Перейти к содержимому

Фотография

Карты могут перестать работать на всей территории России


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Март 2011 - 09:32

:) ;) :lol:



Платежные карты могут перестать работать на всей территории России

Изображение

Из-за новых поправок в закон "О национальной платежной системе" кредитные и дебетовые банковские карты могут перестать действовать на территории России.

Законопроект "О национальной платежной системе" уже прошёл первое чтение в Госдуме. Второе предстоит в марте, и к этому времени в законопроект должны быть внесены некоторые поправки. В частности, среди них предложение ограничить сферу деятельности процессингового центра, а это организация, которая контролирует платежи по пластиковым картам. Если поправка будет принята, ни одна карточка зарубежного производства на территории России действовать не будет.

Напомним, законопроект о "О национальной платежной системе" был разработан в прошлом году и в основном регулирует оборот так называемых "электронных денег" - то есть платежи, осуществляемые через Интернет. Однако помимо сетевых под действие закона подпадают и банковские переводы, если они осуществляются посредством платёжных карт. То есть любая операция - будь то выдача наличных через банкомат или оплата счёта в ресторане, - отныне будет контролироваться новым законом.

Впрочем, есть шанс, что подобные операции и вовсе прекратятся на территории России. Если одна из поправок, предложенная главой комитета ГД по финансам Владиславом Резником, будет принята - работать в стране смогут только карточки российских платёжных систем. А значит с привычными нам (и действующими по всему миру) Maestro, Mastercard, Visa и т.п. россиянам придётся попрощаться.

Дело в том, что при пользовании любой из этих карт - вне зависимости от того, каким банком она была выдана, - информация о переводе сначала поступает в процессинговый центр и только потом передаётся в банк. Находятся процессинговые центры за пределами Российской Федерации, между тем законодатели хотят запретить передавать за рубеж любую информацию об операциях, проходящих в России.

Таким образом, в случае принятия поправки, пользоваться пластиковыми карточками в России будет невозможно, передаёт РБК. Либо в стране появится своя платёжная система, на которую в срочном порядке перейдут все работающие на нашей территории банки, либо иностранные ПС построят новые процессинговые центры в России. Ещё один вариант - создание так называемого маршрутизатора - особой единой структуры, через которую (и только через неё) будут направляться все запросы к международным платёжным системам. Подобный проект, кстати, входит в планы правительства по созданию российской НПС; кроме того, заменить банковские карточки можно будет единой социальной картой, правда, пока не ясно, как.

В любом случае, чтобы сохранить привычное положение дел, иностранным ПС придётся поднапрячься. Либо строить новые процессинговые центры, либо передавать права на операции партнёрам на территории РФ - но и то и другое одинаково невыгодно.

- Есть риск, что все платежи могут встать по решению международных платежных систем, - предостерегает зампред правления одного из крупных российских банков Валерий Торхов. В этом случае миллионы россиян останутся без зарплат, не смогут расплачиваться в магазинах и кафе, да и платежи по кредитам прекратятся, что приведёт к образованию огромных задолженностей.

Если же иностранные платёжные системы согласятся на новые условия и примутся строить российские центры, многомиллионные расходы на это, скорее всего, лягут на потребителей.


ИСТОЧНИК


------------
Без комментариев, что называется... :rolleyes: ;) :wub:
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.

На правах рекламы

#2 Ник Версесов

Ник Версесов

    Стажер

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPip
  • 96 сообщений
15
Хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 23 Март 2011 - 10:27

Т.е. это уже фактически реально? :rolleyes:
Или всё-таки пронесёт.
  • 0

#3 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 23 Март 2011 - 10:41

Ох, эту тему мусолят в Сети ежедневно и кто на что горазд. :rolleyes: ИМХО, много шума из нечего.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей