Перейти к содержимому

Фотография

Mail.ru не нужны Яндекс.деньги


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 01 Июнь 2011 - 11:54

Mail.ru не нужны Яндекс.деньги

Mail.ru Group шаг за шагом отказывается от сотрудничества со своим главным конкурентом - Яндексом. Теперь она прекратила принимать Яндекс.деньги в качестве оплаты онлайн-игр, приносящих ей 30% выручки.

Об отказе принимать Яндекс.деньги говорится на сайтах игр Mail.ru. Отныне пользователь может заплатить за игры и игровые предметы либо через платежную систему Деньги@Mail.ru, либо через QIWI Кошелек» (Mail.ru Group владеет 21,4% QIWI Ltd.), либо через PayPal, либо с мобильного счета. Представитель Mail.ru Group называет отказ от Яндекс.денег «строго экономическим решением», а заместитель гендиректора Яндекс.денег Наталья Хайтина - «приемом конкурентной борьбы»: по ее мнению, это все равно что запретить, например, прием писем из Gmail. Яндекс.деньги даже не были уведомлены о расторжении договора, возмущена Хайтина.

Это уже не первый случай, когда Mail.ru Group и аффилированные с ней компании расторгают соглашения с Яндексом. В конце 2009 г. Mail.ru заменила поисковик Яндекса на собственный. А с середины марта 2011 г. платежные терминалы QIWI стало невозможно использовать для пополнения счета в Яндекс.деньгах (и еще в 10 платежных системах). QIWI Ltd. обосновывала это желанием предоставлять платежные услуги напрямую, без посредников. Правда, часть платежных систем осталась в списке получателей - например, WebMoney, основной конкурент Яндекс.денег.

Сейчас QIWI - один из основных, хотя не единственный инструмент пополнения сервисов Mail.ru и наличностью, и электронными деньгами, говорит президент группы QIWI Ltd. Андрей Романенко.

Яндекс.деньги и раньше занимали не очень значительную долю в платежах за игры Mail.ru, считает исполнительный директор производителя онлайн-игр Drimmi Виктор Захарченко. По оценке гендиректора агрегатора игровых платежей «Деньги онлайн» Игоря Ивченко, эта доля составляла 10-12%. Для Яндекс.денег игровые сервисы Mail.ru тоже не ключевые партнеры, считает источник в одной из платежных систем: Яндекс.деньги сотрудничают, например, с зарубежными игровыми площадками.

Для самой Mail.ru Group онлайн-игры - важный источник выручки. Платежи за игры и игровые артефакты обеспечили 30,7% выручки Mail.ru Group за 2010 г., или $99,8 млн. Причем в абсолютном выражении эта сумма выросла за год на 62,5% - в основном за счет увеличения количества игроков.

По сведениям Захарченко, Mail.ru уже давно решила сделать Деньги@Mail.ru «точкой входа» для платежей за свои сервисы. Возможно, теперь она захочет расширить зону влияния этой платежной системы, предполагает он.

Отключив Яндекс.деньги, Mail.ru преследует сразу несколько целей, уверен Ивченко, и перевод транзакций из Яндекс.денег в собственную платежную систему - не главная из них. Крупные интернет-проекты начинают чаще задумываться о выгодности работы с системами электронных платежей, в том числе о размере комиссий, которые взимают с них системы. А у Яндекс.денег жестко регламентированная тарифная политика, которая не всегда устраивает крупные интернет-проекты, замечает Ивченко.

Обычно платежная система берет с онлайн-сервиса 2,5-5% от суммы, которую переводит на его счет из электронного кошелька пользователя, говорит Ивченко. Среднерыночная комиссия находится в этих рамках, подтверждает источник в одной из электронных платежных систем. У Яндекс.денег комиссия ближе к верхней границе этого диапазона и ставка мало зависит от размера оборота, рассказывает менеджер одной из компаний - партнеров Яндекс.денег.

Так и есть, подтверждает источник в компании - разработчике игр, объясняя: это заградительная мера Яндекса против серых схем. Комиссия - предмет взаимной договоренности, говорит Хайтина, но Mail.ru Group ставку даже не обсуждала.

Ведомости
  • 0

На правах рекламы

#2 TheGP

TheGP

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 137 сообщений
17
Хороший
  • Страна, Город:
    Челябинск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июль 2011 - 12:30

Ну и правильно, нафиг они нужны, геморная платежка)
  • 0
♛ Бесплатный миникурс exit-трафика ♛ для получения скрытых денег с вашего продающего сайта или страницы подписки(+код для вашего сайта);
А в ♝ моем блоге ♝ все больше бесплатного и интересного по онлайн бизнесу.

#3 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Июль 2011 - 20:11

Ну и правильно, нафиг они нужны, геморная платежка)


Вы про Mail.ru?.. :angry:
Согласен! :blink:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей