Перейти к содержимому

Фотография

Корпоративная этика, или хитропопые заказчики из инфобизнеса


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 66

#61 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 19:04

Ой, всё-таки поругались... :wacko: Андрей будьте мужчиной - т.е. будьте любезны и снисходительны. :blink:

Все ведь мы говорим об одном и том же, но под разным углом зрения. Если, Андрей, Ваши услуги (страшно представить! :huh: ) будут востребованы на рынке - Вы будете выступать в том же амплуа, и Вам 100 раз захочется пожаловаться на те же проблемы, с которыми сейчас сталкиваются сегодняшние фрилансёры. Вспомните ещё стократно...
:unsure:
  • 1

На правах рекламы

#62 Наталья Карья_aka_Tashka

Наталья Карья_aka_Tashka

    Автор «Киберсант-Фрилансера»

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPip
  • 103 сообщений
40
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 21:53

Татьяна, дело в том, что я далеко не только фрилансер :unsure:. Сейчас я все чаще заказчик. И мне прекрасно ясные условия работы с обеих сторон. Я просто захотела обсудить тот момент, который в принципе является недопустимым. Не сам факт торга — а настаивание на скидке, если отказали, использование чужих имен и прочее.
  • 1

#63 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Ноябрь 2011 - 23:41

Татьяна, дело в том, что я далеко не только фрилансер :unsure:. Сейчас я все чаще заказчик. И мне прекрасно ясные условия работы с обеих сторон. Я просто захотела обсудить тот момент, который в принципе является недопустимым. Не сам факт торга — а настаивание на скидке, если отказали, использование чужих имен и прочее.


а настаивание на скидке, если отказали, использование чужих имен и прочее.


Это по сути жантаж, манипулирование...

Я тоже против этого.

Хотя по жизни с этим приходится сталкиваться постоянно :blink:

Да и с другими дешевыми "психологическими техниками"
  • 1

"Всё будет замечтательно "


#64 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 19 Ноябрь 2011 - 11:15

Я просто захотела обсудить тот момент, который в принципе является недопустимым. Не сам факт торга — а настаивание на скидке, если отказали, использование чужих имен и прочее.

Нехорошо, слов нет. Так как раз с этим никто и не спорит. :) Даже, как мне показалось, Андрей.
  • 0

#65 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 29 Ноябрь 2011 - 07:27

Я поддержу Андрея Шантарина. В общем его точка зрения более зрелая. Почему?

Компот из картошки не варят. Исполнение заказа, партнёрство, торговые переговоры и бизнес этика - все в одной кастрюле.

Скажите, каждый ваш клиент это партнёр? Даже после разового заказа?

Партнёрство - с точки зрения взаимоотношений - это неуловимая нотка, которая появляется далеко не сразу,
и не со всеми, и очень редко с первого раза.

Вы стоите на перекрёстке с душой нараспашку. Ваши новые заказчики этого хотят? Им это надо?

Далее.

Торги - торговые переговоры - это нормальная бизнес практика. Вы в текстах используете эмоции, давите на те или иные психологические кнопки. Почему другие не могут этого делать?

С ВАМИ. Какое-то табу?

Хачики на базаре зазывают вас выгодой - какие сочные мандарины. Деревенская бабка, продавая молоко, будет бить на жалость. Девица-перепродавала будет говорить, что у соседки сметана дороже и жиже, а после они вместе будут пить чай.

Копирайтеру надо замечать эти трюки. Больно, не приятно, но это обычная практика офлайновых продаж - первоисточник, блин.

Ваша цена висит в воздухе между вами и заказчиком?

Нет, она на что-то опирается. Есть внешняя среда, внешние факторы. Как их можно отрицать?

Есть конкуренты. Их цены другие. Ваш заказчик знает об этом. Он в голове оперирует ими. Почему он не может озвучить то, что у него в голове?

Почему он должен думать про одно, а говорить другое?

Вы ожидаете от него такого поведения? Этично врать самому себе?

Конгруэнтность должна быть. Её надо растить. Кто-то про соломинку уже говорил.

Ещё чуть.

Торги и партнёрство вещи вполне совместимые. Партнерство во взаимоотношениях тем и ценится, что позволяет в ходе переговоров - порою сложных, неприятных и тягостных - достичь взаимовыгодных условий. Без партнёрства люди бы просто разошлись.

Скажу больше - партнёрство рождается в таких переговорах. Улывчивость и "хорошесть" зачастую всегда за чей-то счёт.

Человек, который не хочет обсуждать интересы другого - отказывается от диалога. От торгов. В ряде случаев это действительно уместно. Но с другой стороны...

...если будут пренебрегать ВАШИМИ интересами? Если ваш давний и хороший заказчик будет отказываться обсуждать ваши интересы? Это, наверное, точно не партнер. И точно придётся не по нраву.

Какой резон оповещать своих ключевых заказчиков об изменение условий сотрудничества в форме ультиматума?

Это бывает в редких случаях - когда надо дистанцироваться и прекратить сотрудничество.

Ответы на озвученные мной вопросы мы даём сами себе каждый день. Часто рефлекторно. Воплощаем их в жизнь своими ежедневными действиями. Заказчиков-негодяев и прочих козлов от бизнеса, порождаем сами, потому как отвечают они на эти вопросы иначе.

Отделите картошку от ягод.
  • 3
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!

#66 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 10:32

Актуальный анекдот по поводу уместности торга. :)

Еврей в магазине.
- Скажите, сколько стоят эти сандали.
- 20 рублей.
- А за 15?
- Мужчина, я же вам сказала: 20 рублей!
- А за 18?
- Мужчина, вам же русским языком говорят: 20 рублей!
- Ну, ладно, так бы и сказали, что 25. Беру. За 20.
  • 2

#67 Билли Бонс

Билли Бонс

    Реклама Инфопродуктов в Гугле (пишите в личку)

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 173 сообщений
3 236
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Ноябрь 2011 - 10:41

Актуальный анекдот по поводу уместности торга. :)

Оффтопик:

"Я даю две тысячи. И четыре за зверей. Итого пять тысяч для старого друга"

  • 0
*** Как грести трафик из AdWords ещё -- ещё и ещё -- http://billibons.ru -- Nik Билли Бонс Зарегистрирован!




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей