Перейти к содержимому

Фотография

Изучаем основы PHP. Функции

php программирование функции

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 GoodX

GoodX

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
178
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 20:10

Функции – это еще одно базовое понятие языка PHP. Что это такое, и для чего они нужны, будем разбираться в этом уроке.
Итак, представьте себе ситуацию, что у вас появилась необходимость в своем скрипте много раз использовать один и тот же код, выполняющий определенную задачу. Было бы разумно просто копировать этот код целиком и вставлять во все места, где он может пригодиться? Кому-то это может показаться и удобным, однако это приносит некоторые неудобства:

1. Увеличивается количество строк, что делает скрипт более «тяжелым».
2. Сложнее ориентироваться в коде. Ведь чем больше строк, тем труднее найти нужную.
3. Если в этом блоке кода нужно что-то изменить, придется вручную менять это столько раз, сколько раз он был вставлен в скрипт, что очень и очень неудобно.

Функция позволяет избежать этих неприятностей, и организовать такой блок кода, который можно было бы прописать лишь один раз, и затем просто обращаться к нему с помощью специальной команды. Еще одна полезная особенность функций заключается в том, что она может получать некоторые параметры, обрабатывать их, и выдавать конкретный результат.

Иными словами, возвращаемые функцией данные напрямую зависят от входящих параметров, и изменяются в зависимости от них.

Чтобы лучше это усвоить, предлагаю поработать немного с кодом вручную.

Для начала обратите внимание на то, каков синтаксис написания функции:

clip_image001.png

Для объявления новой функции мы используем ключевое слово function. Далее через пробел пишем название функции (оно должно быть уникальным) и сразу после названия (без пробелов) в скобочках через запятую указываем передаваемые в функцию параметры в виде переменных. Параметров может быть сколь угодно много, но обычно не следует передавать сюда слишком много: одного – трех чаще всего бывает достаточно. Хотя все зависит от ситуации.

Если нет необходимости передавать в функцию параметры, то скобочки все равно нужно оставить пустыми.

clip_image002.png

Для того, чтобы обратиться к функции, необходимо просто вставить имя функции и в скобочках указать значения тех параметров, которые мы в нее передаем.

clip_image003.png

Необходимое условие – при вызове функции нам ОБЯЗАТЕЛЬНО нужно указать значения всех параметров, которые были указаны при ее объявлении, и для которых не установлено значение по умолчанию. Значения по умолчанию устанавливаются следующим образом:

clip_image004.png

Как видно из кода, приведенного выше, для того, чтобы для аргумента задать значение по умолчанию, после его названия нужно поставить знак присваивания и само значение. Параметры, для которых мы устанавливаем значения по умолчанию, должны идти последними в объявлении функции.

Обратите еще раз внимание на код выше. Там присутствует оператор return. Что делает этот оператор? Он возвращает полученное значение. То есть, если бы $result не была возвращена с помощью оператора return, то мы бы не смогли использовать ее значение нигде в коде, и объявленная функция была бы абсолютно бесполезна! Строка echo summ(2) ничего бы не вывела на экран. Функцию можно сравнить с официантом, который принимает от вас заказ (для этого мы используем входные параметры), и который обрабатывает его (блок кода внутри функции), и который приносит вам то, что вы заказали (оператор return внутри блока кода функции).

Запомните следующее правило: функция ВСЕГДА возвращает значение. Даже если это не указано явно, она все равно вернет значение, равное NULL (с английского переводится как нулевой, пустой).

Почему в приведенном выше коде мы не использовали оператор echo внутри объявленной функции, а вместо него использовали оператор return? Дело в том, что в таком случае, единственное, что делала бы функция – это выводила на экран монитора результат проведенной операции. Нам же может потребовать не просто вывести что-то на экран, а использовать этот результат в других функциях или частях кода. Например, полученную пятерку мы могли бы вставить в качестве параметра в другую функцию, которая бы продолжила расчеты по заранее заданной формуле, либо просто занесла эту пятерку в базу данных, либо произвела бы над ней другие действия. Итог можно сделать следующий: для того, чтобы результатом деятельности функции можно было воспользоваться, необходимо возвратить этот результат с помощью оператора return.

Все статьи этой серии:

Сообщение отредактировал GoodX: 04 Сентябрь 2012 - 02:37

  • 0

На правах рекламы





Темы с аналогичным тегами php, программирование, функции

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей