Перейти к содержимому

Фотография

ПИФы в 2008-2017 годах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#501 Antonsavin

Antonsavin

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 1 сообщений
0
Обычный

Отправлено 26 Август 2009 - 09:51

Здравствуйте форумчане. Анатолий , активно изучаю ваш Киберсант-инвестор,спасибо вам, хороший курс, вот теперь хочется и практиковатся начать, хочется услышать совет стоит ли сейчас уже покупать паи? индекс уже пошел вверх или это отскок о котором здесь уже говорилось? но в любом случае наверно как было написано уже можно усреднятся?
  • 0

На правах рекламы

#502 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Август 2009 - 13:03

Здравствуйте форумчане. Анатолий , активно изучаю ваш Киберсант-инвестор,спасибо вам, хороший курс, вот теперь хочется и практиковатся начать, хочется услышать совет стоит ли сейчас уже покупать паи? индекс уже пошел вверх или это отскок о котором здесь уже говорилось? но в любом случае наверно как было написано уже можно усреднятся?



Еще рано!
Будет вторая волна и индекс опустится в район 600-500 по ММВБ...
Тогда и можно будет закупаться...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#503 Дмитрий1

Дмитрий1

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 10:13

Анатолий, добрый день. Можно вопрос задать? Вы как- то говорили об обмене паев ПИФ акций на облигации и наоборот. Смысл операции не совсем понятен. Можно в двух словах объяснить? Это к примеру если я вошел в ПИФ акций 2 года назад, стоимость пая упала с тех пор, потом чуть отросла, если к примеру сейчас «вторая волна» накроет, и я хочу плдстраховаться и для этой цели обменяю сейчас паи ПИФов акций на облигации., а если к примеру рынок «упадет» и я на дне опять обменяю, только уже на акции - в этом смысл замены? Спасибо.
  • 0

#504 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Сентябрь 2009 - 17:53

Анатолий, добрый день. Можно вопрос задать? Вы как- то говорили об обмене паев ПИФ акций на облигации и наоборот. Смысл операции не совсем понятен. Можно в двух словах объяснить? Это к примеру если я вошел в ПИФ акций 2 года назад, стоимость пая упала с тех пор, потом чуть отросла, если к примеру сейчас «вторая волна» накроет, и я хочу плдстраховаться и для этой цели обменяю сейчас паи ПИФов акций на облигации., а если к примеру рынок «упадет» и я на дне опять обменяю, только уже на акции - в этом смысл замены? Спасибо.



Смысл обмена - уход в кризисные времена из более рискованных активов (ПИФы акций) в менее рискованные (ПИФы облигаций)...
В остальном - Вы, в принципе, всё верно поняли...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#505 negve83

negve83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 13:21

Здравствуйте, Анатолий! Хотел уточнить по поводу "второй волны". Судя по всем внешним признакам, это волна не наблюдается и не ожидается. Вы все считаете, что она будет? По каким причинам и приблизительно когда?
  • 0

#506 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 14:29

Здравствуйте, Анатолий! Хотел уточнить по поводу "второй волны". Судя по всем внешним признакам, это волна не наблюдается и не ожидается. Вы все считаете, что она будет? По каким причинам и приблизительно когда?



Вторая волна БУДЕТ!!!
Как только закончатся стимулирующие меры, как только закончится это совершенно дикое вливание необеспеченного бабла в экономики фактически всех стран...
Более того, точка разворота по всем рынкам - уже очень близка!
Я не могу сказать точно (день в день), когда именно это произойдет, но думаю - как и было сказано раньше, до конца этой осени!
В крайнем случае - в зиму...
Если в прошлом году причиной стал кризис ликвидности, в этом году - причиной должен стать кризис на рынке кредитования, а так же - системный кризис...
Ведь абсолютно никаких улучшений нет (есть лишь голая болтовня политиков и бредовые прогнозы аналитегов!), на деле - экономики всех стран погружаются всё глубже и глубже в ж***!..
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#507 corbut

corbut

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 138 сообщений
4
Обычный
  • Страна, Город:
    Тюмень
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Октябрь 2009 - 17:43

Вторая волна БУДЕТ!!!
Как только закончатся стимулирующие меры, как только закончится это совершенно дикое вливание необеспеченного бабла в экономики фактически всех стран...
Более того, точка разворота по всем рынкам - уже очень близка!
Я не могу сказать точно (день в день), когда именно это произойдет, но думаю - как и было сказано раньше, до конца этой осени!
В крайнем случае - в зиму...
Если в прошлом году причиной стал кризис ликвидности, в этом году - причиной должен стать кризис на рынке кредитования, а так же - системный кризис...
Ведь абсолютно никаких улучшений нет (есть лишь голая болтовня политиков и бредовые прогнозы аналитегов!), на деле - экономики всех стран погружаются всё глубже и глубже в ж***!..


Мы сейчас во второй волне и находимся! Даже на гребне второй волны!!
Вот только правильно называется она "волна В" :rolleyes:

Что будет, когда она закончится, объяснять не надо...
  • 0
"В этом мире случайностей нет, каждый шаг оставляет след,
Удача редка, и крайне редки совпаденья..."
Макар

#508 negve83

negve83

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 3 сообщений
0
Обычный

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 18:29

На фоне этой волны как будет себя вести золото. Анатолий, Ваше личное мнение?????
  • 0

#509 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 12 Октябрь 2009 - 18:45

На фоне этой волны как будет себя вести золото. Анатолий, Ваше личное мнение?????



Я думаю, золото должно будет сначала скорректироваться в район 700-800, а уже оттуда - новый взлет к новым историческим максимума, возможно до 2000 или даже выше...

ИМХО...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#510 Гость_mary567_*

Гость_mary567_*
  • Гости

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 13:01

Прежде сего хотелось бы поблагодарить администрацию за такой замечательный форум, как ваш. Нигде в Интернете я не нашла ничего похожего. А главное - за ту УМНУЮ информацию, которую вы нам даёте !!! :angry:
Я- начинающий инвестор, и проживая в еврозоне, имею желание вложиться в Российскую экономику, видя как курс евро нестабилен. Перечитав же почти весь форум, я не встретила однозначного мнения по поводу времени вложения сегоня , в конце года, допустим.
И поэтому у меня вопрос к Анатолию: считаете ли Вы правильным вложить в ПИФы сейчас? И кто должен составить инвест. портфель по акциям? Ваш ответ для меня был бы очень важен. Спасибо.
  • 0

#511 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 13:27

считаете ли Вы правильным вложить в ПИФы сейчас?



Нет, не считаю...
Я думаю, что до конца зимы рынок непременно очень хорошо просядет (возможно даже до предыдущих минимумов).
Вкладываться в ПИФы - разумно толькопосле этой просадки, когда рынок окажется на низах...


И кто должен составить инвест. портфель по акциям?


Мммм...
Не понял вопроса...
Сам инвестор и составляет свой портфель!
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#512 Contessa

Contessa

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 2 сообщений
0
Обычный

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 14:14

Нет, не считаю...
Я думаю, что до конца зимы рынок непременно очень хорошо просядет (возможно даже до предыдущих минимумов).
Вкладываться в ПИФы - разумно толькопосле этой просадки, когда рынок окажется на низах...




Мммм...
Не понял вопроса...
Сам инвестор и составляет свой портфель!



Самому как-то рискованно... Нет?
А если доверить аналитикам из "Открытие" или "Тройка" ?
  • 0

#513 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 348 сообщений
8 764
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 18 Декабрь 2009 - 17:49

Самому как-то рискованно... Нет?



Если Вы прошли хороший курс обучения - то нет...


А если доверить аналитикам из "Открытие" или "Тройка" ?


Можете, конечно же...
Но я лично - не считаю их очень уж компетентными в этих вопросах (глядя на то, что они рекомендовали в конце 2007 года и что рекомендуют сейчас)... :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#514 Гость_mary567_*

Гость_mary567_*
  • Гости

Отправлено 19 Декабрь 2009 - 16:46

Если Вы прошли хороший курс обучения - то нет...




Можете, конечно же...
Но я лично - не считаю их очень уж компетентными в этих вопросах (глядя на то, что они рекомендовали в конце 2007 года и что рекомендуют сейчас)... :)


Спасибо за подробные ответы... Они дают надежду не пропасть вовсе в этом мире...
  • 0

#515 M.A.X.I.M

M.A.X.I.M

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 32 сообщений
2
Обычный

Отправлено 09 Январь 2010 - 12:23

Обезьяна обыграла управляющих активами



[24.12.09]

Парадокс. Забавный эксперимент «Ф.» привел к поразительному результату: инвестиционный портфель, собранный цирковой обезьянкой, за год подорожал намного сильнее, чем паи большинства именитых фондов.

Год назад «Ф.» поручил «сотруднице» государственного учреждения культуры «Театр ”Уголок дедушки Дурова”» – обезьянке Лукерии – составить собственный инвестиционный портфель. В присутствии «тиражной» комиссии из девяти представителей финансового сектора и дрессировщицы Светланы Максимовой Лукерия, руководствуясь неизвестными нам соображениями, один за другим выхватила восемь из 30 кубиков с надписями, обозначающими котирующиеся на биржах акции. Между ними и был распределен виртуальный 1 млн рублей. Предполагалось, что обезьянка потратила на каждый из восьми пакетов акций одинаковую сумму, заключив сделки по ценам закрытия торгов на ММВБ 17 декабря. Поскольку «покупки» совершались в соответствии с величиной реальных лотов на бирже, не получилось распределить всю сумму с аптекарской точностью. Образовался символический денежный остаток в 710 руб­лей.


В течение года «Ф.» исправно следил, как менялась стоимость виртуального портфеля инвестора-обезьянки. И не переставал удивляться результатам: как на месячном, так и на полугодовом интервале они зачастую оказывались выше, чем у многих паевых фондов с громкими именами. При этом нередко инвестиции Лукерии прирастали быстрее, чем индексы РТС и ММВБ. «Ничего, это случайности. Настоящие выводы можно будет делать только на длинной дистанции», – успокаивали мы себя примерно так же, как управляющие подчас успокаивают клиентов, недовольных их работой. Наконец настало время подвести годовые итоги – более показательные, чем все промежуточные.

Ошибка природы. Год назад, рассказывая в журнале об этой затее, мы советовали скептикам не спешить с выводами. Действительно, с одной стороны «неразум­ному» животному предстояло «состязаться» в борьбе за доходность с целой армией образованных и опытных финансистов, у которых к тому же была огромная фора в виде возможности постоянно менять структуру своих портфелей, отыгрывая самые лакомые инвестиционные идеи. Но с другой стороны, когда подобный эксперимент проводили в Америке, «коллега» Лукерии взяла и... обошла более 70% профессионалов.


Итак, тишина в зале. Чтобы успеть в этот номер, нам пришлось чуть сдвинуть годовой диапазон: подсчеты проведены за период с 15 декабря 2008 года по 15 декабря 2009-го. За это время индекс ММВБ вырос на 107%, индекс РТС – на 103%. Средняя доходность всех 372 существующих больше года ПИФов, информация о которых содержится в базе Национальной лиги управляющих, не дотянула до 100%. Если отбросить заведомо менее прибыльные фонды облигаций и денежного рынка, то средний прирост пая по оставшимся ПИФам составил 109%. А наша обезьянка заработала – держитесь за стулья – 194%.
Лукерию смогли обойти только 18 из 312 ПИФов акций, смешанных инвестиций и фондов фондов. Портфель цирковой обезьяны за год показал более высокую доходность, чем инвестиции 94% российских коллективных управляющих.

Обезьянам везет. Конечно, к результатам необычного эксперимента можно относиться с юмором. Возможно, если бы между собой состязались 312 обезьянок, то их показатели разошлись бы еще сильнее, чем доходности многих ПИФов. Очевидно, что Лукерии сказочно повезло с «префами» Сбербанка, которые одни в ее портфеле продемонстрировали экстраординарный прирост, а остальные компоненты подорожали в целом «в пределах разумного» на бурно растущем рынке. Не исключено, что на более протяженном интервале успех Лукерии несколько померкнет. Мы это, кстати, проверим.

Источник http://www.stockport...cle/fmag241209y

:lol: :lol:

Сообщение отредактировал M.A.X.I.M: 09 Январь 2010 - 12:35

  • 0

#516 puppetman

puppetman

    Стажер

  • Киберсанты
  • PipPipPip
  • 89 сообщений
9
Обычный
  • Страна, Город:
    Петрозаводск, Карелия.
  • Пол:Мужчина

Отправлено 09 Январь 2010 - 16:53

Обезьяна обыграла управляющих активами



[24.12.09]

Не исключено, что на более протяженном интервале успех Лукерии несколько померкнет. Мы это, кстати, проверим.

Источник http://www.stockport...cle/fmag241209y

:lol: :lol:

А как же временной пересмотр портфеля? Надо дать шанс обезьянке пересмотреть свою инвестиционную политику!
:) :) :o
  • 0

#517 Гость_mary567_*

Гость_mary567_*
  • Гости

Отправлено 13 Январь 2010 - 19:50

Мальчики, ну что уж вы так-то... :blush:
Хотя в том есть своя правда. Обезьяны много умнее нас, женщин, а уж мудрее-то!!!
Но если учесть теорию Дарвина о происхождении человека, а стало быть мужчины... ;) :D :D
  • 0

#518 M.A.X.I.M

M.A.X.I.M

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 32 сообщений
2
Обычный

Отправлено 22 Август 2010 - 17:23

Из очередной рассылки Спирина


Активные или пассивные стратегии?


Исследователи на Западе еще несколько десятилетий назад пришли к выводу, что пассивные стратегии на длительных промежутках времени с треском обыгрывают стратегии активного управления портфелем. На Западе этот факт считается банальным и общеизвестным, многочисленные исследования по базам данных котировок американских фондов убедительно подтверждают его.

А как обстоят дела в России? Материалы на эту тему мне на глаза не попадались, поэтому я решил самостоятельно провести небольшое исследование. Для этого был выбран пятилетний срок с 31 декабря 2004 года по 31 декабря 2009 года.

С одной стороны, пятилетний срок для российского фондового рынка уже можно считать вполне значимым. Западные исследователи, как правило, рассматривают периоды от 10 лет и выше, однако попытка рассматривать столь длительные периоды в российских условиях неизбежно привела бы к резкому сокращению количества исследуемых фондов и увеличению статистической погрешности. Фонды, которые просуществовали в России более 10 лет, можно пересчитать по пальцам.

С другой стороны, выбранный пятилетний период включает в себя сразу несколько различных фаз рыночного цикла: период бурного роста российского фондового рынка в 2005 - 2006 и, отчасти, 2007 гг., мировой финансовый кризис 2008 года и посткризисное восстановление 2009 года. Словом, активным управляющим было где разгуляться и показать свое мастерство.

Итак, что мы имеем в период 2005 - 2009 гг.? Вначале приведу данные для эталона (бенчмарка) – индекса ММВБ. За 5 лет индекс ММВБ показал результат +148,1% или 19,9% годовых. Результат вполне достойный. Для сравнения: рост потребительских цен (инфляция) в России за тот же пятилетний период составил +66,7%, что соответствует средним темпам роста стоимости товаров и услуг в 10,8% годовых.

Данные о результатах работы паевых фондов взяты с сайта investfunds.ru. Рассматривались только открытые фонды с СЧА более 10 млн. рублей.

Из 43 открытых фондов акций индекс ММВБ обогнали лишь 7 фондов. Соответственно, 36 фондов акций индексу ММВБ проиграли. Лучший результат - +217,5% или 26,0% годовых. Худший результат - +16,2% или 3,0% годовых. Средний результат для 43 фондов акций - +93,1% или 14,1% годовых (объем СЧА в расчет не принимался, т.е. вычислялся обычный среднеарифметический результат, без взвешивания по объему активов).

Итак, фонды акций в массе своей с треском проигрывают эталону (индексу ММВБ). Вероятность пять лет назад выбрать активно управляемый фонд акций, который обыграет индекс ММВБ, составляла лишь немногим выше 16%.

Более того, 15 из 43 активно управляемых фондов акций (почти 35%!) проиграли даже инфляции.

А как в это же время обстояли дела у индексных фондов?

Количество индексных фондов на этом промежутке времени было гораздо меньше - всего лишь 5. Из них четыре индексных фонда использовали в качестве эталона индекс ММВБ и один фонд (ОЛМА) использовал в качестве эталона индекс RUS-100. В описании этого фонда читаем следующее: «Управляющий осуществляет активное управление 25% портфеля, используя высокоэффективные среднесрочные стратегии с использованием ликвидных финансовых инструментов. Кроме того, стратегия предполагает включение в портфель долговых инструментов для минимизации убытков в периоды общего снижения рынка». Иными словами, несмотря на формальное отнесения этого фонда к категории «индексных», на самом деле, мы видим активную стратегию.

Четыре индексных фонда ММВБ показали следующие результаты: +158,8%, +153,6%, +145,0%, +141,9%. Таким образом, два фонда из четырех обогнали индекс ММВБ, другие два фонда слегка проиграли ему. Средний результат – +149,8% или 20,1% годовых, что даже лучше индекса ММВБ (напомню, +148,1% или 19,9% годовых). На самом деле это не должно удивлять, поскольку результаты работы индексных фондов (в отличие от самого индекса) включают в себя дивиденды и их реинвестирование. Но на фоне средних результатов активно управляемых фондов акций результаты индексных фондов, конечно же, выглядят сверхубедительно.

Отдельно приведу результаты «якобы индексного» фонда ОЛМА РУС-100: +71,% или 10,9% годовых. Применение активных стратегий явно не пошло этому фонду на пользу.

Напоследок рассмотрим гипотезу о том, что управляющие смешанных фондов (которые могут включать в себя как акции, так и облигации) могут улучшать свои результаты за счет правильного выбора времени переключения между акциями и облигациями.

Из 42 смешанных фондов индекс ММВБ удалось обогнать лишь трем фондам (7%), остальные 39 фондов индексу проиграли. Лучший результат впечатляет: +327,2% или +33,7% годовых, однако худший результат разочаровывает еще сильнее: –22,0% или –4,8% годовых, он оказался отрицательным даже в номинальном измерении. Средний результат по смешанным фондам - +65,3% или 10,6% годовых, т.е. средний смешанный фонд проиграл не только индексу и среднему результату фондов акций, но даже инфляции. Всего инфляции проиграли 27 из 42 смешанных фондов (почти 65%).

Вывод очевиден и вполне подтверждает известные данные западных исследователей: пассивные (индексные) стратегии управления на долгосрочных промежутках времени оказываются намного выгоднее активных стратегий.

Если, конечно, на их результаты не оказывают влияние крайне недальновидные организационные решения (или злоупотребления?) вроде тех, о которых я писал в статьях Про индексные ПИФы - 1 и Про индексные ПИФы - 2.

Также отмечу, что в исследовании не учитывались комиссии за вход и выход, которые могут уменьшить итоговую доходность пайщиков.
  • 0

#519 elena m

elena m

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 5 сообщений
0
Обычный

Отправлено 01 Март 2011 - 09:45

Подскажите!
на данный момент стоит покупать паи или подождать ещё? как долго будет длиться коррекция?
и вот мой буквально крик души: почему такую информацию не могут предоставить так называемые "консультанты" в некоторых ук!? :)
  • 0

#520 coder

coder

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 17 сообщений
2
Обычный

Отправлено 05 Март 2011 - 05:25

Выскажу свою точку зрения:

Последние дни-недели-месяцы на рынке идет безудержный ничем не обоснованный рост почти без коррекций...
Поэтому непонятно, что вы подразумеваете под коррекцией, в разных временных интервалах будет свое направление движения.

покупать на данный момент паи не советую, можно было это делать осенью 2008 - весной 2009
сейчас велика вероятность второй волны кризиса и резкого падения рынков

консультанты в УК и фондовые аналитики не скажут вам ничего путного, они сами не знают, куда пойдет рынок, как долго будет коррекция и т.д. И никто этого не знает.

Задача консультантов - всегда продавать вам паи, идет на рынке рост или падение. Идет рост - о, смотрите, рост, покупайте быстрее а то отрастет еще больше! Идет падение - ну это так, коррекция, покупайте скорее, после коррекции будет рост! В июне 2008 многие об этом говорили, типа так, "техническая коррекция" :rolleyes:

Задача аналитиков - посредством своего "анализа" рекламировать свой банк или УК.

это простые наемные рабочие. Если бы они действительно умели предсказывать, куда пойдет рынок, они бы короткое время стали бы богатыми с помощью трейдинга и улетели на Канары :rolleyes:

приведу свой пример - поддавшись в мае 2008 года на крики аналитиков "РТС 3000!", я купил пифы :blush: Каждый день читал их "аналитику" на finam.ru, смотрел как день за днем тает мой портфель, и НИКТО из них заранее не сказал, что начинается кризис, что надо срочно продавать все, что мой портфель за 3 месяца упадет на 80%. И лишь в сентябре когда ударились об дно, все вдруг заголосили: "Ах да это же кризис! Ну мы ж так и думали! Поэтому покупайте скорее, скоро будет рост!" :)

Разочаровавшись в пассивном инвестировании в ПИФы и ОФБУ, попробовал сам покупать акции. Но там тоже надо предсказывать направление движения рынка, а это очень сложно. А заниматься трейдингом на акциях очень неэффективно.

поэтому уже год как я перешел на фьючерсы. Вот где тема! Не важно, растем или падаем, зарабатывать можно и там и там, на падении даже легче. Комиссии мизерные, плечи большие. За один ударный день можно заработать 30%, за три дня - 100%.

чтобы не потерять там деньги, нужна стратегия и системный подход. Я и все мои друзья-знакомые учились вот у этого трейдера: http://rezvyakov.com/ , остались очень довольны!

еще с огромным уважением отношусь к Анатолию Белоусову и его курсу Киберсант-инвестор, уже после падения в 2008 я узнал, что первую волну кризиса он заранее прогнозировал. Теперь вот ждем вторую, в штатах и вправду дела плохи.

вот, как-то так :) надеюсь, мой опыт будет кому-нибудь полезен.
  • 1




Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)