Перейти к содержимому

Фотография

Мечтать вредно


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 14

#1 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 14:51

Почему опасно ставить перед собой глобальные цели



Мы привыкли думать, что у каждого человека должна быть грандиозная мечта. Однако такая позиция мешает построить карьеру. Мы расскажем, почему большую задачу лучше поделить на мелкие.


Вы видите свои успехи
Конечно, никто не призывает вас отказываться от собственных амбиций. Однако, ставя перед собой сложную задачу, вы должны грамотно распределить свое время и усилия. Гораздо лучше будет раздробить свою задачу на множество мелких шагов. Это даст вам большое преимущество. Прежде всего вы можете оценить свою работу. Ведь если вы преследуете глобальную цель, то что бы вы ни делали, вам будет казаться, что вы тратите энергию впустую. Получается, ваша мечта становится от вас все дальше и недостижимее. Но как только вы умерите свой пыл и станете постепенно реализовывать задуманное, вы начнете по-другому смотреть на свои достижения. Добиваясь каждой мелкой цели, вы видите, что ваши усилия не напрасны и вы двигаетесь в правильном направлении. Вы можете похвастаться своими свершениями и доказать самому себе, что ваш карьерный план работает.

Вы исправляете ошибки
Отказавшись от глобальных стремлений, вы сможете легче корректировать ошибки и менять модель поведения. Зачастую человек не может достичь желаемого из-за неправильно выбранной тактики.

«Несколько лет назад я устроилась секретарем в крупную компанию, — рассказывает Алена Воробьева. — У меня журналистское образование, но я хотела работать маркетологом и мечтала возглавить отдел маркетинга. Я начала тесно общаться с сотрудниками отдела, подружилась с начальником. Но когда в отделе освободилась должность и мне предложили пройти собеседование, я оказалась профнепригодна. Я так сильно старалась понравиться начальству, что забыла о том, что у меня нет даже элементарных знаний в маркетинге. Тогда я решила получить образование. Уже через год я могла уйти в другую фирму маркетологом. Но понимая, что не хочу размениваться по мелочам, я напросилась на стажировку в свою компанию — делала работу бесплатно. Через полгода меня снова позвали на собеседование, и я его прошла».

Вы гордитесь собой
Реализовав новую задачу, вы относитесь к этому как к небольшому достижению — ваша самооценка поднимается, что не может не отразиться на вашей работоспособности и профессиональных отношениях с коллегами и начальством. Вы можете похвастаться успехами не только перед самим собой, но и перед сослуживцами, вовремя акцентировав их внимание на своих удачах. Переходя от одной мелкой задачи к другой, вы поднимаетесь все выше и постоянно совершенствуете личностные и профессиональные качества.

«Для того и нужно дробить глобальную задачу на промежуточные — это помогает человеку понять свои успехи и демонстрирует ему результат собственной деятельности, — говорит генеральный директор компании (HR) Capital Иветта Александрова. — Подобные победы следует обязательно отмечать и праздновать, ведь зачастую люди забывают об этом: они идут к поставленной цели, совершают подвиги, имеют хорошие успехи, но им кажется, что этого мало и они слишком медленно движутся. Это неправильная позиция. Надо уметь себя мотивировать, вдохновлять и устраивать небольшие праздники. Если в осуществлении цели вам помогали другие люди, можно отпраздновать победу вместе с ними».

Вы не боитесь неудач
Когда что-то не получается, велико искушение опустить руки. Чем сложнее цель, тем дольше к ней придется идти, и не у всех на это хватает выдержки. Сосредоточившись на мелких задачах, вы сможете избежать лишних страхов. Вы полностью контролируете ситуацию, осознаете, на каком участке пути находитесь, а это сильно успокаивает. Главное — вспоминайте о глобальной цели как можно реже, а еще лучше — вообще забудьте о ней. Чем больше вы будете думать о результате и стараться достичь желаемого, тем больше вероятность того, что вы потерпите поражение.

Этот принцип описывает немецкий писатель Ойген Херригель: в середине прошлого века он отправился в Японию, для того чтобы постичь основы учения дзен, научившись стрельбе из лука. Итог своей поездки он описал в эссе «Дзен в искусстве стрельбы из лука».

Путь к мастерству стрельбы занял у писателя долгое время: лишь спустя год он научился сильно и без труда натягивать лук — такова была стратегия учителя, считавшего, что желание поразить цель — главная помеха для стрелка. Сам мастер говорил: «Настоящее искусство не имеет ни цели, ни намерения. Чем упорнее вы будете учиться выпускать стрелу, чтобы как можно более точно попасть в цель, тем меньше будет у вас получаться первое и тем дальше будет уходить от вас второе». Японский философ советует запастись терпением и «освободиться от самого себя»: человек должен погрузиться в процесс, наслаждаться им в полной мере и ни в коем случае не думать о цели.

Вы быстрее двигаетесь
Имея четкий план, вы сможете легче добиться задуманного. На первый взгляд кажется, что большая цель требует больших решений, но вы не сможете с нуля совершить нечто грандиозное — скорее всего, вас ждет серьезное поражение, которое отбросит вас далеко назад. Чем мельче задачи, тем проще их выполнять.

«Замахиваться на грандиозную цель необходимо, но для того, чтобы максимально быстро достичь желаемого, нужно ставить перед собой промежуточные задачи, достижение которых будет заметно приближать сотрудника к заветной мечте, — комментирует Иветта Александрова. — Подобный план мотивирует работника на протяжении всего его пути и дает дополнительные силы и энергию, для того чтобы не сходить с дистанции».

Только не следует путать дробление большой цели с многозадачностью. Многозадачность подразумевает действия, напрямую не связанные друг с другом. В вашем случае все задачи обязательно должны быть подчинены одна другой и связаны с итоговой целью.

Карьерный совет дня

Забудьте о главной цели.
Сконцентрируйтесь на более мелких и будничных задачах, полностью отдаваясь им. Парадокс, но это позволит вам гораздо быстрее достичь желаемого.



Наталья Чудова
http://www.trud.ru/a...tat_vredno.html
  • 1

На правах рекламы

#2 Anna

Anna

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 377 сообщений
63
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Женщина

Отправлено 24 Ноябрь 2010 - 18:46

Отдельные мысли интересны, но в целом подход кажется мне спорным.
Как я заметила из жизненного опыта, людям скорее тяжело удерживать внимание на глобальной цели и они склонны переключаться на тактику и мелочи. А потом это так засасывает, что сложно бывает вспомнить а ради чего всё собственно затевалось и подкоректировать своё движение.
А метод разбить на части, да хорош, когда помнишь целое. Ну это классика: "оставьте брезгливость, съешьте лягушку" по частям, советовал автор.. ФИО не упомнила к сожалению :rolleyes:
  • 0

Акции с дивидендами лучше недвижимости? 

>> дивиденды Татнефти

>> дивиденды Сбербанка


#3 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 09:31

Мечтать вредно?:)

А также дышать, думать, жить, надеяться, любить и быть счастливым???...
Отдельным личностям наверное...:)

Все остальные - мечтайте на здоровье! Развивайтесь несмотря ни на что! Идите вперёд и не думайте, что вы не можете!:rolleyes:
  • 0

#4 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 11:48

Истинной становится то, чем ты являешься (Леша).

:rolleyes:
  • 0

#5 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 12:04

Мечтать вредно?:)

А также дышать, думать, жить, надеяться, любить и быть счастливым???...
Отдельным личностям наверное...:)

Все остальные - мечтайте на здоровье! Развивайтесь несмотря ни на что! Идите вперёд и не думайте, что вы не можете!:rolleyes:


Марусь, а кроме заголовков Вы что-нибудь читаете?

Мы расскажем, почему большую задачу лучше поделить на мелкие.


  • 1

#6 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 14:48

Как я заметила из жизненного опыта, людям скорее тяжело удерживать внимание на глобальной цели и они склонны переключаться на тактику и мелочи. А потом это так засасывает, что сложно бывает вспомнить а ради чего всё собственно затевалось и подкоректировать своё движение.



Имеются в виду привычные дела (мелочи), которые не требуют каких-либо новых навыков, подходов, знаний?..
Просто, бывает, что привычное легче сделать... а такое более неизведанное откладывается под разными предлогами (более срочных типа дел)... ИМХО :rolleyes:




А мне вот еще сегодня цитатка попалась такая: "Тяжелый труд - та куча легких дел, которые вы поленились сделать вовремя".

:)
  • 1

#7 руся

руся

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 4 684 сообщений
3 901
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 15:01


"Тяжелый труд - та куча легких дел, которые вы поленились сделать вовремя".

:rolleyes:


Да. Точно!

Надо прям плакат с этими словами над кроватью повесить - в качестве девиза на каждый день. :)
  • 0

#8 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 622 сообщений
3 857
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 25 Ноябрь 2010 - 15:31

Сообщения не по теме перемещены сюда
  • 0

#9 Гость_Маруся_*

Гость_Маруся_*
  • Гости

Отправлено 28 Ноябрь 2010 - 19:06

Марусь, а кроме заголовков Вы что-нибудь читаете?



Разве не в них - суть всего сказанного?
:rolleyes:

Русь, а вежливо разговаривать с людьми Вы умеете?

Сообщение отредактировал Маруся: 28 Ноябрь 2010 - 19:07

  • 0

#10 mishuk

mishuk

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 226 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 29 Ноябрь 2010 - 13:35

Ну, это да. Почти все знают, чтобы достичь большую цель нужно идти к ней по шагам.

Я вот смотрю видео Мороза в интернете, и там он говорит про стратегию.

Стратегия - это цепочка целей (к главной цели), где каждая предыдущая является ОСНОВОЙ для достижения последующей. То есть, это не просто план. Есть цели 1, 2 , 3 и ты не достигнешь цели 3 пока не достигнешь цели 2! А цели 2 не достигнешь пока не дойдёшь до цели 1.

Такая логика.

Стратегия - это очень важно, над ней долго думают. И это дорого стоит у консультантов, но каждый должен её для себя строить и по ней идти. Конечно, она может меняться, это не важно.

И она рарабатывается, начиная от конечной цели. Последовательно задаются вопросы, типа: "А что нужно, чтобы достичь цель №3?"

Пример экспромтом.
1. Чтобы заработать 10 млн. нужно иметь сеть магазинов в 10 городах. (примерные сроки)
2. Чтобы иметь сеть магазинов в 10 городах, нужно иметь для начала, хотя бы 1 магазин (примерные сроки и другие подробности)
3. Чтобы иметь 1 магазин, надо... ну и тут дальше, то ли взять где-то капитал для его открытия, то ли начать с партнёром как-то крутиться, постепенно. Заиметь точку на рынке и так далее.

Примерно так, это упрощённо.
  • 0

#11 Аржевикин Юрий

Аржевикин Юрий

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 830 сообщений
76
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Хабаровск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 05 Декабрь 2010 - 22:24

В этой жизни многое зависит от нас самих от того какой у нас характер, какие манеры поведения у нас от нашей силы воли, целеустремленности и многих нюансов... Для кого достигать цели это как 2*2=?, а для кого-то наоборот... Человек это такой механизм, который может совершенствоваться только увы не все это понимают...
  • 0
Работаю над проектом Webhata.ru - все подробности тут http://vk.com/webhatagroup

#12 Бизнес леди

Бизнес леди

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 11 сообщений
3
Обычный

Отправлено 03 Ноябрь 2011 - 21:33

я мечтаю каждый вечер, ну если конечно не вырубаюсь в первые пять секунд ,находясь в постели.хочу сказать мечтать не только не вредно ,а просто надо.пока человек мечтает о чем то -он живет.а еще наши мечты имеют свойства реализовывать, ну если конечно это не супер грандиозное событие задумали.я частенько в мельчайших подробностях представляю себе, то что бы я хотела и знаете-сбывается))
  • 2

#13 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 04 Ноябрь 2011 - 09:15

Молодец! )
  • 0

#14 Гирла

Гирла

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 10 сообщений
0
Обычный

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 18:53

А я мечтаю - и не особо сбывается...
  • 0

#15 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 340 сообщений
8 761
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 19:19

А я мечтаю - и не особо сбывается...


На до не мечтать! :angry:
А планировать и формировать будущее! :)
  • 1

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей