Перейти к содержимому

Фотография

10 ценнейших советов для владельцев интернет-магазинов


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В теме одно сообщение

#1 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 17:55

10 ценнейших советов для владельцев интернет-магазинов

Как же хочется каждому владельцу бизнес-проекта в Сети, чтобы после готового, только что созданного с пылу с жару сайта интернет-магазина было послевкусие в виде прибыли в кошельке. Для этого многие пытаются активно давать рекламу, нанимают маркетологов, читают умные книжки, в поисках способа увеличить продажи.

Однако, не все задумываются о том, что важнейшим инструментов повышения продаж является оптимизация финансовой стороны бизнеса и построение стратегий, которые будут привлекать клиентов удобством оплаты услуг. Поэтому есть смысл поделиться с вами советами, которые обязательно помогут вам повысить продажи, лояльность клиентов и сделают ваш бизнес успешным.


Первый ценнейший совет

Предоставьте покупателям все способы оплаты товаров и услуг.

А именно, пользователи Интернета, пришедшие на ваш сайт должны иметь возможность оплачивать товары и услуги следующими способами:

  • Оплата наличными

    Самый простой способ. Здесь от вас лишь требуется предоставить покупателю товарный чек, отдать товар и получить взамен хрустящий нал…

  • Оплата банковским переводом

    То есть безналичный расчет. Здесь вы можете или предоставлять банковский счет вашей компании или воспользоваться услугами Интернет-сервисов, позволяющих принимать банковские переводы на их реквизиты, а потом выводить эти средства через обменные пункты, например системой Western Union. Удобным сервисом, позволяющими принимать банковские переводы, например, является Perfect Money.

  • Оплата пластиковыми карточками

    Не стоит думать, что это так сложно. Важно лишь понять, что бывают два типа сервисов, с помощью которых можно оплачивать пластиковыми карточками на сайте. Это так называемые мерчанты и биллинги. Мерчанты – это сервисы, которые требуют от вас большого пакета документов, но при этом позволяют принимать оплату с пластиковых карт и дальше выводить средства с их счета на ваш счет с минимальной комиссией. Биллинги не требуют большого пакета документов, однако страхуют свои риски и поэтому берут большую комиссию.

    В России достаточно известным провайдером, позволяющим принимать пластиковые карточки является Assist.

  • Оплата СМС

    Для этого вам необходимо подключить к своему сайту SMS-биллинг и после этого, ваши клиенты смогут оплачивать ваши товары отправкой СМС на специальный номер. Однако такой способ подходит больше для микроплатежей.

  • Оплата электронными деньгами

    Наиболее прогрессивный способ сегодня, поскольку существует большое количество электронных валют, которые активно ходят на рынке между пользователями, а, значит, могут быть потрачены в вашем магазине. Не бойтесь принимать электронные деньги по причине налогообложения, платежная система WebMoney, например, уже давно выпустила брошюру о том, как вести бухгалтерию, работая с электронными деньгами.



Второй ценнейший совет

Дайте покупателям оплачивать покупки как можно большим числом электронных валют.

Вы же знаете, что ходить в магазин с пачкой денег в кармане весьма опасно, соблазн их потратить всегда велик. А теперь представьте, что будет, если вы заходите в супермаркет с пачкой валюты. Вроде и деньги у вас есть, а потратить вы их не можете, ведь на кассах принимаются только национальные деньги. А что если бы на кассе все таки принимали любую валюту? Вот тогда бы точно вы потратили все, что у вас есть в кармане. Догадываетесь к чему все идет? Верно – не ленитесь заводить разные счета в разных платежных системах, чтобы покупатели в вашем интернет-магазине могли оплачивать товары и услуги любыми электронными валютами, которые у них есть в наличии.

Какие же все таки основные электронные валюты спросите вы? Конечно, на вашем сайте должна быть возможность оплаты через Webmoeny, Яндекс Деньги, Perfect Money, RBK Money, Money Mail и желательно Pay Pal, особенно если среди вашей аудитории есть американцы.

Аккуратно разместите на видном месте логотипы платежных систем, электронные деньги которых вы принимаете, и вы сразу увидите, как будут благодарны вам покупатели, награждая вас за это ростом объемов продаж.



Третий ценнейший совет

Известите людей о том, что они могут платить через автоматы моментальной оплаты.

Не забывайте про автоматы моментально оплаты – они ближе всего находятся к людям сегодня. Речь идет об автоматах в сети Qiwi, Cyberplat и т.д. Дело в том, что даже имея целый набор методов оплаты для своих покупателей, вы все равно можете не удовлетворить их желание просто оплатить товар или услугу наличными, не предпринимая для этого лишних движений. Они ведь могут не иметь электронных денег, пластиковой карточки, банковского счета. В этом случае им проще всего будет дойти до ближайшего автомата, который, как правило, находится не дальше 500 метров от любого жилого дома и там отправить деньги, к примеру, на ваш рублевый WebMoney кошелек. Обязательно опишите насколько это просто, пошагово объясните людям, как оплатить товар или услугу и разместите изображение типового автомата на сайте.



Четвертый ценнейший совет

Не ленитесь участвовать во всех каталогах и проектах платежных систем

Речь идет о каталогах, сайтах, списках сервисов, принимающих ту или иную электронную валюту. Эти каталоги и сайты создаются при поддержке самих платежных систем - эмитентов этих электронных валют. Примером такого проекта может служить легендарный Megastock.ru, который находится под покровительством WebMoney. Подобные каталоги или списки имеют большинство платежных систем.

Как правило, чтобы туда попасть необходимо подать заявку. Не пренебрегайте этим методом продвижения, на подобные сайты и каталоги заходит много людей, желающих заплатить за нужный им сервис, имеющимися электронными деньгами.



Пятый ценнейший совет

Объясняйте подробно людям, как пользоваться вашим сайтом и делать покупки

Не пожалейте средства на создание системы навигации и схем, объясняющих алгоритм оплаты и доставки товаров и услуг, продающихся в вашем Интернет-магазине. Это значит, что вы должны написать подробную инструкцию по оплате товаров и услуг. И сделать схему. Хорошим примером работы со схемами может служить платежная система moneybookers.com, краткая и лаконичная схема работы которой за несколько секунд демонстрирует принцип работы всей системы.

При создании схемы соблюдайте принцип последовательности, объясните человеку графически, с чего все начинается, какие есть промежуточные звенья и что покупатель получает в итоге.

Также сделайте список наиболее часто задаваемых вопросов (FAQ).

Помните, чем лучше вы объясните людям как и чем можно оплатить в вашем интернет-магазине товары и услуги, тем больше людей поймут схемы вашей работы и сделают покупку. Помимо этого подробные инструкции значительно облегчают работу службе поддержки.



Шестой ценнейший совет

Введите стимуляционную систему скидок

Люди любят, когда за их лояльность им платят деньги. Именно поэтому есть смысл сделать накопительную систему скидок. Главное при этом – делайте как можно меньше подводных камней для пользователей. То есть система должна работать предельно просто и понятно, например в зависимости от суммарно потраченных денег на товары и услуги, купленные пользователем у вас в интернет-магазине. И помните, человек всегда должен видеть скидку в своем аккаунте, о чем следует предупредить вашего верстальщика сайта.



Седьмой ценнейший совет

Оптимизируйте контент на сайте и нарастите ссылочную массу по целевым запросам

Безусловно, если вы делаете успешный интернет- бизнес, то у вашего веб- проекта есть семантическое ядро. Но если после прочтения этой статьи вы вдруг подключите новые инструменты приема платежей, то это обязательно надо отразить в контенте. Пропишите названия платежных систем в тегах Title, Meta keywords и Meta description. Помимо этого дайте задания вашему seo- специалисту купить ссылок и продвинуть ваш проект по тем же целевым запросам из семантического ядра, но только содержащим названия платежных систем. Так, например, если вы торгуете пластиковыми окнами, то целесообразно купить ссылок на запрос «пластиковые окна webmoney».



Восьмой ценнейший совет

Интегрируйте статистику по расчетам на вашем сайте в вашу бухгалтерию

Не стоит жалеть денег на это. Дайте поручение вашему программисту, чтобы тот написал приложение, экспортирующее всю статистику по операциям в вашу бухгалтерскую программу. Благодаря этому, вы сэкономите уйму времени и будете с точностью до копейки знать финансовую сторону вашего бизнеса по всем направлениям финансовых потоков.



Девятый ценнейший совет

Стремитесь наладить сотрудничество с платежными системами

Конечно, стать партнером платежной системы сегодня весьма сложно или же очень затратно. Однако, не смотря ни на что, пытайтесь это сделать. Пишите письма с коммерческими предложениями, договаривайтесь о встречах, иными словами делайте все, чтобы хотя бы кусочек астрономически большого трафика с сайтов платежных систем попадал к вам на сайт.

Кстати сказать, не надо думать это сотрудничество с платежными системами - из области фантастики. Так, например, платежная система RBK Money сама предлагает всем владельцам бизнеса стать партнером. Условия просты – ваш сервис предоставляет скидки при условии оплаты товаров и услуг электронными деньгами RBK Money, а платежная система со своей стороны ставит ваш баннер к себе на сайт.



Десятый ценнейший совет

Не держите большие остатки на своих корпоративных кошельках

Это связано с тем, что виртуальная экономика сегодня не настолько совершенна, чтобы гарантировать вам сохранность ваших средств. Существует множество опасностей и причин по которым необходимо регулярно выводить большие остатки с кошельков. Основными из них являются кражи с виртуальных кошельков, а также блокирование счетов со стороны платежных систем.

Вооружившись свежей информацией, продумайте стратегию развития вашего веб- предприятия и сделайте уверенный шаг навстречу новому уровню вашего Интернет-бизнеса.


Trainex Journal
  • 0

На правах рекламы

#2 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Ноябрь 2009 - 18:11

Спасибо! Советы действительно ценные и полезные как новичку так и уже опытному интернет - предпринимателю.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей