Перейти к содержимому

Фотография

Ипотечные страсти: скоро будет восемь, а пока три


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 2

#1 Элли Камилали

Элли Камилали

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 3 167 сообщений
634
Очень хороший
  • Пол:Не определился

Отправлено 15 Январь 2008 - 08:51

Ипотечные страсти: скоро будет восемь, а пока три


Большинство журналистов и аналитиков, говоря о перспективах российской ипотеки, уподобляются сейчас горьковскому Буревестнику.

«Буря, скоро грянет буря!» - гласят прогнозы. Доверчивым остается только бегать кругами с встревоженным выражением лица и возгласом «Кажется, дождик собирается!».

Однако пора дождей миновала, скоро и снега пойдут на убыль. А штормовое предупреждение (ставки по ипотеке заметно повысятся!) успешно перекочевало из прошлого в нынешний год.

Не так давно газета «Bussiness&FM» выдала грозный зголовок: “Российская ипотека последует за мировой. Лидеры рынка готовы повышать ставки по кредитам».

«Крупнейшие игроки рынка задумываются о повышении процентных ставок на 1-1,5 процентов», - с присущей деловой прессе конкретностью сообщает газета. - «Банкиры считают, что рост стоимости ипотеки неизбежен… По оценкам рынка, до конца года ставки по ипотечным ссудам могут прибавить в среднем 1-2% годовых»…

Словом, страсти-мордасти.

Не знаю, когда рынок (sic!) научился оценивать сам себя и каким местом он это делает. Особенно, если учесть, что строкой выше его игроки назвали немного другие цифры. Но хотелось бы конкретики. А конкретика приводится только одна: пример УРСА-банка, который ограничил выдачу ипотечных ссуд. И радикальный комментарий по этому поводу «сотрудницы call-центра». Каким образом, ограничение выдачи ссуд отдельно взятым банком свидетельствует о повышении их стоимости – непонятно. Насколько компетентно в этом плане мнение call-герлз – тоже непонятно. Но тревожно. А тревожиться в России любят.

Сколько себя помню - слышу постоянно: «лето будет холодное», «этой зимой нас ждут ужасные морозы», «в этом году купаться нельзя – в водоемах обнаружена палочка Коха». Меж тем лето – не хуже чем на средиземноморских курортах, зимой теперь зеленеют газоны, и каждый год я вполне безболезненно плаваю в заливах Москвы-реки. С палочкой Коха наперегонки.

Странная штука – обычно журналистов упрекают в излишней приверженности «жареным фактам». То есть в желании найти в потоке информации нечто угрожающее. Но в банковской сфере как-то иначе. Как-то на портале Bankir.ru меня упрекнули в неверии в грядущие страсти на стезе стоимости ипотечных ссуд. От пари, правда, отказались. И вот тема повторяется. Опять хочется вспомнить Лейбница: «Прежде чем спорить, давайте считать».

Простой пример – в ноябре значение индекса Фосборна (рассчитывается аналитиками компании «Фосборн Хоум» и демонстрирует ситуацию на ипотечном рынке Москвы; в основу закладываются лучшие условия кредитных организаций по всем категориям заемщиков в соответствии с долями на рынке) осталось на прежнем уровне.

Правда, аналитики того же «Фосборн Хоума» и его гендиректор Василий Белов все же предрекают, что повышение ставок возможно. Причина все та же – секьюритизационный бум почил в бозе, дешевых денег на западных рынках не дают, вот и…

Вот и.. что? Внимательно присмотримся к публичным заявлениям представителей крупнейших российских банков. Оказывается, подавляющее большинство из них говорит не о повышении ипотечных ставок. А том, что «это возможно», «мы изучаем рынок», «наш банк присматривается к ситуации». И т.п. и т.д.

А повышать ставки и изучать возможность повышения ставок – это, как якобы говорят в Одессе, две большие разницы. Как говорилось в старом кино: никто не хотел умирать. И первым никто не хочет рискнуть. УРСА-банк – редкое исключение. А другие пока терпят. Потому как на рынке скажется не только возможное повышение ставок, но и то, кто же на это решится первым.

В этом смысле аналитики того же «Фосборн Хоума» очень лукаво сформулировали свое резюме к очередному расчету индекса Фосборна: «на российском банковском рынке в сфере ипотеки станет явным перераспределение ключевых позиций».

Например, крупные банки, у которых с фондированием (несмотря на конец «медового месяца» на западных рынках) все ок, могут ведь и переждать. Устоять. И радостно вцепиться в заемщиков, которые ринутся искать те банки, что не повысили ставки.

Словом, тревожные прогнозы прогнозами, а Васька (не сочтите за намек в адрес шефа «Фосборн Хоума» или коллеги по авторским колонкам) слушает, да ест.

Банк Москвы, например, совсем на днях объявил о новой программе по ипотечному кредитованию новостроек под 8,5% годовых. ВТБ демонстрирует стабильность. Сбербанк тоже не паникует.

Так что тема будущего ипотечного дефицита в России пока все же выглядит спекулятивно. А «страшилки о скором повышении ставок напоминают диалог из книги Чуковского:

- Девочка. Сколько тебе лет?

- Скоро будет восемь! А пока три…

P.S. Правда, автор все же собирается брать ипотечный кредит в ближайшем будущем. На всякий случай: а вдруг буревестники правы? В конце концов, дело пингвина в этом случае – робко прятать тело жирное в утесах… :rolleyes:


Ян Арт
Банкир.Ру

  • 0

На правах рекламы

#2 Greenny

Greenny

    Новичок

  • Пользователи
  • Pip
  • 9 сообщений
0
Обычный
  • Пол:Мужчина

Отправлено 26 Июль 2008 - 16:57

Банк Москвы, например, совсем на днях объявил о новой программе по ипотечному кредитованию новостроек под 8,5% годовых. ВТБ демонстрирует стабильность. Сбербанк тоже не паникует.

Да и что ж им-то паниковать! Не паниковать, но призадуматься нужно тем, кто в ипотечный кредит играть намеревается и пытается понять до конца: сколько и за что ему придется все же платить... :)
  • 0

#3 Панакея

Панакея

    Ученик

  • Киберсанты
  • PipPip
  • 16 сообщений
3
Обычный

Отправлено 26 Июль 2008 - 18:04

Да и что ж им-то паниковать! Не паниковать, но призадуматься нужно тем, кто в ипотечный кредит играть намеревается и пытается понять до конца: сколько и за что ему придется все же платить... :)

Призадуматься, и хорошо призадуматься! Ситуация с ипотекой не так уж проста – некоторые банки и вовсе эту услугу больше не предлагают… Точнее, предлагать-то предлагают, из перечней её никто не убирал, вот только не оказывают – "в заморозке" она. По этому поводу в статье

Ипотечные прятки" автор пишет: "Можно войти в положение банкиров, испытывающих ныне трудные времена: денег нет, на западные кредиты рассчитывать могут не все, да и клиенты особо не рвутся за жилищными займами. Вот и приходится минимизировать риски, ужесточать требования к заемщикам и повышать ставки. Но чего я действительно не понимаю, так это зачем прятать тарифы от клиентов, а с этим приходится сталкиваться все чаще. Еще года три-четыре тому назад так действовали игроки потребкредитования: они заманивали клиентов ставками «от 15% годовых», которые на деле превращались в 50–80?процентную переплату. Со временем ФАС и ЦБ при помощи публикаций «черных» и «белых» списков банков, поправок в законодательные акты (к примеру, в Закон о рекламе) и принятия специальных инструкций регулятора ситуацию с раскрытием размера реальной переплаты по потребкредитам оздоровили. Ипотечные банки, наоборот, решили возобновить старую практику. Заходим на сайт Москоммерцбанка, пробуем найти информацию о размере ставки при получении кредита на покупку жилья на вторичном рынке и видим: «При сроке кредитования 5–30 лет ставка — от 12%». Такая приблизительность несильно помогает в понимании того, сколько в итоге придется заплатить, если брать, к примеру, в кредит $200 тыс. на 20 лет. При 10?процентном первоначальном взносе и справке 2?НДФЛ ставка банка оказалась 13,5% в рублях. Вроде бы 1,5% — пустяк, но при нашей сумме и сроках это дополнительные расходы в размере $51 тыс.*


*статья полностью: http://www.gdeetotdo...rtgage/1436830/
И правильно пишет. И спасибо за предупреждение, потому что $51 тыс – это, согласитесь, деньги, при чем немаленькие, как по мне. С такими ипотечными прятками нельзя терять бдительность…
  • 0
ПАНАКЕЯ, Панацея — в греч. миф. персонификация исцеления. Дочь Асклепия, ее братья — знаменитые врачи, исцеляющие героев Троянской войны — Махаон и Подалирий, ее сестры — Гигея («здоровье») и Иасо («лечение»).




Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей