Перейти к содержимому

Фотография

Легализация марихуаны решит проблему наркомании?!.

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 623

#1 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

Основатель форума

• Администрация
  • 25 853 сообщений
8 296
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск

Отправлено 15 Июль 2006 - 23:00

Марихуана вызывает в легких предраковые изменения?..

Изображение

Дым марихуаны может спровоцировать предраковые изменения в ткани легких – к таким выводам пришли американские исследователи в результате обзора опубликованных в последние годы исследований, посвященных канцерогенным свойствам «легкого» наркотика. В то же время ученым так и не удалось найти свидетельств существования прямой причинно-следственной связи между курением марихуаны и развитием онкологических заболеваний.

Специалисты из Университета Кливленда изучили данные 19 проведенных ранее исследований, посвященных воздействию марихуаны на здоровье курильщиков. Анализы мокроты и образцов тканей легких, проводившиеся некоторыми исследователями, не оставляли никаких сомнений в том, что в легких любителей наркотика происходили изменения, свидетельствующие о злокачественном перерождении тканей.

В частности, в изученных образцах тканей был выявлен рост числа клеток с мутантными изменениями ДНК в сочетании со снижением числа клеток иммунной системы, ответственных за уничтожение клеток-мутантов. Состояние легочной ткани свидетельствовало об оксидативном стрессе, что также является признаком предрасположенности к канцерогенезу.

По словам координатора исследовательского проекта доктора Реены Мехра (Reena Mehra) в пользу гипотезы о наличии у марихуаны канцерогенных свойств свидетельствуют некоторые особенности употребления этого наркотика. В частности, курильщики марихуаны редко используют фильтры, глубже вдыхают и дольше задерживают дым в легких. Кроме того, по сравнению с табачным дымом в дыме марихуаны значительно больше смол, содержащих канцерогенные вещества.

В то же время, по словам Реены Мехра, ни одна из рассмотренных работ не приводит сколько-нибудь значимых доказательств наличия устойчивой связи между частным употреблением марихуаны и повышенной вероятностью развития рака легких. ;)

МедНовости

---------------------------------

В Калифорнии разгорелись споры о пользе и вреде марихуаны

Изображение

В центре юридической коллизии в Калифорнии оказалось растение с сомнительной репутацией. Ряд медиков, а вместе с ними и власти штата выступают за частичную легализацию марихуаны, которая оказалась панацеей для неизлечимых больных. Для федерального руководства наркотик остается наркотиком — вне зависимости от обстоятельств. Репортаж НТВ.

10 лет назад Анжела была прикована к постели с диагнозами: опухоль мозга, паралич конечностей и нарушение пищеварения. А после того как стала вдыхать пары марихуаны, что делает через каждые два часа уже 10 лет, говорит, произошло чудо. Женщина осунулась, у нее увеличенные зрачки, но зато она встала на ноги. Правда, теперь пришла новая беда — за жизнь приходится бороться не только с болезнью, но и с федеральными властями.

Анжела Рейдж: «Федеральные власти стали устраивать рейды в Калифорнии среди больных американцев и проводить конфискацию наших растений, вместо того чтобы ловить настоящих преступников».

В определении нарушителей мнения властей разошлись. Это по калифорнийским законам те, кто выращивает марихуану на своем газоне для лечения или получает растения от поставщиков из специальных аптек, считаются пациентами. А для центральной власти эти люди — преступники.

Хавьер Пина, агент Федеральной службы США по борьбе с наркотиками: «Потребление марихуаны незаконно. Это распространяется на всех. Для лечения больных существуют заменители в виде таблеток».

Как показало федеральное расследование, крупные наркоторговцы используют травяные аптеки как прикрытие для хранения героина, кокаина, экстази, которые потом перевозят контрабандой через границу.

Хавьер Пина, агент Федеральной службы США по борьбе с наркотиками: «Летом мы проводили операцию „Городской урожай“. Изъяли около 9 тысяч растений на сумму 7 миллионов долларов, и это только из двух аптек. Другая проблема — это пожароопасность. Эти аптеки в центре города, а в подвале, где они выращивают наркотик, самодельная электропроводка. Дома могут загореться».

Заведений для продажи лекарственной марихуаны в одном Сан-Франциско около 50. И совсем не обязательно умирать от рака или СПИДа, чтобы здесь отовариться. Наркотик продадут даже школьникам, которые не могут сосредоточиться на уроках. Чтобы подростков квалифицировали как пациентов, они должны предъявить разрешение, получить которое просто. Достаточно пожаловаться местному врачу-терапевту на какой-нибудь недуг.

А в аптеке и на слово верят. Главное — расплачиваться наличными. Те, кто не любит затягиваться, покупают леденцы, ореховое масло, чипсы, печенье и хлеб из марихуаны. Для начинающих такой ломтик рекомендуют разделить на три части и съесть их перед завтраком, обедом и ужином. На пустой желудок нет галлюцинаций.

К возможному визиту федеральных агентов здесь относятся спокойно. Считают, что на самом деле они охотятся только на крупную рыбу, и без наводки только из-за теплицы с нелегальной электропроводкой в подвале дома не придут. Но для свободолюбивых жителей Сан-Франциско сама вероятность облавы — это нарушение их прав и повод для скандала.

Изображение

Анжела Рейдж: «Я не преступница и не наркоманка. Если я перестаю принимать марихуану, мое тело начинает разлагаться. И пусть это глупое правительство знает: я буду бороться за свою жизнь».

Анжела не раз подавала в суд. Пройдя несколько инстанций, она дошла до высшей ступени — Верховного суда, но дело о лечебной марихуане было решено в пользу федеральной власти.

По материалампрограммы "Сегодня"

--------------------------------------

ЛЕГАЛИЗАЦИЯ МАРИХУАНЫ РЕШИТ ПРОБЛЕМУ НАРКОМАНИИ?..

Изображение

За последние два года в ряде стран, в том числе и в России, неоднократно поднимался вопрос о возможности легализации марихуаны - "легкого" наркотика, занимающего одно из первых мест по популярности.
За это нововведение выступают как политики, так и врачи. Чего можно ожидать от легализации марихуаны и к каким последствиям она приведет?

Сторонники легализации выдвигают два основных аргумента "за". Это неприметное растение стало причиной для споров и скандалов. Первый и самый важный - это снижение после легализации числа молодых людей, употребляющих так называемые "тяжелые" наркотики. Это кажется парадоксальным, но именно так произошло в Голландии - уникальной стране, где "легкие"наркотики были легализованы еще в конце 1970-х годов. С тех пор число голландцев, употребляющих "легкие" наркотики, стабильно держится на уровне 600-700 тысяч человек, а "тяжелые" наркотики употребляют не более 15 тысяч человек. Голландская молодежь практически перестала употреблять героини. Так средний возраст потребителей героина тридцать семь лет, кокаина - еще выше. Количество смертей от передозировки в Голландии около сорока в год, меньше чем где бы то ни было. Среди голландских наркоманов также очень редки случаи заражения ВИЧ.

Второй аргумент - это возможность использования препаратов на основе марихуаны в клинической практике (они обладают выраженным обезболивающим и противорвотным эффектами). Этот вопрос подробно рассматривался в Канаде и Великобритании, где сейчас готовится законопроект о легализации марихуаны для медицинских целей.

Сможет ли легализация марихуаны решить проблему "тяжелых" наркотиков? Противники легализации приводят не менее логичные доводы. Можно предположить, что реакция населения на появление в свободной продаже самого настоящего наркотика, пусть даже "легкого", далеко не во всех странах закончится так же благоприятно, как в Голландии. Для того, чтобы люди привыкли к легальным наркотикам, нужна определенная культура их употребления (аналогичная, например, культуре употребления алкогольных напитков) - без нее легализация может закончиться всплеском наркомании.

Медицинский аспект применения марихуаны также не лишен недостатков. Да, ее препараты с точки зрения соотношения цена/эффективность практически не имеют конкурентов, но их возможные побочные эффекты все же ограничивают их применение.

Таким образом, легализация марихуаны - по меньшей мере противоречивое действие. По всей видимости, этот наркотик все же будет разрешен как минимум для медицинского применения в Великобритании и Канаде. А вот в России аналогичная реформа пока маловероятна. :)

tusovka

Изображение

• 0

Лучшее в Рунете обучение ИНТЕРНЕТ-БИЗНЕСУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com

На правах рекламы

#2 FORS

FORS

Никогда не сдавайся!

• Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
302
Очень хороший

Отправлено 16 Июль 2006 - 06:35

уууу.... Не навижу ее!!! У меня половина друзей(друзья не самые лучшие) постоянно на куриваются. Козлы бесят меня в этом виде. А я не понимаю А ЗАЧЕМ? Неужели нельзя просто жить и радоваться? Конечно курят обычно такие забитые люди которые не умеют просто веселиться. Не ужели что бы было хорошо надо накуриваться и отдавать в 5-10 раз больше денег чем стоит тот же ящик хорошего пива с которым тоже не плохо можно провести время?
  • 0

Все будет Хорошо!=)

#3 Ярослав

Ярослав

• Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший

Отправлено 16 Июль 2006 - 08:21

Не решит, а только усугубит. Мое ИМХО. В Голландии легализовали -- и ничего хорошего из этого не вышло.

Еще одно мое ИМХО -- тех, кто распространяет наркотики -- расстреливать.
  • 0

#4 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

Основатель форума

• Администрация
  • 25 853 сообщений
8 296
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск

Отправлено 09 Октябрь 2006 - 19:42

Не решит, а только усугубит. Мое ИМХО. В Голландии легализовали -- и ничего хорошего из этого не вышло.

Как это не вышло?!.
Вышло!!!
См. выше, выделоно красненьким... :rolleyes:

Первый и самый важный - это снижение после легализации числа молодых людей, употребляющих так называемые "тяжелые" наркотики. Это кажется парадоксальным, но именно так произошло в Голландии - уникальной стране, где "легкие"наркотики были легализованы еще в конце 1970-х годов. С тех пор число голландцев, употребляющих "легкие" наркотики, стабильно держится на уровне 600-700 тысяч человек, а "тяжелые" наркотики употребляют не более 15 тысяч человек. Голландская молодежь практически перестала употреблять героини. Так средний возраст потребителей героина тридцать семь лет, кокаина - еще выше. Количество смертей от передозировки в Голландии около сорока в год, меньше чем где бы то ни было. Среди голландских наркоманов также очень редки случаи заражения ВИЧ.

Еще одно мое ИМХО -- тех, кто распространяет наркотики -- расстреливать.

Тогда расстреливать нужно правительства всех Западных государств, а наше -- особенно!!!
Ибо они распространяют АЛКОГОЛЬ, а алкоголь - наркотик(!!!), причем намного более опасный и вредный, чем та же марихуана!.. По вреду и пагубным последствиям, алкоголь в несколько раз опаснее и страшнее марихуаны!!! :unsure:
  • 2

#5 FORS

FORS

Никогда не сдавайся!

• Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 112 сообщений
302
Очень хороший

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 08:13

А по мне дак вообще просто забить на эту тему.... связялся с наркотиками, потом просто сиди и подыхай. Сделать отказ от таких больный в больницах. Раньше пугали тем что рас уколишься и все больше не сойдешь с иглы.... а как появились средаства и способы лечения стали пробовать многие. Я думаю только так. ИМХО конечно. Переписать законы, клятву гипакрата где говорится что врач ДОЛЖЕН оказать помощь любому человеку.
  • 0

Все будет Хорошо!=)

#6 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

Основатель форума

• Администрация
  • 25 853 сообщений
8 296
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 08:23

Да что ж Вы с Ярославом такие радикалисты-то?!. Просто ужас!!! ;)
А что Вы скажете, если Ваш собственный ребенок на иглу сядят?!. :unsure:
Низзя так сердито... :tongue:

А вообще, не стоит всё в одну кучу сваливать... :(
Марихуану и наркотиком-то можно с большооооой натяжкой назвать. Она настолько же наркотик, насколько алкоголь или сигареты...
А если судить о производимом ею вреде, то его НАМНОГО меньше, чем от того же алкоголя, например!!!
А пользы намнооого больше, чем от того же алкоголя!..
И то и другое хорошо в умеренных количествах...
Вот... :rolleyes:
  • 0

#7 Гость_Matt_*

Гость_Matt_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 08:36

Анатолий, извините за не скромный вопрос...

А Вы пробовали или употребляли когда эту самую марихуану, если так размышляете? :unsure:
По моему вообще глупо тратить свое драгоценное время на эти глупости...
Я тоже терпеть не могу смотреть на "накуренных", выглядет глупо.
Здравомыслящий человек никогда по моему не будет заниматься всякойй ярундой, а лучше займется тем, что принесет ему пользу...

Жизнь одна и прожить ее нужно с достоинством. ИМХО :rolleyes:
  • 0

#8 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

Основатель форума

• Администрация
  • 25 853 сообщений
8 296
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 08:56

Анатолий, извините за не скромный вопрос...

А Вы пробовали или употребляли когда эту самую марихуану, если так размышляете? :unsure:
По моему вообще глупо тратить свое драгоценное время на эти глупости...
Я тоже терпеть не могу смотреть на "накуренных", выглядет глупо.
Здравомыслящий человек никогда по моему не будет заниматься всякойй ярундой, а лучше займется тем, что принесет ему пользу...

Жизнь одна и прожить ее нужно с достоинством. ИМХО :rolleyes:

В целях политкорректности оставлю Ваш прямой вопрос без прямого ответа... :(
Но замечу, что у нас в России культивируется СОВЕРШЕННО ЛОЖНОЕ и ИСКАЖЕННОЕ мнение о марихуане!
Если судить объективно, алкоголь, который в России, напротив, прививается повсеместно, несет в тысячу раз больший вред, чем могла бы принести марихуана, даже по самым мрачным прогнозам!
Я - сторонник легализации мариахуаны!!!
Противник алкоголя, но не считаю, что алкоголь нужно запрещать...
А вот "репрессии" у нас в отношении "травки" - совершенно дикое и невежественное занятие!!!
И идет все это от бескультурия и элементарного непонимания того - что же такое марихуана на самом деле, каково ее действие, каковы последствия злоупотребления марихуаны и т.д. и т.п.
Полнейший бред валить марихуану и, например, героин в одну кучу!!!
Это все равно, что приравнивать коробок спичек к взрывчатке С4 или динамиту!!!
Медицински установленный факт - вреда от марихуаны намного меньше, чем от алкоголя!!!
Лично я не знаю НИ ОДНОГО случая смерти от употребления марихуаны. НИ ОДНОГО!!!
Тогда как от алкоголизма дохнут тысячи людей по всему миру ЕЖЕДНЕВНО!!!
Однако алкоголь у нас продается в каждом продуктовом магазине и рекламируется где только можно, а вот про легализацию марихуаны средний русский обыватель даже думает и то с ужасом... ;)

Не нужно путать человека, культурно и умеренно употребляющего марихуану с отмороженными торчками и наркоманами, которым все равно чем одурманивать себя - хоть вином, хоть "травкой", хоть героин по вене пустить, хоть мешок с клеем на голову напялить. Это все равно, что приравнивать людей, умеренно употребляющих вино или пиво, к алкоголикам и синюшникам, пьющим водку каждый день или лакающих тормозную жидкость и жидкость для чистки оконон!

Марихуана - такой же точно "наркотик", как пиво или сигареты...

Я против наркомании - я ЗА легализацию марихуаны!!!

:tongue:
  • 0

#9 Гость_Matt_*

Гость_Matt_*
  • Гости

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 09:12

Как я сказал - это ИМХО :unsure:

Я никому не навязываю его...

Все равно каждый останется при своем мнении :rolleyes:
  • 0

#10 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

Основатель форума

• Администрация
  • 25 853 сообщений
8 296
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск

Отправлено 10 Октябрь 2006 - 09:24

И это хорошо, и это правильно!.. :rolleyes:
  • 0

#11 =Дмитрий=

=Дмитрий=

Коммерсант

• Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 483 сообщений
44
Очень хороший

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 12:53

прочитал...
Мое мнение - я ЗА легализацию марихуаны.
Во-первых, это будет мощным ударом по наркомафии.
Во-вторых, пока еще никто не доказал, что употреблене марихуаны пагубно сказывается на здоровье. Наоборот, марихуана гораздо безопаснее табака. Ибо единственное, что от нее может появться - хронческий бронхит.
В-третьих, от курения марихуаны не вознкает ФИЗИЧЕСКОЙ зависимости, лишь слабая психологическая. Точно такая же зависимость(пчихологическая) у вас может возникнуть от просмотра ТВ, серфинга инета, ежедневного чтения газет, ну и т.д...

>Не ужели что бы было хорошо надо накуриваться и отдавать в 5-10 раз больше денег чем стоит тот же ящик хорошего пива с которым тоже не плохо можно провести время?

Хм. А что по-вашему пиво такое уж безопасное? К алкогольной зависимости не ведет, пивное брюшко от него к 30-40 годам не появляется?

>Не решит, а только усугубит. Мое ИМХО. В Голландии легализовали -- и ничего хорошего из этого не вышло.

Как это - в Голландии ничего хорошего не вышло?

В МИРЕ НЕ ЗАРЕГИСТРИРОВАНО НИ ОДНОГО СЛУЧАЯ СМЕРТИ ОТ ПЕРЕДОЗА ИЛИ ПРОСТО ОТ УВЛЕЧЕНИЯ МАРИХУАНОЙ! В то же время миллионы людей умирают от цирроза печение, от сердечных заболеваний, от рака... А ВЕДЬ ВСЕ ЭТИ НЕДУГИ приносят нам сигареты и алкоголь!
Будь моя воля, я бы запретил продажу и курение табака и ввел бы сроки за его хранение/употребление.

Да, еще...
Марихуана является идеальным антидепрессантом. Поднимите руку, кто ни разу в жизни не закуривал сигарету/не выпивал, чтобы расслабиться/отойти на часик от проблем ? Не думаю, что такие люди есть. Вот алкоголем и никотином и портите свое здоровье...
А насчет цены на травку - так это изза ее недоступности. Как говорится, "запретный плод сладок". Реальная себестоимость конопли точно такая же, как у сигарет и даже чуть меньше, т.е. реально - около 10 рублей за 20 "косячков", а не 250 руб за спичечный коробок...
  • 0
Я серьезен, как кристаллическая решетка углерода

#12 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

Основатель форума

• Администрация
  • 25 853 сообщений
8 296
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 15:08

+1 Вам, Дмитрий за прогрессивное мышление!!!

Я этот вопрос (наркотики и марихуана) изучаю самым тщательным образом уже лет 10, наверное...
Подборка материалов такая, что две докторские защитить можно!..
И столь незаслуженное приравнивание марихуаны к запрещенным наркотикам, тогда как сигареты и алкоголь легализованы - просто возмущает до глубины души!.. :unsure:

И что смешно - это только Западной цивилизации свойственно. Исторически. На Востоке все наоборот. А на Ближнем Востоке, так алкоголь запрещен, а травка - напротив, кури сколько влезет...

Так что, это скорее культурологический феномен, а не медицинский... :rolleyes:

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

Называть человека, эпизодически употребляющего марихуану, наркоманом, это все равно, что называть алкоголиками тех, кто хотя бы раз в месяц пьет хотя бы бокал вина или пива!!!

Вы, когда вечером с работы приходите и с бутылочкой пива перед телевизором садитесь - вы что, алкоголик? :(
А когда отмечаете свой день рождения, день рождения жены, мамы, сестры, новый год, 23 февраля, 8-е марта и т.д. и т.п., и когда по этим поводам выпиваете стакан вина или сто грамм водки -- Вы что, алкоголик?!?!

КОНЕЧНО ЖЕ НЕТ!!!

А табакокурильщик -- он наркоман?!. ;)

Так почему человека, который употребляет в умеренных количествах марихуану, обыватель БЕЗДУМНО называет наркоманом?!.

Правильно! - потому что он, обыватель, совершенно не разбирается в этом вопросе!
Потому что, так ему общественная пропаганда по ушам проехала.
Потому что этот обыватель своей головой думать просто не умеет!!!

Не укоризно вино, но укоризно пьянство!!!
Точно так же - не укоризна марихуана, но укоризно злоупотребление травкой!

К счастью, злоупотреблять марихуаной НАМНОГО СЛОЖНЕЕ, чем злоупотреблять тем же алкоголем!!!
Чем больше "косяков" человек курит подряд – тем меньше действие ощущается.
Так что, больше двух-трех "косяков" подряд курить просто бессмысленно – злоупотребить сложновато…

Зачем люди вообще курят марихуану?.. :ohmy:
Да кто зачем!
Это все равно что спросить, зачем люди едят шоколад, занимаются сексом, слушают рок, гоняют на мотоциклах и т.д. и т.п.
Каждый делает это в силу своих собственных причин...
То же самое и относительно травки...
Каждый преследует свою собственную цель, когда ее курит...
Иногда чтобы расслабиться, отдохнуть, забыть на несколько часов все проблемы, а потом лечь спать и проснуться на утро без каких-либо следов похмелья или прочего негатива!..
Если нужно было выбирать между легализацией алкоголя или травки, я однозначно выбрал бы легализацию травки, так как действие алкоголя - превращает человека в свинью, а действие марихуаны - превращает его в созерцателя!!!
И если алкоголь, это добровольное сумасшествие, то марихуана, это - окошко в иное восприятие реальности, в иное мышление и в открытие многих необычайных вещей...

И про зависимость Дмитрий тоже верно сказал...
Никакой физической ЗАВИСИМОСТИ от марихуаны нет и не вырабатывается. Разве что – может возникнуть психологическая легкая зависимость. Но такая же легкая психологическая зависимость может возникнуть и в отношении – шоколада, езды на мотоцикле, слушанья рока или классики…
Это доказанный медицинский факт - органическая зависимость не развивается даже у хронических курильщиков марихуаны, которые курят ее каждый день, на протяжении от нескольких лет и дольше...
Даже у таких хронов и то не появляется ни органической зависимости, ни ломок, ни каких-либо необратимых изменений в организме (за исключением вреда от самого процесса курения)...
Это всё - медицинские факты!!!

Вот так-то!.. :tongue:

:ohmy:
  • 0

#13 =Дмитрий=

=Дмитрий=

Коммерсант

• Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 483 сообщений
44
Очень хороший

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 15:31

Еще в тему:

1) Как и почему травка стала незаконной?
Жесткий вопрос! Для того, чтобы объяснить, почему травка стала незаконной, мы должны рассказать о том, как под видом "наркотика" запретили марихуану. Будет полезно сделать шаг в начало двадцатого века и рассмотреть такие наркотики, как опиум ("дедушка" героина) и кокаин.
Опиум, довольно опасный препарат (но относительно безобидный по сравнению с современными стандартами), когда-то широко использовался в Китае. Причины этого составляют совершенно особую историю, нам достаточно будет сказать, что, когда китайцы начали иммигрировать в Соединенные Штаты, они привезли с собой опиум и лекарственный (снотворный, опийный) мак. Китайские рабочие использовали опиум в том числе и для достижения трансо-подобного состояния, помогавшего им в выполнении длительных однообразных работ. Кроме того, опиум притупляет чувствительность к боли и усталости. Используя опиум, китайцы могли выдерживать долгие смены в потогонных мастерских времен Индустриальной Революции. В это время не существовало такой вещи, как справедлиая оплата труда, и единственная возможность выжить для рабочего была трудиться столько, сколько может выдержать человеческий организм.
Естественнно, что китайцы, как выносливые работники, заняли много рабочих мест в промышленности. Даже до Великой Депрессии, когда миллионы рабочих мест исчезали за одну ночь, белые американцы заметили это, и белый рабочий класс ненавидел их. Белые тогда имели еще больше политических преимуществ, чем сейчас - они хорошо говорили по-английски, имели множество представителей в правительсьтве, так что им легко было составить план, принуждающий китайцев покинуть страну или, по крайней мере, не дать им возможности пригласить в Штаты своих родственников. Этот план основывался на возбуждении расистских настроений, и одним из самых легких способов вызвать такие настроения было - обратить внимание на чужую и странную привычку курить опиум. Разумеется, опиум следовало бы запретить просто исходя из его способности вызывать пристрастие и деградацию личности, но толчок к его запрещению дали именно расистские чувства, и само запрещение вылилось в гигантскую пропаганду против "азиатов".
Тот же образ действий просматривался при запрещении кокаина, с той разницей, что на этот раз мишенью были чернокожие. Тактика, использованная против китайцев, оказалась настолько успешна, что при запрещении кокаина (который, вообще говоря, не имел особого отношения именно к чернокожим), она была использована в еще большем масштабе. В случае с чернокожими расизм проявился еще сильнее, и основной целью пропаганды было воспрепятствовать черным в получении гражданских прав. Эта цель, при помощи пропагандистской кампании, связавшей черных с опасным наркотиком, была в то время полностью достигнута. Статьи в газетах объявляли кокаин (не самих чернокожих!) причиной ужасающих преступлений. Сами же черные американцы изображались как дикие, неконтролируемые звери, "под воздействием кокаина". Говорилось, что пятеро полицейских не могут справиться с одним "нюхнувшим" чернокожим. Граждане, вполне лояльные к черным, знающие, что никакие они не звери, легко верили подобным жутким сказкам и превращались в ярых расистов. "Я знаю Джо, он мой сосед, прекрасный парень. Hу а вдруг он нюхнет снежка, - говорят, это у них модно,- и изнасилует мою дочку? Hет, пусть убирается в Гарлем!"
Травка была уже на очереди. Было хорошо известно, что мексиканские солдаты во время войны с Штатами практически поголовно курили ее. Об этом говорит и исходный текст песни "La Cucaracha", которая изначально была о мексиканском солдате, который отказался выйти в поход, пока ему не выдадут порцию травки.
После войны, когда мексиканцы начали иммигрировать в юго-восточные Штаты, там не возникло особых расовых проблем. В сельском хозяйстве и промышленности было множество рабочих мест, а мексиканцы были готовы дешево продавать свой труд. Однако когда депрессия ударила по производству и рабочие места стали редкими, мексиканцы сделались язвой общества. Политики (пытаясь потрафить белым рабочим) заявили, что мексиканцы ответственны за волну жестоких преступлений. Полицейская статистика не отражала ничего подобного - на самом деле мексиканцы совершали меньше преступлений, чем белые. Разумеется, травка была названа главной причиной роста преступности и заболеваний, и ее потребители и "распространители" - мексиканцы, а в северных штатах и черные джазмены,- стали объектом ненависти.
В этой проблеме есть еще одна, совеpшенно независимая, компонента. В начале Великой Депpессии было очень популяpно общественное движение, называемое Prohibition, добившееся "сухого закона", т.е. кpиминализации алкоголя. Оно основывалось главным обpазом на пуpитанской pелигиозной этике, доставшейся в наследство от пеpвых евpопейских пеpеселенцев. Есть популяpные кинофильмы (напpимеp, "Untouchables"), показывающие жизнь в тот пеpиод. Поскольку алкоголь, веpоятно, является наиболее популяpным наpкотиком, его кpиминализация немедленно поpодила огpомнейший "чеpный pынок", где контpабандное спиpтное пpодавалось по кpайне высоким ценам, пpинося колоссальные пpибыли. Пpеступность вышла из-под контpоля, банды сpажались за сфеpы влияния, а, кpоме того, кpепкие напитки, котоpые легче пеpевозить и пpятать, заняли место вин и пива.
Для того, чтобы боpоться с пpеступной волной, были сфоpмиpованы большие полицейские силы. Число полицейских непpеpывно pосло, вплоть до конца "сухого закона", когда пpавительство осознало, что единственный способ спpавиться с ситуацией - это сдаться и позволить людям употpеблять алкоголь легально. Во вpемя "сухого закона" пpавительство Соединенных Штатов сздало все пpедпосылки для захвата контpоля над алкогольным бизнесом вооpуженными бандами. Даже сегодня мафия все еще контpолиpует сбыт алкогольных напитков во многих pайонах. Фактически, именно "сухой закон" поpодил мафию в Амеpике, но об этом уже много сказано в дpугих источниках. Он не пpинес ничего полезного - десятилетие политического turmoil - и множество безpаботных полицейских.
Во вpемена "сухого закона" быть полицейским было весьма пpиятно - относительно пpиличный заpаботок, уважение, частичный иммунитет к закону и возможность бpать взятки (если иметь такую склонность). Многие из этих людей вовсе не хотели дать такому обpазу жизни ускользнуть от них. К счастью для них, именно в это вpемя Федеpальное Бюpо Hаpкотиков и Опасных Лекаpств было pефоpмиpовано, и человек по имени Гаppи Джей Анслингеp был назначен его главой. (Он был назначен дядей своей жены Эндpю Меллоном, котоpый в то вpемя был Секpетаpем Казначейства Соединенных Штатов). Анслингеp без устали боpолся за финансиpование, чтобы нанять больше наpкотических агентов. После отставки Анслингеp однажды пpизнался, что молодым людям, pаботающим на ФБHОЛ, pазpешалось кpасть и насиловать.
ФБHОЛ - это оpганизация, непосpедственно пpедшествующая DEA, оно установило запpет на геpоин, опиум и кокаин. Одним из главных интеpесов Анслингеpа на посту pуководителя ФБHОЛ было добиться пpоведения однотипных наpкотических законов во всех штатах. (Анслингеp также испытывал личную вpажду к джазу и чеpнокожим музыкантам, исполнявшим его. Он ненавидел их так сильно, что потpатил несколько лет, выявляя их всех и пpослеживая их пеpедвижения, и мечтал аpестовать их в один момент по всей стpане.) Он зачастил на встpечи с учителями и pодителями, пpоизнося запугивющие pечи об опасностях маpихуаны, этот пеpиод известен, как "Безумие Рифеpа". (Hазвание пpоисходит от одноименного фильма, снятого гpуппой общественного здоpовья).
2) Хорошо, но как эти наркотики связаны с травкой?
Коpотко говоpя, в начале двадцатого века, опиум был кpиминализиpован, чтобы боpоться с китайскими имммигpантами, заполнившими pынок pабочей силы. Кокаин кpиминализиpовали, чтобы подавить и контpолиpовать чеpнокожих. И, наконец, маpихуана была кpиминализиpована для того, чтобы контpолиpовать мексиканцев на Юго-Востоке США (а также и негpов). Все эти законы были пpодиктованы главным обpазом pасистскими эмоциями, без откpытых pациональных пpичин - в этом легко убедиться, пpочитав пpотоколы слушаний законодательных собpаний. Кpоме того, "сухой закон" оставил не у дел большое число полицейских, искавших pаботу по насаждению новых наpкотических законов. Следовательно, эти полицейские должны были убедить общество в нужности своей pаботы. Они сделали это, запугивая население опасностью "наpкотиков". Это подготовило основу для пpинятия Конгpессом закона, устанавливавшего запpетительный налог на тpавку. Да, сначала это был только налог. Он убил в 1937 году конопляную пpомышленность, сделав невозможным всякий бизнес, связанный с тpавкой.
Пеpед пpинятием Marijuana Tax Act 1937 года, штат Кентукки был центpом относительно pазвитой конопляной индустpии, пpоизводящей главным обpазом одежду и канаты. Пpоизводство могло быть еще больше, но тpавка имела один большой надостаток: ее обpаботка была очень тpудоемкой. Люди должны были "мять" стабли, чтобы отделить волокно от твеpдой сеpдцевины. Это делалось пpи помощи небольшого pучного пpиспособления, и такая pабота хоpошо подошла бы Геpкулесу. В тpидцатые годы машины, способные делать это механически, еще не были шиpоко доступны.
Сегодня мы используем бумагу, изготовленную из дpевесины методом так называемого "химического pазмягчения". Раньше дpевесина подвеpгалась "механическому pазмягчению", что стоило гоpаздо доpоже. Пpиблизительно в то вpемя, когда появились машины для обpаботки тpавки, возникла идея использовать мякоть тpавки для пpоизводства бумаги и пластиков. Мякоть считалась бесполезным отходом пpи пpоизводстве волокна. Исследования показали, что мякоть может быть использована вместо дpевесины в "механическом" пpоцессе, и что такая замена ввызовет дpаматическое снижение себестоимости бумаги. Жуpнал "Popular Mechanics" писал, что тpавка станет сельхозкультуpой номеp один в Амеpике. Закон 1937 года был настолько неожиданным, что номеp Popular Mechanics с заглавной статьей о будущем тpавки и соответствующими pисунками на обложке был уже отдан в печать и вышел в 1938 году, всего чеpез два месяца после вступления закона в силу.
3) Hет, подождите, вы думаете, я поверю, что дело только в ошибочном законодательстве?
Hе только в этом. Пpоцесс "химического pазмягчения" был изобpетен сотpудниками фиpмы Dupont Chemicals, как часть многомиллиаpдной сделки с владельцем газетного концеpна (и множества лесов) Вильямом Рэндольфом Хеpстом. Эта сделка обеспечила Хеpсту источник дешевой бумаги, и сделала его магнатом "желтой пpессы" (название пpоисходит от того, что новая бумага Хеpста очень быстpо желтела под воздействием остатка веществ после химической пеpеpаботки). Хеpст знал, что новая бумага даст ему подавляющее пpеимущество в конкуpенции с дpугими газетами. Возможность получения дешевой бумаги из тpавки (на этот-то пpоцесс у него не было исключительного пpава) угpожала pазpушить весь тщательно пpодуманный план. Такая возможность должна была быть уничтожена, и закон о налоге от 1937 года сделал это. В качестве антинаpкотического закона этот налог не много стоил, ведь он не запpещал использование тpавки. Это было сделано позже, а пока - интеpесы большого бизнеса использовали атмосфеpу pасизма и анти-наpкотическую pитоpику, чтобы закpыть доступ тpавки на свободный pынок, и вот так тpавка стала незаконной.
В сделке с бумагой участвовали также дpугие "лесные" компании и даже несколько железных доpог. Пpоект Dupont Chemicals финансиpовал банкиp по имени Эндpю Меллон. Hе ищите! Это тот самый Меллон, котоpый назначил своего племянника Гаppи Анслингеpа на должность начальника ФБHОЛ в 1931 году. Marijuana Tax Act был пpоведен чеpез Конгpесс весьма нетpивиальным обpазом, и никто из тех, кто мог бы возpажать, пpосто не был пpоинфоpмиpован. Амеpиканская Медицинская Ассоциация узнала о билле всего за два дня до слушания и успела напpавить пpедставителя, возpажавшего пpотив запpещения лекаpств из тpавки (!). Пpодавцы птичьего коpма также пытались возpажать. Тем не менее, билль пpошел, во многом благодаpя показаниям Гаppи Анслингеpа.
Даже если бы амеpиканцы знали о существовании этого билля, вpяд ли они стали бы возpажать. Большинство из них не имело пpедставления о том, что конопля и маpихуана это одно и то же. Hикто не связал бы дьявольскую тpаву из Мексики со шнуpками на собственных ботинках. Ко всему, это было вpемя, когда синтетика была последним писком - никто не интеpесовался натуpальными пpодуктами (да, было и такое).
Hевежество в области тpавки пpодолжается и поныне, оно стало только глубже. В семидесятые годы (Безумие Рифеpа II) всякое упоминание о тpавке было выбpошено из всех учебников в Соединенных Штатах. Такая вот свобода слова. Когда Джек Хеpеp спpосил куpатоpа Смитсоновского Музея, почему это слово удалено со всех экспонатов, тот ответил с некотоpым удивлением: "Детям не нужно знать пpо коноплю. Это смущает их." Джек откpыл фильм, сделанный по заказу пpавительства Соединенных Штатов, само существование котоpого пpавительство не хотело пpизнавать. Фильм "Конопля для Победы" пpоливает свет на детали того, как пpавительство обошло Tax Act во вpемя Втоpой Миpовой войны, когда тpавка нужна была для военной пpомышленности, и осуществило большой пpоект выpащивания тpавки в Кентукки и в Калифоpнии.
4) Какой урок можно вывести из этого?
Даже несколько. Пеpвый - то, что ненависть не окупается. Достаточно иpонично, что pасизм амеpиканцев удаpил по ним самим - pод спpаведливости со стоpоны истоpии. Из-за того, что амеpиканцы были ослеплены стpахом, ненавистью и нетеpпимостью к дpугим pасам, они потеpяли многочисленные выгоды от использования полезных свойств тpавки. Вместо того, чтобы потpатить некотоpое вpемя на получение инфоpмации об окpужающем их миpе, они читали бульваpную пpессу...
Еще одно сообpажение, котоpое нужно подчеpкнуть: законы, пpинимаемые паpламентами не всегда означают то, что в них написано. Истоpически в Соединенных Штатах зафиксиpовано множество законов, пpинимавшихся по тайным мотивам. Даже если тайный мотив отсутствует, пpинятие недостаточно конкpетных законов пpиводит к злоупотpеблениям. Большинство законов пpотив наpкотиков именно таковы - напpавленные пpотив наpкобаpонов, они бьют большей частью по неопытным пользователям и мелким тоpговцам.

• 0

#14 Ярослав

Ярослав

• Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 15:36

Мое мнение как всегда радикально. Думаю, и высказывать тут его не стоит, и так поймете... :rolleyes:
  • 0

#15 Flirty

Flirty

Стажер

• Киберсанты
  • PipPipPip
  • 59 сообщений
9
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 15:48

250 руб за спичечный коробок...

600 - 800р :rolleyes:
  • 0

#16 Никита Королёв

Никита Королёв

Руководитель

• Администрация
  • 1 664 сообщений
460
Очень хороший

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 16:00

У, блин, ну Вы нафлудили тут :rolleyes:

В общем, я воздержусь
  • 0
Инфоклуб — это глобальное сообщество людей, обучающихся через интернет, обучающих через интернет и зарабатывающих на этом. Узнайте больше на infoclub.info

#17 =Дмитрий=

=Дмитрий=

Коммерсант

• Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 483 сообщений
44
Очень хороший

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 16:02

600 - 800р

это за коробок или за стакан?
сорри за оффтоп
  • 0

#18 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

Основатель форума

• Администрация
  • 25 853 сообщений
8 296
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 16:16

Хм...
Все же, такие вещи лучше в личке обсуждать!.. :rolleyes:
Мы ж тут не пропагандируем употребление марихуаны, а всего лишь высказываемся за ее легализацию... :unsure:

Яославу:

Мое мнение как всегда радикально. Думаю, и высказывать тут его не стоит, и так поймете...

Это от недостатка ОБЪЕКТИВНОЙ информации по данному вопросу... :(
  • 0

#19 Ярослав

Ярослав

• Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 16:40

Это от недостатка ОБЪЕКТИВНОЙ информации по данному вопросу...

Спорить я с тобой на эту тему не буду, так как мы все равно никогда друг друга не переубедим. :rolleyes:)))) Сначала спорили про националзм, потом про Малевича, потом про Новодворскую... Бесплезное это дело, для нас обоих :unsure:))))))
  • 0

#20 Гость_argo_*

Гость_argo_*
  • Гости

Отправлено 11 Октябрь 2006 - 16:47

Я своё мнение чуть позже высскажу...
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей