Перейти к содержимому

Фотография

Первые подробности о Киберсант-Обороне


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 68

#21 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 06:12

Господа!Ну чего Вы из-за одного жизнью обиженного неудачника спор начинаете?
Оно Вам надо? Пусть считает себя хоть чем-то значимым и знающим - мы то в курсе что это на самом деле не так....
  • 0

На правах рекламы

#22 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 06:37

Хм... А вот реально как может сгореть винчестер? Там же наверняка предохранители должны быть на случай перегрузки и всего прочего (прошу не хаять, я не спец. в электронике ;) ). Мне больше интересно мнение Сергея как раз. У меня вот винчестер недели две назад полетел (я тоже сильно перепугался, не так сильно как парень из истории, но все таки ;) ), но его по гарантии заменили, данные восстановили за 3000р в течение двух часов (там я так понял вообще что-то в логической части не то было)... Ну дак винчестер стоит на 500Гб меньше 2000р, поэтому я прикупил два винчестера и сделал RAID 1 массив из них. Как бэкапить 100Гб данных ежедневно могу с трудом представить (у меня и при создании RAID 1 основная проблема была как сбэкапить 200Гб информации).
  • 0

#23 Антон Пушкарёв

Антон Пушкарёв

    Эксперт по звуку, модератор Инфоклуба

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 862 сообщений
466
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 08:00

Меня тоже смущает то, что винчестер может вот так вот сгореть, как в этой истории. Ну не горят они так. Даже если предположить короткое замыкание внутри и пожар — но ведь там же вакуумная упаковка. Огонь в вакууме не горит...
Никак не могу представить себе вид «вспученного» винчестера, и чтоб все его пластины полетели разом... Если только там заранее подложенная бомбочка от террориста взорвётся ))))
  • 0

#24 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 08:17

Господа!Ну чего Вы из-за одного жизнью обиженного неудачника спор начинаете?
Оно Вам надо? ...

Просто пытался выяснить - что человек хотел сказать... не более...
  • 0

#25 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 08:33

Меня тоже смущает то, что винчестер может вот так вот сгореть, как в этой истории. Ну не горят они так. ...

C термином "сгореть" вроде уже разбирались.
По поводу "вспученности", в истории не сказано - какая именно его часть "вспучилась". Я, к примеру, читая, мысленно представлял себе вспученную плату контроллера, которая крепится обычно снизу на винчестере...
Теоретически может вспучиться и сам корпус, например от нагрева снаружи (та же плата контроллера его может изрядно "поднагреть") или изнутри (он может нагреться от механической перегрузки движущихся внутри частей). Любая электронная защита и блокировка может сломаться... У меня, как у "технаря со стажем", не вызвала никакого протеста история о "вспученном винчестере". Рассказал тут вчера за кружечкой пива эту историю коллеге по универу (заезжал в гости поболтать), который сейчас специализируется на интернет-провайдинге, и соответственно обслуживает парк из нескольких тысяч компьютеров. Он сказал: "Ну, ты что... это рееедко бывает!" Да, это редко бывает. Чаще всего они "горят" именно тихо, беззвучно, неожиданно и подло... И диск "Киберсант-оборона", насколько я понимаю, именно об этом... Ну а то, что кому-то из "великих технарей" не довелось в своей жизни видеть вспученных винчестеров... Пожелаем им и в дальнейшем с такими ситуациями не сталкиваться.
  • 0

#26 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 13:46

Да, это редко бывает. Чаще всего они "горят" именно тихо, беззвучно, неожиданно и подло...


Да, но вот вопрос какова вероятность сгореть так, чтобы ВСЕ данные уничтожились (тихо, громко - это не суть)? Вот собственно что мне интересно. И вероятность этого же, если второй винчестер зеркалирует данные с первого. Это как раз RAID 1 и есть. Собственно про это в курсе я вообще ничего не нашел (в обзоре), может плохо искал? Хотя ИМХО это получше (а возможно и дешевле) бэкапа будет, особенно если бэкапить надо большой объем информации. Это особенно актуально для музыкантов например, т.к. рабочие версии собственных произведений могут ой-ей сколько весить.
  • 0

#27 Kalessin

Kalessin

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
7
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 16:47

Корпус никогда не вспучится,если автогеном не погреть. Все-таки алюминий 2-3 мм. Сам диск внутри этого корпуса,+ головки.Надо очень сильно молотком его долбануть,чтобы полностью уничтожить. Если "сгорит" контроллер(кстати,микросхема,управляющая двигателем ,называется именно драйвером,и она реально взрывается иногда,несмотря на предохранители),инфа никуда не денется,достаточно установить плату с донора рабочую-и всё снова будет работать! Подробнее как ремонтируют винты и восстанавливают данные ТУТ По описанию аварии из рекламы сразу видно-писал человек,далекий от темы,+ эти детские картинки.... ИМХО,для этого товара не катит!!!
Сам работаю в АСЦ по ремонту радиоаппаратуры(сейчас в основном LCD-TV,PDP),стаж 16 лет,и не теоретиком,а как раз с паяльной станцией и прочим оборудованием. Ну может на специализированном форуме правдивость истории обсудим? на monitor.net.ru например?
  • 0

#28 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 19:01

Да, но вот вопрос какова вероятность сгореть так, чтобы ВСЕ данные уничтожились ...

Странная постановка вопроса... Знаете... я Вам одну страшную тайну сейчас открою (как бывший сотрудник лаборатории одного очень секретного ведомства, не будем конкретизировать, какого, это было давно и я уже имею право об этом говорить...) Так вот. Информацию уничтожить в принципе невозможно. Если вероятность восстановления текста со сгоревшей (самым натуральным образом, в камине среди дров) бумажки не равна нулю (а это делается, поверьте), то для винчестера вероятность "сгореть так, чтоб ВСЕ данные уничтожились" близка к нулю. Но тут встает вопрос: Вы сможете себе позволить финансировать один рабочий день нескольких сотрудников спец-лаборатории ФСБ ради восстановления утраченных данных? :lol: Вам это не по карману? Тогда лучше предохраняйтесь от потери данных...
  • 0

#29 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 19:07

Корпус никогда не вспучится...


Это аксиома, или теорЭма? :lol:
А, понял, это народная поговорка...

Все-таки алюминий 2-3 мм. ...

2-3 мм, говорите... А Вы, простите, когда в последний раз винчестер вскрывали?

Ну может на специализированном форуме правдивость истории обсудим? на monitor.net.ru например?

Угу. Вы меня еще на форум Ксюши Собчак пригласите...
  • 0

#30 Kalessin

Kalessin

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
7
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 19:15

Ну я тоже,типа,Бонд.Джеймс Бонд. А все остальное-прикрытие. :lol: :lol: Именно поэтому я не поверил в рассказ,тем более,человек готов был отдать любые деньги за восстановление. Шабашник,что на дому смотрел,это понятно,у него одна отвертка,но ведь потерпевший и к спецам носил! Ну и спецы,блин. На людей,далеких от техники,домохозяек и подобных это может и произведет впечатление... Как и реклама бизнес-пакетов по обучению электронной коммерции на людей,далеких от этого дела... Теперь я понимаю всю подлинную суть всех этих копирайтингов и т.п...Ну надо же... Нехорошо!
  • 0

#31 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 20:28

А все остальное-прикрытие...

Будьте добры, перечислите "все остальное".

Теперь я понимаю всю подлинную суть всех этих копирайтингов и т.п...

Жаль, что Вы понимаете это только после "16 лет,и не теоретиком,а как раз с паяльной станцией и прочим оборудованием"...
Но может быть еще не все потеряно... 16 лет с паяльной станцией - это, конечно, настораживает... задержались Вы что-то на этом уровне... Но это бывает, не расстраивайтесь...

Однако, я предложил бы вернуться к теме... Итак, Вам не нравится диск "Киберсант-оборона" потому что: 1) в рекламном описании мало огня и дыма; 2) Вы никогда в жизни не видели "вспученных винчестеров"... Я правильно понял?
  • 0

#32 Den Shark

Den Shark

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 8 951 сообщений
2 247
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Санкт-Петербург
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 20:33

Ну я тоже,типа,Бонд.Джеймс Бонд. А все остальное-прикрытие. :lol: :lol: Именно поэтому я не поверил в рассказ,тем более,человек готов был отдать любые деньги за восстановление. Шабашник,что на дому смотрел,это понятно,у него одна отвертка,но ведь потерпевший и к спецам носил! Ну и спецы,блин. На людей,далеких от техники,домохозяек и подобных это может и произведет впечатление... Как и реклама бизнес-пакетов по обучению электронной коммерции на людей,далеких от этого дела... Теперь я понимаю всю подлинную суть всех этих копирайтингов и т.п...Ну надо же... Нехорошо!


ПОНИМАЕТЕ? ЧЕМ ИНТЕРЕСНО? Судя по Вашим постам Вы не способны НИ ПОНИМАТЬ...НИ ДУМАТЬ ВООБЩЕ!
Один негатив и глупый подростковый максимализм.
  • 0

#33 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 21:23

Один негатив и глупый подростковый максимализм.



О!
В самую точку!
У меня от практически всех постов г-на Kalessin'а складывается такое же точно ощущение!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#34 Никита Королёв

Никита Королёв

    Руководитель

  • Администрация
  • 1 664 сообщений
460
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 06 Август 2009 - 21:52

Не надо обижать человека, он же мнением своим поделиться хочет

Kalessin, я по-прежнему жду от Вас конструктивной критики рекламного текста :lol:

Честно жду. Правда Вы вот меня, к сожалению, игнорируете...
  • 0
Инфоклуб — это глобальное сообщество людей, обучающихся через интернет, обучающих через интернет и зарабатывающих на этом. Узнайте больше на infoclub.info

#35 elli

elli

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 838 сообщений
99
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Латвия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2009 - 05:37

Меня умиляет вот что...
Пройдя по ссылкам из поста, я прежде всего наткнулся на вот такую фотографию вскрытого винчестера...

Изображение

Вот интересно... он вспучился перед тем, как с ним произошло такое? Или все же 2-3 мм алюминий выдержал? :lol:

Далее на первой же странице представлена следующая информация:

"Объемы жестких дисков стремительно растут, а их надежность неуклонно падает. С одной стороны поджимает плотность записи, с другой - конкуренция. Повсеместно применяются дешевые комплектующие и "сырые" технические решения, обкатывать которые приходится потребителям, то есть - нам. Залог безопасности данных - ежедневное резервирование (тем более, что современные съемные носители это позволяют), однако как показывает практика, даже продвинутые специалисты (не говоря уже о пользователях типа "секретарша") пренебрегают этой рекомендацией, ведь все "и так работает"..."

И вот что удивительно: вместо того, чтобы взять эти материалы, дополнить их данными из своего 16-летнего (!!!) опыта, создать СВОЁ описание, и обскакать ВСЕХ конкурентов по партнерке, человек занимается (простите за прямоту) "гундежом" на форуме... Друг мой (только я Вас умоляю, не говорите "я тебе не друг" :lol: ), так Вы и еще 16 лет с паяльным оборудованием просидите... Надо все же как-то развиваться, смотреть на мир более оптимистично, экспериментировать...

Я не против критики. Сам "критикан" еще тот... Но все же она (критика) должна иметь позитивную цель. И вот ее-то я пока и не обнаружил...
  • 0

#36 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2009 - 11:13

Почитал тему...

Сначала хотел бы поставить жирнючий плюс:

Господа!Ну чего Вы из-за одного жизнью обиженного неудачника спор начинаете?
Оно Вам надо? Пусть считает себя хоть чем-то значимым и знающим - мы то в курсе что это на самом деле не так....


Мое мнение точно такое же. К чему спорить?

Что же до комментариев, то:

Хм... А вот реально как может сгореть винчестер? Там же наверняка предохранители должны быть на случай перегрузки и всего прочего (прошу не хаять, я не спец. в электронике ). Мне больше интересно мнение Сергея как раз. У меня вот винчестер недели две назад полетел (я тоже сильно перепугался, не так сильно как парень из истории, но все таки ), но его по гарантии заменили, данные восстановили за 3000р в течение двух часов (там я так понял вообще что-то в логической части не то было)... Ну дак винчестер стоит на 500Гб меньше 2000р, поэтому я прикупил два винчестера и сделал RAID 1 массив из них. Как бэкапить 100Гб данных ежедневно могу с трудом представить (у меня и при создании RAID 1 основная проблема была как сбэкапить 200Гб информации).


"Горение" HDD, это термин, можно сказать, общий. Часто, пользователи ПК (особенно начинающие) под термином "сгорел винт" понимают ооочень много чего: отформатировали сами диск по неосторожности - "сгорел винт", компьютер выдает синий экран смерти - "наверное винт сгорел", из любимой игрушки компьютер самопроизвольно уходит в перезагрузку - "опять пади винт погорел". ;)
Перечислять можно дальше. Это общее понятие.
Что же до конкретного толкования этой фразы в буквальном смысле, то в жестком диске физически может сгореть контроллер или какие-то его элементы, может сгореть/перегореть двигатель... Выражаться это может по-разному: вспучивание микросхем и элементов, посторонние резкие звуки во время работы, иногда появление дыма... ;) :lol:

Меня тоже смущает то, что винчестер может вот так вот сгореть, как в этой истории. Ну не горят они так. Даже если предположить короткое замыкание внутри и пожар — но ведь там же вакуумная упаковка. Огонь в вакууме не горит...
Никак не могу представить себе вид «вспученного» винчестера, и чтоб все его пластины полетели разом... Если только там заранее подложенная бомбочка от террориста взорвётся ))))

Опять-таки говорю - не идет речи о появлении "огня" в буквальном смысле. :lol:
Конечно, камера, где находятся пластины ("блины") диска не вакуумная, но там по большому счету нечему гореть буквально - кругом металл и стекло.
Я, скажу честно, не сталкивался за всю практику с появлением огня внутри камеры диска. :lol:

По поводу "вспученности", в истории не сказано - какая именно его часть "вспучилась". Я, к примеру, читая, мысленно представлял себе вспученную плату контроллера, которая крепится обычно снизу на винчестере...
Теоретически может вспучиться и сам корпус, например от нагрева снаружи (та же плата контроллера его может изрядно "поднагреть") или изнутри (он может нагреться от механической перегрузки движущихся внутри частей). Любая электронная защита и блокировка может сломаться... У меня, как у "технаря со стажем", не вызвала никакого протеста история о "вспученном винчестере". Рассказал тут вчера за кружечкой пива эту историю коллеге по универу (заезжал в гости поболтать), который сейчас специализируется на интернет-провайдинге, и соответственно обслуживает парк из нескольких тысяч компьютеров. Он сказал: "Ну, ты что... это рееедко бывает!" Да, это редко бывает. Чаще всего они "горят" именно тихо, беззвучно, неожиданно и подло... И диск "Киберсант-оборона", насколько я понимаю, именно об этом... Ну а то, что кому-то из "великих технарей" не довелось в своей жизни видеть вспученных винчестеров... Пожелаем им и в дальнейшем с такими ситуациями не сталкиваться.


+1!!!!!!!!
Полностью согласен.

Да, но вот вопрос какова вероятность сгореть так, чтобы ВСЕ данные уничтожились (тихо, громко - это не суть)? Вот собственно что мне интересно. И вероятность этого же, если второй винчестер зеркалирует данные с первого. Это как раз RAID 1 и есть. Собственно про это в курсе я вообще ничего не нашел (в обзоре), может плохо искал? Хотя ИМХО это получше (а возможно и дешевле) бэкапа будет, особенно если бэкапить надо большой объем информации. Это особенно актуально для музыкантов например, т.к. рабочие версии собственных произведений могут ой-ей сколько весить.


RAID - это вопрос отдельный. Он не рассматривается в курсе из-за своей относительной сложности и из-за того, что не каждом компьютере можно сделать правильный аппаратный RAID массив - нужен встроенный в материнскую плату контроллер либо отдельный контроллер.
Кроме того, конкретная последовательность действий для построения RAID на разных компьютерах может различаться.
Здесь нужно касаться вопросов выбора режима RAID, выбора контроллера, излагать суть самой технологии и т.п.
Задача курса не в этом, его задача - максимально просто и быстро, без долгого обучения и теоретизирования обезопасить себя и свой ПК легко и просто. :)

Что же касается Вашей ситуации, то RAID1 - существенно снижает риск потери данных, т.к. данные дублируются на жестких дисках в режиме реального времени. Однако, это может довольно сильно снижать быстродействие... :) Впрочем, это кому как. Кому-то нормально, кому-то нет. ;) :)

Однако, это не меняет замечательного высказывания elli:

Отлетела головка, или произошла разгерметизация корпуса, в следствии чего туда попала пыль и влага и разрушила магнитные носители, или винчестер был уничтожен специальным вирусом... можно назвать еще с десяток причин, но важно не это, а то, что они, как ни крути, "горят", причем горят очень часто: новые и старые, фирменные и китайские, с видимой причиной (удар оземь) или без какой-либо видимой причины. И к этому каждый должен быть готов, как пионер, иначе можно потерять годы жизни.


Так что риск все равно остается. Просто в режиме "зеркала" RAID он поменьше. :)

Корпус никогда не вспучится,если автогеном не погреть. Все-таки алюминий 2-3 мм. Сам диск внутри этого корпуса,+ головки.Надо очень сильно молотком его долбануть,чтобы полностью уничтожить. Если "сгорит" контроллер(кстати,микросхема,управляющая двигателем ,называется именно драйвером,и она реально взрывается иногда,несмотря на предохранители),инфа никуда не денется,достаточно установить плату с донора рабочую-и всё снова будет работать! Подробнее как ремонтируют винты и восстанавливают данные ТУТ По описанию аварии из рекламы сразу видно-писал человек,далекий от темы,+ эти детские картинки.... ИМХО,для этого товара не катит!!!
Сам работаю в АСЦ по ремонту радиоаппаратуры(сейчас в основном LCD-TV,PDP),стаж 16 лет,и не теоретиком,а как раз с паяльной станцией и прочим оборудованием. Ну может на специализированном форуме правдивость истории обсудим? на monitor.net.ru например?


Что же до того, что "контроллер можно заменить и все будет в шоколаде" и прочего - контроллер нужно еще подобрать. Он должен подходить к диску. Не всегда получается так, что его можно просто скрутить с такой же модели HDD и поставить вместо "сгоревшего", далеко не всегда... "Сходство" контроллеров выявляют по множеству параметров. Здесь мноо своих тонкостей. Знают их как правило только опытные специалисты лабораторий (увлеченные энтузиасты со стажем не в счет).
А если диск старенький??? Вы уверены, что найдете к нему контроллер?
Даже если и так, то это работа только для специалистов из лабораторий по восстановлению данных. Самому тут с паяльником делать нечего. Конечно, если для Вас по-настоящему ценна информация на диске.
Достаточно сделать что-то не то, маленькую ошибку, и она уже может быть непоправима. Можно еще больше дело усугубить!
"Инфа никуда не денется" при сгорании контроллера - это точно. Однако, ее нужно извлечь. И без этого "контроллера" ее не вынешь. Увы.
А такой ремонт "раз и все", как Вы говорите, обойдется в специализированной лаборатории не дешево. Посмотрите прайс-листы. ;) Конечно, мы не говорим о частных "мастерах-умельцах": о дяде Васе, который за "тыщу" все сделает... Тут ни о какой вероятности восстановления данных говорить не приходится.
Опять же, если Вам дорога информация, Вы к такому "дяде Васе" не пойдете.
Физический ремонт жестких диском, это почти как хирургия. Без преувеличений. И лучше до этого не доводить.
Что мешает предотвратить все это - легко, просто и без больших вложений???
:)

P.S. Господа, извиняюсь, что не смог ответить на все вопросы ранее - был в отъезде. :lol:

Сообщение отредактировал Сергей Зуев: 10 Август 2009 - 06:32

  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.

#37 Kalessin

Kalessin

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
7
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2009 - 14:38

Кто бы что ни говорил,но история с винтом явный вымысел или жуткая "гиперболизация"-это моё личное мнение,но если народу нравится-пусть будет так. Конечно,не мешало бы ознакомиться с содержимом диска,но 3000 я за него не отдам, то,что в рекламном тексте описано,я и так знаю,зачем он мне тогда? Да и по теме в свободном доступе инфы немеряно. Хотя,не каждый эту инфу найдет и отфильтрует,так что для начинающих наверно полезный продукт.
  • 0

#38 Артём Еремеевский

Артём Еремеевский

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 144 сообщений
842
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Красноярск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2009 - 16:59

О. Сергей, вот тут я вас недопонял очень сильно.

Что же касается Вашей ситуации, то RAID1 - снижает риск потери данных, однако, он все же остается. Все тот же - внезапный выход из строя (не считая остальных угроз). smile.gif


Существенно снижает риск потери данных в результате внезапного выхода из строя режим "полного зеркаливания" содержимого с одного диска на другой в реальном времени - RAID0. Однако, это довольно сильно снижает быстродействие... smile.gif


Если мне не изменяет память (а изменять она мне вряд ли может, т.к. RAID я настраивал пару недель назад), то RAID0, это совсем не "зеракалирование", а параллельное чтение с двух винчестеров, т.е. в этом случае есть примерно двухкратное увеличение скорости чтения с диска, но как следствие повышенный риск потери данных (т.к. выход из строя одного винчестера "ломает" весь RAID0).

Зеркалирование - это как раз RAID1, а выход из строя сразу двух винчестеров маловероятен.
По поводу сложности, не знаю. Сейчас даже дешевые материнские платы RAID поддерживают. А настроить все таки не сложнее наверное чем бэкапы в Acronis (тем более с мануалом от материнской платы).

И к elli:

Странная постановка вопроса... Знаете... я Вам одну страшную тайну сейчас открою (как бывший сотрудник лаборатории одного очень секретного ведомства, не будем конкретизировать, какого, это было давно и я уже имею право об этом говорить...) Так вот. Информацию уничтожить в принципе невозможно.


Открой вам страшную тайну, тайны вы мне не открыли :lol: Я все таки говорю с точки зрения простого пользователя, а не агента ФСБ, у которого есть связи со спец. отделами. Задам вопрос по другому, какова вероятность сгореть винчестеру так, чтобы мне ни в одном сервисе (для простых смертных) не смогли восстановить данные?

З.Ы. Ну и из всех комментариев (включая ваши) я все таки понял, что герой истории из рекламного текста в итоге данные мог восстановить. Цена вопроса - другой вопрос (такая вот тавтология) :lol: А все моменты типа вспученности винчестера меня не особо волнуют, т.к. рекламный текст должен цеплять, с этой целью он и приукрашен, так что не вижу в этом ничего ужасного.
  • 0

#39 Сергей Зуев

Сергей Зуев

    IT-специалист

  • Автор Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 1 536 сообщений
189
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2009 - 17:04

MadFobos, конечно же, я перепутал цифры, опечатался... :lol:
RAID0 - неотказоустойчивый массив (простое распределение информации по дискам)
RAID1 - зеркаливание, отказоустойчивый массив.

Уже исправил в посте. :lol: :lol:
Спасибо за замечание!!!
  • 0
Master-Hard.com - Быть компьютерно-грамотным необходимо.

Киберсант-Пользователь: От новичка до опытного пользователя за 25 часов.

#40 Kalessin

Kalessin

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 84 сообщений
7
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Август 2009 - 20:17

Образцовое рекламное описание инфо-товара компьютерной тематики-"Античайник" Максима Негодова,тут я придраться не могу при всем желании,сразу видно,специалист делал. Никакой "воды". И отзывы о товаре положительные.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей