Перейти к содержимому

Фотография

Как спать меньше, а высыпаться лучше


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 91

#61 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:04

Я в принципе не вижу перед собой цели переубедить Анатолия, он если захочет, что угодно докажет

 

:laugh:

 

Мне интересней получить новую информацию и вычленить из домыслов реальные данные.   Пока что я понимаю так: 1. человек по природным ритмам скорее жаворонок, т.к. в природе его жизнь проходит во время светового дня. естественные ритмы сна мне кажутся самым здоровым и комфортным вариантом.   2. определённой части людей пришлось пойти на жертву - ломать и перестраивать природные ритмы из-за влияния цивилизации и социальных факторов. мне кажется, что это как раз тот случай, когда мы платим здоровьем за достижение своих целей (часто навязанных кем-то).   3. эти люди взрастили следующие поколения и навязали им на генетическом уровне и уровне привычек новые ритмы. вот тут пока не понятно, насколько эти новые ритмы прижились и являются ли они нормой для здоровья и психики. Либо, как и для своих предков, жертвой ради достижения цели.   Это конечно моё видение. И оно находится в промежуточном варианте. Но оно хотя бы отличается от категоричных мнений тем, что подразумевает поиск истины, а не доказательство своей эфемерной правоты.   Вот

 

Ясно. 

То, что многие ломают себя, согласна.

Но вот, например, реальные данные - у меня когда сын родился, почему-то любил больше ночью бодрствовать. Вроде дети ближе к природе, по идее, должны быть :)

Хотя, не могу сказать, что замеряла время сна днем и ночью. Так что на научность не тянет :)

 

Вообще, должны быть исследования, конечно. С учетом пола, возраста, климатической зоны. И чтоб исследователи был нейтральными. Ни в чем не убеждены изначально, и чтоб не социальный заказ.

 

 

Видимо вас просто цепляет это слово Это отлично, что вы заметили, что именно это вас зацепило. Это говорит как раз о том, что вы на верном пути Значит считаете себя духовным человеком или стремитесь к этому. Это отлично!

 

Алексей, Вы прям мотиватор!  :)  :)  :)


Говорить о духовности оооочень сложно.

 

сложно, но иногда можно)


  • 0

На правах рекламы

#62 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:13

Вообще, должны быть исследования, конечно. С учетом пола, возраста, климатической зоны. И чтоб исследователи был нейтральными. Ни в чем не убеждены изначально, и чтоб не социальный заказ.

 

К сожалению, люди, как правило, стремятся доказать свои домыслы, а не познать истину.

И хотел бы найти независимые исследования, но верить некому. На данном этапе мы всё ещё очень далеки от того, чтобы понимать природу. А уже стремимся её поломать и переделать :(


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#63 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 626 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Январь 2016 - 19:21

К сожалению, люди, как правило, стремятся доказать свои домыслы, а не познать истину.

 

Это да, часто очень. Если можно было бы хотя бы опираться на статистику, а выводы самим делать.

 

И хотел бы найти независимые исследования, но верить некому.

 

Вот да(

Недавно столкнулась с такой вещью - знакомая работает в детском саду, им надо раз в год, кажется, измерять рост детей. Потом отправляют эти данные тем, кто занимается наукой, как материал для диссертаций. 

Так вот у них не хватает  времени на всю работу, что на них навесили, и они прибавляют "на глаз" сантиметры. Просто вписывают. 

 

Так что пока единственно подходящий путь - эксперименты над собой  :biggrin:


  • 0

#64 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 21:43

Жаль, что реальных аргументов нет. Только домыслы.

 

Хм...

Молодой человек, не соблаговолите ли пояснить - чем в Вашем понимании "аргументы" отличаются от "домыслов"...  :mellow:

Вообще-то, все свои "домыслы" я подкрепляю фактами и логикой, что автоматически переводит их в разряд именно аргументов. Разве нет?.. ;)

 

 

Однако в одном и том же месте они будут скорее идентичными,

 

Такое ощущение, что Вы мои ответы вообще не читаете. А если и читаете, то не осмысливаете... :(

 

Еще раз:  "...летом - ночи короткие, а дни - длинные, зимой же, все ровно наоборот - уже нет повода, чтобы организм сформировал для себя некий универсальный биоритм..." ; "...уже с глубокой древности человек формировал вокруг себя искусственную среду, с искусственным освещением (в пещере, в юрте, в чуме, в крепости и пр.), с отличными от естественных биоритмами, с ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ биоритмами!.."  ;  "...разные профессии накладывали на разных людей совершенно разные "профессиональные ритмы". То, что свойственно земледельцу (вставать со рассветом и ложиться с сумерками), совершенно не свойственно охотнику (ночные засады и ловушки на зверей)..."

 

Все это - именно об ОДНОМ и ТОМ ЖЕ МЕСТЕ на планете Земля...

 

 

Однако пока человек глупее природы в разы,

 

Да ну?..

Это каким мерилом Вы замеряли, интересно?..

То, на что природе требуется миллионы лет (ибо движется методом проб и ошибок), человек (благодаря научному подходу) решает за считанные годы, а то и дни!

 

 

огромное количество людей сидит на таблетках, стимуляторах, наркотиках, алкоголе, антидеприсантах...

 

Перечислить Вам миллиарды несовершенств в природе, начиная от таких явлений как внутривидовой каннибализм/инфантицид и заканчивая тем, что периодически природа уничтожает до 90% всего живого на поверхности Земля?..  ;)

 

Вообще-то, абсолютизация совершенств природы и принижение человеческого разума - уже лет 200 как пройденный этап в истории человечества и сегодня это - наивный моветон, как минимум... ;)

 

 

 

это все атрибуты и следствия искусственной среды.

 

Вовсе нет.

Скорее - это следствие слишком уж большой скорости человеческого прогресса и как следствие - неумение отдельно взятых индивидов успевать за ним и приспосабливаться к столь стремительно меняющимся условиям... :)


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#65 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 22:11

знаю, что эго всегда стремится доказать свою правоту и игнорирует все остальные факты. Чем больше эго, тем больше уверенности и тем больше подсознание работает для показания правоты. Так что человек может запросто обманывать самого себя.

 

А теперь попробуйте этот же принцип примерить и на себя, а не только лишь на Вашего оппонента...  ;)

 

 

На счет дневного сна абсолютно согласен. <***>   Потому спать днем быстрым сном и не занимает много времени и полезно. 

 

Упс!

И как же феномен полезности дневного сна уживается в Вашей голове со столь категоричным упованием на некие универсальные для ВСЕХ людей "циркадные циклы" и что спать человеку надо лишь в период от заката до рассвета?..  :blink:  :wacko:  :ohmy:  :huh:

 

 

Против природы можно идти конечно, но до поры до времени.

 

Вообще-то, человек с момента своего появления (а точнее - с момента появления у гоминид РАЗУМА) именно это и делает - идет против природы!  В этом, как я уже говорил выше, и состоит его (Человека) историческая миссия - создать НОВУЮ ПРИРОДУ (искусственную) взамен той, что была дадена человеку изначально...

Одежда, орудие труда, огонь, металлы, полимеры, атомная энергетика, выход в космос... - всё это именно движение против природы! ;) :)

НЕ идти против природы, это значит - вернуться обратно в обезьянье состояние...  :blue:

 

 

человек уничтожает природную среду и создаёт искусственную. И это вроде как вполне нормальный процесс.

 

Только не уничтожает, а скорее ЗАМЕНЯЕТ...

И это - было сказано относительно ЧЕЛОВЕЧЕСТВА...

Лена же привела мой пример, касаемо конкретно взятого индивида. То есть, в контексте сов/жаворонков я следую именно своему естественному, природному биоритму, вот о чем речь! :)

 

 

человек по природным ритмам скорее жаворонок, т.к. в природе его жизнь проходит во время светового дня.

 

НЕТ!!!

Именно на эту глобальную ошибку я и пытаюсь Вам указать!!!

В отличие от животных - человек, с момента обретения им разума, совершенно не зависит от светового дня! Так как, приручив огонь, человек вышел ЗА рамки этих "природных биоритмов"...

 

 

естественные ритмы сна мне кажутся самым здоровым и комфортным вариантом.

 

Так в том и прикол, что для КАЖДОГО отдельно индивида эти "естественные ритмы сна" - будут РАЗНЫМИ!!!

 

Важно - высыпаться и не нарушать сон. Всё,точка!  А вот время отбоя и подъема - абсолютно никакой роли не играет!

 

 

(Пункты 2 и 3 из Вашего дальнейшего объяснения не комментирую, так как они проистекают из п.1., а он, в моем понимании, изначально ложен.)

 

 

Т.о., для того, чтобы найти СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ естественный биоритм сна, как раз и необходимо на некоторое время отвлечься от любых социальных обязанностей, избавиться от будильников и часов и просто дать своему телу самому решить - когда оно хочет спать, а когда - просыпаться, сколько ему хочется спать, и в какое время суток оно чувствует себя энергетически наполненным, а в какое - опустошенным...

 

Это именно то, о чем я говорил ранее:

 

Время с 8:00 до 15:00 - для меня мертвое, непродуктивное, самое отвратительное...
Могу быть выспанным, хоть под самую завязку, но в период с 8:00 по 15:00 - все равно все будет из рук валиться, плохая сосредоточенность, сонливость.
А вот в период с полуночи и до шести утра - самый дикий прилив сил, идей, бодрости!
Мог до этого сутки вообще не спать, носом клевать,а с полуночи - БАЦ! И снова бодр, как кедр... :-)


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#66 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 22:25

Молодой человек, не соблаговолите ли пояснить - чем в Вашем понимании "аргументы" отличаются от "домыслов"...  Вообще-то, все свои "домыслы" я подкрепляю фактами и логикой, что автоматически переводит их в разряд именно аргументов. Разве нет?..

 

Домыслы - это утверждения без всякого разумного подкрепления.

Аргументы - это утверждения с доказательством и фактами.

 

Видимо я ваши доказательства также воспринимаю домыслами, т.к. не вижу в них конкретики и логики  :(

 

 

То, на что природе требуется миллионы лет (ибо движется методом проб и ошибок), человек (благодаря научному подходу) решает за считанные годы, а то и дни!

 

Например, потому что человек пока даже не разобрался до конца, кто он такой и как работает его тело, не говоря уже о мозге.

 

 

Вообще-то, абсолютизация совершенств природы и принижение человеческого разума - уже лет 200 как пройденный этап в истории человечества и сегодня это - наивный моветон, как минимум...

 

Это просто словесная конструкция, не более того. Вам так не кажется?

 

 

Вовсе нет. Скорее - это следствие слишком уж большой скорости человеческого прогресса и как следствие - неумение отдельно взятых индивидов успевать за ним и приспосабливаться к столь стремительно меняющимся условиям...

 

Получается, что подавляющее большинство не поспевает за прогрессом? Может это и показатель, что что-то идёт не так?

 

 

 

А теперь попробуйте этот же принцип примерить и на себя, а не только лишь на Вашего оппонента...  

 

Применяю :) Особенно, когда говорю об этом :))) Моя цель - найти истинные данные, а не доказать вам что-либо. Доказывать мне нечего.

 

 

 

Упс! И как же феномен полезности дневного сна уживается в Вашей голове со столь категоричным упованием на некие универсальные для ВСЕХ людей "циркадные циклы" и что спать человеку надо лишь в период от заката до рассвета?..       

 

Легко. При наличии нагрузки эффективно отдыхать. Не только мышцам нужен отдых, но и мозгу. Логично сделать перерыв ради увеличения продуктивности.

 

 

 

Вообще-то, человек с момента своего появления (а точнее - с момента появления у гоминид РАЗУМА) именно это и делает - идет против природы!  В этом, как я уже говорил выше, и состоит его (Человека) историческая миссия - создать НОВУЮ ПРИРОДУ (искусственную) взамен той, что была дадена человеку изначально... Одежда, орудие труда, огонь, металлы, полимеры, атомная энергетика, выход в космос... - всё это именно движение против природы! НЕ идти против природы, это значит - вернуться обратно в обезьянье состояние... 

 

Не согласен.

 

 

 

Только не уничтожает, а скорее ЗАМЕНЯЕТ... И это - было сказано относительно ЧЕЛОВЕЧЕСТВА... Лена же привела мой пример, касаемо конкретно взятого индивида. То есть, в контексте сов/жаворонков я следую именно своему естественному, природному биоритму, вот о чем речь!

 

Странные стандарты.

 

 

 

НЕТ!!! Именно на эту глобальную ошибку я и пытаюсь Вам указать!!! В отличие от животных - человек, с момента обретения им разума, совершенно не зависит от светового дня! Так как, приручив огонь, человек вышел ЗА рамки этих "природных биоритмов"...

 

Не вижу почему это для вас так очевидно :) Для меня нет. Я и просил обоснование, но его пока нет.

 

 

 

Так в том и прикол, что для КАЖДОГО отдельно индивида эти "естественные ритмы сна" - будут РАЗНЫМИ!!!   Важно - высыпаться и не нарушать сон. Всё,точка!  А вот время отбоя и подъема - абсолютно никакой роли не играет!

 

В рамках вашего мировоззрения да.

 

 

 

Т.о., для того, чтобы найти СВОЙ ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ естественный биоритм сна, как раз и необходимо на некоторое время отвлечься от любых социальных обязанностей, избавиться от будильников и часов и просто дать своему телу самому решить - когда оно хочет спать, а когда - просыпаться, сколько ему хочется спать, и в какое время суток оно чувствует себя энергетически наполненным, а в какое - опустошенным...

 

С этим совершенно согласен. Но вот мы имеем искажённые ритмы, согласно моего видения, и мне не понятно - действительно ли они настолько прижились, что являются естественными или всё же они являются жертвой ради социума.


Сообщение отредактировал Never Lex: 07 Январь 2016 - 22:28

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#67 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2016 - 23:30

Видимо я ваши доказательства также воспринимаю домыслами, т.к. не вижу в них конкретики и логики

 

Увы, тут я бессилен... :(

 

Например, потому что человек пока даже не разобрался до конца, кто он такой и как работает его тело, не говоря уже о мозге.

 

Ну так, возраст Человека всего-то 40 тыс. лет.

Тогда как возраст Природы - более 20 млрд. лет!  

Величины не сопоставимые, верно?!.. ;)

 

А уж науке, как МЕТОДУ - и того меньше, всего-то несколько веков...

 

Но учитывая СКОРОСТЬ, с какой человек развивается, постигнем мы все это очень и очень скоро...

А дальше - начнем созидать то, чего в природе в принципе не было...  :)


Это просто словесная конструкция, не более того. Вам так не кажется?

 

Я лишь хотел указать на то, что абсолютизация совершенства природы - идея далеко не новая и как выяснилось - ложная, увы...


Получается, что подавляющее большинство не поспевает за прогрессом? Может это и показатель, что что-то идёт не так?

 

Не думаю...

Скорее - это все еще использование человеком главного принципа ПРИРОДЫ - лес рубят, щепки летят...

Ведь именно так и действует природа - количеством, а не качеством...

Из миллиона икринок вылупляется лишь несколько сотен мальков из которых всего пара десятков достигнет возраста взрослой рыбы...

 

Когда человечество избавится от этого ПРИРОДНОГО принципа, поспевать за прогрессом будут ВСЕ индивиды, так как корректировка от патологий будет проводиться уже на генетическом уровне, еще на стадии зародыша...   А необходимые знания - будут загружаться в мозг уже в готовом объеме и качестве...


Моя цель - найти истинные данные, а не доказать вам что-либо. Доказывать мне нечего.

 

Я воспринимаю подобные диспуты как ПРОВЕРКУ собственных идей и взглядов на прочность/истинность...

Так что, тоже иду именно к Истине, а не просто тешу гордыню, кому-то что-то там доказывая...

В этом мы с Вами схожи...


Легко. При наличии нагрузки эффективно отдыхать. Не только мышцам нужен отдых, но и мозгу. Логично сделать перерыв ради увеличения продуктивности.

 

Все это логично именно в моей парадигме - парадигме ПРЕОДОЛЕНИЯ РАЗУМОМ ПРИРОДЫ...  ;)

Но Вы-то стоите, как я понимаю, на совсем иных принципах - на принципах ПРИРОДНОСТИ...

А природой посреди бела дня пары часов ночи, дабы человеки отдохнули, не предусмотрено...  ;)


Не согласен.

 

Обоснуйте...


Странные стандарты.

 

Почему?..


Не вижу почему это для вас так очевидно Для меня нет. Я и просил обоснование, но его пока нет.

 

 

Так, а это чем не обоснование? -  "...летом - ночи короткие, а дни - длинные, зимой же, все ровно наоборот - уже нет повода, чтобы организм сформировал для себя некий универсальный биоритм..." ; "...уже с глубокой древности человек формировал вокруг себя искусственную среду, с искусственным освещением (в пещере, в юрте, в чуме, в крепости и пр.), с отличными от естественных биоритмами, с ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ биоритмами!.."  ;  "...разные профессии накладывали на разных людей совершенно разные "профессиональные ритмы". То, что свойственно земледельцу (вставать со рассветом и ложиться с сумерками), совершенно не свойственно охотнику (ночные засады и ловушки на зверей)..."

 

 

Но вот мы имеем искажённые ритмы, согласно моего видения,

 

Так может быть, искажены не ритмы, а именно Ваше видение их?..  ;)

 

 

 

P.S.  И вот уже вторую ночь Вы нарушаете принцип жаворонка и выступаете как сова... ;)

Вчера вы отговорились "гостями", а сегодня что?.. ;) :)


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#68 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Январь 2016 - 10:10

Увы, тут я бессилен...

 

Не думаю.

 

Ну так, возраст Человека всего-то 40 тыс. лет. Тогда как возраст Природы - более 20 млрд. лет!   Величины не сопоставимые, верно?!..   А уж науке, как МЕТОДУ - и того меньше, всего-то несколько веков...

 

Согласен, что природа старше и мудрее. Потому и считаю, что нужно к ней прислушиваться, а не отвергать.

 

Но учитывая СКОРОСТЬ, с какой человек развивается, постигнем мы все это очень и очень скоро... А дальше - начнем созидать то, чего в природе в принципе не было...  

 

Если не уничтожим себя до этого. Что очень даже вероятно.

 

Я лишь хотел указать на то, что абсолютизация совершенства природы - идея далеко не новая и как выяснилось - ложная, увы...

 

А причём тут абсолютизация? Абсолютов не существует в принципе. Во всём есть погрешности.

Но принижать роль природы ради собственного возвышения бессмысленно. Это как раз ведёт к смерти, а значит плохо (мысль из другого топика).

 

Не думаю... Скорее - это все еще использование человеком главного принципа ПРИРОДЫ - лес рубят, щепки летят... Ведь именно так и действует природа - количеством, а не качеством... Из миллиона икринок вылупляется лишь несколько сотен мальков из которых всего пара десятков достигнет возраста взрослой рыбы...   Когда человечество избавится от этого ПРИРОДНОГО принципа, поспевать за прогрессом будут ВСЕ индивиды, так как корректировка от патологий будет проводиться уже на генетическом уровне, еще на стадии зародыша...   А необходимые знания - будут загружаться в мозг уже в готовом объеме и качестве...

 

Согласен, что к цели ведут множество экспериментов. Как в природе как и в науке.

Предположить, что корректировка будет проводиться на генетическом уровне в зародыше, я могу, но это всего лишь футуристическая фантазия и к реальности пока не имеет отношения.

 

Я воспринимаю подобные диспуты как ПРОВЕРКУ собственных идей и взглядов на прочность/истинность... Так что, тоже иду именно к Истине, а не просто тешу гордыню, кому-то что-то там доказывая... В этом мы с Вами схожи...

 

Буду честным, я частенько тешил гордыню спорами. Но сейчас интересней дополнить свою точку зрения новыми фактами и мнениями. К тому же сам по себе я ленив и не размышляю о вечном сидя на травке в саду. А в процессе общения формулирую свою точку зрения, т.к. приходится выражаться её в максимально понятной форме :)

 

Все это логично именно в моей парадигме - парадигме ПРЕОДОЛЕНИЯ РАЗУМОМ ПРИРОДЫ...   Но Вы-то стоите, как я понимаю, на совсем иных принципах - на принципах ПРИРОДНОСТИ... А природой посреди бела дня пары часов ночи, дабы человеки отдохнули, не предусмотрено...  

 

Я не настолько категоричен :) Иначе призывал бы отбросить все блага цивилизации.

 

Обоснуйте...

 

Скажем так. Я согласен с тем, что человек идёт против природы. Но мне кажется это и есть ложный путь, который ведёт к самоуничтожению. Гордыня движет человеком, который пытается возвыситься над природой. Задача же человека - понять природу, её законы и использовать их, а не преломить и надругаться над ней.

 

Не согласен с тем, что возврат к природе - это путь к обезьянам. Это какое-то ограничивающее убеждение.

 

Почему?..

 

Потому что вы говорите, что смысл и цель Человечества - идти против природы, заменять естественную среду искусственной.

При этом как индивид прислушиваетесь к собственной природе и естественности. Ломайте свой сон как угодно, раз уж считаете, что это всё устарело. Можете вообще не спать или вживить себе в мозг электроды, которые будут стимулировать мозг, чтобы он за 5 минут выполнил ночную работу по самоочистке.

 

Так, а это чем не обоснование? -  "...летом - ночи короткие, а дни - длинные, зимой же, все ровно наоборот - уже нет повода, чтобы организм сформировал для себя некий универсальный биоритм..." ; "...уже с глубокой древности человек формировал вокруг себя искусственную среду, с искусственным освещением (в пещере, в юрте, в чуме, в крепости и пр.), с отличными от естественных биоритмами, с ИНДИВИДУАЛЬНЫМИ биоритмами!.."  ;  "...разные профессии накладывали на разных людей совершенно разные "профессиональные ритмы". То, что свойственно земледельцу (вставать со рассветом и ложиться с сумерками), совершенно не свойственно охотнику (ночные засады и ловушки на зверей)..."

 

Это обоснование сбоев в ритмах, но не отдельного вида людей, для которых эти ритмы естественны.

 

Так может быть, искажены не ритмы, а именно Ваше видение их?..  

 

Может быть. Но пока вижу так.

 

P.S.  И вот уже вторую ночь Вы нарушаете принцип жаворонка и выступаете как сова... Вчера вы отговорились "гостями", а сегодня что?..

 

Какое это имеет отношение к обсуждению?))) Переходите на личности?)))

 

На самом деле приходится признать, что многочисленные праздники, поездки и то, что с нами временно живут родители, приводит к сильным  сбоям.

Иначе нужно идти против социума. Поэтому я на время принимаю хаотичный режим, чтобы не ссориться с людьми, хотя вначале это и дискомфортно.

 

К тому же я не утверждал, что всегда соблюдаю режим и являюсь примером супер жаворонка :) Возможно вы додумали это сами или просто пытались меня "подколоть" и понизить мою компетентность в глазах людей, которые будут читать эти посты :)

 

Заметьте, я неоднократно говорил, что ярко выраженные жаворонки и совы - это скорее аномалия с моей точки зрения. Хотя при этом сова мне кажется бОльшей аномалией, чем жаворонок :)


  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#69 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Январь 2016 - 11:44

Потому и считаю, что нужно к ней прислушиваться, а не отвергать.

 

А я и не говорил о том, что нужно отвергать.

Изучать и ДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ, вот что я говорил...  ;)

 

 

Если не уничтожим себя до этого. Что очень даже вероятно.

 

Есть и такой риск, конечно...

Но если ничего не делать, то 100% рано или поздно будем уничтожены самой природой (метеоритом, супервулканом, Солнце погаснет и пр.) - это лишь вопрос времени...

А так - хоть какой-то шанс есть!

 

 

принижать роль природы ради собственного возвышения бессмысленно.

 

Этим никто и не занимается...

 

Задача же человека - понять природу, её законы и использовать их, а не преломить и надругаться над ней.

 

Да, с этим согласен полностью!

 

 

Потому что вы говорите, что смысл и цель Человечества - идти против природы, заменять естественную среду искусственной.

 

Да не ПРОТИВ природы, а ДАЛЬШЕ природы!

Изучить и постичь то, что уже есть (природа) и сделать следующий шаг, сделать ЛУЧШЕ, чем было у природы...

 

 

Ломайте свой сон как угодно,

 

Ну, вот опять...  :(

Ну ведь сто раз же уже объяснил, что я не ломаю свой сон, а именно позволяю своему организму самому выбрать то время для сна, которое ему больше всего подходит!..

 

 

Это обоснование сбоев в ритмах, но не отдельного вида людей, для которых эти ритмы естественны.

 

Речь как раз о том, что их просто НЕТ - этих универсальных ритмов...

Ладно, проехали... :)

 

 

Какое это имеет отношение к обсуждению?))) Переходите на личности?)))

 

 

Есть немного...  :blush:

Шучу и подтролливаю слегка, но...

В каждой шутке есть, как известно, и доля правды... ;)  :rolleyes:

 

 

 

В любом случае - спасибо Вам за интересную дискуссию в эти скучные праздники!!!


~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

 

А. Колтыпин : человечеству десятки миллионов лет http://cont.ws/post/108100   Вот ещё интересная подборка:   Люди жили на Земле сотни миллионов лет назад

 

Ирина, это пока только гипотезы, предположения...

Официальная же наука на данный момент оценивает возраст человека в диапазоне 200 000 - 40 000 лет...

Чтобы "не плодить сущностей" в рамках дискуссии, предпочитаю опираться именно на общепринятое мнение, иначе вообще можно кто во что горазд... :)


  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#70 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Январь 2016 - 11:58

А я и не говорил о том, что нужно отвергать. Изучать и ДЕЛАТЬ ЛУЧШЕ, вот что я говорил...  

 

С этим полностью согласен, как можно не согласиться то :)

 

Есть и такой риск, конечно... Но если ничего не делать, то 100% рано или поздно будем уничтожены самой природой (метеоритом, супервулканом, Солнце погаснет и пр.) - это лишь вопрос времени... А так - хоть какой-то шанс есть!

 

Согласен, природа может это сделать в любой момент.

Но сейчас вижу тенденцию к уничтожению планеты в первую очередь человеком. Именно он уничтожает сейчас целые виды живым существ, меняет климат и пытается вмешиваться в генотип.

 

Да не ПРОТИВ природы, а ДАЛЬШЕ природы! Изучить и постичь то, что уже есть (природа) и сделать следующий шаг, сделать ЛУЧШЕ, чем было у природы...

 

Конечно. Это значит, что в первую очередь нужно брать на вооружение законы природы, а не говорить, что они устарели.

А когда уже получится постичь, что есть, то можно делать и следующий шаг. Человечество же пытается сделать этот шаг (в точку Б), не понимая где находится сейчас (точка А).

Это всего лишь моё видение конечно.

 

Ну ведь сто раз же уже объяснил, что я не ломаю свой сон, а именно позволяю своему организму самому выбрать то время для сна, которое ему больше всего подходит!..

 

Это был лишь пример, а не руководство к действию :) Возможно не удачный.

 

Речь как раз о том, что их просто НЕТ - этих универсальных ритмов...

 

Ок, признаю, что это спорный и не доказанный вопрос, т.к. не могу предъявить доказательств :)

 

В любом случае - спасибо Вам за интересную дискуссию в эти скучные праздники!!!

 

И вам спасибо. Праздников действительно слишком много. Хочется включить мозги :)


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#71 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 08 Январь 2016 - 12:01

Ирина, это пока только гипотезы, предположения... Официальная же наука на данный момент оценивает возраст человека в диапазоне 200 000 - 40 000 лет...

 

Толь, официальная наука говорит, что 2-ю Мировую выиграли США,

русскую историю придумывали немцы, которая вошла в официальную,

официальная история базируется на хронологии, придуманной иудеем Скалигером.

 

Факты же, которые находят археологи, математики, лингвисты, фольклористы и просто честные историки, говорят о ложности официальной истории.


  • 1

#72 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Январь 2016 - 12:34

Толь, официальная наука говорит, что 2-ю Мировую выиграли США, русскую историю придумывали немцы, которая вошла в официальную, официальная история базируется на хронологии, придуманной иудеем Скалигером.

 

История - вообще не наука, на мой взгляд...

Я говорю прежде всего о данных именно естественных наук (археология, генетика, радиоуглеродный анализ и пр.)

 

 

официальная наука говорит, что 2-ю Мировую выиграли США

 

Не выиграли, а получили наибольший профит с этой войны. И это, увы, правда... :(

Главным выгодополучателем от обеих мировых войн стали именно пиндосы.  :mad:


Именно он уничтожает сейчас целые виды живым существ, меняет климат и пытается вмешиваться в генотип.

 

Здесь нужно, в первую очередь, различать действия НАУКИ и действия использующего данные науки КАПИТАЛА... ;)

Жрет все подряд и гадит вокруг - именно ничем не сдерживаемый КПИТАЛ, человек-быдло!

Наука же - именно изучает, а не уничтожает и не разрушает...


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#73 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Январь 2016 - 12:45

Здесь нужно, в первую очередь, различать действия НАУКИ и действия использующего данные науки КАПИТАЛА... Жрет все подряд и гадит вокруг - именно ничем не сдерживаемый КПИТАЛ, человек-быдло! Наука же - именно изучает, а не уничтожает и не разрушает...

 

В принципе согласен. Но они сильно связаны :(


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#74 deadman

deadman

    Ученик

  • Пользователи
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Февраль 2017 - 19:20

я немного опоздал но эта методика актуальна? и если да можно ли ее найти в интернете?


  • 0

#75 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Март 2017 - 19:42

Image201703192341521489952513.png

 

 

 

Читать далее: https://megaplan.ru/...zdnyaya-ptashka


  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#76 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Март 2017 - 20:35

Читаем не только статью, но и комментарии к ней :) 


  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#77 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Март 2017 - 21:58

Читаем не только статью, но и комментарии к ней

 

Да, жаворонки в комментах бесятся и негодуют!  :laugh:

Лучшее подтверждение того, как прищемили им хвостик неприятной (для них) ПРАВДОЙ:thumbsup:  :biggrin:


  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#78 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Март 2017 - 22:48

Анатолий Белоусов, вполне может быть. А может и нет :)

 

Главное не верить слепо написанному, а пробовать и соотносить со своим опытом. Иначе появится желание следовать моде и быть кем-то другим, а не собой.

 

Жаворонков, как и сов, судя даже по данным из этой статьи, очень немного. Остальные - приспособленцы (голуби), которые могут жить в разных ритмах.


  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#79 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 20 Март 2017 - 15:01

Главное не верить слепо написанному, а пробовать и соотносить со своим опытом. Иначе появится желание следовать моде и быть кем-то другим, а не собой.

 

+1000000  :thumbsup:


  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#80 Татьяна Соколова

Татьяна Соколова

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 722 сообщений
1 281
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 27 Март 2017 - 18:12

Да, жаворонки в комментах бесятся и негодуют!  Лучшее подтверждение того, как прищемили им хвостик неприятной (для них) ПРАВДОЙ!   

 

Спасибо. Статья во многом полезная. :) Особенно тонко подмечено, что у сов открывается второе дыхание в определенное время, а у жаворонков - всё ровно вниз (энергия убывает с утра до вечера, работоспособность, энергия, а, порой, и настроение - тают, тают, тают... Я это неоднократно наблюдала, но не была уверена, что наблюдаю не частные случаи. 

 

По поводу комментариев - согласна,  :biggrin: Конечно, есть там доля истины по-существу, однако, главное: негодование! Жаворонкам и вынужденным жаворонкам так приятно быть "правильными" людьми, что они категорически не принимают, что мы - тоже нормальные, только другие.  ;)


  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей