Перейти к содержимому

Фотография

Отзыв о динамической медитации Ошо


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 бобришка

бобришка

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 201 сообщений
23
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 14 Май 2012 - 22:01

Хочу поделиться с Вами о первом опыте использования динамической медитации.
Но, для начала, небольшая справка, чтобы Вы были в курсе, что такое динамическая медитация Ошо.
«Это высококатарсическая техника, разработанная ОШО, которая выводит весь мусор, который мы накопили внутри себя за многие годы жизни. Пройдя через эту медитацию, Вы сможете избавиться от большого количества блоков и напряжений в уме и теле, открыв себя для радости и любви.
Динамическая медитация – это мощный энергетический процесс, балансирующий эмоциональное состояние. В процессе медитация высвобождаются подавленные эмоции, старые болячки и обиды с которыми мы жили многие годы.
Динамическая медитация помогает справиться со стрессом, депрессиями, обеспокоенностью, страхом, гневом, нервозностью, чувством никчемности, что, естественно, отражается на работе, взаимоотношениях с людьми, творчестве и здоровье.
С другой стороны, высвобождая мусор из системы, у Вас появляется возможность практиковать пассивные медитативные техники.» Источник: http://ariom.ru/forum/t2220.html
Для начала расскажу Вам о том, как я узнал о динамической медитации и как попал на нее.
На одном из тренингов личностного роста и совершенствования я услышал, что существует динамическая медитация и что она очень хорошая. Но подробностей и чего-то еще об этой медитации я не узнал. Ну и потом благополучно отложил этот вопрос в сторону…
Второй раз я услышал о динамической медитации от своей знакомой по Скайпу, которая предложила скинуть информацию о динамической медитации. Она сказала, что ее можно проводить дома, но первый раз все-таки стоит сходить и сделать ее у специалистов, т.е. посмотреть как ее правильно делать.
Ну, мне как-то стало интересно, я почитал и заинтересовался, но все-таки не настолько, чтобы сразу планировать в ближайшие дни пойти на медитацию.
Но все-таки динамическая медитация настигла меня, скажем так, напомнила о себе еще один и решающий раз.
На следующий день после разговора со своей знакомой, я собирался ехать на тренинг по совершенствованию. Там во время перерыва на чаепитии, одна девушка заговорила (о чем бы Вы думали?) о динамической медитации. Ну все, подумал я, это уже трындец, нельзя упускать то, о чем Вселенная пытается сообщить мне уже в который раз и я понял, что динамическая медитация – это то, что мне очень нужно испытать. Я подошел к этой девушке, и спросил, как я могу попасть на медитацию и где она проходит. В итоге она дала мне свой электронный ящик и впоследствии я написал ей письмо.
В письме она прислала мне ссылку с информацией о динамической медитацией. И я запланировал ехать на нее в субботу.
Накануне ночью я спал мало, но все-таки встал и засобирался в дорогу. Сохранил на телефоне схему проезда, взял с собой повязку на глаза и отправился. Динамическая медитация проходит каждый день, стоит это очень недорого. Проходит она в центре Москвы.
Выйдя на нужной станции метро я пошел по направлению, указанному на схеме. Я шел и ждал, когда же будет первый поворот налево, именно там за поворотом, находилась нужная мне проходная. На схеме все выглядело так, как будто это было недалеко. Но я все шел и шел, но поворота все не было и не было. Я заволновался. А что, если я вообще пошел не в ту сторону и тогда я уж точно не успею. Я начал быстрей включать навигатор и карты на телефоне, но они как назло никак не хотели загружаться. Но все таки я шел вперед и все ждал, когда же будет первый перекресток и долгожданный поворот налево.
Дойдя но первого поворота, я с нетерпением посмотрел, что это была за улица, и с радостью обнаружил, что пришел туда. Зайдя на проходную, я дал охранникам посмотреть свой паспорт и сказал, в какую организацию иду…
Там же на проходной я встретил двух парней, которые уточняли как пройти к назначенному месту. Они также как и я, пришли впервые. Узнав точно как пройти, мы нашли наше место.
Нас встретила симпатичная девушка, показала раздевалку. Мы переоделись и прошли с ней в зал, где все остальные участники динамической медитации уже разминались под музыку.
Девушка подошла к нам троим, тем которые пришли в первый раз, и объяснила подробно как будет проходить медитация.
До посещения я подготовился и посмотрел видео, где тоже все довольно-таки подробно и понятно объяснялось. Вот это видео:

http://video.rutube....a69709560b98cdc

Но теперь расскажу Вам, что происходило со мной на этих стадиях:
На первой стадии необходимо было глубоко и быстро дышать носом, делая акцент на выдохе и помогая при этом себе телом. Причем постоянно нужно было следить за тем, чтобы дыхание не было ритмичным, а было хаотичным. Ритм постоянно нужно было сбивать и следить за этим.
Повязку на глаза я решил не надевать. Основательно высморкался и стал пытаться двигаться под музыку. И вот динамическая медитация началась.
Я стал дышать. Несколько раз приходилось вытирать нос платком, но ничего. Я дышал, дышал, зажал рот и дышал носом. Ритм, ритм, его нужно сбивать и следить за этим – и я следил. Помогал себе телом – просто двигался под дыхание.
Стоит отметить, что на протяжении всей медитации я не мог постоянно находиться с закрытыми глазами. Все из-за того, что я боялся наскочить на ближайшего человека и помешать ему и себе в этом сугубо личном процессе. Но я старался как можно меньше обращать на это внимание и как можно глубже погрузиться в динамическую медитацию.
На второй стадии нужно было по максимуму выражать все эмоции, которые захочется выражать. Можно кричать, делать гримасы лицом, топать, смеяться, плакать, рыдать, реветь, испытывать гнев и отчаяние, обиду и эмоциональную боль. Все, что мы не можем испытать в нашей повседневной жизни, всему этому нужно дать выход в этой безопасной обстановке. Можно вспомнить все те моменты в своей жизни, где мы не смогли испытать то чувство, которое вырывалось наружу. Мы его подавили, и теперь эта подавленность негативным образом сказывается на нас.
И я испытал эту стадию по максимуму: кричал, плакал, испытывал обиду и горечь, гнев и недовольство. Хочется сказать, что после медитации целый день у меня болели связки от этих криком и стонов, которые я издавал.
Вокруг все тоже кричали и это помогало. Но все-таки я был сосредоточен на себе. Я не знал всех этих людей, а пришел помочь себе. Но энергия такого количества людей, а нас было около тридцати человек, очень помогала. Было создано пространство, которое делало процесс медитации, не знаю даже какое слово подобрать))), единым, и помогало общей энергией каждому человеку.
На третьей стадии нужно было поднять руки вверх и прыгать на чуть согнутых ногах, приземляясь при этом на полную ступню. Каждый раз когда ноги касаются пола нужно выдыхать со звуком «Ху».
Признаюсь честно, для меня эта стадия была самой сложной. Я очень быстро устал прыгая. Не получалось выкрикивать звук «Ху» при каждом прыге. Руки очень быстро устали и их трудно было держать над головой… Я очень быстро покрылся потом. А в это время эта стадия продолжалась…
Мне показалось, что 10 минут, которые длится эта стадия растянулись как минимум на целый час. Я думал, когда же это прыганье кончится.
И вот. Настал этот момент и музыка резко оборвалась.
Наступила полная тишина и четвертая стадия.
Четвертая стадия является самой важной стадией динамической медитации. После всех этих активностей, музыка прекращается и необходимо замереть. Необходимо ощутить свое тело и погрузиться вглубь себя. Чтобы не происходило, нельзя двигаться. Именно на этой стадии, как я понял, происходит некое очищение.
Разрешалось медленно опустить руки и я их конечно же опустил, т.к. чувствовал в них большую усталость.
Я замер и первое, что я ощутил и почувствовал это сильный и быстрый стук своего сердца, который отражался в сердце и шее. Потом стук сердца замедлился и я почувствовал полную тишину. Почувствовал облегчение и радость от того, что наконец-то закончилось прыгание «Ху». Я дышал, чувствовал свое дыхание, а также слышал дыхание других людей.
Я заметил одну вещь: была полная тишина и было заметно слышно, как мои капли пота и пот других людей падал на пол. Это было очень интересно и необычно наблюдать. С течением времени интенсивность этой капели спадала и в конце прекратилась. Капли пота стекали мне по носу и нос зачесался, но я продолжал стоять не двигаясь.
Я почувствовал, что икра моей правой ноги напряглась и просто отметил это ощущение. Потом эта стадия закончилась.
На пятой стадии нужно было просто танцевать, как хочется. Ощущать радость и идти за музыкой движением своего тела.
Я почувствовал, что мне трудно отлепить стопы ног от пола и они онемели, я стал медленно двигаться под музыку руками и телом. Эта стадия понравилась мне больше всего. Было ощущение легкости и безупречности танца. Было просто хорошо и хотелось танцевать и получать от этого радость и улыбаться. Я вспоминал, как в подростковый период, я танцевал на дискотеке, как все двигались. Что-то мне это напомнило, и в память об этом я потанцевал немного так, как танцевали на дискотеках в девяностые годы ))) Было забавно.
Было ощущение какого-то избавления и спокойствия.
Потом все встали на колени и легли на пол, выставив руки вперед. Я тоже немного так полежал и пошел собираться уходить.
Потом я немного прогулялся по городу. Было как-то темновато и безлюдно, хотя уютно, было приятно прогуляться в центре Москвы в выходной день. Мне казалось, что все изменилось и теперь в моей жизни все будет хорошо. Я зашел в кафе возле метро – пообедал и поехал домой…
Мне очень понравилось свое первое посещение динамической медитации и я планирую делать ее в этой группе по выходным. Тем более стоит это очень недорого. О своих впечатлениях других опытов читайте в моих статьях!
А какой опыт личностного роста и совершенствования был у Вас? Делитесь в комментариях!
Ваш Владимир Бобришин.
  • 0

На правах рекламы

#2 alikmullahmetov

alikmullahmetov

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
12
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Август 2012 - 20:56

По поводу Динамической Медитации ОШО.
Проходил ее где-то в 94-м. Конечно, было не привычно все. Странные дикие движения. Непонятное и безысходное ожидание просветления. Кто-то прозрел на минуту, кто-то получил душевную травму на всю жизнь, а кому-то пофиг - у всех по разному.

Но на тот момент это было единственное, что хоть что-то обещало духовное продвижение.

Но опять же Запад (в виде шведских и американских саньясинов) подал нам эту медитацию как что-то новое и продвинутое. А на тот момент подобные и более содержательные техники уже давно присутствовали в театральных наших студиях для разогрева актеров.

Многие критикуют ДМ и мне кажется - по делу. Так как придумана она была Бхагаваном исключительно для раздупления Западных мозгов, для снятия хронического напряжения в их мозжечках и телах. Поэтому какое отношение ДМ имело к нам (сейчас может и кстати)?
Более того, :D - никакого отношения ДМ не имеет к духовному продвижению. Хотя бы потому, что у нее есть цель.
Если это часть процесса жизни ашрама, то понятно. А если типа собираемся по воскресеньям позанимаемся медитацией, то это клоунада.

Да и медитацией это назвать сложно. Традиционно медитация вроде как спокойное сидение, созерцание.
Для меня так это отождествление с процессом жизни.

Поэтому можно сказать :rolleyes: , что динамическая медитация - это тогда медитация, когда ты просидел по 20 часов за компом день в течение 4-х месяцев, то процесс жизни тебе подсказывает, что эта ядреная медитация от ОШО сейчас была так кстати. :rolleyes:
  • 0

Оздоровительная школа Система Дыхания Алика Муллахметова


#3 Яхин Руслан

Яхин Руслан

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
11
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Август 2012 - 05:15

кто-то получил душевную травму на всю жизнь,


В связи с чем это происходило?
  • 0
Партнерка с конверсией более 2%.
Зарабатывай от 600 рублей с каждой личной продажи и по 150 рублей с продаж партнеров.
http://master-intern...rtner-wel2.html

#4 alikmullahmetov

alikmullahmetov

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 78 сообщений
12
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Август 2012 - 15:58

В связи с тем, что задача ДМ - дать временный релакс человеку не привычным способом. То есть мы привыкли ездить на море, лазить по горам, зависнуть до утра на вечеринке и тд. А здесь много часов подряд вы делаете то, что не привыкли. Да еще идет подмена контекста, что будет когда-то где-то какое-то просветление. Поэтому психика съезжает с рельс. :blink:
Ну представьте, что вы три часа танцуете голым в разнополой группе в 30 человек во имя не понятно чего.

Эзотерическая каша в голове западных саньясин нанесла множество травм пост советскому духовному искателю.
  • 0

Оздоровительная школа Система Дыхания Алика Муллахметова


#5 Космическая Девочка

Космическая Девочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 09:27

Здравствуйте!)

у меня вопрос по третьей стадии- можно ли делать коротенькие передышки?у меня начинает очень быстро щемить в области ключицы левой и ноги затекают так, что я не могу их от пола поднять.

 

и вопрос по четвёртой стадии-можно сглатывать слюну?

и через сколько можно поменять позу(опустить руки)

 

спасибо)

очень жду ответа)


  • 0

#6 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Сентябрь 2015 - 20:43

очень жду ответа)

 

Вы на дату постов посмотрите. Этот пользователь давно не был на форуме. И неизвестно, появится ли... 


  • 0

#7 Космическая Девочка

Космическая Девочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 07:57

Алексей Шемшурин,

 

может вы знаете ответ на мои вопросы?)) :)  


  • 0

#8 paraska

paraska

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 15:40

Получается, что единственное достойное пространство - это пространство между двумя мыслями. Только в нём нет разделения, нет "я" как центра приказов и критики. В нём мозг отдыхает и не преследует целей, даёт себе и миру жить в настоящем, накапливает силы, а не расходует их в смятении или скуке мыслей, преследовании удовольствий, знаний или памяти, пытаясь изменить что-то в себе или мире.

Только в пространстве между двумя мыслями можно ясно и полно увидеть дерево или облако, почувствовать тонкий запах, который исходит от куста шиповника на склоне холма, почувствовать как мозг отдыхает, расслабляется в этом пространстве, не сжатый со всех сторон грубой толчеёй мышления.

Мысли - это следы, которые оставляет человек и чем больше пространство между следами - тем больше самого движения жизни. Наверное у мудрецов в день может быть один-два следа, а всё остальное пространство настоящего от рассвета и до заката они проводят в полёте или скольжении не касаясь мысли, не оставляя грубых следов в мозге.

Особые, типа К. могли и сон проводить в полёте между мыслями, не оставляя следов в мозге и утро встречали без единой мысли, с полностью ясным, открытым и отдохнувшим мозгом, готовым к новым впечатлениям жизни.

Дети живут в этом пространстве, их мозг полон жизни и ум не оставляет грубых следов в нём, потому что любая грубость, рубцы и обиды в них смываются из клеток мозга мощными эмоциональными кризисами и горючими слезами, на которые способны только дети и их гибкая психика, способная к восстановлению после повреждений.

Взрослые же люди должны быть очень внимательны, чтобы мысли не громоздились в кучу, убивая мозг. Необходимо давать клеткам мозга возможность продышаться между двумя мыслями. Иначе продукты распада деятельности клеток мозга будут приводить к депрессии.

 

tomas-morr.livejournal.com/397826.html


  • 0

#9 Valeria Kaptilina

Valeria Kaptilina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 27 Сентябрь 2015 - 18:53

Космическая Девочка,

Привет!

Лучше всего все стадии выполнять четко по инструкции. Постарайся допрыгать без передышки, если только начала на динамику ходить, реакция тела - это нормально. Через какое-то время на одном дыхании сможешь делать и даже будешь хотеть больше. Не забывай на слегка согнутых коленях прыгать, не блокируй ноги, возможно поэтому затекают.

 

На четвертой стадии шевелиться нельзя. Никак. Вообще. Ни менять дыхание, ни сглатывать слюну, ни чесаться, ни переступать с ноги на ногу, ничего. Нужно застыть и дать энергии течь. Руки должны быть подняты на протяжении всей стадии. 

 

Удачи ;)


  • 0

#10 Космическая Девочка

Космическая Девочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 08:52

Valeria Kaptilina,

 

спасибо за ответ)

но я читала у Ошо, что он сам говорил, что можно через какое-то время поменять положение тела( в частности рук) на более комфортное.только очень медленно и плавно.

ещё вопрос - в первой стадии можно двигаться(ходить ) и дышать??


  • 0

#11 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 10:14

Космическая Девочка, осторожней вы с Ошо, болтун еще тот... :)  


  • 0

#12 Valeria Kaptilina

Valeria Kaptilina

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 28 Сентябрь 2015 - 13:19

Космическая Девочка,

Я такого у не читала, и его же последователи, которые знали его лично при жизни говорят о том, что важно сохранять неподвижность.

Суть первой стадии - активное дыхание через нос с резкими выдохами, также важно периодически менять темп дыхания, но не интенсивность. Как во время этого можно ходить я с трудом могу представить :) Можно помогать себе диафрагмой, руками, коленями опять же. Но вся концетрация должна быть именно на дыхании ;)


Сообщение отредактировал Valeria Kaptilina: 28 Сентябрь 2015 - 13:20

  • 0

#13 Космическая Девочка

Космическая Девочка

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 30 Сентябрь 2015 - 13:15

Valeria Kaptilina

спасибо )не получается у меня эта медитация... :mellow:

Алексей Шемшурин,

 

ну у него конечно много противоречий в высказываниях )

но как я читала в одной из его бесед-это типа потому, что каждому человеку нужен свой путь для достижения.))вот он и противоречит, что хорошо для одного, не подходит для другого)

как то так.

:)

Valeria Kaptilina,

 

может быть вы можете мне посоветовать какую нибудь несложную медитацию для катарсиса??

и не долгую !на долгие медитации хватает на пару раз..


  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей