Перейти к содержимому

Фотография

Что я знаю о христианской церкви?


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 4619

#4321 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Март 2010 - 18:16

Согласны ли Вы с тем, что Ваша настоящая субъективная "картина мира" (а человеческая картина может быть иключительно субъективной) соответствует христианской?


Максим, чтобы вопрос был воспринят теми людьми, которые по-другому многое себе представляют, нужно, чтоб вопрос не содержал никаких утверждений.
То есть, не надо включать "а человеческая картина может быть иключительно субъективной".


Также, можно разбить на отдельные вопросы:

1. Считаете ли Вы, Ваша картина мира (или что там хотят... миропонимание отвргли, да..? сорри я не все посты читаю людей, с которыми сама не общаюсь... ну в общем тут нужно термин такой подобрать, что понятен был и истолковать нельзя было многозначно... хотя, видимо, это нелеко) Ваша картина мира соотвтсвует христианской? (опять же - к слову картина можно при желании придраться).

2. Считаете ли Вы свою картину мира субъективной?

Слово "настоящая" вообще лучше пока убрать.

ИМХО :)
  • 0

На правах рекламы

#4322 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2010 - 18:35

На мой взгляд первое препятствие для ответа - пресловутая "христианская картина мира". Для того, чтобы дать ответ "да - нет", необходимо для начала такое определение "христианской картины мира", которое совершенно однозначно позволит классифицировать любые взгляды, как христианские или нет. Уже это мне кажется задачей практически невыполнимой. Можете для начала поинтересоваться креационизмом и эволюционизмом. Даже в одной конфессии найдете такое разнообразие взглядов! :) "Христианская картина мира" - это что то вроде абриса, с нечетко обозначенными, а кое-где и не обозначенными границами.
А это только начало...
Правда это чистое имхо - Константин мыслит гораздо четче и глубже, чем я, и может видеть другие препятствия.


Позвольте, а не Вы ли так яростно отстаивали позицию четкой формулированности христианства, не абстрактность.

Что в христианстве всё четко и понятно. Вы отстаивали такую позицию?
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#4323 Гость_Владимир Колосов_*

Гость_Владимир Колосов_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2010 - 18:51

to MaxeL

Позвольте, а не Вы ли так яростно отстаивали позицию четкой формулированности христианства, не абстрактность.

Что в христианстве всё четко и понятно. Вы отстаивали такую позицию?

Я писал, что христиане знают, во что верят. Главное в христианстве четко сформулировано. А во второстепенных вопросах разброс очень широк. По-моему Августин говорил примерно следующее: "В главном единство, во второстепенном разнообразие..."

А уж то, что в христианстве все четко и понятно я точно написать не мог... :)
  • 0

#4324 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2010 - 18:55

Максим, чтобы вопрос был воспринят теми людьми, которые по-другому многое себе представляют, нужно, чтоб вопрос не содержал никаких утверждений.
То есть, не надо включать "а человеческая картина может быть иключительно субъективной".


Также, можно разбить на отдельные вопросы:

1. Считаете ли Вы, Ваша картина мира (или что там хотят... миропонимание отвргли, да..? сорри я не все посты читаю людей, с которыми сама не общаюсь... ну в общем тут нужно термин такой подобрать, что понятен был и истолковать нельзя было многозначно... хотя, видимо, это нелеко) Ваша картина мира соотвтсвует христианской? (опять же - к слову картина можно при желании придраться).

2. Считаете ли Вы свою картину мира субъективной?

Слово "настоящая" вообще лучше пока убрать.

ИМХО :)


Нехотелось опускаться до такого примитива... Но похоже уровень опппонентов не позволяет вести диалог на таком уровне. Чтоже будем потихоньку опускаться до их уровня...

Перефразирую вопрос:

Соответствует ли Ваше миропонимание христианскому (миропониманию)?

Определения:

Миропонимание - совокупность (система) устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующую видение мира в целом и место человека в этом мире.

Христианское миропонимание - совокупность (система) устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующую видение мира в целом и место человека в этом мире, основывающаяся на христианстве.

Христианство - монотеистическая авраамическая мировая религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа, описанных в Новом Завете.

Контекст - или общий, или устройтво мира.

Итак господа христиане(Вадимир, Странник), и Константин вчастности, что скажете теперь? Что на этот раз Вам не понятно?
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#4325 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Март 2010 - 19:00

Нехотелось опускаться до такого примитива... Но похоже уровень опппонентов не позволяет вести диалог на таком уровне. Чтоже будем потихоньку опускаться до их уровня...


Ну... не всегда возможно разобрать - то ли люди действительно не понимают, то ли просто характер такой... :)
Так что, возможно, и не в примитиве дело... :o
  • 0

#4326 Гость_Владимир Колосов_*

Гость_Владимир Колосов_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2010 - 19:06

to MaxeL

Попробую объяснить на примере.
Два человека посмотрели фильм "Калигула". У одного отношение к фильму отрицательное, у другого положительное.
Определите, причем однозначно, чей взгляд на фильм является христианским, исходя из Вашего определения христианского миропонимания.

Сообщение отредактировал Владимир Колосов: 28 Март 2010 - 19:08

  • 0

#4327 cTpaHHuk

cTpaHHuk

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
52
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2010 - 19:12

Миропонимание - совокупность (система) устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующую видение мира в целом и место человека в этом мире.


У меня нету устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений и мир в целом к сожалению я не вижу .... ограничен малеха получаеться :)

Соответствует ли Ваше миропонимание христианскому (миропониманию)?


Я могу ответить только так:
Мое миропониманиие не противоречит христианскому (если очень сильно упростить конечно).
Поскольку я в ообще не знаю какое такое миропонимание присутствует в "религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа описанных в Новом Завете". Поскольку христианство - во-первых не едино в своей сути, а очень многообразное и сложное, а во вторых основываеться далеко не только на Новом Завете, или я не правильно понял термин "христианство".
  • 0

#4328 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2010 - 19:19

to MaxeL

Попробую объяснить на примере.
Два человека посмотрели фильм "Калигула". У одного отношение к фильму отрицательное, у другого положительное.
Определите, причем однозначно, чей взгляд на фильм является христианским, исходя из Вашего определения христианского миропонимания.


А при чем здесь это?!

Сейчас речь не идет о положительном или отрицательном. И не об отношениях вообще. Речь идет об основополагающем - миропонимании. От него мы потом можем поговорить о Калигуле, если будет желание.

У христиан есть своё миропонимание?

Мне даже не надо дожидаться от Вас ответа...

Если Вы скажете, что нет - то, это сделает христианство безосновательным.( а ещё и ложью, т.к. в библии описаны процесса создания земли, человека и т.п.)
Если скажете, что да - то прийдется отвечать на вопрос.
Если скажете, что есть, но у каждого своё - то это лишит христианство единства, а следовательно и божественности.

Так всё-же :

У христиан есть своё миропонимание?

Соответствует ли Ваше миропонимание христианскому (миропониманию)?
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#4329 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2010 - 19:26

У меня нету устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений и мир в целом к сожалению я не вижу .... ограничен малеха получаеться :)


Выходит, что так. Это просто означает, что Вы для себя не разобрались в этом вопросе. Вы не имеете своего мнения, а просто взяли чьё-то.

Странник, огромное спасибо за честный ответ.



Мое миропониманиие не противоречит христианскому (если очень сильно упростить конечно).
Поскольку я в ообще не знаю какое такое миропонимание присутствует в "религия, основанная на жизни и учении Иисуса Христа описанных в Новом Завете".


Это совершенно логично вытекает из первого. Это нормально.

Поскольку христианство - во-первых не едино в своей сути, а очень многообразное и сложное, а во вторых основываеться далеко не только на Новом Завете, или я не правильно понял термин "христианство".


А вот с этого момента поподробнее пожалуйста.

Где христианство не едино в своей сути?
На чем ещё основывает христианство?

Очень интересно послушать! Странник, будьте любезны.
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#4330 Гость_Владимир Колосов_*

Гость_Владимир Колосов_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2010 - 19:33

to MaxeL

А при чем здесь это?!
Сейчас речь не идет о положительном или отрицательном. И не об отношениях вообще. Речь идет об основополагающем - миропонимании. От него мы потом можем поговорить о Калигуле, если будет желание.

Вспомним Ваше определение:

Миропонимание - совокупность (система) устойчивых взглядов, принципов, оценок и убеждений, определяющая отношение к окружающей действительности и характеризующую видение мира в целом и место человека в этом мире.

А разве оценка чего-либо не вытекает из Вашего "миропонимания"? Фильм не относится к "окружающей действительности"? Или "миропонимание" может быть настолько разным, что в рамках одного "миропонимания" можно давать разные оценки одному и тому же?

У христиан есть своё миропонимание?

Понятия не имею. Впервые услышал термин от Вас. Термин "христианское мировоззрение" встречал. но еще раз повторю - это всего лишь абрис, у которого нет четких границ.
  • 0

#4331 Лена

Лена

  • Клиент Info-DVD.Ru
  • PipPipPipPipPip
  • 7 630 сообщений
3 860
Очень хороший
  • Пол:Женщина

Отправлено 28 Март 2010 - 19:42

Максим, еще один совет :)
Лучше брать фразу уже сказанную, а затем ее уточнять, например:

христиане знают, во что верят - из этой фразы постепенно начинаем выяснять, с помощью переформулировок, например:

- является ли вера христиан знанием?
- в какой связи находятся знание и понимание мира?
- какова (и есть ли вообще) доля субъективизма в этом знании? и т.д.


Следующее: Главное в христианстве четко сформулировано

- что главное в христианстве? (ну, чтоб было четко, соответственно - если не четко по ходу вопрос можно задать)
- в какой связи находится главное в христианстве с жизнью (ее смыслом) христианина?
- существует ли взаимосвязь (и какая) глвного в христианстве и видением (пониманием - тут уж как пойдет, опять же термин) мира?

Ну и т.д.

Вобщем перефразируя по-разному можно что-то выяснить. Главное, своих мыслей (своего миропонимания) не добавлять и не настаивать/не выяснять долго если уже откровенно не в ту степь.


Удачи :o
  • 0

#4332 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2010 - 19:43

А разве оценка чего-либо не вытекает из Вашего "миропонимания"? Фильм не относится к "окружающей действительности"? Или "миропонимание" может быть настолько разным, что в рамках одного "миропонимания" можно давать разные оценки одному и тому же?


Контекст - общее устройство мира.

Понятия не имею. Впервые услышал термин от Вас. Термин "христианское мировоззрение" встречал. но еще раз повторю - это всего лишь абрис, у которого нет четких границ.


Вам непонятна суть определения? Или Вы не владете информацией?
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#4333 cTpaHHuk

cTpaHHuk

    Свой человек

  • Киберсанты
  • PipPipPipPipPip
  • 894 сообщений
52
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2010 - 19:44

Выходит, что так. Это просто означает, что Вы для себя не разобрались в этом вопросе. Вы не имеете своего мнения, а просто взяли чьё-то.

Странник, огромное спасибо за честный ответ.


Я не сказал, что я не имею своего мнения. Я сказал, что это мнение не всегда устойчиво во всей своей полноте.
Тоже самое с миром - вы хотите сказать видите мир в целом? :)

Это совершенно логично вытекает из первого. Это нормально.


Может вы мне опишите это миропонимание?

Где христианство не едино в своей сути?


Христология — это учение об Иисусе Христе. Ортодоксальная (католики, православные и протестанты) точка зрения утверждает, что Иисус Христос — это Богочеловек — не полубог или герой, но существо, соединяющее в себе во всей полноте как божественную, так и человеческую природу. Вочеловечившийся Сын Божий, единосущный своему Отцу. Арианство считало Иисуса Христа совершенным творением Бога, созданным прежде мира. Несторианство разделяло божественную природу Логоса и человеческую природу Иисуса. Монофизитство, напротив, говорящее о поглощении человеческой природы Иисуса божественной природой Логоса.

:o

На чем ещё основывает христианство?


На Старом Завете.
  • 0

#4334 Гость_Владимир Колосов_*

Гость_Владимир Колосов_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2010 - 19:51

to MaxeL

Контекст - общее устройство мира.

Прекрасно. Какая из разновидностей креационизма или "эволюционизма" является отражением "христианского миропонимания"?
  • 0

#4335 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 356 сообщений
8 766
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2010 - 19:59

>А с какой из этих позиций нужно рассматривать Вашу реплику о том, что "Если Христос придет сейчас... то погонит кого-то там поганой метлой и т.д.


Именно с МОЕЙ позиции, разумееется! :o
Я же (в отличие от некоторых) говорю здесь ОТ СВОЕГО ИМЕНИ и излагаю СВОЮ ТОЧКУ ЗРЕНИЯ, а не чью-то чужую... :D



>Мы говорим не о термине, а о том содержании, которое Вы в этот термин вкладываете.



Именно так!


>Ваша фраза "я излагаю то, как я ПОНИМАЮ природу Бога" как раз и свидетельствует о том, что Вы изобретаете себе бога.



Ничего подобного, Костя!
Просто я - излагаю именно свое понимание Бога, а Вы - излагаете понимание Бога другими ЛЮДЬМИ!
Если в Вашем понимании я - "изобретаю бога", то Вам придется сказать то же самое и о христианах - они, в таком случае, точно так же "изобретают себе бога" (а Вы - просто тупо принимаете на веру их "изобретение").



>Даже MaxeL Вам скажет, что мнение любого человека субъективно.


А разве с этим кто-то спорил???
Точно так же - субъективны мнения и тех ЛЮДЕЙ, которые "изобретали" христианского "бога"...
И тех - кто это христианское изобретение затем принял!


>Ваш "бог" есть плод Вашего понимания, и не более того.



Ну дык и христианский "бог" - есть тоже всего лишь плод их понимания, не более того! :o
Вот только это понимание - безнадежно устарело и сегодня совершенно очевидна его неадекватность и ущербность!


>Его свойства находятся в полной зависимости от Вашего понимания...


Как и свойства христианского "бога", находящиеся в зависимости от понимания их христианской церковью! :D



И вся разница между мной и Вами в этом отношении, Костя, это то, что я - могу сам расширять и углублять свои представления о Боге, Вы же - не можете!
За Вас это будут делать церковные иерархи!
А Вы - лишь тупо принимать их точку зрения будете и всё! :)
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#4336 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2010 - 20:04

Прекрасно. Какая из разновидностей креационизма или "эволюционизма" является отражением "христианского миропонимания"?


А почему Вы у меня спрашиваете? Это я у Вас спрашиваю, Вы и решайте.
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#4337 Гость_Владимир Колосов_*

Гость_Владимир Колосов_*
  • Гости

Отправлено 28 Март 2010 - 20:11

to MaxeL

А почему Вы у меня спрашиваете? Это я у Вас спрашиваю, Вы и решайте.

Я же говорил, что для ответа "да - нет", необходимо с помощью Вашего определения однозначно определять - это христианский взгляд, а это нет.
И предупреждал, что задача практически нереальна.
А поскольку это Ваше определение - Вы с его помощью и решайте поставленные задачи, либо пытайтесь доработать определение. Правда в успех доработки я не верю... :)
  • 0

#4338 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 356 сообщений
8 766
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2010 - 20:16

>А зачем Вам нужно именно мое понимание термина "знание"? Можно заглянуть в словарь и посмотреть значения этого слова



ЗНАНИЕ - 1) Результаты познания, научные сведения. 2) Совокупность сведений в какой-либо области.



>Кстати, Аристотель приходил и к ложным выводам и к правильным выводам из ложных посылок. Их тоже отнесем к знанию?


Конечно!
Знание - не есть истина!
Знание может быть и ложным, и неполным...


Еще раз: ЗНАНИЕ - 1) Результаты познания, научные сведения. 2) Совокупность сведений в какой-либо области.

Результаты познания и научные сведения - могут быть неполными или ложными!
Совокупность сведений в какой-либо области - так же, может быть неполной или ложной!

Еще раз - НЕ ПУТАЙТЕ ЗНАНИЯ С ИСТИНОЙ!!!



>И в процессе реинкарнации - душа (являющаяся частью Бога ) становится все совершеннее и совершеннее, приближаясь к Богу.
Если Вы не видите в этом высказывании ничего странного - я опускаю руки.



Да могли бы и не поднимать их (руки). :D
Что Вы совершенно искаженно понимаете данную фразу - я уже пытался пояснить Вам. Но как оказалось - тщетно... :D



>Анатолий, в этом случае либо сознание данной Души - не часть Бога, либо Бог не все-все-все.



С КАКОГО ЭТО ПЕРЕПУГУ??? :o
Приведите, пожалуйста, цепочку рассуждений, приведшую Вас к столь парадоксальному и главное - ЛОЖНОМУ выводу! :)
Мне лично - совершенно не понятно, откуда у Вас получился такой страный вывод... :o


>Вселенная все-все-все в нашем мире. Который создал Творец.



Ну, вот видите!
Оказывается, мы даже по-разному понимаем термин "Всленная"!
Совершенно разный смысл в него вкладываем!
В Вашем понимании Вселеная и Творец - раздельны, в моем - они - ЕДИНЫ!!!

P.S. Представьте себе "наш мир" (Вселенную в Вашем понимании) - красным шариком, а Творца (в Вашем понимании) - зеленым шариком. Оба шарика находятся в неком ПРОСТРАНСТВЕ...
Как Вы, в таком случае, назовете это пространство, если для Вас оно - НЕ Вселенная?.. :D


>В дискуссии с Алексеем Шемшуриным я приводил точку зрения, согласно которой человек не микрокосм в макрокосме, а скорее макрокосм в микрокосме.


1. Я не помню Вашей дискуссии с Алексеем. Дайте ссылку на нее или процитируйте...
2. Дайте определение - как Вы понимаете термины "макрокосм" и "микрокосм", какой смысл в них вкладываете? Сдается мне, что и здесь мы с Вами вкладываем в данные термины совершенно разный смысл...
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com


#4339 MaxeL

MaxeL

    Забанен

  • Заблокированные
  • PipPipPipPipPip
  • 1 148 сообщений
199
Очень хороший
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2010 - 20:17

to MaxeL


Я же говорил, что для ответа "да - нет", необходимо с помощью Вашего определения однозначно определять - это христианский взгляд, а это нет.
И предупреждал, что задача практически нереальна.
А поскольку это Ваше определение - Вы с его помощью и решайте поставленные задачи, либо пытайтесь доработать определение. Правда в успех доработки я не верю... :o


Да нет. Тут речь в другом, похоже, что у христиан нет своего мировоззрения.

Вот это открытие я сделал :)
  • 0
Бесплатного лекарства от жадности не бывает!!!

#4340 Анатолий Белоусов

Анатолий Белоусов

    Основатель форума

  • Администрация
  • 27 356 сообщений
8 766
Очень хороший
  • Страна, Город:
    Россия, г. Ижевск
  • Пол:Мужчина

Отправлено 28 Март 2010 - 20:27

Господа форумчане, я плохо излагаю мысли или дело не только во мне? Интересует прежде всего мнения Вадимира, СТРАННИКА и других христиан.



Я не христианин, но рискну изложить свою точку зрения... :)

По-моему, Константин просто издевается и глумится над Вами, Макс, и над всеми остальными форумчанами тоже! :o
Ваши мысли и вопросы, Макс, более чем понятны и ясны!
И Константину, я полагаю, ТОЖЕ!
  • 0

Обучение ИНВЕСТИРОВАНИЮ и ТРЕЙДИНГУ - https://www.infoclub.info
Известнейшее мультимедийное ИЗДАТЕЛЬСТВО - http://www.info-dvd.ru

Авторский блог АНАТОЛИЯ БЕЛОУСОВА - http://www.cyberdengi.com





Количество пользователей, читающих эту тему: 6

0 пользователей, 5 гостей, 0 скрытых пользователей


    Bing (1)