Перейти к содержимому

Фотография

ПИФы в 2008-2017 годах


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 523

#21 WoLFfiCk

WoLFfiCk

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 16 сообщений
0
Обычный

Отправлено 16 Май 2008 - 18:55

Доброго времени суток!
Здравствуйте Анатолий! К-инвестор время от времени почитываю, очень гармоничное и конкретное пособие!

И вот срочный вопрос:

С 07.05 обнаружен не малый подъём (буду говорить просто: ПИФы подпрыгнули, более чем). Индексы РТС и ММВБ худо - бедно подросли.
Исходя из того что написано в предыдущих обращениях, не понятно что делать... Т.е. когда будет спад? Насколько резким он возможно будет?
Я например собрался погасить в начале мая некоторое кол-во паёв, но вдруг... всё поползло наверх. Теперь судорожно порой пялюсь во все ресурсы которые показывают индексы, но т.к. опыта очень и очень мало, что делать не знаю :rolleyes:
Ответьте пожалуйста, либо Анатолий, либо кто-то попродвинутей меня.
СПАСИБО!
  • 0

На правах рекламы

#22 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Май 2008 - 21:54

Скачок вверх обусловлен, прежде всего, состоявшимися президентскими выборами и главное - рядом заявлений Путина, который обещал очень хорошие условия для отечественной нефтянки... :rolleyes:
На этом так и поперли... :huh:

Что касается выхода из ПИФов, на мой взгляд, сейчас рынок дает неожиданный шанс сделать это всем тем, кто не успел сделать этого в конце декабря...

Что касается возможного падения, его глубины и силы - всё это обусловливается исключительно внешними факторами. Небольшая коррекция, процентов на 10-15, после столь стремительно гороста - должна случиться в любом случае. А вот полноценный ОБВАЛ рынка (или его отсутствие) - всё это зависит сейчас ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ОТ ВНЕШНЕГО ФОНА!!! Обвалятся зарубежные рынки - полетим вниз и мы. И никакой внутренний позитив не спасет. Если просто стагнируют - тогда, возможно, и наш ФР минует "казалось бы неизбежного"... :unsure:

Вообще, очень хочется верить, конечно же, что самые худшие мои опасения не оправдались, что коррекция ограничилась лишь ее первой волной (январской), что худшее уже позади и что снижения до озвученных мною раньше уровней - уже не будет, что наш рынок начал фазу долгосрочного роста, избежав при этом настоящего падения.
Но...
Хотеться-то оно хочется, но вот что-то не верится как-то в это чудо, если честно... :unsure: :huh:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#23 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 Май 2008 - 09:28

Словом, для новичка, наверное, предпочтительнее именно первый вариант: копить деньги в мультивалютной корзине (например: рубли - 60%; евро - 25%; доллар - 15%) на СРОЧНОМ (где процент выше) банковском депозите


Подскажите пожалуйста в какой банк выгоднее депозит делать? И по какому тарифу удобнее, чтобы пополнять периодически можно было? Наверняка был опыт держания средств на срочных депозитах.
  • 0

#24 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Май 2008 - 10:02

Подскажите пожалуйста в какой банк выгоднее депозит делать? И по какому тарифу удобнее, чтобы пополнять периодически можно было? Наверняка был опыт держания средств на срочных депозитах.



Банки можно посмотреть на banki.ru. Но к сожалению, там нет информации по Мурманску. :rolleyes: Так что придётся вручную искать.
А пополняемый или нет... Это нужно решать вам самим... Нужно ли вам будет докладывать деньги на счёт? Или проще будет открыть новый?

И не забывайте про условиях страхования вкладов. :huh:
  • 0

#25 Dismal

Dismal

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 253 сообщений
238
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 17 Май 2008 - 11:37

Вот вроде нормальный тариф в Балтийском банке (знакомый там в рублях держит):

Вклад с довложением средств и капитализацией процентов *
181 день
10,10% процентная ставка
Причисление к сумме вклада начисленных за каждые три месяца процентов.
Возможность довложения средств во вклад в сумме не меньше 10 000 рублей.

Правда как я понял досрочно снимать бабульки нельзя, зато пополнять можно в любой момент.
Страхование есть.

Ого, там еще налог подоходный 35%? Так процентная ставка не 10, а 6,5% ? С комиссиями и страховкой и того меньше (как бы не меньше нуля :) )
  • 0

#26 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Май 2008 - 17:04

Вот вроде нормальный тариф в Балтийском банке (знакомый там в рублях держит):

Вклад с довложением средств и капитализацией процентов *
181 день
10,10% процентная ставка
Причисление к сумме вклада начисленных за каждые три месяца процентов.
Возможность довложения средств во вклад в сумме не меньше 10 000 рублей.


Если я правильно посчитал, получается 10,49% годовых. :D

Ого, там еще налог подоходный 35%? Так процентная ставка не 10, а 6,5% ? С комиссиями и страховкой и того меньше (как бы не меньше нуля :) )



На сколько я помню, налог начисляется только на ту часть, которая больше ставки рефинансирования, которая сейчас составляет, опять же, если не ошибаюсь, 10,5%. То есть в вашем случае никакого налога не будет. :)

Сообщение отредактировал M.A.D.12Dog: 17 Май 2008 - 17:05

  • 0

#27 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 17 Май 2008 - 18:00

Собственно, на всё уже отвечено. Мне добавить нечего... :)

M.A.D.12Dog'у - жрный +1 и мое искреннее СПАСИБО за помощь в ответах (а то времени совсем ни на что не хватает :D )...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#28 Angelina

Angelina

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июнь 2008 - 02:23

Я думаю, что нынешние проценты по вкладам, вряд ли перегонят уровень инфляции.
Инфляция достигает отметки 15 поцентов.
Даже расстерялась, как быть в такой ситуации. Каждый хочет получить прибыль с процентов. Поэтому проценты для потребителей падают, а банки увеличивают процент с кредитов и комиссионные сборы и другие накрутки.

Пифы сейчас не выход, очень не стабильная экономическая ситуация в стране. Да! :D
ААА....
:)
  • 0

#29 Максим Береговой

Максим Береговой

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
21
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июнь 2008 - 06:57

Поэтому и говорится, что пока лучше положить под проценты, т.к. другого выхода нет (кроме как никуда не вкладывать, но тогда инфляция съест ещё больше).
  • 0

#30 Angelina

Angelina

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 02 Июнь 2008 - 10:53

Все равно "съест".
А вы куда вкладываете? :)
  • 0

#31 Максим Береговой

Максим Береговой

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
21
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июнь 2008 - 10:42

Съест, но не столько. Я пока вкладываю в бизнес.
  • 0

#32 Angelina

Angelina

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 03 Июнь 2008 - 11:42

Да.
Как мне сказал знакомый мальчик из банка, лучшее вложение, это развите своего бизнеса или выдача кредитов.

А еще можно долги возвращать где от умения убеждать людей, зависит результат. :)
  • 0

#33 Allarissa

Allarissa

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 32 сообщений
2
Обычный
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Июнь 2008 - 14:20

Кит финанс предлагает индексируемые дипозиты на падение. Подскажите начинающему инвестору - в свете неопределенности пекрспетив фондового рынка, может быть поставить и на падение и на рост - выигрыш ведь будет в любом случае? Правда думаю, что скорее всего колебания индекса РТС будут незначительными и выгодность вложения не перекроет обычного процента по срочному вкладу, возможно даже будет менее выгодной. Каково ваше мнение?

КИТ Финанс предложил клиентам индексируемые депозиты на падение
Москва – Санкт-Петербург. 29.05.2008. Инвестиционный банк КИТ Финанс впервые выводит на рынок уникальные индексируемые депозиты – РТС на падение и Нефть на падение. Таким образом, клиентам Банка стали доступны розничные финансовые инструменты, позволяющие зарабатывать на падении как на фондовом, так и на товарном рынке. В результате линейка индексируемых депозитов включает уже 7 продуктов, доходность по которым зависит от поведения различных активов фондового и товарного рынков.

Депозиты, доходность которых привязана к росту базовых активов, уже доказали свою привлекательность. В отдельные периоды доходность по «нефтяному» депозиту превышала 30% годовых, а инвестиции в Индексируемый депозит – РТС принесли клиентам свыше 20% годовых.

Наталия Газиева, заместитель директора Департамента производных финансовых инструментов Инвестиционного банка КИТ Финанс: «Наша цель – предложить клиентам разнообразные варианты вложения денег, в том числе возможность строить инвестиционные стратегии и зарабатывать при любом движении рынка. Если раньше основным способом заработать на падении была сложная самостоятельная игра на фондовом рынке с открытием «коротких» позиций, то теперь благодаря нашим новым продуктам – индексируемым депозитам на падение – заработать на падении активов может каждый».

Доходность данных депозитов зависит от снижения стоимости актива – индекса РТС и барреля нефти марки Brent соответственно. Наталия Газиева: «Глобально мы смотрим позитивно на российский фондовый рынок, однако не исключаем, что на коротких отрезках (до 90 дней) при нынешней конъюнктуре на рынке акций индекс РТС может понижаться. Таким образом, мы даем возможность нашим клиентам получать доходность не только от роста значения индекса РТС, но и от его краткосрочного снижения.

Индексируемый депозит – Нефть на падение по сути является альтернативой нашему «нефтяному» депозиту, ориентированному на рост. Мы считаем, что данный инвестиционный продукт будет востребован у клиентов, которые полагают, что цены на «черное золото» уже достигли своих максимумов на текущий момент и в ближайшей перспективе (до 180 дней) скорее всего понизятся».

Индексируемый депозит – РТС на падение предусматривает два возможных срока инвестирования – 30 и 90 дней, при этом доля участия в падении актива составит 15% или 30% соответственно. Сроки Индексируемого депозита – Нефть на падение – 90 и 180 дней, доля участия – 20% или 35% соответственно. При снижении значения индекса РТС или цены на нефть на момент закрытия депозита по сравнению с уровнем при размещении средств инвестор получит доходность в зависимости от изменения значений активов плюс фиксированную ставку 0,1% годовых.

Доходность данных депозитов не ограничена. При этом инвестиции с защитой капитала гарантируют полный возврат вложенных средств, что делает их одним из оптимальных видов инвестирования.

Минимальная сумма вложений в индексируемые депозиты для частных инвесторов составляет 100 тыс. рублей. Размещение возможно по рабочим понедельникам и четвергам.
  • 0

#34 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 07 Июнь 2008 - 16:11

Сами по себе "депозиты на падение" мне представляются крайне неудобным инструментом. Играя "в шорт" (на падение) всегда необходимо внимательно следить за рынком и очень быстро реагировать, в зависимости от изменения ситуации на рынке. Именно своевременное закрытие "шорта" позволяет зафиксировать хороший профит!
Здесь же - мы как раз лишаемся этой возможности (быстро выйти из рынка, когда рынок, по нашему мнению, достигает дна) - при досрочном закрытии депозитного счета Банк выплачивает проценты по ставке 0,1% годовых...

Можно, конечно же, использовать данные "депозиты на падение" и как инструмент хеджирования (то самое - "поставить и на падение и на рост"), но здесь нужно будет предварительно разработать грамотный план управления капиталом и лучше, наверное, ставя на падение в этих "депозитах", на рост ставить не в ПИФах, и не в аналогичных "депозитах на рост", а непосредственно в акциях (то есть, комбинировать как минимум два типа инструментов, а не ограничиваться лишь разнонаправлеными "депозитами", иначе, вероятность того, что Ваш "доход" будет ограничиваться теми самыми "0,1% годовых" - гораздо выше, чем вероятность получения Вами прибыли)...

P.S. Так же, стоит сразу же обратить внимание на следующий момент этих "депозитов на падение": налоговая ставка для резидентов РФ устанавливается в размере 35% в отношении процентного дохода по вкладу в части превышения суммы, рассчитанной исходя из действующей ставки рефинансирования ЦБ РФ (10,5%годовых), в течение периода, за который начислены проценты.

Всё сказанное - ИМХО, разумеется...
Тем более, что инструмент ("депозиты на падение") новый, внимательно я его еще не изучал... :lol:
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#35 Allarissa

Allarissa

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 32 сообщений
2
Обычный
  • Страна, Город:
    Москва
  • Пол:Женщина

Отправлено 07 Июнь 2008 - 18:39

Огромное спасибо за оперативный и развернутый ответ. Согласна с Вашей логикой, я мыслила примерно в том же направлении. Пока выбираю срочные депозиты. Надеюсь в ближайшее время придет заказанный диск Кибер-Инвестор, буду расширять финансовый кругозор. :lol:
  • 0

#36 Angelina

Angelina

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2008 - 10:29

"Минимальная сумма вложений в индексируемые депозиты для частных инвесторов составляет 100 тыс. рублей."

:)
  • 0

#37 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 347 сообщений
8 763
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 11 Июнь 2008 - 18:13

"Минимальная сумма вложений в индексируемые депозиты для частных инвесторов составляет 100 тыс. рублей."



И что?.. :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#38 Angelina

Angelina

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 38 сообщений
1
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Июнь 2008 - 11:40

Толя, ну что ты. Это много. А если пропадут.

:)
  • 0

#39 M.A.D.12Dog

M.A.D.12Dog

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 1 186 сообщений
170
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, Москва
  • Пол:Мужчина

Отправлено 13 Июнь 2008 - 14:45

Толя, ну что ты. Это много. А если пропадут.

:)



Извините, что влезаю в беседу... Почему они должны пропасть? И как образом должны пропасть? Банк закроется? На этот случай есть страхование вкладов... А как ещё они могут пропасть, честно говоря, я не представляю... :)
  • 0

#40 Максим Береговой

Максим Береговой

    Коммерсант

  • Киберсанты
  • PipPipPipPip
  • 142 сообщений
21
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 16 Июнь 2008 - 19:31

Толя, ну что ты. Это много. А если пропадут.

:)

Читайте курс по инвестированию. Чем больше инвестиционный горизонт, тем меньше риск потери. А вообще - пропасть может всё что угодно, безрисковых операций не бывает :)
  • 0




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей