Перейти к содержимому

Фотография

Изучаем основы PHP. Массивы

php программирование скрипты массивы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 GoodX

GoodX

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
178
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Сентябрь 2012 - 18:57

Массив – это переменная, представляющая собой набор однотипных переменных. Он состоит из элементов, доступ к которым осуществляется по их ключу. Все ключи должны быть уникальными, и не должны повторяться. Ключи могут быть цифрами или строками. Массивы, ключи которых являются строками, называются ассоциативными.

Представьте себе, что вы решили создать массив языков, на которых доступен ваш сайт.

Давайте сначала объявим сам массив.

clip_image001.png

Этим мы объявили интерпретатору, что переменная $languages является массивом. Пока пустым, так как в скобочках ничего не указано.

Для того, чтобы добавить элементы к этому массиву, можно использовать два способа. Первый из них – это в скобочках после ключевого слова array через запятую перечислить значения всех элементов, которые хотим поместить внутри массива. Например, вот-так:

clip_image002.png

Если мы объявляем элементы массива именно так, то для каждого из них в качестве ключа присваивается определенное числовое значение. Ключи присваиваются так: от 0 до бесконечности в порядке увеличения. Таким образом, элемент «русский» имеет ключ «0», элемент «украинский» имеет ключ «1», а элемент «английский» имеет ключ «2».

Для того, чтобы обратиться к какому-то конкретному элементу, нам необходимо воспользоваться следующим синтаксисом:

clip_image003.png

Этот код выведет на экран значение выбранного элемента. Например, код:

clip_image004.png

выведет на экран слово «русский».

Что если мы хотим добавить еще несколько элементов в уже объявленный массив?

Для этого мы можем воспользоваться следующим методом:

clip_image005.png

Встретив такую строку в вашем коде, интерпретатор выполнит следующий алгоритм действий:

1. Проверит, не объявлен ли уже массив $languages
2. Если нет, то создаст новый массив с этим именем. Если да, то перейдет к шагу 3
3. Добавит в конец массива элемент с ключом на единицу больше, чем у предыдущего и со значением «испанский»

Таким образом, мы можем добавлять в конец массива сколь угодно много элементов.

Как уже говорилось выше, PHP позволяет работать также и с ассоциативными массивами, то есть с массивами, ключи которых имеют строковое значение.

Для того, чтобы создать ассоциативный массив, достаточно лишь присвоить его элементам строковой ключ. Делается это двумя способами. Для наглядности, представьте, что вам нужно объявить массив, ключами в котором будут являться страны, а элементами – столицы этих стран. Выбираем три страны: Россия, Украина, Англия. Соответственно столицами для них будут: Москва, Киев, Лондон.

Посмотрите, как можно объявить этот массив первым способом:

clip_image006.jpg

А вот второй способ, который подходит как для того, чтобы объявлять новый ассоциативный массив, так и для того, чтобы просто добавлять новые элементы уже в существующий:

clip_image007.png

Вызов элемента из ассоциативного массива осуществляется точно так же, как и из обычного. Для того, чтобы показать столицу Украины, необходимо набрать следующий код:

clip_image008.png

Помните, в предыдущем уроке мы говорили о том, что существует еще один цикл в PHP, который применяется для работы с массивами? Настала пора о нем поговорить. Это цикл foreach. Этот цикл позволяет обойти все элементы в массиве и произвести над ними любые действия, указанные в блоке кода.

Вот синтаксис этого оператора:

clip_image009.png

Для того, чтобы вывести список стран и столиц с помощью этого цикла, нужно воспользоваться следующим кодом:

clip_image010.jpg

Цикл foreach будет выполнять оператор echo столько раз, сколько элементов присутствует в массиве, каждый раз присваивая новое значение переменным $key и $value, «забирая» его из каждого текущего ключа и элемента. Когда интерпретатор увидит, что в массиве закончились элементы, он просто выйдет из цикла и продолжит работу, обрабатывая следующий код документа.

В конце хотелось бы рассмотреть еще одно понятие: многомерный массив. Многомерный массив – это массив, элементами которого являются другие массивы. При работе с этими массивами действуют все те же принципы, что перечислены выше. Синтаксис немного меняется, но логически прост и понятен. Для наглядности приведу следующий код:

clip_image011.png

Точно по такому же принципу можно работать и с трехмерными массивами, и с массивами любой степени вложенности. В обычной практике применяются лишь одномерные, двумерные и иногда трехмерные массивы.

Все статьи этой серии:

Сообщение отредактировал GoodX: 04 Сентябрь 2012 - 02:33

  • 0

На правах рекламы





Темы с аналогичным тегами php, программирование, скрипты, массивы

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей