Перейти к содержимому

Фотография

Дон Хуан - дядя Ваня...


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 64

#41 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2017 - 08:32

Переживания самости.

 

То есть, если переживание есть, то путь автоматически СВОЙ?

 

Кто-то создавал тысячелетиями философию, религию, науки. А кто-то пришёл, всё это освоил и говорит - "Это МОЙ путь. Я прочитал сотню книг и теперь Я иду СВОИМ путём"?

 

А кем бы он был без всего этого достояния человечества?

 

СВОЙ Путь или нет, это, прежде всего, вопрос ОСМЫСЛЕННОСТИ/ОСОЗНАННОСТИ... Насколько ты этот Путь ОСМЫСЛИЛ, осознал, понял, прочувствовал, настолько он и ТВОЙ...

 

Понятно.


Сообщение отредактировал Never Lex: 13 Апрель 2017 - 08:33

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

На правах рекламы

#42 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2017 - 09:40

То есть, если переживание есть, то путь автоматически СВОЙ?

 

Переживания в конкретной деятельности, делах, в движении к целям. То есть переживается некое самотождество... Но словами полностью это переживание трудно выразить.

 

Кто-то создавал тысячелетиями философию, религию, науки.

 

Как раз исходя из своего пути. Создать что-либо существенное можно именно на этой основе.

 

А кто-то пришёл, всё это освоил и говорит - "Это МОЙ путь.

 

Путь - это далеко не только освоение философии, науки и прочего... почитайте в статье, которую привела Лена,  цитаты Юнга. Там много сказано.

 

Я прочитал сотню книг и теперь Я иду СВОИМ путём"?

 

Нет. Дело не в них.

 

А кем бы он был без всего этого достояния человечества?

 

Возможно одним из создателей этого достояния ;)


  • 0

#43 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2017 - 10:19

Алексей Шемшурин, понятно. В общем, всё строится на основании некого ощущения. 

 

 

Нет. Дело не в них.

 

Я подразумевал, что сложно назвать что-то по-настоящему СВОИМ, если оно опирается на других людей.

 

СВОЁ может быть разве что отчасти.

 

Если при наличии других условий, людей и обстоятельств жизни СВОЁ меняется, то это не совсем СВОЁ :)

 

Человеку очень хочется создавать иллюзию СВОЕГО, СВОБОДЫ, ВОЛИ. У некоторых людей действительно этого чуть больше, чем у большинства. Их мы называем гениями и просветлёнными. Остальные пребывают в иллюзии, что у них это есть. И первый шаг из матрицы (первый шаг к тому, чтобы иметь что-то СВОЁ) ИМХО это осознание, что никакой СВОБОДЫ, никакой ВОЛИ и ничего по-настоящему СВОЕГО у него нет.


Сообщение отредактировал Never Lex: 13 Апрель 2017 - 10:23

  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#44 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Апрель 2017 - 11:54

Это только один из тысячи вариантов учителей, наставников и т.д. которые могут наставить на путь истинный, так зачем же исключать другие 999 вариантов, а, Лена? )

 

Уже все объяснила.

Если это такой юмор - то мне он непонятен.


Я подразумевал, что сложно назвать что-то по-настоящему СВОИМ, если оно опирается на других людей.

 

Да не об этом речь. Хоть на что чужое пусть опирается, главное, чтоб в себе откликалось.

Свое - это не значит изобрести что-то свое, чего не у кого нет. 

Это значит - понять, что лично для меня (моего движения, развития) подходит и использовать это.

 

Это значит иметь внутри  собственный "волшебный компас", который показывает направление по задачам души (этого воплощения, текущего периода в жизни и т.д.).

И исходя из этого брать себе разные помогалки, будь то философия, психология, эзотерика, да хоть фен-шуй)))

 

 

И первый шаг из матрицы (первый шаг к тому, чтобы иметь что-то СВОЁ) ИМХО это осознание, что никакой СВОБОДЫ, никакой ВОЛИ и ничего по-настоящему СВОЕГО у него нет.

 

Первый шаг из матрицы -  это осознание того, что у человека есть СВОБОДА ВЫБОРА: быть в этой матрице или не быть.


  • 2

#45 Юрий Литовников

Юрий Литовников

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 781 сообщений
824
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Калининград
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2017 - 12:58

Своё- не своё, понты это всё чистейшей воды. 

Вот прожил человек жизнь и, как про него можно сказать, что он шёл не своей дорогой по жизни??? Да конечно своей, он же шел то, он же жил то. Или может есть у кого проверочное слово какое то, что бы уж наверняка определить своя у него дорога была или не своя? )


  • 0

#46 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2017 - 16:57

Да не об этом речь. Хоть на что чужое пусть опирается, главное, чтоб в себе откликалось.
Свое - это не значит изобрести что-то свое, чего не у кого нет.
Это значит - понять, что лично для меня (моего движения, развития) подходит и использовать это.

Это значит иметь внутри собственный "волшебный компас", который показывает направление по задачам души (этого воплощения, текущего периода в жизни и т.д.).
И исходя из этого брать себе разные помогалки, будь то философия, психология, эзотерика, да хоть фен-шуй)))


Вот-вот. Я потому и написал более точное слово. Не СВОЁ, а ПОДХОДЯЩЕЕ.

Первый шаг из матрицы - это осознание того, что у человека есть СВОБОДА ВЫБОРА: быть в этой матрице или не быть.


Скорее второй (вначале нужно понять, что ты в матрице и никакой свободы внутри нее нет), но это не принципиально, чтобы обсуждать здесь :)
  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#47 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Апрель 2017 - 17:26

Вот-вот. Я потому и написал более точное слово. Не СВОЁ, а ПОДХОДЯЩЕЕ.

 

Все-таки "подходящее", на мой взгляд, менее отражает суть, чем "свое".

Подходящее - это что-то уже готовое, что подходит.

 

А свое - на базе подходящего, но адаптировано под себя. Каждый, используя что-то, накладывает на него (вкладывает в него) свое, индивидуальное.

Прочувствованное (а не просто взятое и механически повторенное) становится своим. Присвоенным. 

Анатолий  пояснил это  тут

 

Скорее второй (вначале нужно понять, что ты в матрице и никакой свободы внутри нее нет), но это не принципиально, чтобы обсуждать здесь

 

Ок  :)


  • 1

#48 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Апрель 2017 - 21:07

Все-таки "подходящее", на мой взгляд, менее отражает суть, чем "свое". Подходящее - это что-то уже готовое, что подходит.

 

Оно и есть готовое. Обстоятельства сложились определённым способом и жизнь вот так сложилась, вот такие взгляды и вот такое СВОЁ сформировались.

Другие обстоятельства - другая жизнь, другие взгляды, другое СВОЁ.

 

Конечно, человек, как призма преломляет лучи обстоятельств, пропускает их через себя, через свой Я-образ. Но преломляет незначительно, да и сам Я-образ - это следствие тех же обстоятельств.

 

 

А свое - на базе подходящего, но адаптировано под себя. Каждый, используя что-то, накладывает на него (вкладывает в него) свое, индивидуальное. Прочувствованное (а не просто взятое и механически повторенное) становится своим. Присвоенным. 

 

В общем, "своё" с вашей точки зрения - это "адаптированное подходящее". Спасибо за мнение.

 

 

Анатолий  пояснил это  тут

 

Да. Я читал и понял его точку зрения.


Сообщение отредактировал Never Lex: 13 Апрель 2017 - 21:08

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#49 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 13 Апрель 2017 - 21:21

Оно и есть готовое. Обстоятельства сложились определённым способом и жизнь вот так сложилась, вот такие взгляды и вот такое СВОЁ сформировались. Другие обстоятельства - другая жизнь, другие взгляды, другое СВОЁ.   Конечно, человек, как призма преломляет лучи обстоятельств, пропускает их через себя, через свой Я-образ. Но преломляет незначительно, да и сам Я-образ - это следствие тех же обстоятельств.    

 

Я не поняла этот абзац. При чем тут обстоятельства и Я-образ?

 

 

В общем, "своё" с вашей точки зрения - это "адаптированное подходящее". Спасибо за мнение.

 

Не совсем так. "Свое" - это в том числе адаптированное  подходящее. 

Свое может быть и "авторским".

И творчески развитым "подходящим" - не просто адаптированным, но преобразованным.


  • 0

#50 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2017 - 05:39

Я не поняла этот абзац. При чем тут обстоятельства и Я-образ?

 

Любое решение человеком принимается после соотношения с Я-образом. Что-то вроде диалога с собой:

- Это подходит моему Я-образу (внутреннему видению себя)?

- Ок, делаем.

 

Если поразмыслить, то опять же обстоятельства формируют этот Я-образ, который потом становится опорой для всех выборов.

 

Конечно, каждый человек обладает определёнными психическими качествами и по разному реагирует на действительность, но формирование этих качеств также находится под властью обстоятельств (генетика, родители, время и место жизни, окружение и т.д.).

 

И опять же обстоятельства влияют на то, задумается ли когда-нибудь человек о том, что можно стать чуть свободней. И вот тогда уже есть вероятность что-то изменить.

 

Свое может быть и "авторским". И творчески развитым "подходящим" - не просто адаптированным, но преобразованным.

 

Согласен. В редких случаях это может быть и "созиданием".


Сообщение отредактировал Never Lex: 14 Апрель 2017 - 05:40

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#51 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2017 - 06:48

Я подразумевал, что сложно назвать что-то по-настоящему СВОИМ, если оно опирается на других людей. СВОЁ может быть разве что отчасти.

 

В своем пути есть уникальное. Но это уникальное находится во взаимосвязи с чужим )) И это нормально, это естественно.

 

 

 

Хоть на что чужое пусть опирается, главное, чтоб в себе откликалось.

 

Да.

 

 

 

ИМХО это осознание, что никакой СВОБОДЫ, никакой ВОЛИ и ничего по-настоящему СВОЕГО у него нет.

 

Здесь зависит от того, в каком контексте рассматривать.

 

В контексте неоадвайтистов это так. Но по их представлениям - вообще ничего нет :laugh:

 

В другом контексте (назовем его сознательное совершенствование) свобода и воля зависят от уровня осознанности человека, его качественно влияющих на окружающую жизнь результатов.


  • 1

#52 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 14 Апрель 2017 - 06:51

Любое решение человеком принимается после соотношения с Я-образом. Что-то вроде диалога с собой: - Это подходит моему Я-образу (внутреннему видению себя)? - Ок, делаем.

 

Это частный случай. 

 

Например, человек может что-то начать делать просто потому, что почувствовал (интуиция, вИдение) что ему это сейчас нужно.

При этом  Я-концепция может в результате этого решения существенно трансформироваться. 

 

 

Если поразмыслить, то опять же обстоятельства формируют этот Я-образ, который потом становится опорой для всех выборов.   Конечно, каждый человек обладает определёнными психическими качествами и по разному реагирует на действительность, но формирование этих качеств также находится под властью обстоятельств (генетика, родители, время и место жизни, окружение и т.д.).   И опять же обстоятельства влияют на то, задумается ли когда-нибудь человек о том, что можно стать чуть свободней. И вот тогда уже есть вероятность что-то изменить.

 

С точки зрения бытовой психологии - возможно.

С точки зрения эзотерики - мы сами выбираем себе обстоятельства рождения (родителей, место, время). А также сами же формируем события/обстоятельства нашей жизни  :)


  • 1

#53 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Апрель 2017 - 22:13

В своем пути есть уникальное. Но это уникальное находится во взаимосвязи с чужим )) И это нормально, это естественно.
 
Спасибо за мнение.
 

В другом контексте (назовем его сознательное совершенствование) свобода и воля зависят от уровня осознанности человека, его качественно влияющих на окружающую жизнь результатов.
 
Я придерживаюсь такой же точки зрения. Просто говорил о том, что вначале человек понимает, что живёт на автомате. Что осознанности у него никакой нет, а значит свободы и воли тоже.
Затем развивает осознанность и постепенно получает свободу и волю.

 

Это частный случай.    Например, человек может что-то начать делать просто потому, что почувствовал (интуиция, вИдение) что ему это сейчас нужно. При этом  Я-концепция может в результате этого решения существенно трансформироваться. 

 

Спасибо за мнение. Но думаю, что мы неверно друг друга поняли.

 

Соотношение с Я-образом - процесс подсознательный, я не имел в виду, что человек реально так думает при каждом выборе.

Интуиция и вИдение (то самое чувство, что ему нужно) как раз и строятся на базе этого самого Я-образа. То что, выражается на поверхности как чувство, начинается с соотношения с Я-образом.

 

С точки зрения эзотерики - мы сами выбираем себе обстоятельства рождения (родителей, место, время). А также сами же формируем события/обстоятельства нашей жизни

 

Да, человек всегда стремился рассказать себе побольше интересных сказок о самом себе и своей могучести :)


  • 2
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#54 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Апрель 2017 - 07:26

Соотношение с Я-образом - процесс подсознательный, я не имел в виду, что человек реально так думает при каждом выборе. Интуиция и вИдение (то самое чувство, что ему нужно) как раз и строятся на базе этого самого Я-образа. То что, выражается на поверхности как чувство, начинается с соотношения с Я-образом.

 

У меня другое мнение на этот счет :)


  • 0

#55 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2017 - 09:07

У меня другое мнение на этот счет :)

Я понял. И откуда по вашему идет это чувство?

Как можно подумать или почувствовать, что тебе что-то нужно, без всякой привязки к своему Я?

Сообщение отредактировал Never Lex: 15 Апрель 2017 - 09:09

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#56 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Апрель 2017 - 09:15

Как можно подумать или почувствовать, что тебе что-то нужно, без всякой привязки к своему Я?

 

Например, из позиции Наблюдателя...


  • 0

#57 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2017 - 11:57

Например, из позиции Наблюдателя...

 

То есть, по вашему Наблюдатель никак не связан с Я?
Кто тогда наблюдает?

 

Да и вообще, разве Наблюдатель может чувствовать?


Сообщение отредактировал Never Lex: 15 Апрель 2017 - 12:06

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#58 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Апрель 2017 - 16:37

То есть, по вашему Наблюдатель никак не связан с Я? Кто тогда наблюдает?

 

Это у кого как :)

 

 

Да и вообще, разве Наблюдатель может чувствовать?

 

Вы спросили "подумать"; в моем ответе было "например" :)


  • 0

#59 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 15 Апрель 2017 - 17:10

Это у кого как

 

Я же про вас спрашиваю :)

 

Вы спросили "подумать"; в моем ответе было "например"

 

Там было "подумать или почувствовать".

 

Ну да ладно. А кто ещё?


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#60 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 15 Апрель 2017 - 17:43

Я же про вас спрашиваю

 

Не готова себя обсуждать :)


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей