем короткие пути. хз пока, как это сказать красивше и короче - лень думать,)))

2 и 3я строчка - вообще сложно понять,)) но стопудово можно сказать проще, типа "по сравнению с конкурентами мы экономим засчет бла-бла, что позволяет снизить цену\маржу (дистр. наценку).

Изображение

так. вот здесь начинается все самое интересное.
здесь много технической абракадабры, и нет ничего продающего. выгод то есть. каждая фича очень грузит и выносит мозг. а в голове должны откладываться другие образы - выгод.

вообще желательно любую фичу подавать через пруф главной идеи - "мы круче технически, эффективнее И при этом дешевле засчет...." и каждая фича объясняет где там экономия.
плюс регулярная москва регулярные понты, что у конкурентов этого нету.

дальше,
все эти артикулы-фуликулы, ротации-шмации тоже нужно переводить на "человеческий". и я по чисто случайности знаю что такое ФИФО - поэтому чисто случайно могу привести пример а так бы сказал - пацаны, вы гоните, я нихе*а не понял .
Вот сравните:
"ротация продукции " и "учет сроков годности вашего товара..."
или
"FIFO" (шозанах? на самом деле - "first in - first out") и "первый вошел - первый вышел".

удаленный доступ - тоже перевести на более человеческий. можно - добавив какой-нибудь головняк. типа "где бы вы ни находились ваш товар у вас на виду - инет-доступ, вся хурма."

по фичам я бы добавил к "автоматизированной системе" че-нить типа "ни одной ошибки по вине человеческого фактора..."

вобщем надоело мелочи критиковать.)) а то чувствую на вторые полтекста не хватит меня.))

теперь вернемся к нашим баранам к главному. главный косяк (и это ошибка абсолютного большинства, даже хороших КП - особенно тех, где есть большой набор фич) - здесь компания видно мегакрутая - и они в КП пытаются завалить этими (непонятными) фичами, при этом ключевые выгоды как-то теряются и тонут.

как это лечится? нужно определить ключевой маркетинговый образ, который продвигать. мне здесь он видится таким "у нас мало того, что самое крутое оборудование в регионе, мы круче всех во всем, так еще и из-за супер-пупер соверменной системы - это дешево и доступно". просто скажем малый бизнес такое КП отпугнет - "а нафига мне переплачивать за какой-то инет-контроль, и ФИФО, если у меня непродовольственный стафф?".

а здесь кроме отдельных "это позволяет сократить издержки" больше ничего нет. ну любой может сократить издержки, а цена все равно может быть крупной. в тексте нет ни слова про то, в чем они лучшие. а они по ходу такие и есть, судя по понтам.

они почему-то не объясняют почему покупать нужно именно у них. они не дают понять, чего конкретно у других нет. они говорят только о себе. и сомнение "а вдруг где-то есть лучше-дешевле-быстрее-проще" остается. а главная задача КП - как раз развеять именно это сомнение.

поэтому я бы первые полтекста "стянул" бы длинным заголовком о том, что у нас "быстрее, лучше-круче-толще И дешевле", + "судите сами:"
либо
"нам удается достигать качества, бла-бла, И низкой цены засчет:..."
а дальше - первые четыре пункта которые аргументируют занятую рыночную позицию, а не просто набор фич...

как говорил кто-то из наших классиков, то ли Павел Давыдов (R.I.P.) то ли Даниил Гридин - нужно снача определяться с ключевыми образами и выгодами, которые несет текст, а затем уже выбирать "под них" подходящие фишки копирайтинга.

такие дела.

PS. блин, я сейчас чувствую себя как Масяня которую заперли дома на 2 недели, и она как пороховая бочка "я гулять хочуууууууууууууууууууу!!!!!!!!!" ...) мне нужно кого-нибудь убить или громко выматериться.

это ж жесть столько взрослой чуши настрочить. так что, у меня к вам, граждане, обращение - не верьте ни единому вышенаписанному слову!
а второе, во Вселенной должен быть баланс, я считаю, поэтому, вы меня извините, но
Скрытый текст

Сообщение отредактировал alex_kidwrite: 19 Апрель 2013 - 08:43

  • 3

#12 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Апрель 2013 - 08:47

PPS. насчет злорадства, которое было в посте, типа "ай-яй-яй как можно ставить 100 у.е. за такую критику". там на самом деле нет никакого злорадства.) ну то есть объективная критика + цинизма чутка, как обычно.) так что ну вообще никакущей неприязни к "конкурентам" у меня нет, если чо.) а я просто люблю весь этот маркетинг-шмаркетинг, и на данном жизненном этапе работа доставляет))

это просто пример Пиратского маркетинга - как можно использовать недостатки конкурентов. ну то есть, если представить рынок фриланс-копирайтинга... весь копирайтинг - он про создание максимума воспринимаемой стоимости. и когда кажется, что продукт уже продан во всей красе - есть еще конкуренты, которые зачастую дают лишние "доллары воспринимаемой ценности". что называется, за сам факт их существования.)) а в рунете большинство продуктов продаются "по схеме", в которой почему-то совсем не присутствуют конкуренты. а зря...((
  • 0

#13 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Апрель 2013 - 04:27

прежде чем я напишу очередной пост, объясните мне пожалуйста, как можно от глагола "писать" (текст) образовать вроде как дее?причастие?) или это по-другому называется?))

пишА?
писЯ?
написывая?

PS. варианты типа "занимаясь написанием" - не предлагать)))
PPS. я искренне верю, что "победю" - это правильно. так смешнее.)
  • 0

#14 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Апрель 2013 - 07:21

писЯ?

Мне искренне нравится этот вариант :biggrin:

Еще пришла мысль о "пишучи", но это как-то украинизировано...
  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#15 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Апрель 2013 - 14:12

Вы же девушка! )) :wub:
Ай-яй !
  • 0

#16 Катя (Aki Astarta)

Катя (Aki Astarta)

    Студентка-практикантка

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 462 сообщений
2 392
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Центральный Мордор
  • Пол:Женщина

Отправлено 23 Апрель 2013 - 14:50

А чо, деепричастия несовершенного вида от "писать" в виде "писЯ" могут нравится только недевушкам? :ph34r: :) Чо ж не предупредили-то?))

Если без флуда:
мне нравятся ваши темы, ваши тексты, точнее фишки, о которых вы рассказываете. Но ваша ораторская манера очень тяжелая для моего восприятия. Как будто все из разряда "писЯ" и "пишА", хотя можно сказать в тысячу раз проще. Это не в упрек вам, alex_kidwrite, просто констатация факта :blush: /а, может, не тексты ваши сложные, а читатель подтормаживает;)/
  • 0

Помощь учителям Луганска                                                                                                       

 


#17 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Апрель 2013 - 03:27

Но ваша ораторская манера очень тяжелая для моего восприятия. Как будто все из разряда "писЯ" и "пишА", хотя можно сказать в тысячу раз проще. Это не в упрек вам, alex_kidwrite, просто констатация факта :blush: /а, может, не тексты ваши сложные, а читатель подтормаживает;)/


да я аж целый dislaimer на эту тему наваял:

Внимание! в моих постах местами присутствует неотфильтрованная сознанием лексика (...) Если вам что-то непонятно, я с радостью отвечу на все ваши вопросы, поясню любые моменты и оставлю телефон дилера. :)


  • 1

#18 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Апрель 2013 - 14:30

Пиратский копирайтинг.
Fake it until you make it.
Главный враг конверсии - недоверие. В том числе к тому, а насколько вы выглядите как нечто способное качественно удовлетворять нужды всякие, бла-бла.

Есть одна из тактик, которую можно использовать, для того, чтобы создать себе статус эксперта, даже если вы им не являетесь.

это называется fake service. даже если вы продаете только один товар. уже только наличие широкого спектра услуг говорит о богатом опыте куда более убедительно, чем если вы скажете "у меня есть богатый опыт". продаете 1 продукт? напишите еще 3 мини-сэйлзлеттера на другие.

разновидность - манипулирование ценой. для того, чтобы придать большую ценность товару вы сравниваете его с более дорогим вашим товаром. практически любой в инфомаркетинге может сделать фейк-сервис коучинга (даже если для живого обучения недостаточно опыта). просто для того, чтобы на фоне личных консультаций цена курса выглядела меньше.

если рынок более оффлайновый - здесь важно после создания нужного образа "заточить" сайт под "продажу" бесплатной консультации по телефону. по телефону - определить круг его потребностей. а затем просто взять инициативу в разговоре на себя. просто для того, чтобы если клиент спросит про несуществующую услугу, ответить почему "временно недоступно", и переключить внимание на тех потребностях, которые можно удовлетворить.

о какая лабуда вышла)
  • 0

#19 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Апрель 2013 - 22:44

и я до сих пор не понимаю, что на меня находит, когда я пишу такие убогие взрослые посты, в которых ни одной шутки-минутки, карапули-зае*ули. не говоря уж о том, что это шняга полная.

это всё демоны и бесы... стопудово.

надо записаться в очередь на коучинг экзорцизм, да с предоплатой.)
  • 0

#20 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2013 - 22:45

"О нейминговом суициде в инфобизнесе."

"У меня охренительная шаурма, отвечаю!"

 

 

мда. первый раз в жизни поставил "лайк" в соцсети. в которой даже друзей нет.)) даже потрудился ввести логин и пароль от "фэйс-книги". мне понравился сайт с названием "какоесегоднячисло". ладно, не сам их сайт, который выдал яндекс.)

 

а понравилась их группа вконтакте,) текст описания группы, в которой - 112 человек) но больше всего доставило название ихнего видимо второго сайта. "кардио",)

 

ага, "кардио - упражнения для укрепления сердца" и "какое сегодня число (тематика сайта)" - хорошая пара по смыслу получается. прямо как брачный союз бронетранспортера и понедельника.  

 

 поцики замутили оч в тему и я даже вошел в эту группу "не-знаю-зачем-тупо-потому-что-доставило"

 


Группа для тех, кто не знает какое сегодня число или просто нехрен делать и он ищет чем занятся.

 

 

 

ну просто... просто... просто...

 

реклама, эта "цветная плесень, которой поросло все"... у нее есть побочный эффект - когда эта сволочь проникает в твою жизнь чуть более, чем у всех психически здоровых людей...))) 

 

... то иногда покупаешь товар тупо потому что реклама понравилась. редко, но бывает.)) даже с бОльшим иммунитетом на маркетинг, и даже когда видно, что поцики откровенно гонят.))

 

вот лично у меня это началось, когда я как-то в Одессе, будучи сытым, купил жырную шаурму, тупо потому что в окошке киоска на картонке кривым почерком было написано:

 

"У меня охренительная шаурма, отвечаю!"


  • 1





Темы с аналогичным тегами копирайтинг, продающий текст

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей