Перейти к содержимому

Фотография

Изучаем основы PHP. Формы. Работа с HTML-кодом

php html формы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 GoodX

GoodX

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
178
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 19:26

На этот раз немного отвлечемся от PHP и затронем тему HTML-верстки. Это отступление я делаю для тех, кто не знает языка HTML, но хочет научиться создавать формы. В этой статье мы обсудим, какие теги могут пригодиться нам для создания внешнего вида формы, и обсудим работу с некоторыми атрибутами тегов, что необходимы для взаимодействия формы с PHP-обработчиком.

Для начала создайте в корневой папке вашего сайта два файла. Присвойте им названия:form.html и form.php. Файл с расширением .html будет отвечать за HTML-верстку формы, т.е. за ее отображение на экране монитора. Файл с расширением .php будет отвечать за обработку формы и вывод результата.

Так как мы еще не умеет отправлять письма и записывать результаты в базу данных или в файл, разумно будет поработать для начала с формой, которая не требует этого делать. Поэтому наша форма будет просто принимать от пользователя некоторые данные: имя и email. Далее она будет передавать их файлу-обработчику, который – в свою очередь – выведет их на экран монитора. Вы же сможете производить с полученными данными любые действия, которые только захотите. Со временем, когда научитесь этому в других темах этого курса.

Итак, будем работать с файлом form.html

Код, который содержится ниже, упрощен специально! Ведь наша задача сосредоточиться на создании формы, а не на изучения всех тонкостей этого языка.

Напечатайте заготовку:

clip_image001.gif

Весь остальной код мы с вами будем размещать между тегами <body> и </body>.

Итак, для того, чтобы объявить браузеру, что у нас начинается код формы, необходимо использовать тег <form>. А для того, чтобы не забыть предупредить потом браузер о том, что код формы закончен, давайте сразу поставим закрывающий тег </form>. Сам код формы мы будем размещать между этими тегами.

Для того, чтобы форма работала, тег <form> ОБЯЗАТЕЛЬНО должен иметь атрибуты action и method. Атрибут action укажет серверу на то, какой именно файл должен будет обработать данные, посылаемые формой. Если этот атрибут оставить пустым, то сервер решит, что сам файл, где размещена форма, является обработчиком, и передаст управление ему. Но так как в нашем случае обработкой займется файл form.php, именно его мы и пропишем в качестве значения атрибута action. Заметьте, если файл-обработчик не расположен в той же папке, что и файл, где размещена форма, необходимо указать не только имя файла, но и путь к нему.

В качестве значения атрибута method мы с вами укажем метод post. Никогда не используйте метод get для обработки формы! Хоть эта возможность и предусмотрена в PHP – это не совсем правильно делать. В результате передачи данных с помощью этого метода, ссылка на файл-обработчик приобретает неудобоваримый вид. Лучше всего, если процесс передачи данных будет происходить незаметно для пользователя, а все ссылки, отображаемые в строке браузера, будут сохранять свой естественный внешний вид.

Итак, внутри парного тега <body></body> размещаем парный тег <form></form> следующим образом:

clip_image002.gif

Идем далее. Поля формы, которые может заполнять пользователь, обозначаются тегом <input>

Этот тег тоже имеет свои аргументы, и нам необходимо обязательно знать и использовать три из них: type, name, value Атрибутов на самом деле больше, но у нас нет задачи: подробно изучить HTML. Если вам нужна исчерпывающая информация – вам сюда: http://htmlbook.ru/html/input

Атрибут type может иметь следующие значения:

clip_image003.jpg

Атрибут name – это имя поля. Его тоже нужно заполнять. Для чего – узнаем из следующего занятия.

Атрибут value задает значение по умолчанию. Это надпись на кнопке, или надпись внутри поля до того, как его заполнил пользователь.

Допустим, нам нужно, чтобы в форме было два поля: имя и email, а также кнопка «Подписаться!».
Вот как должен быть оформлен код файла формы:

clip_image005.gif

Этот код отобразит в браузере форму, которая будет хорошо смотреться, но не будет работать. Работу с файлом-обработчиком мы с вами рассмотрим в следующем уроке.

Все статьи этой серии:

Сообщение отредактировал GoodX: 04 Сентябрь 2012 - 02:36

  • 0

На правах рекламы





Темы с аналогичным тегами php, html, формы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей