Перейти к содержимому

Фотография

Глобальный план всей жизни!


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 23

#1 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Январь 2011 - 21:43

Я пришёл к тому, чтобы спланировать всю жизнь, составить глобальный план на жизнь, поставить глобальные цели. Сейчас этим и занимаюсь, но это оказалось сложнее, гораздо сложнее, чем казалось изначально.

Пожалуйста, не считайте меня идиотом :angry: и не отшучивайтесь общими фразами, мол всё не спланируешь, да и зачем вообще это делать - надо просто жить.

На самом деле я считаю, что нужно составить такой план, просто необходимо. Чтобы исходя из конечной глобальной цели составить более маленькие цели и т.д. Мне нравится система планирования Бенджамина Франклина. Она выглядит вот так...

ПЛАНИРОВАНИЕ ПО СИСТЕМЕ ФРАНКЛИНА



Изображение


1. Сначала укладывается массивное основание пирамиды, служащее опорой для всех остальных этажей. Человек определяет свои жизненные ценности (грубо говоря, то, чего он хочет от жизни). Для одного это материальный достаток и уверенность в завтрашнем дне. Для другого - благополучная семья, любящая жена и счастливые дети. Для третьего - слава и высокий социальный статус. Для четвёртого - власть. Для пятого - познание. Этап определения жизненных ценностей является наиболее важным в построении пирамиды - если на этом этапе будет допущена ошибка (например, человек выберет "познание" и "служение людям", хотя на самом деле для него важны в первую очередь "известность" и "высокий социальный статус"), то впоследствии его неизбежно постигнет разочарование.
Итак, первым делом надо составить список жизненных ценностей, причём не надо бояться потратить на это слишком много времени - важно хорошо обдумать список. Необходимо убедиться, что выбранные ценности не противоречат друг другу.

2. Следующий этап - построение второго этажа пирамиды, опирающегося на первый. Исходя из составленного списка, человек должен решить, чего он хочет добиться. Например, если кто-то считает, что для него наиболее важны "известность", "власть" и "высокий социальный статус", он может решить, что он хочет стать президентом США. Надо поставить перед собой глобальную цель. Важно убедиться, что выбранная цель действительно отвечает всем жизненным ценностям из составленного на предыдущем этапе списка.

3. Третий этаж пирамиды опирается на второй. Составляется генеральный план - что, по большому счёту, необходимо, чтобы достичь поставленной на предыдущем этапе цели. Например, для того, чтобы стать президентом США, надо сперва стать губернатором штата или мэром одного из крупных городов США, надо иметь партийную и/или финансовую поддержку, надо быть известным публике оратором, надо иметь незапятнанную репутацию, надо быть солидным женатым человеком, надо получить высшее образование в престижном учебном заведении и т.п. Так и пишется план. Поставив перед собой цель, следует составить генеральный план достижения цели.

4. Четвёртый этаж пирамиды - долгосрочный (на несколько лет) промежуточный план с указанием конкретных целей и конкретных сроков. Весьма важно указать, достижению, какого именно (каких именно) пункта генерального плана способствует достижение данной конкретной цели. Ещё более важно указание конкретного срока. Например, если человек планирует стать президентом и знает, что для этого нужно иметь высшее образование, он может включить в свой пятилетний план следующий пункт: "До конца 20хх года закончить с отличием Гарвардский Университет по специальности 'социология и политология' - это, во-первых, даст мне требуемое высшее образование, и, во-вторых, я смогу завести знакомства с важными для меня людьми". Итак, следует составить план на ближайшие 4-5 лет, задавшись вопросом: "Что я могу сделать в ближайшие годы для достижения целей, намеченных в генеральном плане?" В плане важно указать конкретные цели и конкретные сроки с точностью до нескольких месяцев, а также указать, какому пункту генерального плана отвечает достижение данной цели.

5. Пятый этаж - краткосрочный (на срок от нескольких недель до нескольких месяцев) план. Глядя на долгосрочный план, человек спрашивает себя: "Что я могу сделать в ближайшие недели или месяцы, чтобы достичь той или этой цели?" Пункты долгосрочного плана разбиваются на более конкретные задачи. Например, если в долгосрочном плане стоит пункт: "Окончить Гарвардский Университет", то в краткосрочный план войдут такие пункты, как "Подать документы в Гарвардский Университет", "Пройти курсы по подготовке к экзаменам" и т.п. Следует составить план на срок от 2-3 недель до 2-3 месяцев и, как и на предыдущем этапе, указать конкретные сроки с точностью до нескольких дней.

6. Наконец, шестой этаж пирамиды - это план на день. Составляется он, как нетрудно догадаться, на основе краткосрочного плана - малые задачи решаются целиком за один день, более крупные разбиваются на подзадачи. Например, задача "Подать документы в Гарвардский Университет" разбивается на такие подзадачи, как "Выяснить, какие документы и кому надо подать", "Оформить необходимые документы", "Отослать документы" и "Убедиться, что документы получены", каждую из которых можно назначить на какой-то определённый день. Обычно план на день не просто составляется за день до того, а складывается из списка различных дел, которые были назначены на этот день в течение нескольких предыдущих недель, зачастую в него также вносятся коррективы в течение дня. Составляя план на день, желательно указать время выполнения для каждой задачи.

Как конкретно будет выглядеть процедура составления моего ежедневного плана дел по системе Франклина?

В рамках одного дня в системе Франклина используется следующий прием планирования: все задачи делятся на три категории: первоочередные, второстепенные и малозначительные.

Как явствует из названия, первоочередными являются задачи, не терпящие отлагательства - кровь из носа, но решить! Второстепенными являются задачи, которые также желательно решить как можно быстрее, но не произойдёт ничего страшного, если, в крайнем случае, они будут задержаны на день-два (впрочем, если тянуть с решением второстепенной задачи слишком долго, она может перейти в разряд первоочередных). Наконец, малозначительными считаются задачи, которые надо когда-нибудь решить (хорошо бы, конечно, сегодня), но сроки не поджимают и, если сегодня нет времени, то можно отложить их на завтра, на послезавтра или на начало следующего месяца.

В течение дня человек должен выделять время в порядке приоритетов - сперва заняться первоочередными задачами, когда они будут решены - перейти к второстепенным, и только если останется время, он может заняться делами малозначительными. <...>

Человек, вдумчиво планирующий свой день, успевает, как правило, решить все первоочередные задачи, зачастую хватает времени и на то, чтобы разобраться с второстепенными, а если повезёт, то и на малозначительные задачи остаётся время.

Если задача не решена в течение дня, она переносится в план на следующий день. Если же какое-то дело кочует с одной страницы ежедневника на другую, так и оставаясь неоконченным - хорошенько подумайте, нужно ли вообще заниматься этим делом? Если нужно - уверены ли Вы, что правильно определили его приоритет?

Предусмотрены ли в системе Франклина какие-то специальные формы для ведения записей?

Да, предусмотрены. Американцы используют специальные дневники, позволяющие облегчить использование системы Франклина.

Первые (либо последние) страницы дневника отведены под список жизненных ценностей (1-й этаж пирамиды), описание глобальной цели (2-й этаж) и таблицу для записи генерального плана (3-й этаж).

Изображение


В начале дневника несколько соответствующим образом размеченных страниц, выделенных под список целей на год (фактически, долгосрочный план - 4-й этаж).

В начале каждого месяца и/или каждой недели одна страница выделена под таблицу задач на этот период (краткосрочный план - 5-й этаж).

Изображение


Наконец, для каждого дня отводится своя страница с таблицей для списка задач на день (6-й этаж). Причём, в таблице предусмотрены столбцы для обозначения приоритета задач (рекомендуется обозначать первоочередные задачи буквой "A", второстепенные - буквой "B" и маловажные - буквой "C") и для отметки, указывающей статус задачи. Эти столбцы следует заполнять по ходу работы и, обязательно, проверять в конце дня. Завершённые дела рекомендуют отмечать буквой "V". Отменённые, - по той или иной причине, - буквой "X" (желательно также вписать причину, по которой задача была отменена). Для отложенных дел запись копируется в план другого дня (чаще всего - следующего), а в графе "Статус" за текущий день рисуется стрелка и вписывается дата, в план дня которой внесено эта задача.

Изображение


Что делать, если мои планы меняются по ходу дня?

Как Вы понимаете, все эти планы отнюдь не являются чем-то неизменным. Например, план на день, скорее всего будет изменен Вами в течение дня. В этом нет ничего страшного, наоборот, рекомендуется регулярно пересматривать Ваши планы.


ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ



  • КРАТКОСРОЧНЫЕ ПЛАНЫ РЕКОМЕНДУЕТСЯ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ КАЖДЫЕ ОДНУ-ДВЕ НЕДЕЛИ.
  • ДОЛГОСРОЧНЫЕ ПЛАНЫ ДОЛЖНЫ ПРОВЕРЯТЬСЯ (А ПРИ НЕОБХОДИМОСТИ - КОРРЕКТИРОВАТЬСЯ) НЕ РЕЖЕ ОДНОГО РАЗА В ЧЕТЫРЕ-ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
  • ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПЛАН СЛЕДУЕТ ПЕРЕСМАТРИВАТЬ РАЗ В ГОД. ТОГДА ЖЕ СТОИТ КРИТИЧЕСКИ ВЗГЛЯНУТЬ И НА ПОСТАВЛЕННУЮ ВАМИ ГЛОБАЛЬНУЮ ЦЕЛЬ (ПРИВЛЕКАЕТ ЛИ ОНА ВАС ПО-ПРЕЖНЕМУ? НЕ ХОТИТЕ ЛИ ВЫ ВНЕСТИ КАКИЕ-ТО КОРРЕКТИВЫ?) И ДАЖЕ ПОПЫТАТЬСЯ ПЕРЕОСМЫСЛИТЬ ЗАПИСАННЫЕ ВАМИ ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ.

Первоисточники: здесь и здесь.

У меня вопрос к форумчанам: у кого-нибудь есть опыт составление глобального плана на всю жизнь? Я не прошу озвучивать ваши глобальные цели, если вы этого не хотите. Я просто интересуюсь, как у вас проходил этот процесс и что вы можете посоветовать? Как известно, Франклин в 20 лет составил такой план жизни, которому следовал до самой старости.

Сообщение отредактировал Дмитрий Демидов: 05 Январь 2011 - 19:45

  • 0
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

На правах рекламы

#2 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Январь 2011 - 21:51

У меня вопрос к форумчанам: у кого-нибудь есть опыт составление глобального плана на всю жизнь? Я не прошу озвучивать ваши глобальные цели, если вы этого не хотите. Я просто интересуюсь, как у вас проходил этот процесс и что вы можете посоветовать? Как известно, Франклин в 20 лет составил такой план жизни, которому следовал до самой старости.[/size]

Подробно описывал свою систему в "ОМИКРОНЕ" - (пятая глава - http://ariom.ru/lite...tages-01.html#5 )

Так же, говорил об этом и здесь, на форуме - http://www.info-foru...dpost__p__59336

Упрощенно мой "Алгоритм Жизни" выглядит так:

Изображение




:angry:
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#3 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Январь 2011 - 14:24

Спасибо Анатолий. Прочитал пятую главу. Реально полезная и интересная информация. В чём-то ваш Алгоритм Жизни перекликается с системой Франклина, но всё равно мне было очень полезно это прочитать. Нужно будет прочитать весь "Омикрон". Кстати, рис.8, который вы привели, как я понял, из книги, но здесь никаких рисунков нет :angry:

Впрочем, не следует думать, будто достаточно простого понимания, для того, чтобы раз и навсегда избавиться от этой напасти. Самое сложное начинается именно тогда, когда Импульсивному Существу объявляется битва. Я уже говорил, что это очень коварный враг. В его распоряжении имеются тысячи всевозможных уловок и хитростей для того, чтобы добиться своего "если не мытьем, так катанием". И единственный способ противостоять ему, это быть всегда начеку, в любое мгновение умея распознать его тайную работу и сделать именно то, что желаете Вы, а не то, к чему вас подталкивает Оно.


Импульсивное Существо - вот он тот самый враг. Хорошее название! Раньше я называл его по-другому...

Имея на руках перечень "ограничений и приоритетов", вы, по сути дела, закладываете в собственное подсознание своеобразную программу, оставляя сознание свободным и не обременяя себя нудным контролированием каждого своего поступка или душевного порыва. Как только Импульсивное Существо попытается предпринять что-либо, противоречащее данным вами установкам, подсознание незамедлительно пошлет сигнал тревоги сознанию. Можете в этом не сомневаться! Важно лишь не проигнорировать этот сигнал, обратить на него внимание и поступить так, как следует, а не так, как хочет того Импульсивное Существо.


Верно.

Кстати, в части, где приводится пример борьбы с пьянством, как я понял, используется техника шестишагового рефрейминга. Что-то похожее, по крайней мере.

И все же, многие наши планы зачастую так и остаются лишь планами. А происходит это вовсе не потому, что человек оказался излишне самоуверен или внешние обстоятельства неожиданно изменились не в его пользу. Все дело в том, что на реализацию любого плана требуется определенное время. А с течением времени начинает меняться сам человек, его желания и пристрастия. Таким образом, изначально поставленная, (и намертво впечатанная в подсознание), задача вступает в противоречие с новыми взглядами, устремлениями, желаниями…


Абсолютно верно. Именно поэтому я и принялся за составление плана жизни. На подсознательном уровне ощущал необходимость этого, но не мог точно сформулировать причину. Вы сформулировали.

Именно поэтому, составляя любой план, лучше слегка занизить свои возможности. Я знаю, что уборка займет максимум пару часов, но, составляя план, отвожу на нее все четыре. Я знаю, что смогу пробежаться по магазинам за час, от силы полтора, но в плане отведу под это дело два или даже три часа! Это застрахует меня от всевозможных неожиданностей. Если же события начнут развиваться по "идеальному варианту" и всё, что наметил на день, я успею сделать уже к обеду, то окрыленный такими успехами, я с удвоенной энергией начну "перевыполнять" план, а вечером, с чувством глубочайшего удовлетворения, занесу эти результаты в рабочую тетрадку и спать лягу полным оптимизма на будущее.


Я обычно при составлении планов, наоборот специально даже немного завышаю возможности. Я считал, что это помогает добиться большего, хотя разочарование присутствует, потому что, естественно, все желаемые планы не выполняются. Попробую теперь наоборот занижать возможности - может быть, действительно "окрылённый успехами" (о чём вы пишите) смогу сделать больше. Нужно сравнить, какой подход будет работать лучше у меня - завышение или занижение.


Анатолий, ещё несколько вопросов к вам.

1. Во сколько лет вы составили для себя такой полный план жизни, алгоритм жизни?

2. Как часто пересматриваете его, уточняете, сверяете и т.д?

3. И ещё вопрос не совсем по теме, может быть. Вы ведёте дневник?
  • 0
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#4 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:24

Кстати, рис.8, который вы привели, как я понял, из книги, но здесь никаких рисунков нет :blush:


Вот вариант с рисунками: http://www.cyberdengi.ru/OMIKRON.rar



Я обычно при составлении планов, наоборот специально даже немного завышаю возможности. Я считал, что это помогает добиться большего, хотя разочарование присутствует, потому что, естественно, все желаемые планы не выполняются. Попробую теперь наоборот занижать возможности - может быть, действительно "окрылённый успехами" (о чём вы пишите) смогу сделать больше. Нужно сравнить, какой подход будет работать лучше у меня - завышение или занижение.



Если не затруднит, расскажите потом о результатах эксперимента, какой вариант оказался ДЛЯ ВАС более эффективным...



1. Во сколько лет вы составили для себя такой полный план жизни, алгоритм жизни?


Впервые начал задумываться о планировании и делать робкие эксерименты в этом направлении лет с 18-20, наверное...
В законченном ипредставленном в книге виде Алгоритм был сформирован где-то к 1997-98 гг.


2. Как часто пересматриваете его, уточняете, сверяете и т.д?


БЛОК-1 - в пересмотрах не нуждается вообще (я лишь периодически проверяю его "на прочность" в тех или иных публичных или приватных "мировоззренческих диспутах").

БЛОК-2 - Раз в пять лет.

Блок-3 - Раз в год.

Блок-4 - имеет ГИБКИЙ алгоритм и пересматриваются/самокорректируются по ходу самого процесса (планы могут модифицироваться, дополняться, уточняться - в зависимости от новых обстоятельств)...


3. И ещё вопрос не совсем по теме, может быть. Вы ведёте дневник?



Да. И не один, а несколько.
Самый главный - это "Дневник Жизни".
Второй по важности для меня - это "Дневник Сновидений".
Есть и мелкие рабочие дневники - инвестиционный, бизнес-дневник...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#5 mishuk

mishuk

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:34

Да, это полезно.
Некоторые это называют "тренировать стратегическое мышление".

Предлагают начинать с самой дальней цели. И идти вниз.
И самая дальняя цель должна быть за пределами жизни, потому что если ты достигнешь самую дальнююю цель в пределах жизни, то смысл жить, по логике, пропадает.

А цели за пределами твоей жизни - это работа на следующие поколения, твоих детей, внуков и т.д. Вполне достойно :blush:

Ещё, если подумать, то цели можно продлевать не только во времени всё дальше, но и в пространстве, так? Получается, вдаль и вглубь :)
  • 0

#6 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:54

Вот вариант с рисунками: http://www.cyberdengi.ru/OMIKRON.rar


Спасибо!

Если не затруднит, расскажите потом о результатах эксперимента, какой вариант оказался ДЛЯ ВАС более эффективным...


Хорошо, расскажу.

Да. И не один, а несколько.
Самый главный - это "Дневник Жизни".
Второй по важности для меня - это "Дневник Сновидений".
Есть и мелкие рабочие дневники - инвестиционный, бизнес-дневник...


Понятно, спасибо. Дневники тоже интересная тема. Мощный инструмент саморазвития и самоанализа.
  • 0
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#7 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2011 - 10:57

Дневники тоже интересная тема. Мощный инструмент саморазвития и самоанализа.


Совершенно верно!
И еще - инструмент для развития самодисциплины...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#8 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2011 - 11:02

А цели за пределами твоей жизни - это работа на следующие поколения, твоих детей, внуков и т.д. Вполне достойно :blush:


Отличная мысль!

Ещё, если подумать, то цели можно продлевать не только во времени всё дальше, но и в пространстве, так? Получается, вдаль и вглубь :)


Поясните, пожалуйста, свою мысль. :blush:
  • 0
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#9 mishuk

mishuk

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 05 Январь 2011 - 11:09

Это я описку сделал.

Цели можно расширять на только за пределы жизни, это как бы во времени.

Но и вширь: "вправо и влево", расширять своё влияние на соседнее пространство.

Хотя, это просто такое предположение. :blush: Только что пришло.

А ещё: не надо бояться того, что цель может поменяться. Главное, чтобы она была. Самая интимная духовная цель всё равно никогда не поменяется :)

И ещё: мы перестраиваем таким образом сам способ своего мышения. В школе нас этому не учили (планировать, тем более стратегически - надолго), им не выгодно, чтобы ты имел свои цели. Они хотят тебе ставить цели, я так думаю.

Поэтому, мы постепенно осваиваем этот способ. Это не произойдёт мгновенно, мне кажется. Мы этому учимся в процессе жизни - смотреть далеко, предчувствовать, что будет например пользоваться спросом и так далее.
  • 0

#10 Сергей (ex-Gudvin)

Сергей (ex-Gudvin)

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 5 785 сообщений
2 710
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2011 - 20:46

:blush: Упрощённая структура жизни:


Сообщение отредактировал Gudvin: 05 Январь 2011 - 20:48

  • 1

Кто счастлив, тот и прав. (Л. Н. Толстой)


#11 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:06

:blush: Упрощённая структура жизни:


Спасибо! Посмеялся. :blush: :) :) :D

Цели можно расширять на только за пределы жизни, это как бы во времени.

Но и вширь: "вправо и влево", расширять своё влияние на соседнее пространство.

Хотя, это просто такое предположение. :) Только что пришло.


Интересное предположение на самом деле. Что-то в этом есть. Правда, пока не очень пойму, как на практике это сделать, применить. Если есть мысли - пишите.

Сообщение отредактировал Дмитрий Демидов: 05 Январь 2011 - 21:10

  • 0
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#12 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Январь 2011 - 21:22

Система организации жизни.


Система организации жизни (Life Management System) – это целостная система, которая позволяет видеть свою жизнь на ладони, организовывать её, изменять, делать такой, какой ты хочешь её видеть. Эта система включает в себя описание твоего предназначения, твоих целей, планы реализации целей, ценности, конкретные дела, которые хочется видеть сделанными, систему хранения информации. Реализация системы может различаться у разных людей. Вот пример описания системы реализации одного человека – «Моя система Life-Management».

Вся система состоит из нескольких подсистем:

Система жизненной перспективы, которая включает твоё предназначение, жизненные цели, ценности.

Система целей, которая включает жизненные цели, разбитые на набор среднесрочных и долгосрочных целей.

Система организации дел, включает в себя краткосрочные цели и списки конкретных дела, которые движут к осуществлению краткосрочных целей и которые просто хочется видеть сделанными. Например, GTD Дэвида Аллена.

Информационная система – позволяет хранить информацию и обеспечивает удобный доступ к содержимому. Это могут быть книги, цитаты, статьи, документы, мысли и т.п.

Система установок – положительные установки, которые помогаю делать жизнь такой, какой её хочется видеть.

Финансовая система – позволяет видеть твой текущий ежемесячный доход и расход, организованные по статьям, будущие планы по доходам.

Система построения характера – описывает черты характера, которые необходимо развить, план работы над развитием черт характера. Такая система была у Бенжамина Франклина.

Система вырабатывания привычек – система, позволяющая отслеживать статус вырабатывания полезных привычек.

У конкретного человека система организации жизни может включать все либо несколько из подсистем, также она включать и другие, неописанные выше подсистемы. Система обычно постоянно эволюционирует. Так, в начале вся система может состоять только из одной подсистемы, например, системы целей или системы организации дел.

Система работает тем эффективнее, чем более полной она является. Для этого различные подсистемы должны позволять организовывать все стороны жизни. Для полного представления о сторонах жизни можно руководствоваться следующим списком: характер, вклад и служение, эмоции, финансы, развлечения, семья, интеллект, здоровье, отношения, общение, духовность, работа.

Зачем нужна система организации жизни? Прежде всего – это эффективный способ улучшения жизни. Система всегда позволяет вспомнить, кто ты, зачем ты здесь, даже если какие-то обстоятельства попытаются выбить тебя из колеи. Это также эффективный способ принятия решений. Когда у тебя есть альтернатива, поступить так или иначе, ты всегда можешь обратиться к системе жизненной перспективы, просмотреть свои ценности, жизненные цели, предназначение, и, исходя из этой информации, принять лучшее решение.

Так как система и не предписывает, какие должны быть жизненные цели и ценности, она служит мощным инструментом, без позитивной и негативной окраски. В этом смысле она потенциально может служить как эффективным орудием добра, так и эффективным орудием зла. Но только потенциально. Дело в том, что когда человеком определяется своё предназначение, ценности, жизненные цели, и они регулярно пересматриваются и изменяются так, чтобы они более соответствовали человеку, система направляет жизнь всегда в одно русло – в то, ради которого конкретный человек появился здесь в этом мире. Этот путь избавлен от «доброй» или «злой» окраски, он именно такой, какой он есть.

Можно ли прожить счастливо и без такой системы? Да, можно. Можно ли прожить эффективно без такой системы? Биографии людей, внесших наибольший вклад в развитие человечества, говорят «нет». Система управления жизнью позволяет эффективно организовывать свою деятельность, мысли, время, информацию, таким образом, что человек способен сделать больший вклад, оставить после себя больше.

Автор: Миша Субоч, http://lifeidea.org/...agement-system/

- - - - - - - - -
Ещё несколько интересных ссылок по теме, которые я нашёл.

Отличный пример управления жизнью, пусть довольно сложный (это всё индивидуально очень), но зато содержит интересные идеи. Всем, кого интересует эта тема, читать обязательно: http://www.improveme...zametki/anonym/
Кстати, буду очень рад, если вы прокомментируете эту статью.

Список ценностей (почти 300) может помочь тем, кто затрудняется с определением своих жизненных ценностей.
http://wiki.lifeidea.org/wiki/Ценности

- - - - - - - - -
Книги так или иначе связанные с темой, которые тоже следует прочитать (чем я, собственно, и займусь):

Г. Альтшулер, И. Верткин - Как стать гением. Жизненная стратегия творческой личности
Ричард Кох - Жизнь по принципу 80/20
Дэвид Аллен - Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса
Даниил Гранин - Эта странная жизнь
Робин С. Шарма - Монах, который продал свой «феррари»



  • 0
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#13 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 05 Январь 2011 - 22:01

Интересное предположение на самом деле. Что-то в этом есть. Правда, пока не очень пойму, как на практике это сделать, применить. Если есть мысли - пишите.

Например...

ВременнАя перспектива:
Купить кусок земли, построить дом, вырастить сад, воспитать здоровых (физически и психически) детей.

Учитывая, что секс - это детородная физиологическая функция, детей будет много. Каждый из них будет иметь свою семью, которая должна жить и развиваться на своём жизненном пространстве (пространстве любви).
Возникает потребность в пространственной перспективе (планировании).

Раньше с этим было проще. Молодые на свидании не просто прогуливались по окрестностям, а выбирали "заимку" для своей будущей семьи. Т.е. у родителей не было необходимости в "пространственном" планировании для своих детей. Сейчас, в силу современных законов жизнеустройства, такая необходимость есть. Кстати, думаю, это одна из причин низкой рождаемости.
  • 0

#14 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Январь 2011 - 21:04

Ещё несколько ссылок по теме.

В продолжение статьи Анонима о системе управления жизнью, ссылку на которую я давал выше (дублирую, на всякий случай здесь), привожу ещё несколько его статей. Читать их ОБЯЗАТЕЛЬНО тем, кто интересуется этой темой.

Система управления обучением.

Моя система Life-management: автоматизация В первой части статьи была больше концептуальная информация, а в этой части больше техническая сторона управления жизнью.

Нужен ли русскому секундомер-2 или Философия жизни одного человека Философские размышления о планировании, управлении жизнью и т.д. Очень интересные и верные размышления.

Ещё одна статья (возможно, тоже будет полезна):

Глеб Архангельский. Excel – конструктор для тайм-менеджера.
  • 0
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#15 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Январь 2011 - 12:13

Цитирую частично статью про Бенджамина Франклина, про то, как он управлял своей жизнью, развивал свой характер и планировал.

- - -

Я думаю, что главной движущей силой Франклина было умение ставить перед собой цели и достигать их, не взирая на трудности.

Однажды отец Бенджамина высказал свое мнение в отношении его стиля письма, сказав, что ему «недоставало изящества выражений, последовательности и ясности, — все это он доказал мне на ряде примеров. Я увидел справедливость его замечаний и с тех пор стал более внимательно следить за своим слогом и решил, во что бы то ни стало улучшить свой стиль». И вот как он поступил.

«…мне попался в руки разрозненный том «Зрителя». Это был том третий. Слог показался мне бесподобным, и я решил, насколько возможно, ему подражать. С этой целью я взял некоторые очерки и кратко записал смысл каждой фразы, затем я отложил их на несколько дней, а потом попытался восстановить текст, не заглядывая в книгу и излагая смысл каждой фразы так же полно и подробно, как в оригинале, для чего я прибегал к таким выражениям, которые мне казались уместными. Затем я сравнил своего «Зрителя» с подлинником, обнаружил некоторые свои ошибки и исправил их. Но оказалось, что мне не хватало то ли запаса слов, то ли сноровки в их употреблений, а это, как я полагал, я бы уже теперь приобрел, если бы продолжал писать стихи; ведь постоянные поиски слов одинакового значения, но различной длины, которые подошли бы под размер, или различного звучания для рифмы принудили бы меня непрерывно искать разнообразия, а кроме того, все эти разнообразные слова закрепились бы у меня в уме и я был бы над ними хозяином. Тогда я взял некоторые из напечатанных в «Зрителе» историй и переложил их в стихи; когда же я как следует забыл прозаический оригинал, то принялся переделывать их обратно в прозу.

Иногда я в беспорядке перетасовывал свои конспективные записи и через несколько недель пытался расположить их наилучшим образом, прежде чем составлять законченные фразы и дописывать очерки. Это должно было научить меня упорядоченному мышлению. Сравнивая затем свое сочинение с оригиналом, я находил множество ошибок и исправлял их; но иногда я льстил себя мыслью, что в некоторых незначительных деталях мне удалось улучшить изложение или язык, и это заставляло меня думать, что со временем я, пожалуй, стану неплохим писателем, к чему я всячески стремился».

В 1726г. в возрасте 20 лет в своем дневнике Бенджамин Франклин составил план на всю свою жизнь. «Пожалуй, самая важная часть дневника — это содержащийся в нем план, который я составил во время плавания на всю свою последующую жизнь. Этот план замечателен тем, что я следовал ему всю свою жизнь до старости». К сожалению, мне не удалось обнаружить, что это был за план. Но сам факт написания подобного плана и приверженности ему, говорит о его важной роли в жизни каждого.

Франклин ни когда не оставлял работы по самосовершенствованию «благодаря постоянным занятиям, на которые я ежедневно выделял час или два. Эти занятия помогли мне возместить до некоторой степени отсутствие систематического образования, которое когда-то хотел дать мне мой отец. Чтение было единственным развлечением, которое я себе позволял. Я не тратил времени ни на таверны, ни на игры или другие увеселения».

Работа над собой не прекращалась. «Приблизительно в это время (1728г.) я замыслил смелый и трудный план достижения морального совершенства». Франклин выбрал 13 моральных добродетелей и поставил перед собой цель достичь совершенства в них.

«Вот названия этих добродетелей с соответствующими наставлениями:
1. Воздержание. — Есть не до пресыщения, пить не до опьянения.
2. Молчание. — Говорить только то, что может принести пользу мне или другому; избегать пустых разговоров.
3. Порядок. — Держать все свои вещи на их местах; для каждого занятия иметь свое время.
4. Решительность. — Решаться выполнять то, что должно сделать; неукоснительно выполнять то, что решено.
5. Бережливость. — Тратить деньги только на то, что приносит благо мне или другим, то есть ничего не расточать.
6. Трудолюбив. — Не терять времени попусту; быть всегда занятым чем-либо полезным; отказываться от всех ненужных действий.
7. Искренность. — Не причинять вредного обмана, иметь чистые и справедливые мысли; в разговоре также придерживаться этого правила.
8. Справедливость. — Не причинять никому вреда; не совершать несправедливостей и не опускать добрых дел, которые входят в число твоих обязанностей.
9. Умеренность. — Избегать крайностей; сдерживать, насколько ты считаешь это уместным, чувство обиды от несправедливостей.
10. Чистота. — Не допускать телесной нечистоты; соблюдать опрятность в одежде и в жилище.
11. Спокойствие. — Не волноваться по пустякам и по поводу обычных или неизбежных случаев.
12. Целомудрие. — Редко вступать в половые отношения и только ради здоровья или оставления потомства; никогда не доводить до тупости, ослабления или нарушения собственного или чужого мира или репутации.
13. Скромность. — Подражать Иисусу и Сократу».

Сознавая важность самоконтроля в любом деле, Франклин разработал систему его осуществления. «Я завел книжечку, в которой выделил для каждой добродетели по странице. Каждую страницу я разлиновал красными чернилами так, что получилось семь столбиков по числу дней недели; каждый столбик отмечался начальными буквами соответствующего дня недели. Затем я провел тринадцать горизонтальных линий и обозначил начало каждой строки первыми буквами названия одной из добродетелей. Таким образом, на каждой строке в соответствующем столбике я мог по надлежащей проверке отмечать маленькой черной точкой каждый случай нарушения соответствующей добродетели в течение того дня.

Я решил уделять в течение недели строгое внимание приобретению каждого из этих навыков в указанной последовательности. Таким образом, в первую неделю моя главная забота состояла в том, чтобы избегать самого малого нарушения воздержания; другие же добродетели оставлялись на волю случая, я только отмечал каждый вечер промахи, сделанные в течение дня. Если на протяжении первой недели мне удавалось сохранить первую строку, отмеченную буквой В., чистой от точек, я заключал, что навык в этой добродетели настолько укрепился, а противоположный навык настолько ослаблен, что я могу отважиться расширить свое внимание и включить в его сферу вторую добродетель, чтобы в течение следующей недели держать свободными от точек обе строчки. Продолжая так вплоть до последней добродетели, я мог проделать полный курс в течение тринадцати недель, а за год пройти четыре таких курса».

Источник.
  • 1
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#16 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Январь 2011 - 15:31

Уважаемые господа и граждане! :)

Прошу написать вас список своих жизненных ценностей, если это не секрет.
  • 0
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#17 Дмитрий Демидов

Дмитрий Демидов

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 294 сообщений
223
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Январь 2011 - 18:04

Нашёл отличный материал в интернете. Отрывок из книги Энтони Роббинса «Пробуди в себе исполина». Глава называется "ЖИЗНЕННЫЕ ЦЕННОСТИ: ВАШ ПЕРСОНАЛЬНЫЙ КОМПАС". Очень полезный материал. Помогает правильно определить свои жизненные ценности, кроме того предлагает несколько полезных идей для работы с ценностями.

http://www.schastie..../Tsennosti.html
  • 0
Бесплатный "Базовый экспресс-курс по инфобизнесу":
http://www.internetmarketingtoday.ru/

#18 Krusnik02

Krusnik02

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 155 сообщений
10
Хороший

Отправлено 16 Май 2011 - 10:36

Интересно что наткнулся на эту тему. Однако мой проект предназначен как раз с работой с данного вида стратегиям!
В общем кто хочет - можно скачать и поставить - www.effectivelifestyle.ru - и делать всё то же самое только в специальной программе.

Может быть как-нибудь на досуге сделаю настройки для отражения наработок данной темы в проге. Функционал заточен как раз под него. Если кто-то меня опередит - просьба выложить!

З.Ы.
Это конечно и жёсткий пиар тоже, но ведь очень по теме!!!

Сообщение отредактировал Krusnik02: 16 Май 2011 - 10:37

  • 1

#19 Stoun30

Stoun30

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 532 сообщений
86
Очень хороший

Отправлено 07 Июнь 2011 - 17:28

почему-то составляю наполеоновские планы, все записываю: цели, сроки, механизм реализации, а потом все так на бумаге и остается - иногда жизнь в эти планы вносит слишком серьезные коррективы и все прежние планы для этого никуда не годятся, хоть не скажу, что совсем ничего не добился: планы до 30 лет были выполнены мной очень четко, а вот дальше - никак не идет
  • 0

#20 Anna

Anna

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 377 сообщений
63
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Июнь 2011 - 17:40

Интересно что наткнулся на эту тему. Однако мой проект предназначен как раз с работой с данного вида стратегиям!
В общем кто хочет - можно скачать и поставить - www.effectivelifestyle.ru - и делать всё то же самое только в специальной программе.

Это конечно и жёсткий пиар тоже, но ведь очень по теме!!!


на вид красиво. А справка как работать в проге есть??
  • 0

Акции с дивидендами лучше недвижимости? 

>> дивиденды Татнефти

>> дивиденды Сбербанка





Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей