Перейти к содержимому

Фотография

Продвинутое жабоведение 2.0


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 selfupgrade

selfupgrade

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
4
Обычный

Отправлено 24 Август 2012 - 15:32

Бывают такие дела, которые не хочется делать. Ну вот совсем не хочется, как только подумаешь об этом деле, сразу хочется заняться чем-то другим, а это дело отложить… на вечер. А лучше на завтра! Дела эти противные, поэтому их в простонародье называют «Жабами».

Самое ужасное, что обычно Жабы – это дела важные и сделать их всё равно придётся. То есть сначала мучайся неделю ожиданием и «перекладыванием» на следующий день, а потом всё равно придётся сесть и сделать. И иногда уже не понимаешь, а зачем столько откладывал? Почему нельзя было взять и сразу сделать.
Слушайте, а вот правда. Если потом всё равно придётся делать и оттягивать будет только хуже – почему не сделать сразу? Просто взять и сделать. Съесть эту Жабу.
Я видел людей, которые взяли себе за правило – каждый день съедать по одной такой Лягухе. Может и нам стоит выработать такую привычку?

Каждый день съедать по одной Жабе.

Каждый день делать одно дело, которое делать не хочется.

Вот сначала взять бы и их всех и пересчитать. Ну например: убраться в комнате, доделать отчёты по работе, позвонить бабушке, подойти к начальнику и попросить повышения. Я думаю у каждого будет свой список, но он точно будет.
А потом взять этот список, распечатать и пройтись по нему – одна штука в день. И вычёркивать их с удовольствием! Красота же будет! Потом можно будет себя наградить в конце недели, купить что-нибудь вкусное или сводить себя куда-нибудь. Только не в террариум, с пресноводными у нас теперь покончено Изображение


Источник: Необыкновенные люди

Сообщение отредактировал selfupgrade: 25 Август 2012 - 07:35

  • 0

На правах рекламы

#2 Artur Grant

Artur Grant

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 343 сообщений
138
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Август 2012 - 17:23

Эффективность - это вообще больная тема. И, вероятно, не только для меня.

Мне кушать жаб очень трудно. Это наверно зависит от психологических особенностей человека. Есть люди, которые хорошо переносят рутину, а есть такие как я ;) Интересно, можно ли эту черту как-то убрать?

Интересная статья: просто и полезно. +++
  • 0

Раскрываем секреты - как мы продали товара на 12,5 миллиона рублей через одностраничные сайты. Скачайте бесплатную книгу >>>


#3 selfupgrade

selfupgrade

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
4
Обычный

Отправлено 24 Август 2012 - 18:38

Artur Grant, можно, вопрос рентабельности :) я видел людей, которые себя переделывали так, что они потом запросто расправлялись с такими делами и это не вызывало никакого сопротивления. Но у них выработка такой черты характера занимала около года плотной работы. Если это потом окупится за десятки лет впереди - то стоит взяться)
  • 0

#4 alex_kidwrite

alex_kidwrite

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
126
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Август 2012 - 22:50

Но у них выработка такой черты характера занимала около года плотной работы. Если это потом окупится за десятки лет впереди - то стоит взяться)


это жесть как дофига))
в принципе, принцип простой.)

наличие жабы - это тупо эмо-реакция, на отсутствие опыта, когда такая ситуация разруливается легко. ну или с другой стороны - это и есть прошлый опыт типа "да ну нафиг, лень, влом")

дофига неопределенности просто. любая эмоция, страх тот же - это когда дофига неопределенности в отсутствие опыта.

но это не значит, что себя нельзя настроить так, чтобы "войти" в жабу в клевом внутреннем состоянии, и если это делать осознанно, то даже один раз, может ее убрать.

ну это оч упрощенно, но тут можно прокачать себя намного быстрее, чем кажется.) в принципе если есть какой-то минимальный скилл понимания себя + понимание, как ее (неопределенность + связанные эмоции) комплексно рассосать, то за час можно убрать жабу лёгка.)

вернее, она канеш сразу не рассосется, но будет понятно, как внутри это сделать,) и все равно будет лень делать.)) но тут, когда знаешь как, уже мотивация включится - рано или поздно нужно будет выделить этот гребанный час или два, чтобы уже до конца добить сцуку)) в смысле снизить уровень ее напряжности так, чтобы уже перестала быть жабой, а из разряда "почесать зад" или "сгонять в кинотеатре в туалет".) неприятно, но делается легко)
  • 0

#5 Artur Grant

Artur Grant

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 343 сообщений
138
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2012 - 12:18

alex_kidwrite

Можно всё. Работоспособность - привычка. Так же как привыкаешь каждое утро чистить зубы, так же можно привыкнуть преодолевать свою лень и даже ловить от этого кайф.

Недавно я сделал одно важное открытие (для себя) в плане личной эффективности. Когда целую неделю много работаешь над одним и тем же, в конце недели наступает жесткий "нестояк" на эту работу. И не хочется уже ее делать, и понимаешь что и так особо много не успел. И начинается депрессняк.

И вот после суток такой вот хандры, я вдруг осознал, что у меня были неправильные ценности. Я стремился все время к покою, определенности, пассивным удовольствиям (вроде пива перед телевизором)... И старался избегать волнующих, трудных, рискованных и тяжелых задач. Вот тогда я вспомнил свою спортивную "молодость" - когда у меня было 12 тренировок в неделю, спарринги каждый день, бои в полную силу (иногда со "шкафами"). Вспомнил чемпионаты Украины и Европы, мандраж когда выходишь на бой...

И в этот момент я вдруг понял, что ТОГДА мне никогда не было скучно. Я был всегда счастлив, во мне всегда горел огонь. А все от того, что мне (как и любому человеку) на самом деле не нужно это спокойствие. Нужны активные стрессы, необходимо выходить из зоны комфорта. Только так можно чувствовать себя на все 100 % , и быть продуктивным на все 1000 %.

Вот такой вот монолог.


PS: А теперь если кто разделяет мое мнение - ВСТАНЬ и ИДИ пробегись кросс километров 6 прямо сейчас, либо сходи на речку (без никого, сам...) и проплыви там солидное расстояние, или собери манатки и езжай куда-то в другой город непонятно с какой целью. Motion beats meditation . И еще от себя добавлю: выход из зоны комфорта - это классно. Это самое настоящее удовольствие, но его нужно научиться получать в процессе. Просто сделайте это)

Сообщение отредактировал Artur Grant: 26 Август 2012 - 12:23

  • 0

Раскрываем секреты - как мы продали товара на 12,5 миллиона рублей через одностраничные сайты. Скачайте бесплатную книгу >>>





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей