Перейти к содержимому

Фотография

Почему не популярен электронный способ оплаты инфопродуктов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 52

#1 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:22

Ведь наложеным платежом это так долго и муторно, и для покупателя и для продавца... Изображение Изображение

Понятно, что многие боятся делать предоплату, и многие, кто недавно в Сети, просто не разбираются в платёжных онлайн-системах. А может продавцы на своих ресурсах дают мало информации о способах онлайн-оплаты? Может в способах оплаты продукта по каждой платёжной онлайн-системе стоит делать наглядное и пошаговое видеоруководство, начиная с того, как завести электронный кошелёк, продолжая тем, как с помощью простого банкомата за углом можно этот кошелёк пополнить и т.д.? Это что касается второго контингента покупателей (новичков в Сети). А для первых же (которые боятся), может какие-нибудь гарантии давать посерьёзнее, кроме рукописного скриншота на продажнике? Возможно какой-нибудь договор купли-продажи, и возможность проверить данные продавца (ОГРН и д.р.)? Продажники конечно не все видел, но на которых был, ни на одном из них не видел ссылки на сервис проверки ОГРН. Почему бы не поставить?

Всё выше описанное конечно тоже предполагает какие-то накладки и свои нюансы, но в любом случае, это намного проще, удобнее, выгоднее и быстрее, чем наложка.

Что вы думаете по этому поводу?

P.S. В названии темы забыл поставить вопросительный знак...

Сообщение отредактировал Gudvin: 02 Февраль 2011 - 19:25

  • 1

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


На правах рекламы

#2 Rustamus

Rustamus

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 131 сообщений
24
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:24

однозначно, основная причина - страх оплатить ДО получения товара.
вряд ли с этим можно что-то поделать)

Сообщение отредактировал Rustamus: 02 Февраль 2011 - 19:24

  • 0

#3 Обществовед

Обществовед

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 8 493 сообщений
4 582
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:41

однозначно, основная причина - страх оплатить ДО получения товара.
вряд ли с этим можно что-то поделать)


Образование!
  • 0

Канал на ютюбе | http://www.youtube.com/user/rucommers
Заказать landing page | http://landing-page.rucommers.ru/

Продающий Landing page за 490р | http://landing-page....nding-page-buy/


#4 alkon

alkon

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
82
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:51

насчет образования я согласен на 100 процентов. некоторые просто не понимают или не хотят понимать что скачать в цифровом варианте дешевле и быстрее чем ждать 2 недели :rolleyes:

в данном случае помогут видеоуроки прямо на страничке заказа. Самый популярные способы это Сбербанк и пластиковые карты. Вроде проще некуда - зайти заказать и распечатать квитанцию и остается тока сбегать и оплатить... главное посомтреть вживую на видео как это делают другие :)
  • 0

#5 Гость_Irina Bondar_*

Гость_Irina Bondar_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:56

однозначно, основная причина - страх оплатить ДО получения товара.

Я тоже не использую электронный способ оплаты исключительно из-за недоверия. Даже книги и те иногда посылкой приходят в таком состоянии, что жалеешь вообще о заказе... Все таки надежность нужно развивать и доверие нарабатывать :rolleyes:
  • 0

#6 alkon

alkon

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 682 сообщений
82
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 19:59

на продажнике лучше не писать о скачивании в курса, а сделать платный вип доступ на страницу где можно скачать в цифровом варианте - тут больше доверия :rolleyes:
  • 0

#7 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:12

однозначно, основная причина - страх оплатить ДО получения товара.
вряд ли с этим можно что-то поделать)

Значит до сканчания веков придётся пластмасовые коробки в почтовые пакеты заворачивать и ждать по месяцу долгожданную оплату... Блин, 21-ый век на дворе...

в данном случае помогут видеоуроки прямо на страничке заказа...

Вот и я о том же... Почему же большинство этого не делает?

Сообщение отредактировал Gudvin: 02 Февраль 2011 - 20:13

  • 0

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#8 Гость_Irina Bondar_*

Гость_Irina Bondar_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:14

на продажнике лучше не писать о скачивании в курса, а сделать платный вип доступ на страницу где можно скачать в цифровом варианте - тут больше доверия :rolleyes:

Где гарантия, что получив вип доступ - скачаю нужный файл? :blush:
Нет, доверия. И все

Сообщение отредактировал Irina Bondar: 02 Февраль 2011 - 20:15

  • 0

#9 akdix

akdix

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 771 сообщений
75
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:33

Где гарантия, что получив вип доступ - скачаю нужный файл? :blush:
Нет, доверия. И все

Хотя, так если подумать, а где гарантия, что по почте наложкой придёт именно видеокурс, а не сборник порнухи? :rolleyes:

Сообщение отредактировал akdix: 02 Февраль 2011 - 20:34

  • 0

#10 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 20:45

Ведь наложеным платежом это так долго и муторно, и для покупателя и для продавца... Изображение Изображение

Начнем с самого простого.
Зависит от того каком виде товар: диск(физич) или файл (электрон).

Если товар физический то представить себе предпринимателя, который получил заказ наложкой.

Он в первую же очередь побежит на почту отправлять заказ, думаю о том как бы покупатель не передумал.

В случае электронной предоплаты на 100% предприниматель в большей степени склонен отложить отправку товара "на завтра"

Потом на диске нередко покупают товары ты, кто либо не имеет возможности скачивать большие объемы, либо просто не знает про всякие там файлообменники

Когда товар появляться ввиде файла, то иные уже готовы искать где бы его скачать

Понятно, что многие боятся делать предоплату, и многие, кто недавно в Сети, просто не разбираются в платёжных онлайн-системах.


Да страшно сказать чего люди наши опасаются или не знают.
Приведу лишь три личных примера:
1 Сделат рассылку на сервисе у Хигера. Так получаю письмо, человек не знает как активировать
2. Поставил защиту SB так одна знакомая оплатила с одного компа/мыла, а продукт ей нужен на другом
3. Совсем недавно получал перевод по WM от родственника (кстати, в каких разделах ИТ) он спец.
Перевод всего на 1000 р. Так тому родственнику понадобилась куча проверок :blush:
Типа что это я, а никто то другой


А может продавцы на своих ресурсах дают мало информации о способах онлайн-оплаты?

Тут не знаю

Иные опять таки астрологи. Прошу прощения, просто с этими людьми больше связан, контактирую
Вообще никакой инфы не дают.
Реализация идет через мыло

Примерно так закажи у меня продукт, а я тебе на мыло кину номер своего кошелька

Может в способах оплаты продукта по каждой платёжной онлайн-системе стоит делать наглядное и пошаговое видеоруководство,


Трудно сказать как тут лучше
Иных наоборот подробные инструкции раздражают.

А потом опасаются наши люди всех этих платежей.

Вот у меня сейчас идет один проект через SMS
Цены ну вотце
1-3$

Покупок ну почти ноль
Да и то покупают в основном те кто меня лично знает :rolleyes:
\
Хотя удобство там фантастическое просто пошли смс и скачивай файл


А для первых же (которые боятся), может какие-нибудь гарантии давать посерьёзнее, кроме рукописного скриншота на продажнике?


Тут вообще вопрос на сколько эти рукописные гарантии аля Берестнев-Попов работают?
Насколько вообще покупатели читают продающие сайты-полотна?


Возможно какой-нибудь договор купли-продажи, и возможность проверить данные продавца (ОГРН и д.р.)? Продажники конечно не все видел, но на которых был, ни на одном из них не видел ссылки на сервис проверки ОГРН. Почему бы не поставить?

ОГРН возможно хорошая весчь

Но перед тем как его использовать надо, ИМХО, свое дело вывести на приличный уровень
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#11 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:08

Спасибо за развёрнутый ответ, mikey. С некоторым твоим мнением соглашусь, но надеюсь, что ситуация с онлайн-платежами всё-таки измениться, учитывая что многие вещи для этого пока не делаются. А менять то ситуацию, по большому счёту, кроме нас самих (онлайн-бизнесменов) больше и некому, т.е. обьяснять механизмы, давать более надёжные гарантии и возможно ещё что-то...
  • 0

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#12 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:19

Вот у меня сейчас идет один проект через SMS
Цены ну вотце
1-3$

Покупок ну почти ноль
Да и то покупают в основном те кто меня лично знает :rolleyes:
\
Хотя удобство там фантастическое просто пошли смс и скачивай файл


Вы сами писали в одной из тем, что тут стоит проблема доверия. Я вот не знаю почему, но не люблю СМС-платежи, хотя иногда удобно какую-то мелочь оплатить СМС-кой, хотя я знаю о всех способах оплаты подробно и т.д., т.к. сам с этим работаю. Но вот не люблю и всё. И ещё у меня на подсознательном уровне оплата СМС-ками ассоциируется только с каким-то развлекательным контентом. Но никак не с какой-то серьёзной информацией. Вот не знаю, почему так!


Тут вообще вопрос на сколько эти рукописные гарантии аля Берестнев-Попов работают?
Насколько вообще покупатели читают продающие сайты-полотна?


Гарантии работают. Протестируйте два одинаковых одностраничка с гарантией и без - в первом случае конверсия будет выше.

И, кстати, можно отслеживать поведение посетителя на сайте - что он смотрел, что пролистывал и т.д.

ОГРН возможно хорошая весчь

Но перед тем как его использовать надо, ИМХО, свое дело вывести на приличный уровень


Можно и сразу зарегистрироваться и сдавать нулевые декларации, на худой конец.
  • 0
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#13 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:21

Спасибо за развёрнутый ответ, mikey. С некоторым твоим мнением соглашусь, но надеюсь, что ситуация с онлайн-платежами всё-таки измениться, учитывая что многие вещи для этого пока не делаются. А менять то ситуацию, по большому счёту, кроме нас самих (онлайн-бизнесменов) больше и некому, т.е. обьяснять механизмы, давать более надёжные гарантии и возможно ещё что-то...

На счет механизмов тут уж сколько объясняли, жевали :mellow:
Любой нормальный пользователь может без проблем найти в Рунете инфу про ту или иную платежную систему :rolleyes:

А вот гарантии или скажем так получение доверия.
Тема имхо актуальная...
И есть резон ее обсудить :blush:
  • 0

"Всё будет замечтательно "


#14 Обществовед

Обществовед

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 8 493 сообщений
4 582
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:22

Можно и сразу зарегистрироваться и сдавать нулевые декларации, на худой конец.


Если нет доходов декларации не подаются!
  • 0

Канал на ютюбе | http://www.youtube.com/user/rucommers
Заказать landing page | http://landing-page.rucommers.ru/

Продающий Landing page за 490р | http://landing-page....nding-page-buy/


#15 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:27

Кстати, ещё такой момент есть, как элементарная ЛЕНЬ.

Это хорошо, если ты инфобизнесмен и у тебя есть деньги в разных электронных платёжных системах. Можно оплачивать предоплатой без лишних заморочек - пару кликов мышкой и готово. А если у человека нет денег в эпс - их надо либо туда пополнить, либо оплатить банковским/почтовым переводом и т.д. В общем, так или иначе в большинстве случаев надо куда-то идти и что-то заполнять. А здесь, ИМХО, срабатывает ЛЕНЬ. Зачем куда-то идти, что-то заполнять, оплачивать, а потом всё равно идти на почту и забирать бандероль? Ведь можно сейчас нажать одну кнопку "Подтвердить заказ наложенным платежом" и также точно прийти на почту - получить и разом оплатить. Так проще. Меньше беготни и меньше заполнения квитанций. Так для большинства пользователей, которые не являются искушёнными пользователям ЭПС и т.д.

Я сам сейчас вспоминаю, что, если на кошельках нет достаточно денег для заказа чего-то, то выбираю просто наложенный платёж - чтобы не париться.
  • 0
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#16 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:29

Если нет доходов декларации не подаются!


Ещё как подаются! Нулевые декларации.
  • 0
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#17 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:39

И, кстати, можно отслеживать поведение посетителя на сайте - что он смотрел, что пролистывал и т.д.

Наверное имеете ввиду запись поведения посетителя на видео?

На счет механизмов тут уж сколько объясняли, жевали :blush:
Любой нормальный пользователь может без проблем найти в Рунете инфу про ту или иную платежную систему :rolleyes:

Учитывая то, что инфопродукты расчитаны в основном на новичков в Интернет или какой-либо теме, и то, что не надо искать информацию по Сети о механизмах работы плтёжных систем когда они присутствует тут же, при принятии клиентом решения какой способ оплаты выбрать, то думаю, присутствие такой информации в том месте где потенциальный покупатель собирается совершить покупку, будет в любом случае лучшим решением, нежели её отсутствие или наличие на других ресурсах.
  • 0

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#18 Гость_Irina Bondar_*

Гость_Irina Bondar_*
  • Гости

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:43

Хотя, так если подумать, а где гарантия, что по почте наложкой придёт именно видеокурс, а не сборник порнухи? :rolleyes:

Ха! так хоть порнуха останется :mellow: ) А перечислить деньги на счет не проверенного человек и ждать.. стремно) :blush:
  • 0

#19 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:51

Кстати, ещё такой момент есть, как элементарная ЛЕНЬ.

А мне наоборот, проще дойти до банкомата в магазине за углом, через который я пополняю счёт на мобильном, счёт в эл. кошельках, оплачиваю хостинг (на прямую), интернет, а так же ещё несколько офлайн-услуг, чем ждать недели.

Сообщение отредактировал Gudvin: 02 Февраль 2011 - 22:06

  • 0

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#20 mikey

mikey

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 3 181 сообщений
510
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Февраль 2011 - 21:53

Тут возможно и так вопрос поставить:

Стоит ли инфо-бизнесмену отказываться от торговли дисками через наложенный платеж, может лучше этот процесс делегировать ?


Просто по себе могу сказать, что процентов так 80% покупают на дисках и через наложку.

Да люди пишут примерно так

Вот сделай чтобы можно было скачать... мы на почту ходить не хотим..


Ну когда касается реальностей.

Ну просто про себя могу сказать :blush:

Решил продукт свой файлом выложить

Потом на рекламу SB наткнулся

Узнал что теперь SB просто так на exe вешать нельзя

Значит надо все переделывать :mellow:

Ну и потом траблы разные
Типа того что просит женщина оплатить друга через свой комп...

Так что не знаю, возможно продажа дисков через наложку есть тут оптимальный вариант

Народ делает свой выбор :rolleyes:

Из платежных систем у меня яндекс лучше всего работает, потом банк
  • 0

"Всё будет замечтательно "





Количество пользователей, читающих эту тему: 2

0 пользователей, 2 гостей, 0 скрытых пользователей