Перейти к содержимому

Фотография

Как начать РАБОТАТЬ на рынке финансов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Вячеслав Н.У.

Вячеслав Н.У.

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 208 сообщений
33
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Август 2006 - 11:34

Правильно ответа на вопрос о том, как работать на рынке финансов, чтобы эти самые финансы не запели романсы, а приносили высокий доход, не существует. И в то же время ответов на него миллиарды. Это обусловлено тем, что для каждого человека ответ свой собственный, единственный и, безусловно, правильный с его точки зрения, и абсолютно неверный с точки зрения кого-нибудь другого. Есть некоторые основополагающие моменты данной сферы деятельности, которые могут помочь найти начинающему инвестору свой собственный ответ на этот «личный» вопрос.

Итак:
Успешная деятельность в сфере инвестирования базируется на трех основных столпах, трех опорах, которые со временем растут и позволяют инвестору зарабатывать больше и меньше терять. Это Образование, Самообразование и Опыт!

Во-первых, для успешной деятельности на рынке желательно иметь как среднее, так и высшее (еще лучше высшее экономическое) образование, которое будет являться фундаментом в строительстве Вашего инвестиционного пути. Подчеркну еще раз слово ЖЕЛАТЕЛЬНО.

Во-вторых, самообразование. Без него практически невозможно овладеть искусством инвестора. Следует выбрать доступные курсы/семинары/тренинги на тему интересующих Вас инвестиционных активов, и начать их посещать. Одновременно с этим необходимо читать специализированную финансовую литературу. С каждым новым днем обучения, с каждой новой книгой или статьей, с каждым новым кусочком знаний, оседающим в вашей голове – Вы будете вкладывать кирпичик в дорогу, ведущую к финансовой состоятельности и независимости. Успех на рынке инвестиций находится в прямо пропорциональной зависимости от Ваших знаний!

В-третьих, опыт. Опыт – это самообразование, примененное на практике. Опыт – это важнейшая составляющая успеха. Поэтому, коль скоро вы начали повышать столп Самообразования, то следует наращивать и опыт. Сделать это очень просто – выходите на финансовый рынок и начинайте действовать. Возьмем для примера фондовый рынок:

Начинающий инвестор, желающий стать успешным инвестором, окончил институт, пошел на курсы по инвестированию, начал читать финансовую литературу. Но при этом он не открыл ни брокерского счета, не вложил ни копейки в инвестиционный фонд, не сделал ровным счетом ничего. Так зачем ему тогда вообще нужно образование? Опыт бесценен и необходим. Без опыта никакое образование не поможет! Поэтому одновременно с началом самообразования необходимо начать набираться опыта, то есть начинать Инвестировать. Если нет желания/возможности рисковать финансами, то можно сделать следующее.

Разделите запланированные к инвестированию ресурсы на две части в пропорции 90% и 10%. Девяносто процентов вкладываются в наименее рисковые активы, такие как фонды облигаций, сами облигации, банковские депозиты и др. Причем не просто вкладываются, а хотя бы в течение недели-двух анализируется весь этот рынок. Изучается функционирование каждого из безрисковых активов предполагаемых к приобретению и средства максимально диверсифицируются между всеми этими инструментами. Это будет зачин для Вашей личной базы под названием Опыт. А теперь начинается самое интересное. 10% инвестиционных ресурсов распределяются между наиболее рискованными инвестиционными ресурсами, такими как акции (вплоть до торговли интрадей и скальперства), фонды акций, венчурное инвестирование и др. Необходимо быть морально готовым к тому, что эти деньги будут потеряны – скорее всего, так и случится. Но – это не повод для расстройства, это не «проигрыш». Это «покупка» опыта. Главное здесь - не купить воздух. Следует непременно фиксировать на бумаге все свои сделки, взлеты и падения, удачи и неудачи. Проводить комплексный анализ всех своих действий и делать выводы из ситуации. Особенно из ситуации, когда Вы совершили ошибку. А что касается 10% потерянных ресурсов, то они будут компенсированы прибылью от безрисковых вложений.

На мой взгляд, данный путь, основанный на «наращивании столпов знаний и опыта» является наиболее оптимальным для человека собирающегося работать (не играть, а именно работать) на рынке финансов.

С уважением,
Вячеслав Н.У.
  • 0
Аналитик отвечает на вопросы не потому, что знает на них ответы; он отвечает потому, что его спрашивают.

На правах рекламы

#2 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Август 2006 - 18:25

Отличная статья, Вячеслав!!!
+1 :rolleyes:

Единственное с чем не согласен -- это необходимость высшего образования. Высшее образование, то есть по сути - ДИПЛОМ о высшем образовании, совершенно ничего не меняет и АБСОЛЮТНО НИКАК не влияет на успех/провал человека в качестве инвестора (или предпринимателя)...
Высшее образование (ДИПЛОМ о высшем образовании) имеет смысл только в том случае, если человек намерен делать карьеру или работать НА КОГО-ТО!..
Если же человек намерен работать сам на себя и быть частным инвестором (а не наемным аналитиком, консультантом, брокером, банковским служащим и т.п.) высшее образование (ДИПЛОМ о высшем образовании) ему не только не понадобится, но скорее будет всего лишь пустой тратой времени!!!

А вот значение САМООБРАЗОВАНИЯ, напротив, увеличивается в разы!!! В миллионы раз!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Такое вот мое ИМХО... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3 Вячеслав Н.У.

Вячеслав Н.У.

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 208 сообщений
33
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 24 Август 2006 - 18:39

Высшее образование, то есть по сути - ДИПЛОМ о высшем образовании, совершенно ничего не меняет и АБСОЛЮТНО НИКАК не влияет на успех/провал человека в качестве инвестора


С этим полностью согласен =)Диплом ничего не значит.

Но имеется в виду та база, которая дается вначале в школе, а потом в институте.
Очень сложно построить дом без фундамента, вот так же и образование (среднее, а потом высшее) являются фундаментом для дальнейшего развития. Сами по себе знания полученные в институте не дают возможности успешно инвестировать, НО без этих знаний и умений ОЧЕНЬ сложно будет заниматься Самообразованием. Это является ПЕРВЫМ шагом на Пути Инвестора!

Хотя конечно это мое субъективное мнение.

З.Ы. А вот диплом как раз абсолютно не нужен, так - для красоты=)
  • 0
Аналитик отвечает на вопросы не потому, что знает на них ответы; он отвечает потому, что его спрашивают.

#4 mister-bip

mister-bip

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 13 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Апрель 2011 - 13:38

Полностью солидарен. Хотя Высшее образование имеет значение в глазах людей. ) Но по сути ничего не меняет.
  • 0

#5 ImEntrepreneur

ImEntrepreneur

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 10 сообщений
1
Обычный
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 14:40

Коллега пишет, что диплом не обязательно нужен. Вот не соглашусь. Да бывают люди, которые не проходили через систему высшего образования, и не плохо торгующие на рынке, но это больше исключение чем правило. Как правило, серьезные игроки на рынке, имеют за спиной серьезное системное образование, они профессионалы.

Сообщение отредактировал ImEntrepreneur: 01 Ноябрь 2011 - 14:42

  • 0

#6 EVBeast

EVBeast

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • 7 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 22:48

У меня 4 курса учетно-финансового факультета, но пишу на форум немножко не на тему данного обсуждения. Представляю на Ваш суд свою торговую стратегию формата Интрадэй . Она изложена на моих сайтах http://uspehtrade.ru/?p=155 и http://uspehbiznesinform.com/?p=152 в серии статей "Личная версия" . Вот третья ( статей в серии всего три) :
Допустим , Вы сделали все правильно, строго следуя правилам стратегии, но Рынок распорядился так, что у Вас стоп-лосс 25 пунктов. Была дивергенция на быстром и медленном стохастиках , и на 15-ти минутном графике Метатрейдера и на 10-ти минутном графике Румуса. И все же цена не упала, а выросла. И всё же стоп-лосс. В таких случаях я не жду двойной дивергенции, и не жду новой дивергенции. Обычно через 20 - 75 минут стохастик делает крюк или дугу с вершиной выше дивера, и если крюк или дуга упирается в 95-ти процентный уровень стохастика в зоне перекупленности и на примерно 12% выше дивера ( допустим первая вершина дивера была на 83% ) , то цена падает с вероятностью 90%. И Вы возвращаете деньги потерянные при стоп-лоссе. Если дуга упирается в 99%-ный уровень, то вероятность падения цены возрастает до 98-ми процентов! Точно также при конвергенции ( сигнал к росту цены) и при дуге стохастика в зоне перепроданности на уровне 1 - 5%. И не забывайте о правилах управления капиталом ! Успехов Вам! Продолжение следует.
  • 0

#7 EVBeast

EVBeast

    Новичок

  • Заблокированные
  • Pip
  • 7 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 01 Ноябрь 2011 - 23:15

Теперь по теме обсуждения. Я тоже думал - зачем я потратил четыре года на универ, все равно пришлось поработать 8 лет строителем. А потратил я четыре года для того, что бы иметь право причислять себя к касте мыслящих людей, а не просто работающих, смирившихся с бедностью и распространяющих вокруг себя пессимизм, простых строителей. Да, я работал в сфере строительства, но работал на себя, а это уже плюс. К сожалению, я не верил в Форекс - виноваты негативные слухи о Форексе , и виноват я, потому что не проверял эти слухи. Цена - бессмысленно потраченные годы в сфере строительства. Потом все-таки прикоснулся к Форексу и в первые 7 или 8 месяцев дважды бросал эту затею. Но я уже слишком много знал, чтобы оставить Форекс в покое (шутка). Все-таки удалось найти свою стратегию. Даже две. Вторую пока не буду обнародовать - она еще сырая, требует доработки. Желаю всем новичкам побыстрее найти успешную страрегию и действовать.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей