Перейти к содержимому

Фотография

Изучаем основы PHP. Переменная. Константы

php программирование

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 GoodX

GoodX

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 533 сообщений
178
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2012 - 06:52

Переменные

Как и в подавляющем большинстве языков программирования, в php существует понятие «переменная». Переменная – это область памяти, содержащая некоторое значение, к которой осуществляется доступ путем объявления имени переменной. Переменную можно объявлять (впервые присваивать ей определенное значение), можно присваивать ей новое значение, можно использовать различных блоках кода, либо просто выводить с помощью оператора echo.

Объявляется переменная следующим образом.

1.PNG

Сначала пишется знак доллара $. Затем имя самой переменной. Имя переменной представляет собой произвольную комбинацию символов, при условии, что в качестве первого символа будет поставлена буква либо знак нижнего подчеркивания. Допустимыми символами могут быть прописные и заглавные латинские буквы, символ подчеркивания «_», цифры, а также все символы с ASCII-кодами от 127 до 255. Это означает, что в-принципе, никто не мешает объявлять переменные с русскими именами. Это будет работать. Однако, почему-то программистов, практикующих такой способ, недолюбливают в среде разработчиков, и на работу не берут L. Считается, что писать код на русском языке – это верх невежества. Поэтому, если вы хотите писать код для других людей, то запомните правило – при объявлении переменной всегда используйте только латинские буквы, цифры и знак подчеркивания.

Следует отметить также, что имена переменных чувствительны к регистру. Это значит, что $_GET и $_get – это две разные переменные.

Для того, чтобы присвоить значение еще не объявленной переменной, необходимо после имени переменной поставить знак присваивания «=» и записать значение.

Для того, чтобы присвоить новое значение еще не объявленной переменной, нужно сделать то же самое.
Не забудьте в конце строчки поставить точку с запятой. Это необходимое условие для того, чтобы код заработал. В противном случае скрипт просто выдаст ошибку.

Обратите внимание также на то, что знак «=» в php имеет совсем другое значение, нежели в математике. Если бы в учебнике по математике мы встретили бы выражение a = 10, то прочли бы его следующим образом : «А равно десять». Когда же в php-коде мы встречаем выражение $a = 10, то его следует читать как: «Переменной a присваивается значение 10». В чем же разница?

Дело в том, что когда мы пишем выражение $a = 10, то мы как бы говорим интерпретатору о том, что не важно, была ли объявлена эта переменная раньше, и было ли ей присвоено любое другое значение, сейчас необходимо забыть об этом, и считать, что переменная $a равна десяти. Если в следующей строке мы напишем, что $a = 20, то интерпретатор «забудет» и предыдущее значение 10, и будет считать, что $a действительно равна 20.

Наберите следующий код у себя в файле и посмотрите, что он выведет:

2.PNG

Как видим, после операции присваивания переменная а изменила свое первоначальное значение.
Если же мы не хотим менять значение переменной, и просто желаем убедиться в том, что $a действительно равна 10, то нам нужно использовать другой оператор: «==» - знак двойного равенства.

3.PNG

Ну что ж, на данном этапе вам уже должно быть понятно, как работает первый скрипт php, который мы с вами написали еще в первом уроке. На всякий случай поясню его с помощью комментариев в коде, а вы заодно увидите, как можно комментировать в php

4.PNG

Константы
Так же, как и переменная, константа – это некоторая область в памяти, которой присвоено определенное значение, и доступ к этому значению осуществляется по объявленному имени. Но в отличии от переменной, константу нельзя перезаписать, то есть присвоить ей новое значение.

Объявляется константа несколько сложнее. Обратите внимание не следующий синтаксис:

5.PNG

Здесь «CONSTANT» – это имя константы, а «25 июля» - это ее значение.

Для того, чтобы обратиться к константе, нужно использовать ее имя, как это сделано в коде выше.
Есть традиция присваивать константам только те имена, все буквы которых записаны в верхнем регистре. Код будет работать, даже если вы не соблюдаете эту традицию, однако когда следуешь определенным правилам написания кода, потом легче в нем разбираться.

Константы используют довольно редко. Например, для того, чтобы «зашить» в код IP-адрес, абсолютный путь, путь к файлу, который содержит в себе лог событий. В Wordpress константы используются в файле wp-config.php. Вы можете открыть этот файл (он находится в корневой директории установленного движка), и увидите еще некоторые случаи, в которых целесообразно использовать константы.

Все статьи этой серии:

Сообщение отредактировал GoodX: 04 Сентябрь 2012 - 02:31

  • 0

На правах рекламы





Темы с аналогичным тегами php, программирование

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей