Перейти к содержимому

Фотография

Битва за Yahoo!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Декабрь 2011 - 05:32

Как и несколько лет назад, Yahoo! остается весьма привлекательным активом для поглощения. Японская медиакомпания SoftBank и китайский интернет-магазин Alibaba готовы купить весь бизнес поисковика почти за 25 млрд долларов.

Китайский интернет-гигант Alibaba Group и японская компания Softbank ведут переговоры с частными инвестиционными фондами Blackstone Group и Bain Capital о совместной покупке всех активов компании Yahoo!

Инвесторы готовы предложить по 20 долларов за одну акцию Yahoo!, то есть 24,8 млрд долларов за всю компанию. После сообщения о возможном предложении со стороны консорциума акции американского интернет-гиганта на расширенных торгах подорожали на 6,9% – до 16,79 доллара за штуку.

На днях совет директоров Yahoo! планирует рассмотреть предложение по покупке миноритарной доли акций от инвестиционных компаний TPG Capital и Silver Lake в калифорнийском штате Саннивейл. Они предложили выкупить 20% акций по цене 16,6 доллара за штуку.

Капитализация Yahoo! по итогам торгов 30 ноября составляет 19,49 млрд долларов. В Yahoo! намерены окончательно определить покупателей компании до 25 декабря, сообщает Bloomberg Businessweek.

Некоторые инвесторы Yahoo! говорят, что предпочли бы продать все акции поисковика, но за большую стоимость.

При стоимости акций в 20 долларов за штуку Yahoo! будет оцениваться в 24 раза больше прибыли компании за последние 12 месяцев. При этом компания Google оценивается в 20,4 раза больше прибыли, а Microsoft – в 9,5 раза.

Между тем аналитик Thornburg Investment Management Ди Чжоу считает, что оценка акций Yahoo! в 20 долларов за штуку занижена, поскольку у азиатских активов компании есть большой потенциал роста. Аналитик считает справедливой стоимость акций Yahoo! в 25 долларов за штуку.

«Проникновение Интернета среди китайского населения проходит хорошо», – отметила Ди Чжоу. По ее мнению, стоимость акций Yahoo! должна расти с каждым днем. В Thornburg прогнозируют, что число интернет-пользователей в Китае может вырасти до 27% в этом году, а количество онлайн-покупателей – на 28%.

Глава компании Alibaba Джек Ма объявил о своем желании приобрести Yahoo! еще в октябре. Ранее попытки китайского интернет-гиганта отметались из-за разногласий с бывшем генеральным директором поисковика Кэрол Бартц.

Аналитик Evercore Partners в Нью-Йорке Кена Сена считает, что общая стоимость Yahoo! должна исходить из цены в 18 долларов за акцию. При покупке всей компании Alibaba может избежать переговоров с каждым из инвесторов.

Стоит отметить, покупкой Yahoo! давно интересуется корпорация Microsoft. Она может присоединиться к группе инвесторов, возглавляемой Silver Lake. В 2008 году Microsoft предлагала за Yahoo! 47,5 млрд долларов, однако тогда цена не устроила руководство поисковика.

Компания Yahoo! Inc. была основана аспирантами Стэнфордского университета Дэвидом Фило и Джерри Янгом в январе 1994 года. Чистая прибыль Yahoo Inc. в апреле-июне 2011 года повысилась на 11% – до 237 млн долларов, при этом выручка корпорации упала на 5% и составила 1,1 млрд долларов. Снижение финансовых показателей во многом объясняется высокой конкуренцией со стороны таких компаний, как Google Inc. и Facebook.

Кстати, по данным СМИ, Google также планирует приобрести профильные активы Yahoo! Она даже провела переговоры как минимум с двумя частными инвестиционными компаниями о том, чтобы они оказали ей помощь в покупке доли в поисковике.

vz.ru
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей