Перейти к содержимому

Фотография

Мусора в ящике стало меньше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Июль 2011 - 08:31

За год объем спам-рассылки сократился в шесть раз. Эксперты связывают эту тенденцию с усилением внимания правоохранительных органов к спамерам. В результате владельцы ботнетов переключились на более прибыльный бизнес – организацию DDoS-атак на интернет-ресурсы.

Объем спам-рассылки за год сократился почти в шесть раз. Если в июне прошлого года ежедневно отправлялось 230 млрд спам-сообщений, то в июне 2011 года этот показатель сократился до 39,2 млрд писем в день, что составляет 72,9% всех сообщений электронной почты. Об этом рассказал в блоге Symantec старший разработчик программного обеспечения Мартин Ли.

Как говорит эксперт, сокращению спам-рассылки способствовало несколько факторов. Дело в том, что в сентябре 2010 года сайт Spamit web прекратил свое существование. Ресурс занимался продвижением через спам многих информационных продуктов.

Прекращение работы Spamit web эксперт связывает с повышенным вниманием со стороны регулирующих и правоохранительных органов.

Мартин Ли замечает, что тенденция к сокращению спама начала формироваться до закрытия сайта, еще в июле прошлого года. Аналитик предполагает, что, возможно, это также связано с усилением внимания правоохранительных органов по отношению к спамерам. В результате многие из них вынуждены искать более законные виды экономической деятельности.

Несколько месяцев спустя, в декабре 2010 года, крупнейший ботнет – Rustock – также внезапно остановил рассылку спама. До декабря этот ботнет был одним из самых крупных в мире, на него приходилось до 47,5% от всего объема спама. Ресурс ежедневно отправлял порядка 44 млрд сообщений. Другие ботнеты не смогли сохранить общий уровень спама на прежнем уровне. Дело в том, что небольшие компании вслед за крупными ботнетами также предпочли не обращать на себя пристального внимания правоохранительных органов.

Вместе с тем Мартин Ли замечает, что одновременно с сокращением объема спам-рассылки участились случаи DDoS-атак на интернет-ресурсы. Эксперт предполагает, что теперь владельцы ботнетов переключились на другой бизнес, чтобы сохранить свои доходы, оставив менее прибыльный и более рискованный бизнес спам-рассылки.

Однако «Лаборатория Касперского» не подтверждает данные о сокращении спама в Рунете. Согласно ее данным, доля спама в Рунете в июне 2011 года не ниже соответствующего показателя лета 2010 и составляет 83,26% от общего количества сообщений в почте.

«С начала весны мы наблюдали восстановление спам-трафика, уже в мае доля спама в почтовом трафике Рунета достигла показателей годичной давности», – говорит ведущий спам-аналитик «Лаборатории Касперского» Мария Наместникова.

Эксперт полагает, что увеличение спам-трафика связано с тем, что злоумышленники восстановили мощности своих ботнетов, утраченные в 2010 году. Эксперт сказала, что с осени 2010 года лидерами по рассылке спама стали такие развивающиеся страны, как Индия, Южная Корея и Вьетнам.

Отметим, что спамом пользуются не только в качестве средства рекламы, как это делает малый и средний бизнес, но и для распространения вирусов.

«Дело в том, что многие пользователи стали относиться к спаму как к навязчивой рекламе, забывая о том, что мусорные сообщения могут содержать ссылки на вредоносные страницы, мошенничество, а также предлагать контрафактную продукцию», – говорит эксперт.

Причем эксперт отмечает, что в данный момент в Рунете значительно превалируют русскоязычные рассылки, в то время как до лета 2010 года англоязычный спам в Рунете хотя и уступал в количестве русскоязычному, но достигал обычно 30–40% от всего потока.

vz.ru
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы

#2 Inga

Inga

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 078 сообщений
254
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Нижний Новгород
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Июль 2011 - 21:50

У меня в почтах уже давно спама практически нет. В почте, которую я использую только для самых близких, проверенных контактов - всего несколько региональных отправителей, да и то, думаю, им меня мой "почтовик" сдал; в почте, которую регистрирую повсеместно - гораздо меньше, чем это было несколько лет назад. Помню времена, когда спамом просто заваливали. Сегодня же можно, не боясь открывать почтовый ящик, и это здорово! А сокращение спам-рассылок может быть связано и с тем, что этот способ рекламы просто становится менее прибыльным и уходит в прошлое.
  • 0
Если нельзя, но очень хочется, то можно

#3 genk

genk

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 578 сообщений
49
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Хвалынск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Август 2012 - 20:08

У меня в почтах уже давно спама практически нет. В почте, которую я использую только для самых близких, проверенных контактов - всего несколько региональных отправителей, да и то, думаю, им меня мой "почтовик" сдал; в почте, которую регистрирую повсеместно - гораздо меньше, чем это было несколько лет назад. Помню времена, когда спамом просто заваливали. Сегодня же можно, не боясь открывать почтовый ящик, и это здорово! А сокращение спам-рассылок может быть связано и с тем, что этот способ рекламы просто становится менее прибыльным и уходит в прошлое.

А у меня в Яндексе наоборот растёт количество спама, может это связано с тем, что я не меняю основной свой ящик уже пятый год?
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей