Перейти к содержимому

Фотография

Индекс отыгрался


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
В этой теме нет ответов

#1 RUnet Keeper

RUnet Keeper

    Свой человек

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 5 789 сообщений
948
Очень хороший
  • Страна, Город:
    РУнет
  • Пол:Мужчина

Отправлено 30 Апрель 2009 - 04:22

Индексы бирж в России в среду выросли. РТС поднялся на 3,92%, ММВБ – на 3,89%. «Бычьи» настроения царили на рынках весь день – на фоне позитивных американских макроэкономических сообщений и роста азиатских площадок. Эксперты, однако, проявляют сдержанность, называя рынок «нервным» и «волатильным». Единственный фактор роста, считают они, – конец месяца. Многие захотят увидеть в отчетах позитивные результаты, уверены эксперты. Европейские и американские площадки растут.

Российские рынки впервые на неделе закрылись ростом. Индекс РТС вырос на 3,92% и достиг 814,78 пункта. Индекс ММВБ увеличился на 3,92% до 922,01 пункта. Выросли отраслевые показатели: так, бумаги нефтегазового сектора на РТС прибавили 5,22%, электроэнергетических компаний – 3,17%. На 8,27% подскочили бумаги Роснефти, на 4,2% – Газпрома.

Российские площадки сегодня открылись ростом. Это объясняется позитивными макроэкономическими показателями в США – индекс доверия потребителей к американской экономике, рассчитываемый исследовательской организацией Conference Board, вырос в апреле на 12,3 пункта до 39,2 пункта, что стало максимальным скачком индикатора с ноября 2005 года.

Выросли и биржевые индексы в странах Азиатско-Тихоокеанского региона. Сводный показатель MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 1,7%. Гонконгский Hang Seng прибавил 1,7%, корейский Kospi – 1,9%.

В то же время эксперты сохраняют сдержанность в оценках. «Рынок нервный и волатильный, поэтому ситуация может измениться быстро, и акции способны развернуться вниз в один день. В начале мая мы увидим результаты стресс-тестов американских банков, после которых возможна смена настроений инвесторов на пессимистичные. К тому же в первой половине мая закрываются реестры крупнейших российских компаний, после чего обычно следует падение цен. Поэтому текущий рост можно назвать неустойчивым, все может смениться таким же сильным падением», – отметил в интервью «Интерфаксу-АФИ» аналитик брокерского дома «Открытие» Гельды Союнов.

Не склонны эксперты и переоценивать позитивное значение сегодняшнего новостного фона. «Единственный фактор, который может повлиять на значение индексов, это фактор последнего дня месяца: в отсутствие негатива рынок может приподняться лишь на том, что многим захочется увидеть позитивную переоценку в отчетах», – отметил «Финаму» аналитик «Атона» Евгений русский (заменено фильтром нецензурных слов).

Однако в уверенном плюсе закрываются и европейские площадки: французский CAC 40 вырос на 2,16%, немецкий DAX – на 2,11%, британский FTSE – 2,27%. Американские биржи следуют их примеру: Dow Jones поднялся на 1,95% до 8171,949 пункта (на 21.00 по московскому времени). NASDAQ прибавил 2,16% до 1712,76 пункта, S&P 500 – 2,09% до 873,01 пункта.

ВЗГЛЯД
  • 0

и снова в отпуске ))


На правах рекламы




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей