Перейти к содержимому

Фотография

Мобильные кошельки вот-вот узаконят


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 26 Апрель 2010 - 08:33

Мобильные кошельки вот-вот узаконят

Изображение

Многие из нас уже покупали что-то в интернете с помощью эсэмэсок. Скажем, хочешь новый фильм скачать в нормальном качестве – посылаешь сообщение с нужным номером, и тебе приходит код, чтобы быстро загрузить его с определенного сайта. Удобный сервис: не надо рыться в торрентах, ждать полдня. А вот представьте, что точно так же можно было бы делать покупки и в обычных магазинах. Подходишь на кассу, пробиваешь покупки, получаешь код, который действует в течение пары минут, и отсылаешь его на определенный номер.
Удобно? Удобно. Во-первых, мобильный всегда при себе. Во-вторых, терминалы оплаты для мобильных на каждом шагу, и работают они круглосуточно (пластиковую карту так не пополнишь). Наконец, всегда можно будет посмотреть: сколько осталось на счету, сколько израсходовано. При развитии этого сервиса можно будет дополнять его другими удобными возможностями: скажем, можно будет проверить, а сколько денег уходит в месяц на бензин или на сигареты.

Все это не утопия, а наше самое ближайшее будущее. Сегодня готовятся поправки в закон о банках, которые сделают такой сервис доступным для мобильных операторов, и уже в течение нескольких месяцев он может распространиться на всю страну. Нам он пока плохо известен, – скажем, в Европе и США очень распространены банковские карты, там он бы не прижился, но вот в Японии такой способ оплаты очень популярен. Поскольку банковские карты и у нас не очень распространены, а оснащенность мобильными телефонами оценивается в 120% (то есть, у многих по два), то можно быть уверенным: мобильные кошельки приживутся.

Поправки в закон уже готовы, и в четверг, 15 апреля будут обсуждаться на круглом столе в Госдуме. Депутатам предстоит лишь внести небольшое изменение в закон «О банках», где подобные операции получат законодательную легализацию. Поскольку сейчас покупку через мобильный можно трактовать как «расчетную операцию», а для таких операций нужна банковская лицензия, – а их у телекоммуникационных компаний нет и быть не должно. После принятия поправок такая схема в законе уже будет фигурировать как допустимый механизм «возврата аванса платежа».

Даже сложно себе представить, какие объемы будут у таких операций, когда они станут популярными. Сейчас объем рынка электронных денег представляет собой внушительные 40 млрд рублей (сегодня это, в основном, «Яндекс-деньги» и webmoney). Из них на мобильные платежи приходится только 7 млрд руб. (не считая плату за мобильный контент и услуги). Очевидно, что если поправки будут приняты, то эта сумма вырастет, как минимум, на два порядка. А также снизятся транзакционные издержки в масштабе национальной экономики, и уменьшатся расходы на денежное обращение, что приведет к экономическому росту в целом. Ну, если, конечно, примут эту поправку…

Денис Маймистов


Slon.ru
  • 0

На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей