Перейти к содержимому

Фотография

ПИФы в 2008-2017 годах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#81 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 13:20

Исповедь, или что-то вроде того:
К 1200 движемся однако... Отскоком и не пахнет...



Да, уровень 1400 пробили лихо!.. :D
Похоже, именно на жесткий сценарий решили выйти... :rolleyes:

Крррасота!!!
Вот это возможности для заработка, вот это я понимаю!!!!!!! :D :excl:


Я пока эта хрень не рухнет до 1000 а то и до 900 (желательно ниже), никому ни копейки не отдам ( а усредниться всё равно придётся, назло врагам).


WoLFfiCk, а не об этом ли я говорил, начиная аж с августа 2007?!. :D
И ведь не просто говорил, а подробно объяснял причины - ПОЧЕМУ так будет!!!
Ветку даже отдельную про финансовый кризис сделал...
Ну вот скажите - почему не послушали? Зачем полезли в рынок на самых верхах, когда я так внятно и недвусмысленно говорил - БУДЕМ ПАДАТЬ!!!


И так нервищи все измотаны.
Я вот не могу понять, а как же долгосрочные инвестиции по своей сути? Что, так теперь всё время дёргаться придётся?


В одной из последних глав Киберсант-Инвестора, я же рассказывал про 5-10-20 летние циклы...
Перечитайте!!!

В нынешнем кризисе - нет совершенно ничего необычно или неожиданного!
Почитайте форум, я о начале этого кризиса с лета 2007 года во всеуслышание кричу - так как уже летом 2007 стало очевидно, что - НАЧАЛОСЬ!!!
Вот только слушать никто не хотел почему-то...
Хихикали многие, крутили пальцем у виска...
Сейчас этим хихикальщикам - совсем не до смеха, как я понимаю... :wacko:


Долгосрочные инвестиции - на то и долгосрочные!
Через 10-15 лет - наш ФР однозначно будет в разы выше максимумов 2007... :blush:
Вот только задача грамотного инвестора - сочетать в себе еще и черты трейдера, спекулянта!..
А не тупо вложиться в рост и ждать, как учат Эрдманы и Спирины!.. :excl:
Помните, в самом начале Киберант-Инвесторая я говорил об этом (о сочетании трейда и спекулянта в одном инвесторе)... :o
И еще я говорил в Киберсант-Инвесторе, что "...профессиональный инвестор всегда стремится переместить бОльшую часть своего капитала с того рынка, на котором намечается спад, на тот рынок, которое своё уже «отпАдал» и на котором начинается период бурного роста. Именно эта простая истина является ключом к пониманию того, КАК можно заставить свои капиталы если и не удваиваться каждый год, то, по крайней мере - максимально приблизиться к этой заветной мечте любого инвестора!.." Читали, помните?.. ;)

Так вот, лично я все свои длинные позиции по российскому ФР закрыл в декабре 2007-го, зафиксировав многолетнюю прибыль:

Изображение

Об этом - говорил на форуме публично и неоднократно!!!

Что мешало всем прочим сделать так же??? ;)

Ведь четко же обозначил сроки выхода из рынка и уровни нового входа!!!

Вот от уровней в 1000 по РТС - можно будет снова начинать входить в рынок с долгосрочными ориентирами и снова за последующие 5 лет увеличить свои капиталы процентов на 500% !!!



А, кстати, кто даст гарантии, что например через 5 лет например(как все рекомендуют входить в ПИФы) не будет ещё хуже?, или по нолям например?,



Во-первых, гарантий Вам таких не жаст НИКТО! B)
Во-вторых, не слушайте ВСЕХ(!!!). Перечитайте 29 урок Киберсант-Инвестора и НЕ СЛУШАЙТЕ ВСЕХ!!! Идти за мнением аналий и толпы - путь к разорению!!!!!!!!

когда за этот же период тот же банк накрутит огого.


Максимум что позволит банк - СОХРАНИТЬ деньги, но не приумножить!!! :excl:
Так как банковский процент - всегда держится недалеко от уровня инфляции!!! :D



Держал бабки в банке на депозите всю жизнь, так спокойно, хорошо, чётко знаешь размер приварка. А теперь...
Чувствую себя жалкой шестёркой в лапах олигархов.


Это все от того, что: а) шли за толпой! б) слушали "говорящие головы" втелевизоре (аналий)! в) Поверхностно изучили Кберсант-Инвестор (или вообще не изучили его)! г) Не пожелали понять моих прогнозов о падении рынка и разобраться - ПОЧЕМУ я говорил о падении...

Вот в этом и должна теперь заключаться Ваша работа "над ошибками" - см. четыре пункта выше!..

:blink:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


На правах рекламы

#82 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 13:37

вот жеж блин.... так что в ПИФы не вкладываться как минимумов достигнем? самостоятельно торговать акциями? :rolleyes:
при грамотном (более-менее) управлении рисками доходность значительно выше будет, чем в тех же ПИФах?
  • 0

#83 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 18:18

вот жеж блин.... так что в ПИФы не вкладываться как минимумов достигнем? самостоятельно торговать акциями? :rolleyes:
при грамотном (более-менее) управлении рисками доходность значительно выше будет, чем в тех же ПИФах?



Если Вы имеете опыт торговли акциями (хотя бы на демо) - разумеется, намного выгоднее вкладываться напрямую в акции!
В этом случае соотношение Вашего портфеля будет, например, таким: 70% - акции; 20% - ПИФы ; 10% - золото (монеты), ОФБУ, ДУ...

Для совсем-совсем зеленых новичков, лучше поступить наоборот, бОльшую часть портфеля доверить ПИФам, меньшей частью - рулить самостоятельно...
В этом случае соотношение Вашего портфеля будет, например, таким: 20% - акции; 70% - ПИФы ; 10% - золото (монеты), ОФБУ, ДУ...

Перечитайте ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО(!!!) еще раз урок 27 Киберсант-Инвестора!!!


Ведь там дан даже примерный план состава Вашего инвестиционного портфеля!!!

Он может выглядеть, например, следующим образом:


----------------------------------------------------------------------------------
АГРЕССИВНАЯ ИНВЕСТИЦИОННАЯ СТРАТЕГИЯ
----------------------------------------------------------------------------------
Инвестиционная цель - 1.000.000 $
Инвестиционный горизонт - 15 лет.
-----------------------------------------------------------------------

1-й год - ПИФы - 99%
Золотые Монеты - 1%

2-й год - ПИФы - 50%
«Голубые Фишки» - 30%
ОФБУ - 10%
ДУ на FOREX - 8%
Золотые Монеты - 2%

3-й год - «Голубые Фишки» - 40%
ПИФы - 20%
Акции второго и третьего эшелона - 10%
ЗПИФН - 10%
ОФБУ - 10%
ДУ на FOREX - 8%
Золотые Монеты - 2%

Далее, с 4-го по 15-й год -
«Голубые Фишки» - 30%
Акции второго и третьего эшелона - 25%
Хедж-фонды (западные) - 10%
ЗПИФН - 10%
ОФБУ - 8%
ДУ на FOREX - 7%
ПИФы - 5%
Золотые Монеты - 5%

* В процентах указаны части Вашего общего капитала.
-----------------------------------------------------------------------


Обратите особое внимание на соотношение уровня подготовки обучающегося (год обучения) и состав его портфеля!..
Как он меняется, по мере рста профессионализма...


:blush:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#84 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 10 Сентябрь 2008 - 19:34

Короче, всем, застрявшим в лонгах - не сссццццать!!! :rolleyes:
Отскочим!
Единственное - молитесь, чтобы этот отскок был как можно выше... :blink:
И на отскоке - сокальзывайте в кэш, на фиг, так как отскок - это не перелом тренда, это лишь прелюдия для более серьезного продолжения тренда!..
А тренд чичас - медвежачий... :blush:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#85 mucho

mucho

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 16:21

Короче, всем, застрявшим в лонгах - не сссццццать!!! :blink:
Отскочим!
Единственное - молитесь, чтобы этот отскок был как можно выше... ;)
И на отскоке - сокальзывайте в кэш, на фиг, так как отскок - это не перелом тренда, это лишь прелюдия для более серьезного продолжения тренда!..
А тренд чичас - медвежачий... :)

Анатолий, какое ваше мнение по выходу из ПИФа облигаций, вход в апреле 2008, лось -5.5%, а Вы еще где то писали, что вообще УК ПИФ могут накрыться. Короче, вывпрыгивать в темпе, или ждать отскок? И как учесть 3 дня на вывод? в смысле в какой момент зваявку давать?
  • 0
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х...й.

#86 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 16:28

:)


Так!..

Похоже, меня снова не совсем правильно поняли, так как стали приходить в личку и на мыло вопросы типа - "Вы сказали, что скоро падение рынка закончится и надо будет входить в рынок?!." :blink:

Мне казалось, что я все объяснил предельно доходчиво и чётко...
Оказывается - нет... ;)

По этому, внесу окончательные пояснения (если и после этого будет что-то непонятно - мой совет, держитесь тогда от фондового рынка КАК МОЖНО ДАЛЬШЕ, независимо от его уровней):


Итак, детальное разжевывание ситуации (как я ее вижу):

Сейчас рынок будет должен нащупать локальное дно, после чего - последует отскок, а затем - ОЧЕРЕДНАЯ ВОЛНА ПАДЕНИЯ, самая серьезная!!!

И тут есть два возможных сценария. Оба - равновероятные!

Если коррекционная волна (отскок) пойдет с нынешних уровней, то коррекция пойдет в район 1700-1800 по РТС, а затем - падение в район 1100-1000. Это - мягкий вариант...

Если коррекционная волна (отскок) пойдет лишь от уровней порядка 1000 по РТС, то коррекция состоится в район 1500-1600 по РТС, а затем падение в район 800-500. Это - жесткий вариант...


Но влюбом случае, процесс этот может растянуться еще на полгода, а то и дольше!!!


Т.е., не торопитесь влезать в рынок сейчас!!!
То, что рынок пытается нащупать сейчас - лишь ЛОКАЛЬНОЕ дно...

Нас обязательно ждет еще один подъем и затем - еще один сильный обвал!!!

Ну а то, от какого именно уровня произойдет отскок - как раз и определит то, до каких уровней дальше опустится индекс и соответственно - где можно будет начинать входить в рынок
...




-------------------

Ну и попутно отвечу на не менее часто задаваемый вопрос о том, как же покупать ПИФы...

Буквально вчера с таким же вопросом обращался клиент...
К счастью, письмо с ответом ему сохранилось, так что - мне не придется весь текст набирать заново, а просто процитирую сам себя:

1. Существует такое явление, как интернет-ПИФинг. Подробности можете посмотреть здесь, например - http://www.monomah.r...php?id=internet или http://www.stockport...rticle/if281105 или http://www.usurer.ru...nt=view&id=1240 или https://www.faktura....age?als=1658982 ...

2. Даже не прибегая к интернет-пифингу, Вы можете зайти на сайт любой управляющий компании, написать электронное письмо менеджеру данной УК, сообщить ему о Вашем желании стать пайщиком и запросить необходимый для этого пакет документов. Получаете эти документы, распечатываете их, подписываете, отправляете обычной почтой в УК. Когда оттуда подтвердят, что документы получены - Вы сможете приобретать паи простым перечислением с Вашего банковского счета! На этот же счет будет перечисляться и прибыль при погашении Вами паёв! Никуда дальше Вашего собственного города для совершения всей этой операции выезжать - не надо, как видите!!!

3. Паи прекрасно можно покупать/продавать на вторичном рынке. Для этого достаточно подключиться к интернет-брокеру, дающему доступ на фондовый рынок и позволяющий покупку/продажу паев ПИФов. Таких брокеров в интернете - огромное количество! Процедура подключения аналогична описанной мною выше, в п. 2. Покидать пределы родного города для этого - НЕ НУЖНО!!!




И еще одно, сюда же...
Детальная инструкция (буквально сегодня выпущенная Эрдманом в его рассылке) по покупке ПИФов:

Шаг 1
Зайдите на сайт управляющей компании, найдите контактный телефон (телефоны и адреса всех управляющих компаний можно также найти на сайте www.nlu.ru). Уточните когда и где вы могли бы приобрести паи выбранного фонда.

Шаг 2
Откройте текущий банковский счет, через который вы будете перечислять деньги в ПИФ, а также на который управляющая компания будет перечислять вам деньги в случае погашения вами паев.
При выборе банка обратите внимание на процент, который он берет за межбанковский перевод на счет управляющей компании. Чем он меньше, тем, естественно, лучше. К слову, если управляющая компания и банк входят в одну финансовую группу (например, «Альфа», «КИТ Финанс» и др.), то с вас, скорее всего, вообще не возьмут денег за перевод средств на счет УК. Другой немаловажный фактор – наличие системы «интернет-банкинга», которая развивается в последнее время достаточно активно, и уже предоставляется большинством ведущих банков России. Она позволяет быстро, удобно и оперативно переводить деньги, не выходя из дома, на любой из счетов.
После открытия счета, получите его реквизиты.

Шаг 3
Придите в управляющую компанию с паспортом и реквизитами фонда. Оформите заявку на многократное приобретение паев, которая позволит регулярно переводить деньги в управляющую компанию. Уточните, каким образом можно получать выписки о количестве паев на вашем счету. В некоторых УК это можно сделать через Интернет, в других по почте, а в третьи необходимо подъехать лично.

Шаг 4
Переведите деньги на счет управляющей компании, указав в назначении платежа номер и дату своей заявки на многократное приобретение паев, а также фамилию и инициалы.

Шаг 5
Получите уведомление о зачислении паев на ваш инвестиционный счет. При личном визите необходимо заехать за ней через 5-7 дней после покупки. По почте, обычно, приходится ждать около двух недель, что связано с задержками почтовой службы.

*) Первые четыре шага не трудно пройти в один день, а точнее даже за 2-3 часа.
И не думайте, что подобную процедуру вам придется проходить каждый раз, когда вы пожелаете вложить очередную ежемесячную сумму – отнюдь. Ведь вы оформили заявку на многократное приобретение паев. И теперь каждый раз, как только от вас будут приходить деньги на счет управляющей компании, на них автоматически в течение 2-3 дней будут приобретаться паи указанного фонда по текущей стоимости. То есть вам достаточно потратить лишь несколько минут в месяц, чтобы сделать очередной перевод через систему «интернет-банкинга» и все. Никаких очередей, ожиданий и т.д., несколько простых операций не выходя из дома, и вы абсолютно свободны...






С уважением,
Анатолий.


;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#87 mucho

mucho

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 221 сообщений
26
Очень хороший

Отправлено 11 Сентябрь 2008 - 17:18

Да у брокера надбавок за паи нету, зато СПРЭД на рынке такой что луше сразу умереть!!!
  • 0
Мудрость - это когда все чаще начинаешь ловить себя на мысли, что занимаешься какой-то х...й.

#88 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 00:13

С форума Атона:

ВОЛНОВОЙ АНАЛИЗ ИНДЕКСА РТС.
Особенностью волнового анализа по методу Эллиотта является его многовариантность. При этом одним из основополагающих правил при определении уровня коррекции является утверждение, что все импульсные волны корректируются в зону своих четвертых субволн.
Все представленные ниже 3 версии прогноза индекса РТС, различающиеся различными вариантами разметок, основаны на этом утверждении.
Версии представлены по мере убывания свой «медвежести».

Версия 1 (самая медвежья).
В соответствии с данной версией в мае 2008 года закончились сразу две импульсные волны роста последовательных иерархий, начавшегося в1998 году, и началась их коррекция. Уровень 4 субволны старшей из них расположен в районе 600 – это и есть глобальная цель коррекции уровня РТС, достижение которой ожидается в первой половине 2009 года.

Изображение

Версия 2.
В соответствии с данной версией весной 2008 года закончилась пятая волна роста, начавшегося в 1998 году. Причем пятая волна началась в июне 2006 г и приняла вид ДИАГОНАЛЬНОГО ТРЕУГОЛЬНИКА. Цель коррекции расположена в основании ТРЕУГОЛЬНИКА. После ее завершения следует ожидать роста нашего рынка.

Изображение

Версия 3.
В соответствии с данной версией весной 2006 года закончилась третья волна роста, начавшегося в 1998 году. В настоящее время развивается 4 волна (коррективная) в форме ДВОЙНОЙ ТРОЙКИ WXY. После завершения волны Y возможно усложнение коррективной волны или начало роста нашего рынка.

Изображение

Наиболее вероятной представляется самая первая версия, как наиболее коррелирующая с прогнозом по индексу ДОУ. Менее всего вероятна версия 3, поскольку такие конфигурации волны X в ТРОЙКАХ редки.
  • 0

#89 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 01:08

Да, первая версия - наиболее реалистичная!!! :D
Две последующие - выдают скорее желаемое за действительное... :blink:

Но и в первой версии - скорее ввсего, они очень торопятся со сроками...
Я эту ошибку допускал в 2007-ом, когда думал, что вся эта картинка реализуется уже к середине осени 2008... :(
Однако, как видим, осень пришла, а процессы несколько растянулись во времени...

По этому, можно предположить, что и в этот раз вся байда эта - может растянуться тоже достаточно долше - до середины-конца 2009, а то и 2010 захватить!.. ;)



Кроме того, помимо волн, в анализе нельзя забывать об УРОВНЯХ (уровни, на мой взгляд, даже гораздо важнее волн!)...


Изображение


Основные методы анализа, которые использую я - фундаментальный (с оглядкой на общемировые процессы и попыткой понять - откуда и куда двигаются мировые капиталы в прошлом-настоящем-предполагаемом_будущем); технический (уровни и волновая теория)...

Про волны уже всё и так сказано выше...
Скажу четче про уровни (а то часто спрашивают - "Почему именно 1100 ?!." и т.п.):

Уровень 1100-1000 - это трендовая линия с 2001 года.
Уровень 800-500 - это трендовая линия с 1998 года.

Изображение



Всё сказаннное - сплошное ИМХО, разумеется... ;)



Может ли всё пойти совсем не так?..

Всё может быть!
На то он и рынок!
Произойти может и в мировой экономике всё, что угодно!

И любое событие может запросто кардинально поменять всю картину!

Потому я и подчеркиваю постоянно - это не ПРОГНОЗЫ у меня (я - не Пифия :) ). Это - озвучка моих мыслей, мои ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ, мой анализ текущей ситуации, не более того!!!

ПОКА (на текущий момент) вижу два наиболее вероятных сценария поведения нашего ФР (описАл их выше)...
Если что-то изменится, если изменятся внешние или внутренние макроэкономические и политические условия и как следствие - изменится моё видение рынка - обязательно постараюсь поделиться новыми соображениями на форуме!..


;)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#90 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 14:00

Касаемо опционов, о чем говорилось тут: http://forum.e-comme...p...ost&p=68354 ;)


Нашлись основные участники сего действа!.. :blink:



КИТ не рассчитал глубину

Вчера «Тройка диалог» реализовала опцион и продала «КИТ финанс» фьючерс на индекс РТС по 1600 пунктов — на 20% ниже вчерашнего значения, заработав, по оценкам экспертов, 1,8 млрд руб.


Весной, когда индекс РТС был на уровне 2100 пунктов, на срочном рынке РТС FORTS появились игроки, поставившие на падение рынка. Накануне инаугурации президента Дмитрия Медведева, 6 мая, один из них продал 170 000 сентябрьских опционов «пут» на фьючерс на индекс РТС на $544 млн с ценой исполнения (страйк) 1600 пунктов. То есть он согласился в любой момент до середины сентября купить фьючерс на индекс РТС со значением 1600 пунктов. Если индекс опустится ниже этой отметки, покупателю опциона будет выгодно воспользоваться своим правом и продать фьючерс по этой цене; если же индекс останется выше, то он просто потеряет заплаченные за опцион деньги.

Те, кто покупал опционы «пут» со страйком 1600 и 1700, надеялись на падение рынка, ведь исполнять такие контракты выгодно только при падении индекса РТС ниже этих значений, говорит трейдер Unicredit Aton Евгений Бузун.

В начале июля были открыты позиции на 140 000 контрактов в опционе «пут» на фьючерс на индекс РТС со страйком 1700 пунктов (около $476 млн), однако половина из них была закрыта 11 августа, после начала военных действий в Южной Осетии.

Торги по сентябрьским опционам «пут» заканчиваются 12 сентября, но исполнение контрактов началось 10 сентября, рассказывает гендиректор Derivative Expert Илья Ефимчук. В среду были исполнены 20 000 контрактов со страйком 1600 пунктов и все оставшиеся контракты со страйком 1700; вчера — еще 130 000 со страйком 1600.

В результате у продавцов опционов появились фьючерсы на индекс РТС, т. е. обязательство купить его исходя из значения 1600 и 1700 пунктов, при том что вчера оно составило 1298. Эти фьючерсы будут исполнены в понедельник по цене сегодняшнего закрытия.

Продавцом большей части этих опционов был «КИТ финанс», а покупателями — «Тройка диалог» и «Ренессанс капитал», рассказали «Ведомостям» несколько трейдеров. У банка была большая позиция в опционах «пут» со страйком 1600, признал источник в «КИТ финанс». Директор департамента срочных рынков «КИТ финанс» Михаил Казарин сказал лишь, что опционы «пут» по фьючерсу на индекс РТС — важный инструмент для инвестбанка, ими торгуют клиенты, а все собственные позиции банка всегда хеджируются. «Деньги на исполнение [всех обязательств банка по сделкам на срочном рынке] есть», — заверил он, отказавшись от других комментариев. Представитель РТС подтвердил, что с исполнением контрактов проблем нет, средства зарезервированы в полном объеме.

«В мае мы купили опционы “пут” по фьючерсу на индекс РТС со страйком 1600 и неплохо заработали, но эта сделка была связана с торговлей волатильностью, а не с ожиданиями относительно направления движения рынка», — говорит директор управления торговли производными инструментами «Тройки диалог» Георгий Мирел. Сумму сделки, прибыль и контрагента он не назвал.

Объем сделки был 100 000 контрактов, говорит трейдер крупного оператора срочного рынка, и исходя из вчерашних цен «КИТ финанс» мог перечислить «Тройке» около 1,8 млрд руб.

Представитель «Ренессанс капитала» от комментариев отказался, а источник в инвестбанке признал, что покупал у «КИТ финанс» опционы «пут» со страйком 1700 примерно на $500 млн, сделка уже закрыта.

Покупатель 70 000 опционов «пут» со страйком 1700 в среду заработал бы около $55 млн, подсчитал Ефимчук, а исполненных вчера 130 000 опционов со страйком 1600 — $90 млн.

С мая, когда были заключены сделки со страйком 1600, эти опционы подорожали в 24 раза: 130 000 контрактов сейчас стоят 2,4 млрд руб.

В апреле — мае, когда индекс РТС был на уровне 2150-2200 пунктов, мало кто мог предположить, что рынок обвалится до нынешних 1300, говорит Ефимчук. На срочном рынке пострадало много участников, в первую очередь мелких и средних, так как у них запас прочности гораздо меньше, отмечает Мирел: «Из-за резких падений рынка очень много принудительных закрытий позиций во фьючерсах и опционах, где большие плечи».

«$400 млн — это большая сделка, но не что-то из ряда вон выходящее», — говорит трейдер по опционам «Ренессанс капитала» Андрей Смирнов. По его словам, дневной оборот опционов на российские акции и расписки — $0,5-1 млрд, но основная его часть проходит вне биржи.


Гюзель Губейдуллина
"Ведомости"
12.09.2008, №172 (2194)


P.S. Что-то КИТ-ФИНАНС совсем плохим стал в посление годы... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#91 igoritsa

igoritsa

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16 Сентябрь 2008 - 22:00

Вот уже и почти до 1100 упали...

Похоже, события будут развиваться по "жезенькому" сценарию. Наверное, усредниться и соскочить в кэш в безубытке будет не так-то просто. Дюже лихо как-то все закручивается, и как бы отскок не прозевать (если он конечно вообще состоится)..

Хотя, с другой стороны, может это и хорошо - соблазна не будет деньги после продажи паев "получше пристроить" в какую-нибудь ерунду:rolleyes:...
  • 0

#92 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 08:10

1058 :rolleyes: :ph34r: :excl:
  • 0

#93 igoritsa

igoritsa

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 62 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 08:49

Вот чего пишут на РБК

Торги на ММВБ и РТС приостановлены

На ФБ ММВБ и РТС с 12:10 мск приостановлены торги по акциям в связи с получением предписания ФСФР. Ранее сегодня индекс ММВБ продемонстрировал падение на 10%. В лидерах падения - бумаги Сбербанка (-26%).

Накануне биржи также были вынуждены приостанавливать торги в связи с резким снижением котировок. Напомним, по завершению вчерашних торгов индекс ММВБ составил 881,17 пункта, индекс РТС - 1131,12 пункта. При этом аналитики констатируют, что к фундаментальной оценке бумаг данное падение не имеет никакого отношения.

Как отметил начальник аналитического отдела ИФК "Уником Партнер" Сергей Калиберда, все дело в негативных фундаментальных показателях другой стороны, то есть покупателях этих бумаг. Критическая нехватка ликвидности, вызвавшая, в том числе, проблемы с РЕПО, – вот причина массированного сброса активов, затронувшего, кроме того, и российский рынок облигаций, на котором также была активная распродажа. Рынок межбанковского кредитования также демонстрировал острый денежный голод, доводя ставки до 15-17%.

Таким образом, по словам эксперта, вырисовывается ответ на вопрос "когда отскок?" Тогда, когда в России принципиально улучшится ситуация с ликвидностью. Что же касается внешнего фона, то тут намечаются некоторые просветы. Конечно, вопреки ожиданиям рынков, ФРС США оставила вчера ставку на уровне 2,0%, как мы и полагали ранее. Ставка была оставлена на прежнем уровне, поскольку ее повышение в целях борьбы с инфляцией было бы ножом в спину финансовых рынков, однако и понижение не имело бы смысла: реальная ставка по федеральным фондам и так отрицательная, а ликвидности как не было, так, по сути, и нет.

В итоговом коммюнике комитет отметил рост рисков инфляции и перспективы дальнейшего замедления экономики. Однако позитивом в данном случае выступает тот факт, что ФРС США совместно с американским Министерством финансов во вторник уполномочила Федеральный резервный банк Нью-Йорка предоставлять до 85 миллиардов долларовAmerican International Group (AIG) на срок до 2 лет под ставку LIBOR + 850 пунктов. Это несколько снижает обеспокоенность рынков и может привести к небольшому росту.


"Маржин коллы" не дают рынку ликвидности

Оценивая ситуацию на российском рынке, можно отметить, что погоду на торговых площадках в последнее время делали "медведи", играющие вкороткую.

Подобного рода игра предполагает открытие коротких позиций, шортов, механизм которых предполагает, что у брокера вместо денег инвестор занимает акции, а затем продает их с расчетом на то, что они подешевеют. Когда расчет оказывается верным, инвестор откупает акции по более низкой цене, погашает взятый у брокера заем и остается с прибылью в цене.

Маржинальное кредитование широко используется для увеличения оборотных средств клиентов. Учитывая, какое поле для деятельности в последние дни предоставлял играющим на понижение "медведям" российский рынок, маржинальное кредитование и открытие коротких позиций было очень востребованным механизмом торгов в последнее время.

Согласно новым правилам заключения маржинальных сделок, утвержденным Федеральной службой по финансовым рынкам (ФСФР) в 2006г., квалифицированным инвесторам брокер вправе предоставлять "плечо" в размере один к трем (ранее брокер имел право давать клиенту заем в виде денежных средств либо ценных бумаг объемом не более объема средств, находящихся на счету клиента). Иными словами, эти изменения позволяют брокеру предоставлять клиенту взаймы средства большие, чем размеры его собственных средств. Еще одним изменением стал список ценных бумаг, с которыми будет разрешено совершение маржинальных сделок. Теперь это могут быть любые ценные бумаги, допущенные к торгам на одной из бирж.

Однако вследствие неблагоприятных ценовых изменений брокерская компания оставляет за собой право потребовать от инвестора внесения дополнительного обеспечения, если стоимость портфеля упадет ниже установленного уровня. Сейчас сложилась именно такая ситуация, когда счета инвесторов, открывших короткие позиции, закрывают по "маржин коллу" (margin call), являющемуся автоматически исполняемым торговой системой ордером, когда на клиентском счете не хватает маржи (залоговых средств для поддержания текущих открытых позиций). Другими словами, если остаток средств на балансе счета клиента падает ниже маржинального требования (минимальной суммы, требуемой для поддержания маржинального счета), генерируется margin call (требование внести дополнительные средства вследствие неблагоприятных ценовых изменений). В случае исчерпания максимально допустимого значения кредита, некоторые или все открытые позиции немедленно ликвидируются, и таким образом брокер защищает себя от возможных убытков.

Перенося это на практику, на российском рынке сейчас сложилась именно такая ситуация, когда в результате неблагоприятных ценовых изменений позиции многих инвесторов оказались закрыты по "маржин коллу". А учитывая недостаток ликвидности на рынке и непростые времена, у многих инвесторов пока нет возможности внести требуемые средства для поддержания маржинального счета. Кроме того, отсутствие покупателей на рынке порождает очередную волну негатива, давящего на российский рынок.

Однако ситуацию может несколько улучшить повышение ликвидности и поступление новых денег на рынок, ожидаемое сегодня со стороны российских монетарных властей.


  • 0

#94 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 12:44

Всё точно по "жесткому" сценарию - http://forum.e-comme...p...ost&p=68608 :)

Если коррекционная волна (отскок) пойдет лишь от уровней порядка 1000 по РТС, то коррекция состоится в район 1500-1600 по РТС, а затем падение в район 800-500. Это - жесткий вариант...



Так что, теперь можно ждать резкий отскок и затем - движение в район 1500-1600 по РТС...
Достижение этих уровней - может затянуться до лета 2009...
Ну и уже оттуда, примерно до осени 2010 - спускаемся в район 800-500 по РТС...
Пока ситуация видится мне именно так... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#95 lantan

lantan

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 4 сообщений
0
Обычный

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 15:46

Так что, теперь можно ждать резкий отскок и затем - движение в район 1500-1600 по РТС...
Достижение этих уровней может затянуться до лета 2009...
Ну и уже оттуда, примерно до осени 2010 - спускаемся в район 800-500 по РТС...
Пока ситуация видится мне именнотак... :)


То есть, в принципе, пришло время сейчас покупать ПИФы, ждать отскока до предполагаемого локального максимума, и избавляться от них?
Главное слить потом вовремя.:)
  • 0

#96 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 17:27

То есть, в принципе, пришло время сейчас покупать ПИФы, ждать отскока до предполагаемого локального максимума, и избавляться от них?
Главное слить потом вовремя.:)



Вы это у меня спрашиваете?..
Вы думаете, мне хочется брать на себя ответственность за Ваши действия?.. :)
Мне этого - совершенно не хочется!
Я Вам дам тот или иной совет, Вы, не понимая того, что делаете, вложитесь куда-то, затем - не сможете вовремя выйти, насовершаете ошибок и понесете убытки. А потом - меня винить в этом начнете?.. :)
И зачем мне это надо?!.

Стоит ли Вам сейчас вкладываться в ПИФы или не стоит, а стоит подкопить деньжат и вложиться в ПИФы уже после того, как отыграет окончательная волна падения - решать Вам и только Вам!
Здесь я никому ничего советовать не намерен
!

ИНВЕСТОР - ДОЛЖЕН ПРИНИМАТЬ СВОИ ТОРГОВЫЕ РЕШЕНИЯ - САМ!!! И ДОЛЖН САМ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НИХ!!!

Скажу только, что если Вы всё же рискнете вкладываться сейчас, надеясь отыграть предстоящую коррекционную волну роста, то:

а) Делать это лучше непосредственно через акции, а не через ПИФы (скинуть акцию можно за считанные секунды, на погашение паев ПИФа - могут уйти дни)...
б) Если все же войдете в рынок сейчас (не важно - через акции или через ПИФы) - не ждите потом для выхода максимальных 1550-1600!!! Можно и не дождаться! Если ПИФы - лучше всего погасить на 1500 и не рисковать дальше. И пусть даже потом рынок доскочет до 1700 - плевать! Синица в руках, лучше чем журавль в небе! Перезайдете позже, на новом дне (800-500). Если это акции - торгуйте только с жесткими стопами, перемещая их вслед за ростом Вашей позиции (с учетом возросшей волатильности)...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#97 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 20:36

© Interfax 23:00 17.09.2008
РОССИЯ-ФСФР-ТОРГОВЛЯ-ПРЕДПИСАНИЕ

ФСФР приняла меры против падения рынка: торговать можно только реально располагаемыми акциями
Москва. 17 сентября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Федеральная служба по финансовым
рынкам (ФСФР) предписала участникам рынка не исполнять маржинальные сделки и не
проводить "короткие" продажи.


  • 0

#98 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 20:43

А мне по фиг! :)
Я исчо вчера все остатки шортов сбросил на болт!.. :)


Изображение



Прибыля зафиксированы. Полностью в кэше...
Можно спокойно подумать о дальнейшей стратегии... :huh:

:)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#99 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Сентябрь 2008 - 22:02

Прибыля зафиксированы. Полностью в кэше...
Можно спокойно подумать о дальнейшей стратегии...



Да, кстати...
Поскольку сегодня без привычной биржевой работы сидел почти весь день, было время несколько по-новому взглянуть на графики, нестандартно проанализировать...
Помимо описанных мною выше, есть еще как инимум ДВА варианта дальнейшего развития событий, о которых я вообще еще не упоминал... :huh:

Во-первых, это супер-жесткая посадка на трендовую 1998 года (историческое дно рынка) уже буквально сейчас, до конца этого (2008) года... :)
Во-вторых, это длительный боковик на текущих уровнях без каких-либо существенных отскоков в течение всего следующего года, а то и доброй половины 2010-го... :lol:

Таким образом, сейчас перед нами открывается целых ТРИ(!!!) сценария развития дальнейших событий!..
Два из них описаны абзацем выше, третий - описан мною несколькими постами выше (отскок к 1500-1600 по РТС с последующей коррекцией к трендовой 1998 года, то есть, к 800-500 по РТС)...

Какой из этих сценариев реализуется, СЕЙЧАС сказать сложно...
Надо понаблюдать рынок хотя бы несколько торговых дней, а еще лучше - недель...
Тогда всё это должно стать более понятным...

Но что самое прикольное и наверное для многих начинающих инвесторов - самое хорошее, так это то, что для ДОЛГОСРОЧНЫХ ИНВЕСТОРОВ, сейчас, похоже, будет считаться работоспособной фактически одна и та же торговая стратегия, независимо от того, какой из трех сценариев реализуется... :)

То есть, надо элементарно разбить СЕЙЧАС (именно сейчас) весь имеющийся у Вас капитал (кэш) на n-дцать частей...
Первую часть инвестировать на текущих уровнях, а каждую следующую - либо при очередном достижении рынком текущих уровней (при боковике), либо при каждом новом локальном минимуме (супер-жесткая посадка на трендовую 1998 года), то есть - усредняться...

В итоге, весь капитал будет введен в рынок на стратегически очень выгодных уровнях!
Инезависимо от того - боковик дальше будет или "супер-жесткая посадка", в перспективе от 3-5 лет, подобная инвестиция может принести весьма(!!!) неплохой барыш!..

В случае же реализации сценария с отскоком - элементарно соскальзываем в кэш при достижении 1500 по РТС (ПИФы), либо - поджимаем свои позиции скользящими стопами на подходе к этим уровням (акции)...
Ну, а далее - все то же самое, что описано для двух других сценариев...

Это - ОБЩАЯ стратегия...
Отдельно, конечно же, надо будет формировать портфель наиболее перспективными в долгосроке, с учетом текущей ситуации, эмитентами...
Но это уже всё - частности, как говорится... :)

Такие вот новые мысли на ночь... :lol:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#100 Apol76

Apol76

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 6 сообщений
2
Обычный

Отправлено 18 Сентябрь 2008 - 13:30

Здравствуйте всем!

Прошу направить на путь истинный начинающего инвестора))))) В данный момент имею на руках усредненные паи, так же имею желание погасить их при прогнозируемом отскоке (по оптимистическому прогнозу) и выйти в безубыток. Соответственно пытаюсь рассчитать ту стоимость пая при которой можно выходить. Так же хотелось бы понять механизм погашения. Отсюда несколько вопросов:

1. Примерная ситуация (грубо) –

Купил
20.08.08 2 пая по 5000 на 10 000 руб.
10.09.08 4 пая по 2500 на 10 000 руб.

Итого 6 п. по 3 333,33 на 20 000 руб.

Как происходит расчет при погашении пая –
А. общее количество паев умножается на стоимость одного пая и с общей суммы берется скидка и НДФЛ?
Б. рассчитывается каждая расходно-приходная операция, по каждой находится прибыль, считается скида и НДФЛ, а затем полученное складывается?

2.При погашении ПАЯ скидка вычитается до расчета НДФЛ или после (т.е. скидка входит в налогооблагаемую базу, или вычитается после извлечения НДФЛ)?

3.Если гашу часть паев, то какие в певую очередь гасятся, купленные 20.08.08 или 10.09.08 ?

Заранее благодарю,
Андрей.
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей