Перейти к содержимому

Фотография

Страхи мужчин перед женщинами


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#1 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2008 - 20:25

1. Обычно считают, что мужчины боятся сильных женщин. Но это не совсем так. Мужчины боятся женщин вообще, а сильных женщин они боятся особенно.

2. Этот во многом бессознательный страх (как и связанная с ним бессознательная ненависть) - основной мотив распада отношений между мужчиной и женщиной, основа войны полов.

3. В коллективном бессознательном этот страх есть страх перед матриархатом.

4. В индивидуальном бессознательном этот страх - страх перед матерью.

5. Бессознательный страх перед матерью - результат психологических травм, пережитых ребенком в первые годы жизни и не компенсированных другими взрослыми или же сознанием самого ребенка.

6. Ранняя психологическая травматизация ребенка (а говорим мы сейчас только о мальчиках) - результат эмоциональной нечувствительности (несензитивности) и неразвитости матери. По результатам психологических исследований более 90% матерей аэмпатичны.

7. Бессознательный страх мужчины перед женщиной (сообенно перед сильной женщиной) проявляется на уровне сознания в следующих основных вариантах:

- "страх подбашмачника" - это страх утраты контроля над своей жизнью;

- "страх рогоносца" - это страх утраты собственной значимости;

- "страх лузера" - это страх утраты самоценности;

- "страх импотента" - это страх утраты собственной состоятельности и привлекательности.

8. Сильная женщина - это неординарная женщина, выдающаяся, выделяющаяся на общем фоне своими качествами: красотой, богатством, независимостью, самостоятельностью, это женщина-личность.

9. Сильная женщина живет в личности сильной женщины. В этом смысле она упакована в своего рода "HUMMER". Этим она актуализирует у мужчин комплексный бессознательный страх.

10. Сильной женщине гарантирована дисгармония партнерских отношений, а в пределе - одиночество; мужчины буквально разбегаются при ее приближении как зайцы разбегаются при приближении волчицы.

11. Такой женщиной мужчины могут любоваться только издали, на безопасном расстоянии ("Хороша Маша, да не наша!"), тогда как близкие отношения неизбежно вызывают бессознательный страх и... бегство.

12. Частичная компенсация этих страхов возможна с помощью поддерживающей психотерапии мужчин за счет повышения у них чувства контроля (значимости, самоценности, привлекательности и т.п.).

13. Однако наилучшие результаты дает глубинная психотерапия женщин (особенно сильных женщин); ее основная цель - способность хотя бы на время "выходить из HAMMER'a".

14. Эволюция социума приводит к тому, что сильных женщин становится все больше.

15. Современный социум все сильнее страдает от заложенной в его основе войны полов.

16. Легализация гомосексуализма, стимулирование культуры унисекса - все это попытки ослабить нарастающую конфронтацию полов, конечная перспектива которой - тупик бесплодия. Однако, это лишь паллиативные решения.

17. Принципиальное и позитивное разрешение гендерной конфронтации - формирование нового, эмоционально более развитого женского психотипа, основу которого образует способность к эмпатии, эмоциональному пониманию и эмоциональной поддержке другого человека (ребенка, мужчины, женщины).

(А.Б. Орлов)


От себя добавлю. Что в ракурсе аналитической психологии страх перед женщиной трактуется как страх перед анимой. Т.е. это может быть страх женского начала в самом себе, а также бессознательный страх коварства, "хищника", неких сильных чар, то есть по сути это страх Тени - обратной стороны самого себя, с которой мужчина может находится в конфликте. Именно анима является основной фигурой в центре мужских страхов.

А также (как сказал А.Б. Орлов) имеет значение полученный в детстве страх перед матерью, особенно когда мальчика воспитывали авторитарно.
  • 0

На правах рекламы

#2 Ярослав

Ярослав

     

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 2 557 сообщений
274
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2008 - 20:52

Читаешь эти "Тезисы", и прямо какая-то антиутопическая картина в голове вырисовывается... :unsure: А если серьезно, то автор во многом прав, хотя я считаю, что он несколько преувеличивает.

По поводу "страха перед матерью" не могу сказать ничего определенного — моя мать довольно давно умерла, и я не испытываю каких-либо эмоций, даже если вспоминаю нечто негативное из своего детства.
  • 0

#3 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Февраль 2008 - 21:00

Ярослав, эти страхи как правило неосознанные. Они становятся осознанными когда начинаешь копаться в себе.
Страх матери актуален, если ребенка воспитывали строго с довольно жесткими требованиями.
  • 0

#4 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Февраль 2008 - 21:46

А я еще где-то читала, что мужчины подсознательно чувствуют неуверенность перед женщинами (вообще - не только сильными) потому, что им рожать не дано... и вроде как это на каком-то уровне воспринимается как неполноценность... :unsure: :unsure: :unsure: ???

А.Б. Орлов - психолог?


Частичная компенсация этих страхов возможна с помощью поддерживающей психотерапии мужчин


Значит, с мужчинами вопрос принципиально не решается - только частично?

Принципиальное и позитивное разрешение гендерной конфронтации - формирование нового, эмоционально более развитого женского психотипа


Все дело, значит, в том - чтоб женщины менялись? :blink: :) :D
  • 0

#5 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Февраль 2008 - 16:35

Все дело, значит, в том - чтоб женщины менялись? :unsure: :blink: :)


Лена, здесь в центре внимания находятся не социальные характеристики женщин, а страхи мужчин :unsure:

Главная основа этих страхов, как было раньше в кратце сказано, это страх анимы.

Анима в мужской личности - это тень - то есть обратная сторона, которая находится в бессознательном.
В качестве примера Тени можно привести любую противоположность. Например, тень интеллигентного человека - бесстыдство. Тень трудяги - лень.

Тень может предстать жизни в виде человека, которого без "объективных причин" мы может начать ненавидеть.

Конфликт с Тенью один из базовых конфликтов.

Соотвественно в личности мужчины есть конфликт с Анимой как с тенью. Юнг считал, что в своем развитии человек должен помириться со своей Тенью - то есть принять ее в себе, что обеспечит целостность личности.

Соотвественно страхи перед женщинами и проблемы с ними - это результат неразрешенного конфликта с Тенью.

И выход здесь прост - принять Аниму в себе. И все. :unsure:
  • 0

#6 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Февраль 2008 - 17:04

Лена, здесь в центре внимания находятся не социальные характеристики женщин, а страхи мужчин :unsure:


Это - как посмотреть. :unsure: Каждый по-своему видит и выделяет главное. :unsure:
Все пункты - утверждения, рассуждения, тезисы...
И только два пункта под конец - это проблему не решает (частично еще 12 решает...), а это - последний пункт - решает. И решает только последнее! (ну так написано)

Соотвественно в личности мужчины есть конфликт с Анимой как с тенью. Юнг считал, что в своем развитии человек должен помириться со своей Тенью - то есть принять ее в себе, что обеспечит целостность личности.

Соотвественно страхи перед женщинами и проблемы с ними - это результат неразрешенного конфликта с Тенью.

И выход здесь прост - принять Аниму в себе. И все.


Вот это - я поняла - то, что Вы считаете главным в данной теме.

А я подхожу с точки зрения: Ну и че делать? :blink: :) :D
Ну теперь понятно - принять!


Кстати, подумаешь, HUMMER! Есть же КАМАЗЫ и еще БЕЛАЗЫ! :D



Тень может предстать жизни в виде человека, которого без "объективных причин" мы может начать ненавидеть.


А еще это может быть кармическая связь!

Сообщение отредактировал Лена: 19 Февраль 2008 - 17:08

  • 0

#7 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Февраль 2008 - 17:35

А еще это может быть кармическая связь!


Юнг исходил из внутриличностного конфликта :unsure:

Есть же КАМАЗЫ и еще БЕЛАЗЫ!


Ой, не будем об этом :unsure:

Ну теперь понятно - принять!


Кстати, это основной секрет :unsure:
  • 0

#8 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Февраль 2008 - 18:41

И все-таки, Алексей, остается некоторая непонятка в этой статье... :unsure:

12. Частичная компенсация этих страхов возможна с помощью поддерживающей психотерапии мужчин за счет повышения у них чувства контроля (значимости, самоценности, привлекательности и т.п.).

13. Однако наилучшие результаты дает глубинная психотерапия женщин (особенно сильных женщин); ее основная цель - способность хотя бы на время "выходить из HAMMER'a".


К чему этот Орлов призывает? Проблемы у мужчин, но "наилучшие результаты" дает психотиерапия женщин? :unsure:
Кому меняться-то надо в первую очередь???

В общем, в целом понятно, конечно, что всем...

Вот Вы говорите:

здесь в центре внимания находятся не социальные характеристики женщин, а страхи мужчин


и потом:

выход здесь прост - принять Аниму в себе


При чем здесь психотерапия женщин-то? :unsure: :blink: :)
  • 0

#9 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Февраль 2008 - 18:55

Лена, здесь даны тезисы Орлова А.Б. и мои добавления.

Мои добавления - это дополнительная информация к теме, которую я счел важной.

В тезисах Орлова А.Б. в центре внимания действительно мужские страхи.

Что касается это строчки

13. Однако наилучшие результаты дает глубинная психотерапия женщин (особенно сильных женщин); ее основная цель - способность хотя бы на время "выходить из HAMMER'a".


То это для того, чтобы женщины данного типа не усиливали страхи мужчин в процессе отношений.

Я считаю, что необходимости в такой терапии нет.
  • 0

#10 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 19 Февраль 2008 - 19:10

То это для того, чтобы женщины данного типа не усиливали страхи мужчин в процессе отношений.


Ясно, значит о взаимоотношениях речь.

Я считаю, что необходимости в такой терапии нет.


Понятно. :unsure: ( Пусть остаются в HAMMERе? :unsure: )
  • 0

#11 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Февраль 2008 - 19:48

Да, забыл добавить.

Страхи перед женщинами могут быть одной из прямых или косвенных причин гомосексуализма...
  • 0

#12 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 627 сообщений
3 858
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 21 Февраль 2008 - 12:13

"Те многообразные извращения полового инстинкта, которыми занимаются психиатры, суть лишь диковинные разновидности общего и всепроникающего извращения этих отношений в человечестве — того извращения, которым поддерживается и увековечивается царство греха и смерти. Хотя все три естественные для человека в его целом отношении или связи между полами, именно связь в животной жизни, или по низшей природе, затем связь морально-житейская, или под законом, и, наконец, связь в жизни духовной, или соединение в Боге,— хотя все эти три отношения существуют в человечестве, но осуществляются противуестественно, именно в отдельности одно от другого, в обратной их истинному смыслу и порядку последовательности и в неравной мере."


Вл. Соловьев

  • 0

#13 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 21 Февраль 2008 - 14:22

Да, христианская точка зрения сводится к такому подходу.
  • 0

#14 nels22

nels22

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 19 Март 2012 - 08:59

все страхи пропадают, когда в голове кружится больше спермы, чем предполагалось, вот тогда-то и отодвигаются на второй план все страхи, перед первостепенным инстинктом размножения...
  • 0

#15 Алексей Шемшурин

Алексей Шемшурин

    Романтик

  • Супермодераторы
  • 14 732 сообщений
6 711
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Июль 2012 - 13:55

Женщин считаю лицемерками, интриганками, истеричками, до ужаса сентиментальными, двуличными и лживыми.

Ну это мое личное мнение. :D


Их просто понять надо... Они просто другие... вот и все ))
  • 0

#16 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Июль 2012 - 14:42

Правильно говорят, чем меньше женщину мы любим, тем больше нравимся мы ей. И это что, нормально?
Вообщем, мужики, не заморачивайтесь вы всякими страхами и психологами, не ищите понимания со стороны женщины - не портите себе нервы, живите и дышите полной грудью !


Размножатся как планируете?
Как снимаете сексуальное напряжение?
  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#17 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Июль 2012 - 14:52

Однако наилучшие результаты дает глубинная психотерапия женщин (особенно сильных женщин); ее основная цель - способность хотя бы на время "выходить из HAMMER'a".


Я думаю, что это так же справедливо для мужчин.
Если вы хоть раз жили с человеком, работающем на руководящей должности, то поймете.
Это некая деформация личности. Умение переключатся с режима "Я руководитель(несу на себе груз ответственности)" на "Я любящий(ая) муж(жена)" весьма полезно не только женщинам, но и мужчинам.
  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#18 Костег

Костег

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 355 сообщений
87
Очень хороший

Отправлено 18 Июль 2012 - 15:07

А мужчина и есть руководитель. И в семье в том числе. Мужчина принимает решения и несет за них отвественность. Женщина выполняет эти решения и поддерживает мужчину. И соответственно никакой ответственности. Т.е. когда мужчина главный, лидер в семье - все хорошо. Проблемы начинаются, когда все наоборот. :)

Один мой друг говорил: "Думать - мое дело. Твое - раздвигать ноги. Когда я скажу" :) Это конечно грубо и довольно пошло, но суть отражает весьма точно. :)
  • 2

#19 Rainbow

Rainbow

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 360 сообщений
56
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 18 Июль 2012 - 15:21

Да никто и не говорит, что мужчине не должен быть главой семьи.
Если мужчина руководит, а женщина только раздвигает ноги, то мы видим то про что пишет Алексей web,

Женщин считаю лицемерками, интриганками, истеричками, до ужаса сентиментальными, двуличными и лживыми.

Руководитель (в том числе семьи) может быть аццким тираном, или мямлей, или суровым, но справедливым.
Соответственно и женщину он найдет себе соответствующую. Это же положительная обраная связь.

Сообщение отредактировал Rainbow: 18 Июль 2012 - 15:21

  • 0

Красота в глазах смотрящего (С) Оскар Уайльд

#20 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Июль 2012 - 15:58

Вообщем, мужики, не заморачивайтесь вы всякими страхами и психологами, не ищите понимания со стороны женщины - не портите себе нервы, живите и дышите полной грудью !


+10000000000!!! :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей