Перейти к содержимому

Фотография

Пафосность в продающих текстах. К лучшему ли?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 22

#1 4Biz

4Biz

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Октябрь 2010 - 23:29

Вот слушаю я сейчас ролик: http://www.smartinfo...eosalesletters/
Расписывает всё в лучших цветах, но знаете.. я почему-то себя реально дураком от этого чувствую. Чувствую как будто меня обуть хотят расписывая нереальную выгоду приобретения. Вот о чём я и подумал. А к чему эта пафосность, реально ли она работает или всё-таки она отвращает потенциального покупателя?

Я думаю с покупателем произойдёт следующее: раз ему втирают и доказывают уже фиг знает сколько времени, у организма тут же включится защитная реакция от такого потока инфы и ничего впарить ему не получится. Посему считаю, что продающие тексты нужно делать как можно короче, при этом изложить только суть, никакого разбавления, никакой пафосной воды типа: лучшее, только у нас, купи этот товар, потому что вообще непонятно как ты обходился без этого раньше, я я и только я решу Вашу проблему и т.д.

А Вы что на эту тему думаете? Белый простыни тоже, считаю, работают на отторжение, а не на мотивацию, поэтому до конца продажника доживают самые стойкие. (ну с простынями там ещё проблема - многие считают, что это лохотрон (вот этот стандартный одностраничны сайт на 30 экранов) ).

Ещё убивают вопросы в объявлениях. "кто ещё хочет...?". Это капец ваще. Неужели эти шаблоны ещё работают? Мне кажется большинство людей уже тошнит с этих однотипных вопросов. Моё мнение на этот счёт - нужно обращаться к покупателю как к другу, просто описывая своё предложение. Никаких рекламных вопросов, которые сразу же пропаливаются как рекламные и отвращаются сразу же от покупателя..

В общем вот так думаю. Сорри, наболело. Кто что думает по этому поводу?
  • 0
Наша реклама в товаре не нуждается! :)

На правах рекламы

#2 Сергей Трубадур

Сергей Трубадур

    Соавтор «Киберсант-Фрилансера»

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
74
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 07:40

В общем вот так думаю. Сорри, наболело. Кто что думает по этому поводу?


Мне кажется, агрессивные рекламные тексты (т.е. одностраничники) работают для

- нубов сети
- «золотых» покупателей, которых легко зажечь независимо от опыта (чаще это женщины)
- собственно инфобизнесменов, которые уже привыкли к этим всем вещам

Что касается третьей группы, мне кажется, тут больше работает само имя автора. Я думаю, Азамату достаточно повесить текст с названием курса и кратеньким списком выгод, чтобы его адепты уже покупали.

Именно поэтому 90% одностраничников:

- продукты для новичков в каком-то деле
- продукты для тех, кто работает в инфобизе

Более опытные/невосприимчивые юзеры, не работающие в инфобизнесе, на такие тексты практически не реагируют. Либо фильтруют информацию, либо уходят. Многие перестают покупать после первого продукта.

К ним тоже можно найти свой подход — действительно, более короткие и строгие тексты, не напоминающие обычные одностраничники. Или одностраничники, но с минимумом крика. И большую роль, опять же, там играет ИМЯ тренера.

Скажу по собственному опыту. На первый одностраничник я повелся (это было еще в 2005-м). Загорелся сильно. Получил пустышку. Разочаровался в одностраничниках как классе.

Только спустя три года купил что-то на одностраничнике — у Павла Давыдова. У него они с минимумом крика, логичный, спокойные, без картинок и цвета.
И то купил я только потому, что поверил его рассылке + купил маленький фронт-энд и получил скидку 50%.

После Давыдова практически не покупал.

Попадая на одностраничник, читал заголовок и сразу листаю до цены. Потом могу прочитать весь текст — но больше с профессиональной точки зрения. Интересно, как коллеги пишут:(.

Когда сам стал писать такие тексты, в первое время тоже писал в очень спокойной манере. Уже потом добавил эмоций и цвета для новичковой аудитории. И это работает — проверено и моими заказчиками, и мной. Были уже преценденты, когда добавление эмоций и «агрессии» в текст повышало его отдачу. Да, это отпугивает опытных пользователей — но ведь они обычно и не покупают с продажника (могут купить за имя, но чтобы сразу нажать «заказать» — нет).

Но что никогда не стану применять — это Прыгающие Длиннющие Заголовки Типа «Кто Еще Хочет Зарабатывать Плюя В Потолок!!!» :).

ИМХо.

Сообщение отредактировал Сергей Трубадур: 07 Октябрь 2010 - 07:43

  • 1
Пишем продающие тексты для инфобизнеса с 2009 года: одностраничники для инфопродуктов (более 100 работ) + другие услуги (автоматические и релизные серии, тексты для лендингов и многое другое). Маркетинговые советы от копирайтера-инфобизнесмена.

#3 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 08:18

Полностью согласен. Вызывает тошноту и длиннющий текст и видео и аудио. А с помощью пафоса инфобизнесмены пытаются показать свои достижения :( которых часто и нет.
Человек, который действительно достиг многого, понимает, что понты никому не нужны.

Сообщение отредактировал Never Lex: 07 Октябрь 2010 - 08:19

  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#4 4Biz

4Biz

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 08:55

Сергей Трубадур
Правильные мысли!
Именно о таких заголовках речь идёт.. типа "как заработать миллиард за два дня". И кто в такое поверит, что такое возможно.. кто поверит, что авторому самому лень зарабатывать миллиард за два дня, что он продаёт методику всем страждущим.. Такая реклама, имхо, на идиотов рассчитана, не столько на новичков))

Я вообще не против агрессии в рекламе, но её нужно умело применять.. не столь акцентированно чтоль, не столь понтуясь, не с таким уровнем пафоса.. агрессия имеет право на существование, если использовать корректно.

Never Lex
Во во, именно!
  • 0
Наша реклама в товаре не нуждается! :)

#5 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 09:57

Полностью согласен. Вызывает тошноту и длиннющий текст и видео и аудио. А с помощью пафоса инфобизнесмены пытаются показать свои достижения :) которых часто и нет.

Совершенно согласен!

Человек, который действительно достиг многого, понимает, что понты никому не нужны.

А вот тут поспорю.....текст не для понтов пишется - а ДЛЯ ПРОДАЖ....иначе КАК потенциального покупателя сподвигнуть на покупку?
Просто написав "Я вот такой опытный - покупайте"...Вы НИЧЕГО не продадите - сколько бы лет опыта у Вас за плечами не стояло...покупателю то пофигу:)

Это при продаже Бентли или Ламборджини можно ничего не говорить(аналог продающего текста) - и то там менеджеры по продажам наизнанку выворачиваются....

В случае с продающими текстами просто должна быть ЗОЛОТАЯ СЕРЕДИНА - чтобы и не оттолкнуть покупателя переизбытком понтов и ненужной информации но в то же время и чтобы "посадить его на крючек" :( - т.е. "помочь" сделать заказ.
  • 0

#6 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 10:40

Волхв, согласен. Понты часто используются для продаж. Так проще заставить потенциального покупателя стать клиентом. Имхо, не очень добросовестный метод, но работает хорошо.
  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#7 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 10:54

Волхв, согласен. Понты часто используются для продаж. Так проще заставить потенциального покупателя стать клиентом. Имхо, не очень добросовестный метод, но работает хорошо.


Как говорили в Одессе - "Хороший понт дороже денег" :(
  • 0

#8 4Biz

4Biz

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 11:38

И я с Вами, тоже, со всеми согласен!)

Но тут надо проводить линию между понтами, которые вовсе и не понты, а просто убедительно рассказывается, что автор действительно опытный человек и понимающий в деле, а другой дело когда объявление пестрит вот такими фразами: "нереально выгодное предложение, стоимость, всего лишь 100 тысяч рублей".. и вот такое впечатление, что после слова "всего лишь" можно ставить неограниченное число нулей.. Т.е. мне кажется, что пафос от понтов как-то отлично.. В первом слишком видна какая-то... чрезмерная наигранность что-ли, неестественность.. что очень неубедительно смотрится (и воспринимается).

Я собственно к чему эту тему-то завёл.. вот я сейчас именно на это и обращаю внимание, и пытаюсь совершенствоваться в этом, пытаюсь улучшить себя и свои тексты, чтобы не повторять таких ошибок. Но проблема в том, что как ты думаешь - это вовсе не значит, что так думают и другие) поэтому мне и интересно мнение общественности, кто и чего думает по этим штукам..
  • 0
Наша реклама в товаре не нуждается! :)

#9 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 12:02

В любом случае, для увеличения продаж врать нельзя. Если "коммерсант" понтуется своими высокими доходами, а на деле ничего ещё не заработал, то я считаю его лгуном и лохом. То же самое и по поводу продуктов, которые на деле полная фигня, а воспеваются как божественные.

Все, абсолютно все аргументы, отзывы и обещания должны быть правдивы. Иначе это не бизнес, а дерьмо.
  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#10 4Biz

4Biz

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 12:05

Правильно! А вот если это назвать не враньём, а преувеличением? :( Это от этого будет уже считаться враньём или нет?) Наверное в зависимости от того как преувеличить? :)))
Покуда в этих текстах, пафосность, это, по-моему, ни что иное, как именно преувеличение реального положения дел..
  • 0
Наша реклама в товаре не нуждается! :)

#11 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 12:13

Обязательно будет враньём. Вам не нужно даже преувеличивать, если у вас качественный продукт. Обещая золотые горы и не давая их, рискуете быть закиданным камнями.

Хотя конечно если аудитория - полные лохи или нубы в какой-то сфере, то почти не рискуете. Потому что лохи не отстаивают свои права. А полному новичку достаточно дать совсем посредственные знания, чтобы он кричал от счастья. Но это опять же не бизнес, а дерьмо.
  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#12 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 12:15

Все, абсолютно все аргументы, отзывы и обещания должны быть правдивы. Иначе это не бизнес, а дерьмо.


Вопрос в другом....ВСЕ ЛИ ПОВЕРЯТ в это? Даже если Вы пишите 100% правду - как минимум половина читающих все равно НЕ ПОВЕРЯТ!!!!
  • 1

#13 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 12:23

Вопрос в другом....ВСЕ ЛИ ПОВЕРЯТ в это? Даже если Вы пишите 100% правду - как минимум половина читающих все равно НЕ ПОВЕРЯТ!!!!


Для этого у бизнесмена должен быть авторитет :( С помощью настоящего авторитета делаются честные продажи, а не с помощью наглой лжи.
  • 0
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#14 4Biz

4Biz

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 12:37

Даже если Вы пишите 100% правду - как минимум половина читающих все равно НЕ ПОВЕРЯТ!!!!

:rolleyes:

это суровая правда жизни)))

Ну и с другой стороны - нужно чуток приукрасить, чтобы читать не было совсем уж скучно.. а то и читать вовсе такое не будут..
  • 0
Наша реклама в товаре не нуждается! :)

#15 4Biz

4Biz

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 12:41

О, кстати! Отзывы! Вот как Вы считаете, в отзывы многие ли верят или это тоже воспринимается большинством из разряда: "ну понаписал ведь сам их, понятное дело, ну его нафиг этот сайт, ухожу..."?
Вообще отзывы это хорошо, но вот как-то... сомнения есть некоторые. И, честно признаться, небольшой печальный опыт когда из-за них падала конверсия, убирал отзывы - возвращалась :rolleyes: вот к чему я...
  • 0
Наша реклама в товаре не нуждается! :)

#16 Never Lex

Never Lex

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 2 369 сообщений
990
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Украина, Киев
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 12:50

Вешайте правду - будут верить :rolleyes: Мега-пафосные отзывы тоже к добру не приведут, но пусть их пользователи пишут. Почему нет.

Я веду к тому, что: делайте свой бизнес настоящим. Настоящий авторитет приходит со временем конечно, просто оказывайте хорошие услуги и продавайте хорошие продукты, и тогда о вас сами говорить будут.

Ни разу не давал рекламу своих услуг за более чем 2 года своей деятельности. Все приходят по рекомендации. Ну или с блога, где я пишу тоже искренне.
  • 1
Да, я украинец и в мою страну вероломно вторглась РФ со своим кровавым путинским режимом.

#17 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 13:11

Вообще отзывы это хорошо, но вот как-то... сомнения есть некоторые. И, честно признаться, небольшой печальный опыт когда из-за них падала конверсия, убирал отзывы - возвращалась :rolleyes: вот к чему я...

Могу по опыту сказать что очень часто авторов отзывов "пробивают" - т.е. пишут им письма с вопросами и т.п....поэтому они как минимум должны быть ОТ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ а не от придуманной "Дуни из Жулебино" с фоткой из помойки "вконтакте"...
  • 1

#18 4Biz

4Biz

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Октябрь 2010 - 13:18

Могу по опыту сказать что очень часто авторов отзывов "пробивают" - т.е. пишут им письма с вопросами и т.п....поэтому они как минимум должны быть ОТ РЕАЛЬНЫХ ЛЮДЕЙ а не от придуманной "Дуни из Жулебино" с фоткой из помойки "вконтакте"...

Аа вон оно даже как... впервые слышу о таком пробиве, если честно. Спасибо за инфу!
  • 0
Наша реклама в товаре не нуждается! :)

#19 Сергей Трубадур

Сергей Трубадур

    Соавтор «Киберсант-Фрилансера»

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 175 сообщений
74
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 04:53

И, честно признаться, небольшой печальный опыт когда из-за них падала конверсия, убирал отзывы - возвращалась :rolleyes: вот к чему я...


Интересный опыт, можно подробнее? Может, отзывы смотрелись ненастояще?

По моим наблюдениям, отзывы обычно не читают (пролистывают). Даже реальные (правда, без фотографий).


Но как бы и без отзывов не комильфо. Поэтому всё чаще выношу их из текста в колонку — кому надо, тот прочитает.

А если отставлять в теле текста — в качестве эксперимента попрятал основной текст отзывов на одной из страниц в спойлеры, оставив имя и заголовок.

Насчет оформления отзыва — если он идет с реальным мейлом и сайтом, полагаю, доверие выше. Хотя, к примеру, для курсов интимного плана (похудение и др.) выпросить реальные данные, я думаю, сложно. Да и не всегда люди пишут отзывы продающие, могут стандартно отписываться (хотя тут от правильности вопросов зависит).


Ни разу не давал рекламу своих услуг за более чем 2 года своей деятельности. Все приходят по рекомендации. Ну или с блога, где я пишу тоже искренне.


Сарафанка — лучшая из реклам)).
  • 0
Пишем продающие тексты для инфобизнеса с 2009 года: одностраничники для инфопродуктов (более 100 работ) + другие услуги (автоматические и релизные серии, тексты для лендингов и многое другое). Маркетинговые советы от копирайтера-инфобизнесмена.

#20 4Biz

4Biz

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 641 сообщений
44
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 08 Октябрь 2010 - 10:57

С отзывами я, думаю, проблема может в том, что отзывы написаны могут быть реально продающими :rolleyes: Видимо у меня вот такой печальный опыт и был. Такие отзывы могут сходу пропалить и у потенциальных покупателей сразу сложится отвращение к продукту и странице, уйдут быстро. Наверное лучшие отзывы это что-то типа: "купил, круто, спасибо!")

Думаю, ни в коем случае нельзя их выкатывать в продающий текст (отделять от него). Если в продающем тексте, то обыгрывать этот момент как-то так: "Вот что пишут по этому поводу наши покупатели: ....отзыв...." и обязательно комментировать этот отзыв (объясняя какие-нибудь отрицательные/положительные стороны продукта), чтобы смотрелось это не как отзыв для "понтануться", а что этот отзыв реально важный момент, который поможет Вам выразить свою мысль.. чтобы это понимал покупатель.
  • 0
Наша реклама в товаре не нуждается! :)




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей