Перейти к содержимому

Фотография

Общее положение дел в SEO сейчас.

seo

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Андрей Суханов

Андрей Суханов

    Свой человек

  • Пользователи
  • PipPipPipPipPip
  • 1 245 сообщений
337
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Июль 2012 - 07:21

Сейчас я бы хотел поговорить с вами о том, что все-таки из себя seo представляет сейчас. Нет, я не буду рассказывать об уже, пожалуй, всем известной расшифровки SEO (Search Engine Optimization), и о том, что оно все-таки из себя представляет и для чего это дело нужно (или не нужно?) :)
Хочу сразу всех предупредить: весь этот пост является не более чем моей точкой зрения на происходящее в seo на данный момент. На истину не претендую.

Итак, seo. В нашей жизни ничего не стоит на месте, все постоянно меняется, что-то усложняется, а что-то упрощается. Seo это также касается. И оно усложнилось. Оно очень усложнилось. Возможно, кто-то помнит времена, когда для продвижения супер высокочастотного запроса хватало лишь разместить несколько статей на средненьких ресурсах. А чтобы продвинуть в ТОП среднечастотник, достаточно было лишь немного оптимизировать контент на продвигаемой странице... Тогда все было по-другому. Сейчас же у оптимизаторов настала не самая лучшая пора в их жизни. Продвигать сайты становиться все труднее. Алгоритмы поисковых машин меняются практически каждый день, а так как у нас об этих самых алгоритмах лишь поверхностные знания и догадки, продвигать сайты становится все сложнее и сложнее. Но, увы и ах, я бы был только рад, если бы тот же самый Яндекс улучшил свои алгоритмы, а не просто изменил их. Вы абсолютно правильно поняли! Пробиться в топ сейчас сложно, но в этом самом топе по-прежнему сидят какие-то странные сайты. Нерелевантные сайты. Бесполезные потенциальному посетителю. Но будь у вас хоть трижды хороший и прекрасный сайт с наиполезнейшим контентом, топа вам, возможно, так и не видать. Почему? А кто знает? Никто. Итак, мы плавно перешли к выводу о том, что в seo никто ничего не может знать наверняка. Скажу более, в seo никто ничего не может знать даже на 90%. И если уж совсем-совсем откровенно, то мне кажется, что даже сотрудники Яндекса, разрабатывающие алгоритмы, не совсем понимают, что они делают. Но не нам их судить. У нас еще осталось пара неразрешенных вопросов.

Например, а стоит ли заниматься seo вообще? Хм. Я думаю, каждый перед тем, как начать продвигать сайт должен ответить сам себе на этот вопрос. А зачем?
Ну, для начала неплохо было бы определиться с тем, а зачем вам вообще нужен топ. Дайте по порядку.
Вариант номер раз. Вам надо продвинуть собственный сайт или блог. Для посетителей. Разбираемся. Тут многое зависит от тематики вашего сайта. Но, если вы сможете подобрать какие-нибудь не очень конкурентные запросы, то в принципе, продвигайте своего любимого хомяка (хомяк – личный сайт, сленг) на здоровье! Главное не злоупотреблять или не сливать туда слишком много денег.

Вариант номер два-с. Продвижение коммерческого сайта. Ваш интернет-магазин, или корпоративный сайт, не важно. Вам нужны потенциальные клиенты, которые заплатят вам денюжку в оффлайне или онлайне. Тут уже найти неконкурентные запросы, по которым продвинуться без больших вложений было бы легко, очень трудно. И вот тут и встает этот самый щекотливый вопрос: а зачем? Вам же нужны клиенты, а не просто какой-нибудь топ! Так может стоит поискать их в другом месте? И сейчас я объясню, почему так думаю.

Итак, у вас имеется сайт, n бюджета, и приказ от начальника (или самого себя) о том, что вам нужны клиенты, приходящие с сайта. Окей. А теперь разберемся, почему же так нервно работать с seo. Но тут уж два варианта, либо вы продвигаете сами, либо идете в какую-нибудь контору. Первое, с чем вам предстоит столкнуться, это отсутствие гарантии. Вообще отсутствие гарантии. И если в какой-то там супер крутой seo-фирме вам говорят о том, что они гарантируют попадание в топ, знайте, вас скорей всего кидают. Никогда никакая порядочная seo-фирма не даст гарантий на попадание в топ, потому что на это гарантии дать не может никто! Ну, только если эта фирма-филантроп, готовая чуть что оформить продвижение за свой счет. Но у меня по этому поводу имеются большие сомнения…

Проблема вторая. Представим, что вам повезло, вы «порвали» всех своих конкурентов на части и сидите себе такие радостные в топ-1. Но вдруг БАЦ! И одним прекрасным утром вы видите, что ваш сайт опустился на несколько (а то и на несколько десятков) позиций. Трафик сразу же упал, продажи тоже. А продвижение так и требует денег каждый месяц! А теперь придется увеличить бюджет, чтобы попасть обратно в топ. Имя этой проблеме – непостоянность. Как я говорил выше, в seo нет ничего постоянного, алгоритмы постоянно меняются, да и конкуренты не дремлют. Сегодня мы в топе, а завтра, пардон, сами знаете где.

А теперь внимание, вопрос всем: зачем тратить деньги на seo, если их можно потратить, например, на контекстную рекламу? Там, в отличие от seo, есть точная цена клика, которая позволяет вам точно рассчитать затраты. Там есть хоть какое-то постоянство (все конечно меняется и там, но в сравнении с seo в контексте всегда тишь, да гладь). Говорите, дороже выйдет? Ну, тут никто не может знать. Продвижение тоже может оказаться почти бесплатным (теперь уже редко), а может выйти на довольно крупную сумму, в разы превышающую нужную сумму в контексте.

Но прошу вас не подумать о том, что я пытаюсь вас отговорить от использования seo. Нет! Ни в коем случае! Это полезнейшая штука… но надо знать, где ее использовать. А то в последнее время я заметил тенденцию пытаться продвинуть и задвинуть все что можно… а это неправильно. Подходите к делу с серым веществом, а не о балды, и будет вам счастье. А в следующей публикации я расскажу вам, где же все-таки надо использовать seo, чтобы это было выгодно. Удачи!
P.S. любые вопросы можете задавать в этой теме или в личные сообщения. Понравился пост? Репутацию в плюс! :)
  • 0

На правах рекламы





Темы с аналогичным тегами seo

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей